Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело № 1-13/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 января 2014 года г.Сортавала
Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сортавала Катаева О.С., подсудимого Лебедева С.С., защитника – адвоката Андриановой Е.Г., представившей ордер №<Номер обезличен>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лебедева С.С., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
установил:
Лебедев С.С., <Дата обезличена> на территории <Адрес обезличен> совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамин, в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Лебедев С.С., приняв решение о незаконном сбыте гражданину под псевдонимом ФИО1 психотропного вещества – амфетамин, массой 0,350 грамма, <Дата обезличена> в период времени с 17 часов 39 минут по 17 часов 42 минуты, находясь во втором подъезде <Адрес обезличен>, получил в качестве оплаты за реализуемое им психотропное вещество от гражданина под псевдонимом ФИО1, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотических средств и психотропных веществ, проводимом в соответствии со ст.ст. 6, 7, 8 Федерального Закона РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» и ст. 49 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки» наркотических средств и психотропных веществ, денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего, Лебедев С.С. незаконно передал гражданину под псевдонимом ФИО1, имевшееся при себе психотропное вещество – амфетамин, массой 0,350 грамма, преследуя тем самым, цель незаконного сбыта этого психотропного вещества.
Преступление Лебедевым С.С. не было доведено до конца, так как в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, переданное им гражданину под псевдонимом ФИО1 психотропное вещество – амфетамин, массой 0,350 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Сортавальского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия.
Психотропное вещество – амфетамин, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
Указанное количество психотропного вещества – амфетамин, массой 0,350 грамма, согласно примечанию к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
Подсудимый Лебедев С.С. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что действительно в <Дата обезличена> он продал своему знакомому, за те же деньги, что и купил сам, наркотик - амфетамин, при обстоятельствах указанных в обвинении. Он раскаивается в содеянном, осознал пагубность наркотиков, больше к ним не имеет никакого отношения. Просит не лишать его свободы, чтобы он мог нормально жить и работать, содержать свою семью и воспитывать двух сыновей. Обещает, что больше ничего подобного не случится.
Помимо полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступного деяния, установленного судом и указанного в описательной части приговора, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств, которые были исследованы в судебном заседании.
Свидетель ФИО2 показал в суде, что он состоит в должности <Данные изъяты>. В <Дата обезличена> в отдел поступила информация о том, что Лебедев С.С., причастен к незаконному сбыту психотропного вещества – амфетамин. С целью проверки полученной оперативной информации и документирования преступной деятельности, <Дата обезличена> была проведена в отношении Лебедева «проверочная закупка» психотропных веществ. В проверочной закупке принял участие гражданин под псевдонимом ФИО1, который ранее неоднократно приобретал амфетамин у Лебедева. После 17 часов в служебном помещении <Данные изъяты>, он в присутствии двух граждан, осмотрел гражданина ФИО1 и выдал денежные средства в сумме 1000 рублей. Кроме этого, ФИО1 был оборудован записывающим видеоустройством, для фиксации его встречи с Лебедевым. После этого было начато оперативное наблюдение за гражданином ФИО1, которое он осуществлял совместно <Данные изъяты> ФИО3 Встреча гражданина ФИО1 и Лебедева должна была состояться в <Данные изъяты> Лебедев. ФИО1 на служебной автомашине был доставлен к <Адрес обезличен>. Выйдя из автомашины, гражданин ФИО1 направился пешком в сторону <Адрес обезличен>, зашел во второй подъезд данного дома. Примерно через 3 минуты, гражданин ФИО1 вышел из вышеуказанного подъезда и вернулся к ожидавшей его служебной автомашине, на которой был доставлен в здание <Данные изъяты>, где добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с линейным клапаном с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что выданное вещество он приобрел у Лебедева, встретившись с ним в подъезде <Адрес обезличен>.
