Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело № 1-13/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п.Прохоровка 25 февраля 2014 года
Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Гнездиловой Т.В.,
при секретаре Курганской Н.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Белгородской области Шокурова Р.С.,
подсудимого Бахарева Э.Ю.,
защитника Чернова О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Бахарева Э.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бахарев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено в июле 2013 года на территории села (адрес) при следующих обстоятельствах.
Бахарев на окраине своего приусадебного участка на заброшенном участке местности обнаружил дикорастущие растения конопли, в связи с чем у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. С целью реализации своего умысла Бахарев оборвал верхушечные части растения конопли и перенес их в свое домовладение, где высушил и хранил до 08 января 2014 года. Верхушечные части конопли являются наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой ххх граммов, что является значительным размером для данного наркотического средства.
В судебном заседании Бахарев вину свою признал в полном объеме.
Обвинение, предъявленное Бахареву, с которым подсудимый согласился в полном объеме, суд считает обоснованным, подтвержденным по объему и квалификации доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном акте.
Действия Бахарева суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление Бахарев совершил с прямым умыслом, он осознавал совершение незаконного, без соответствующего разрешения, сбора запрещенных в гражданском обороте не в медицинских целях наркотикосодержащих растений, которые в дальнейшем хранил в своем домовладении без цели сбыта и желал совершение указанных действий.
Бахарев совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели их сбыта (ххх гр.), а именно в значительном размере, поскольку согласно таблице, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года, значительным размером наркотических средств, в отношении марихуаны, установлен размер свыше 6 граммов.
При назначении Бахареву наказания суд учитывает обстоятельства его смягчающие, которыми суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в суде.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке, то процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката Чернова О.В., назначенного для защиты интересов подсудимого судом, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу подлежат уничтожению.
Поскольку Бахарев данное преступление совершил до постановления приговора от 21 ноября 2013 года, окончательное наказание подсудимому суд назначает по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 314 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бахарева Э.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения Бахареву Э.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
На основании п.10 ст. 316 УПК РФ освободить Бахарева Э.Ю. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, назначенного судом, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану массой ххх граммов - хранящуюся в комнате хранения наркотических средств ОМВД России по Прохоровскому району, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.
Судья Т.В.Гнездилова