Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело № 1-13/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Иловля «13» января 2014 года
Иловлинский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Горкушенко Т.А. единолично,
при секретаре Потаповой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Раковой М.Е.,
подсудимого Боровкова А. П.,
защитника адвоката Тарасова С.А., представившего удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Боровкова А. П., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Боровков А.П. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
Примерно в середине июня 2013 года Боровков А.П., находясь в 1 км от чабанской точки в местечке «Задуновилово», расположенной на расстоянии 17 км от х.Зимовейский Иловлинского района Волгоградской области, нашел шесть патронов, относящихся к категории боеприпасов, изготовленных заводским способом, пригодных для стрельбы, три патрона из которых являются винтовочными 8 мм (7,92) патронами «Маузер», предназначенными для стрельбы из боевого огнестрельного оружия калибра 7,92 мм – винтовок и карабинов «Маузер», пулеметов МГ-34, МГ-42 и.д., три патрона – 7,62 мм патронами к пистолету системы «Токарева» образца 1930/33 гг, калибра 7,62 мм, предназначенными для стрельбы из боевого огнестрельного оружия калибра 7,62 мм – пистолетов-пулеметов ППШ, ППД, ППС и т.д., и, имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, присвоил себе найденные им патроны, таким образом незаконно приобретя боеприпасы, после чего, продолжая умысел на незаконное хранение боеприпасов, принес патроны в домовладение, расположенное на указанной чабанской точке, поместил их в пластмассовую чашку, положил в комнате на подоконник, где умышленно незаконно хранил шесть патронов, относящихся к категории боеприпасов, до момента изъятия сотрудниками полиции 24 октября 2013 года в ходе проведения осмотра места происшествия.
Подсудимый Боровков А.П. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Суд квалифицирует действия Боровкова А. П. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Боровковым А.П., отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 47), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 42, 44, 46), ранее не судим (л.д. 40-41).
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного Боровковым А.П., на менее тяжкую.
Оснований для прекращения производства по уголовному делу, а также для применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Боровкову А.П. наказание в виде ограничения свободы, что будет способствовать его исправлению.
Меру пресечения Боровкову А.П. суд считает необходимым оставить прежней до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Боровкова А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
Установить осужденному Боровкову А. П. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории Иловлинского муниципального образования.
Обязать осужденного Боровкова А. П. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Боровкову А. П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – три гильзы калибра 7,92 мм, три гильзы калибра 7,62 мм, хранящиеся в КХО МО МВД России «Иловлинский» Волгоградской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд Волгоградской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Т.А. Горкушенко