Свидетель ФИО3 показал в суде, что он состоит в должности <Данные изъяты>. В <Дата обезличена> в отдел поступила информация о том, что гражданин Лебедев С.С., причастен к незаконному сбыту психотропного вещества – амфетамин. Для проверки полученной информации и документированию преступной деятельности, в отношении Лебедева была проведена проверочная закупка психотропных веществ, в которой принял участие на добровольной основе гражданин под псевдонимом ФИО1. <Дата обезличена>, во второй половине дня, в <Данные изъяты>, оперуполномоченным ФИО2 в присутствии двух понятых, гражданин ФИО1 был осмотрен и тому были выданы денежные средства, для приобретения амфетамина у Лебедева. Также гражданину ФИО1 было выдано видеозаписывающее оборудование, для фиксации его встречи с Лебедевым. Далее, он совместно с оперуполномоченным ФИО2 осуществлял наблюдение за гражданином ФИО1, который на служебной автомашине был доставлен к <Адрес обезличен>. Выйдя из автомашины, гражданин ФИО1 пешком проследовал к <Адрес обезличен>, где зашел во второй подъезд данного дома. Примерно через 3 минуты гражданин ФИО1 вышел из подъезда и вернулся обратно в служебный автомобиль, на котором был доставлен в <Данные изъяты>, где добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с линейным клапаном с порошкообразным веществом внутри.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты были исследованы показания, не явившихся в суд свидетелей: граждан ФИО1, ФИО4, ФИО5, данных ими в ходе предварительного следствия
Свидетель ФИО1 показал, что в <Дата обезличена> ему стало известно от знакомых, о том, что у Лебедева С.С. можно приобрести наркотик – амфетамин. Лебедев С.С. сам в ходе их общения, подтвердил, что у него можно приобрести амфетамин и предложил с целью приобретения наркотика – амфетамин, обращаться к нему. После чего, он неоднократно приобретал у Лебедева для собственного употребления наркотик – амфетамин. Приобретал наркотик – амфетамин у Лебедева С.С. не менее двух раз в месяц на протяжении примерно двух – двух с половиной месяцев, примерно с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>. <Дата обезличена> в ходе общения с оперативными сотрудниками наркоконтроля <Адрес обезличен>, он сообщил им о том, что знаком с жителем <Адрес обезличен> – Лебедевым, который торгует наркотиком – амфетамин. Сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в проведении у Лебедева «закупки». Он добровольно согласился на участие в «закупке». Так, <Дата обезличена>, во второй половине дня, в <Данные изъяты>, его в присутствии двух граждан досмотрели сотрудники наркоконтроля и выдали деньги в сумме 1000 рублей, для приобретения одного грамма наркотика – амфетамин у Лебедева. Также ему был выдан прибор для производства видеозаписи встречи с Лебедевым. По заранее достигнутой с Лебедевым договоренности встреча должна была состояться в подъезде <Адрес обезличен>, в котором расположена <Адрес обезличен>, где проживает Лебедев. Сотрудники наркоконтроля на автомашине доставили его во двор <Адрес обезличен>. Выйдя из автомашины он пешком прошел ко второму подъезду <Адрес обезличен>. На домофоне, которым оборудована входная дверь в подъезд, он набрал номер квартиры <Номер обезличен>, дверь открылась и зашел в подъезд. Зайдя в подъезд, поднялся по лестнице на второй этаж и подошел к входной двери в <Адрес обезличен>, которая расположена справа от лестницы. Далее, он позвонил в звонок входной двери и сразу же спустился на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажами. После этого, из вышеуказанной квартиры вышел Лебедев, который спустился к нему на лестничную площадку, где он передал Лебедеву деньги в сумме 1000 рублей, а Лебедев в свою очередь, сразу же передал ему из рук в руки прозрачный полимерный пакет с клапаном, с порошком внутри. После этого, попрощавшись с Лебедевым, он вышел из подъезда и направился к автомашине наркоконтроля, на которой был доставлен в отдел наркоконтроля. В одном из кабинетов отдела наркоконтроля, он добровольно выдал в присутствии двух граждан прозрачный полимерный пакет с клапаном, с порошком внутри, полученный от Лебедева (л.д.121-125).
Свидетель ФИО4 показал, что он знаком с Лебедевым С.С., который проживает в <Адрес обезличен>. Ему было известно, что Лебедев употреблял наркотик – гашиш, поэтому в <Дата обезличена> он спросил у Лебедева, сможет ли тот продать ему гашиш для собственного употребления, на что тот согласился и в последующем продавал ему наркотик – гашиш. В <Дата обезличена>, он три раза приобретал у Лебедева для собственного употребления наркотик – гашиш. Перед приобретением наркотика, он связывался с Лебедевым и договаривался с ним о приобретении наркотика – гашиш. Лебедев просил его подойти в определенное место, обычно на <Адрес обезличен>, к дому, где он проживает. При встрече с Лебедевым, он передавал тому деньги на наркотик, а тот сразу же отдавал ему наркотик – гашиш. Передача денег и наркотика происходила из рук в руки (л.д.150-152).
