Приговор от 21 февраля 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
                                                                                                                              Угол. дело № 1-13/2014г
 
                                                                     П Р И Г О В О Р                              <данные изъяты>
 
                    именем Российской Федерации
 
    21 февраля 2014 года                                                                         г. Дюртюли РБ
 
             Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гизатуллина Ф.Х.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Бадертдинова Т.Ф.,
 
    подсудимого Вильданова И.А.,
 
    защитника Хасановой Р.Ф., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Гареевой Р.Ф.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Вильданова И.А., ДД.ММ.ГГГГ
 
                           рождения, уроженца <адрес> РБ,        <данные изъяты>
 
<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
    зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. »б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
                                                  У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Вильданов И.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах дела:
 
                ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Вильданов И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, взломал при помощи отвертки внешние металлические жалюзи окна и незаконно проник в магазин «Фортуна плюс», расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО1 Продолжая свои преступные действия Вильданов И.А., находясь в торговом помещении магазина «Фортуна плюс», тайно похитил: деньги в сумме 4тыс.рублей, находящиеся в коробке под прилавком, со стеллажа сигареты «Петр» в количестве 10 пачек на общую сумму 390 рублей, из расчета 39 рублей за пачку, сигареты «Кент» в количестве двух пачек на общую сумму 140рублей из расчета 70рублей за одну пачку, сигареты «ВИНСТОН» в количестве двух пачек на общую сумму 94 рубля из расчета 47 рублей за одну пачку, всего на сумму 4 тыс.624 рубля, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.
 
                   В результате преступных действий Вильданова И.А. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 4 тыс.624рубля.
 
                   Таким образом, Вильданов И.А. своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
                   Подсудимый Вильданов И.А. в предъявленном ему обвинении по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Хасанова Р.Ф. поддержала ходатайство Вильданова И.А. об особом порядке судебного разбирательства данного уголовного дела.
 
    Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении в адрес суда просил рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, просит смягчить наказание подсудимому Вильданову И.А.
 
    Государственный обвинитель Бадертдинов Т.Ф. полагает что, поскольку подсудимый Вильданов И.А. согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, то данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
 
    Выслушав подсудимого Вильданова И.А., его защитника Хасанову Р.Ф., государственного обвинителя Бадертдинова Т.Ф., исследовав материалы уголовного дела, суд находит ходатайство Вильданова И.А о постановлении приговора суда в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку не противоречит требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ; преступление, в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
 
                Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вильданов И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалифицирующий признак преступления «незаконное проникновение в помещение» подтверждается способом проникновения в магазин (путем взлома метеллических жалюзи окна магазина)
 
               Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность подсудимого Вильданова И.А. согласно ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование быстрому раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого Вильданова И.А.
 
    Обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность подсудимого Вильданова И.А. согласно ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Суд находит не возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, поскольку Вильданов И.А. совершил вышеуказанные преступные действия в период испытательного срока, назначенного ему приговором Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства характеризуется посредственно.
 
    Принимая во внимание состояние здоровья подсудимого Вильданова И.А., его явку с повинной, активное способствования быстрому раскрытию преступления, незначительная сумма причиненного преступлением материального ущерба потерпевшей - суд считает возможным в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы - не назначать, а также правила назначения наказания при рецидиве преступлений ( ч.2 ст.68 УК РФ) - не применять.
 
            Совершенное подсудимым деяние, предусмотренное п. »б» ч.2 ст.158 УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления - суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ, на менее тяжкую.
 
             Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, для применения условного осуждения в отношении подсудимого с применением соответственно ст.ст. 64, 73 УК РФ по настоящему уголовному делу не имеется.
 
    В соответствии с изложенным суд считает необходимым назначить ему наказание по совокупности преступлений согласно ч.5 ст. 69 УК РФ и местом отбывания наказания в виде лишения свободы ему определить исправительную колонию строгого режима ( п.»в» ч.1ст.58УК РФ)
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
             Признать Вильданова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Согласно ч. 5 ст.69 УК РФ при совокупности преступлений путем частичного присоединения неотбытого срока наказания по приговору суда от 27 сентября 2013 года к наказанию по последнему приговору окончательное наказание Вильданову И.А. определить в виде лишения свободы сроком на двух лет четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Вильданову И.А. исчислять с 05 сентября 2013 года (ч.5 ст.69 УК РФ).      
 
    Меру пресечения Вильданову И.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взят его под стражу в зале суда и до вступления приговора суда в законную силу его содержать в ФКУ СИЗО - 5 ГУФСИН России по РБ.
 
    Вещественное доказательство после вступления приговора суда в законную силу: отвертку - хранить при деле.
 
            Приговор суда может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе в ней ходатайствовать:
 
    о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
 
    об обеспечении его защитой;
 
    об ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    Председательствующий судья Ф.Х. Гизатуллин
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>и