Свидетель ФИО5 показал, он знаком с Лебедевым С.С. В <Дата обезличена>, в ходе личного общения с Лебедевым, ему стало известно, что тот употребляет наркотики – амфетамин и гашиш. В <Дата обезличена>, ему стало известно, что Лебедев может продать имевшиеся у него наркотики, в том числе амфетамин. Он обратился к Лебедеву и тот подтвердил, что за приобретением амфетамина можно обращаться к нему и согласился продать ему данный наркотик. Лебедев попросил его подойти к магазину <Данные изъяты>, который расположен на <Адрес обезличен>. Встретившись у вышеуказанного магазина, он передал Лебедеву из рук в руки 1000 рублей за наркотик, а Лебедев сразу же передал ему наркотик – амфетамин, упакованный в полиэтиленовый пакетик с линейным клапаном. На протяжении <Дата обезличена> он при похожих обстоятельствах два раза приобретал у Лебедева наркотик – амфетамин (л.д.153-155).
Выслушав данные показания, подсудимый Лебедев С.С. пояснил, что он не оспаривает их, такие обстоятельства имели место быть.
Помимо свидетельских показаний виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- протоколом выемки от <Дата обезличена> конверта с объектами, изъятыми <Дата обезличена> у участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданина ФИО1 (л.д. 68-69);
- заключением эксперта № <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, о том, что порошкообразное вещество в свертке /изъятое <Дата обезличена> у участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданина ФИО1/, содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин. Масса порошкообразного вещества в свертке составила 0,330 гр. /без учёта 0,020 гр. вещества, израсходованного при проведении первоначального исследования/ (л.д. 74-77);
- заключением эксперта № <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, о том, что на внутренней поверхности пластиковой бутылки /обнаруженной и изъятой по месту жительства Лебедева С.С., по адресу: <Адрес обезличен>/ выявлен тетрагидроканнабинол (основное действующее вещество наркотических средств – гашиш, марихуана) (л.д. 83-86);
- компакт-диском <Номер обезличен> от <Дата обезличена> с видеозаписью, полученной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» <Дата обезличена> в отношении Лебедева С.С. (л.д. 112-113);
- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>, объектами которого являются: конверт с упакованным в нем психотропным веществом – амфетамин, первоначальной упаковкой психотропного вещества; пластиковая бутылка. Приложение к протоколу – ксерокопии лицевой и оборотной сторон конверта, фототаблица (л.д.106-111);
- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> с участием свидетеля гражданина ФИО1, объектами которого являются: компакт-диск <Номер обезличен> от <Дата обезличена> с видеозаписью полученной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» <Дата обезличена> в отношении Лебедева С.С. (л.д. 126-129);
- постановлением <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, о предоставлении следователю материалов оперативно - розыскной деятельности, полученных в отношении Лебедева С.С. (л.д. 12-14);
- постановлением <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, о предоставлении следователю материалов оперативно - розыскной деятельности, полученных в отношении Лебедева С.С. (л.д. 39-40);
- постановлением от <Дата обезличена>, о проведении проверочной закупки психотропных веществ с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> в отношении Лебедева С.С. (л.д. 20);
- рапортом начальника Сортавальского МРО УФСКН РФ по Республике Карелия ФИО6 /зарегистрированный в КУСП <Номер обезличен> от <Дата обезличена>/, о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлен факт совершения Лебедевым С.С. покушения на незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамин, массой 0,350 гр. (л.д. 11);
- протоколом оперативно-розыскных мероприятий <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, в котором отражены, результаты проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Лебедева С.С. <Дата обезличена> (л.д. 17-18);
- актом осмотра, пометки и передачи денежных средств с целью проведения проверочной закупки наркотиков от <Дата обезличена>, согласно которому участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданину ФИО1 после его осмотра, были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. Приложение к акту – один лист с копиями лицевых сторон купюр (л.д. 21-23);
- справкой о результатах оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» старшего оперуполномоченного по особо важным делам Сортавальского МРО УФСКН России по Республике Карелия ФИО3 от <Дата обезличена>, о том, что в ходе наблюдения, им было установлено, что выйдя из служебной автомашины, гражданин ФИО1 пешком проследовал к <Адрес обезличен>. Примерно в 17 ч. 39 мин. гражданин ФИО1 прошел во второй подъезд данного дома и скрылся из вида. Примерно в 17 ч. 42 мин. из вышеуказанного подъезда вышел гражданин ФИО1, который проследовал обратно к служебной автомашине, на которой был доставлен в здание <Данные изъяты> (л.д. 24);
- справкой о результатах оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» оперуполномоченного Сортавальского МРО УФСКН России по Республике Карелия ФИО2 от <Дата обезличена>, содержание которой аналогично содержания справки о результатах оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» старшего оперуполномоченного по особо важным делам Сортавальского МРО УФСКН России по <Адрес обезличен> ФИО3 от <Дата обезличена> (л.д. 25);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <Дата обезличена>, о том, что участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданином ФИО1 после проведения проверочной закупки был выдан прозрачный полиэтиленовый пакет с линейным клапанном с порошкообразным веществом внутри (л.д. 26-27);
- справкой об исследовании № <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой порошкообразное вещество в пакете, изъятое <Дата обезличена> у гражданина ФИО1 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин. Масса порошкообразного вещества в пакете составила 0,350 гр. (л.д. 30-32);
- актом от <Дата обезличена>, согласно которому в результате проведения <Дата обезличена> оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Лебедева С.С., по адресу: <Адрес обезличен>, была обнаружена и изъята пластиковая бутылка зеленого цвета с крышкой черного цвета, сильно деформированная (л.д. 60-64).
Анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.
Предоставленные суду стороной обвинения доказательства не вызывают сомнений и являются допустимыми. Все они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами и указывают на одни и те же обстоятельства совершения преступления Лебедевым С.С. Оснований полагать, что свидетели по делу оговорили подсудимого в судебном заседании не установлено. Также не установлено оснований полагать, что подсудимый оговорил себя в суде.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Лебедева С.С. по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в значительном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, совершенного в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Данная квалификация действий подсудимого подтверждается показаниями подсудимого, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
Давая юридическую оценку действиям Лебедева С.С., суд отмечает, что умысел на сбыт психотропного вещества у подсудимого возник независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, что подтверждается: показаниями свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО5 согласно которых, они неоднократно приобретали у Лебедева С.С. психотропное вещество - амфетамин, а также показаниями оперативных сотрудников ФИО2, ФИО3 о том, что имелась оперативная информация о причастности Лебедева С.С. к незаконному сбыту психотропного вещества – амфетамин. При этом суд отмечает, что оперативно-розыскные мероприятия проведенные <Дата обезличена> в отношении Лебедева С.С., были проведены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который, ранее не судим, <Данные изъяты>
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Лебедеву С.С., суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Лебедев С.С., являясь не судимым, совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности. Вместе с тем в ходе судебного следствия он осознал свою вину и раскаялся в содеянном, преступление не повлекло за собой наступление тяжких последствий (психотропное вещество было изъято из оборота). Учитывая совокупность смягчающих по делу обстоятельств, характеризующие данные подсудимого, положения ч.2 ст.43 УК РФ о том, что наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления Лебедева С.С. при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, которым по мнению суда будут достигнуты цели назначения наказания.
Учитывая, что Лебедев С.С. совершил преступление в сфере незаконного оборота психотропных веществ, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на него дополнительные обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
При определении срока наказания Лебедеву С.С., суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Оснований для изменения категории преступления подсудимому Лебедеву С.С., на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, не имеется.
Оснований для назначения наказания Лебедеву С.С. с применением ст.64 УК РФ, суд не находит, поскольку никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого, судом не установлено.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Лебедеву С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, необходимо оставить без изменения, в целях обеспечения возможности исполнения приговора.
Вещественные доказательства по делу: - психотропное вещество – амфетамин, его первоначальная упаковка, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ <Данные изъяты>; пластиковая бутылка, хранящаяся при уголовном деле, в соответствии с п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежат уничтожению; - компакт-диск №407, хранящийся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ - подлежит хранению при деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Оснований для освобождения подсудимого от оплаты процессуальных издержек по делу не установлено, в связи с чем их необходимо возложить на него.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Лебедева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком пять лет. Обязать Лебедева С.С., в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Лебедеву С.С.– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество – амфетамин, его первоначальную упаковку, пластиковую бутылку - уничтожить; компакт-диск <Номер обезличен> – хранить при деле.
Процессуальные издержки: денежные средства в сумме <Данные изъяты> рублей, выплаченные адвокату Андриановой Е.Г., осуществлявшей защиту Лебедева С.С., возложить на осужденного, взыскав с него названную сумму в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В.Михеев