Приговор от 10 января 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-13/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Саранск Республика Мордовия 10 января 2014 года
 
    Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Базаевой А.Н.,
 
    подсудимого Левочкина А.Р.,
 
    защитника – адвоката Исаева А.Д., представившего удостоверение № 517 и ордер № 146 от 03 декабря 2013 года коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия,
 
    при секретаре Лукьяновой О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-13/2014 в отношении
 
    Левочкина А.Р. ДАТА рождения, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части четвертой статьи 228-1, частью третьей статьи 30 и пунктами «а», «б» части третьей статьи 228-1, пунктом «г» части четвертой статьи 228-1, частью третьей статьи 30 и пунктом «г» части четвертой статьи 228-1, частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Левочкин А.Р. совершил незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору группой лиц и в крупном размере (2 факта).
 
    Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору группой лиц в значительном и крупном размере (2 факта).
 
    Он же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    В январе 2013 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее – иное лицо), являясь потребителем наркотических средств и имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения с целью извлечения материальной выгоды, в ходе встречи в г.Саранске со своим знакомым Левочкиным А.Р., также являющимся потребителем наркотических средств и имеющим широкий круг знакомых среди потребителей наркотических средств в г. Саранске, предложило последнему совместно заняться преступной деятельностью по незаконному сбыту наркотических средств синтетического происхождения. Левочкин А.Р., преследуя цель извлечения материальной выгоды, на предложение иного лица согласился.
 
    Договорившись о совместной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств, иное лицо и Левочкин А.Р. распределили между собой обязанности по реализации своего преступного умысла.
 
    Согласно предварительной договоренности иное лицо, имеющее связи с поставщиками наркотических средств синтетического происхождения, приняло на себя обязанности по незаконному приобретению, хранению, перевозке с целью последующего сбыта наркотических средств синтетического происхождения, а также их передаче ЛевочкинуА.Р. для последующего сбыта.
 
    Левочкин А.Р., являясь потребителем наркотических средств синтетического происхождения и имея тесные контакты среди их потребителей, принял на себя обязанности по непосредственному сбыту данных наркотических средств.
 
    Денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотических средств синтетического происхождения, иное лицо и Левочкин А.Р. планировали тратить на приобретение очередных партий наркотических средств, а также на свои личные нужды.
 
    Реализуя совместный преступный умысел, иное лицо в период с 01.01.2013 до 06.04.2013, более точное время не установлено, передало Левочкину А.Р. для последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], массой не менее 0,38 г, то есть в крупном размере.
 
    Продолжая действия по реализации совместного с иным лицом преступного умысла, Левочкин А.Р. примерно в 16 часов 10 минут 06.04.2013, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе личной встречи со своим знакомым ФИО6, являющимся потребителем наркотических средств, незаконно сбыл ему наркотическое средство - смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], массой не менее 0,38 г, то есть в крупном размере, получив от последнего в качестве оплаты 1000 рублей.
 
    12.04.2013 ФИО6 был остановлен сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия, в ходе проведения личного досмотра у ФИО6 было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им 06.04.2013 у Левочкина А.Р. наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от 07.05.2013 № 188 является наркотическим средством - смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], массой 0,38 г.
 
    Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (с последующими изменениями) «Об утверждении Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], является наркотическим средством (Список I раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
 
    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство-смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], массой 0,38 г относится к крупному размеру указанного наркотического средства.
 
    Таким образом, Левочкин А.Р. совершил незаконный сбыт наркотического средства по предварительному сговору группой лиц и в крупном размере.
 
    Продолжая реализацию совместного с Левочкиным А.Р. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения, иное лицо в период времени с 01.01.2013 до 13.05.2013, более точное время не установлено, передало Левочкину А.Р. с целью последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон массой 1,04 г, то есть в значительном размере.
 
    В свою очередь Левочкин А.Р., осуществляя совместный с иным лицом преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 15 минут 13.05.2013 в подъезде <адрес> в ходе личной встречи со своим знакомым по имени ФИО9 незаконно сбыл последнему наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон массой 1,04г, то есть в значительном размере, получив от него в качестве оплаты 3000 рублей.
 
    Однако совместный преступный умысел иного лица и Левочкина А.Р., направленный на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотического средства в значительном размере, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 13.05.2013 в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 25 минут лицо под псевдонимом ФИО9, выступая в качестве приобретателя наркотического средства, являлось участником проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», незаконно сбытое ему ЛевочкинымА.Р. наркотическое средство в установленном законом порядке было выдано им сотрудникам Управления ФСКН России по Республике Мордовия.
 
    Согласно заключения эксперта от 30.05.2013 № 226, вещество, добровольно выданное 13.05.2013 лицом под псевдонимом ФИО9 сотрудникам Управления ФСКН России по Республике Мордовия, является наркотическим средством-смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, его масса составила 1,04 г.
 
    В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (с последующими изменениями) «Об утверждении Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, является наркотическим средством (Список I раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство -смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, массой 1,04 г относится к значительному размеру указанного наркотического средства.
 
    Таким образом, Левочкин А.Р. по предварительному сговору группой лиц совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере.
 
    Продолжая реализацию совместного с Левочкиным А.Р. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения, иное лицо в период времени с 01.01.2013 до 19.06.2013, точное время не установлено, передало Левочкину А.Р. с целью последующего сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую N–(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,78 г, то есть в крупном размере.
 
    Левочкин А.Р., продолжая осуществление совместных с иным лицом действий, направленных на незаконный сбыт указанного наркотического средства, выполняя взятые на себя функции по незаконному сбыту наркотических средств синтетического происхождения, 19.06.2013 в период времени до 19 часов 30 минут позвонил по принадлежавшему ему мобильному телефона с абонентским номером № своей сестре ФИО7, находившейся в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и договорился о том, чтобы она передала его знакомому по имени ФИО8 два находившихся в квартире бумажных свертка, а также получила от него деньги в сумме 1000 рублей, не сообщив при этом ФИО7 о том, что в данных свертках находится полученное от иного лица вышеуказанное наркотическое средство.
 
    Выполняя просьбу Левочкина А.Р., его сестра ФИО7, уголовное преследование в отношении которой прекращено на основании пункта 1 части первой статьи 27 УПК Российской Федерации, 19.06.2013в период времени до 19 часов 30 минут, точное время не установлено, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе личной встречи передала ранее незнакомому ей ФИО8 два бумажных свертка с наркотическим средством-смесью, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,78 г, то есть в крупном размере, получив от последнего в качестве оплаты 1000 рублей, которые она впоследствии передала Левочкину А.Р.
 
    В тот же день в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут ФИО8 добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Республике Мордовия Управления ФСКН России по Республике Мордовия по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул.Большевистская, д. 11б указанное наркотическое средство, согласно заключению эксперта от 05.07.2013 № 306 являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,78 г.
 
    Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (с последующими изменениями) «Об утверждении Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид является наркотическим средством (Список I раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
 
    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 0,78 г относится к крупному размеру данного наркотического средства.
 
    Таким образом, Левочкин А.Р. по предварительному сговору группой лиц совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
 
    Реализуя совместный с Левочкиным А.Р. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения, иное лицо в период с 01.01.2013 до 26.08.2013, более точное время не установлено, передало Левочкину А.Р. с целью последующего сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 0,76 г, то есть в крупном размере.
 
    Продолжая совместные с Левочкиным А.Р. преступные действия, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства, иное лицо в период времени до 12 часов 15 минут 26.08.2013 подыскало приобретателя наркотического средства в лице своего знакомого ФИО1. Договорившись с ФИО1 о встрече в дневное время 26.08.2013 в районе дома <адрес> для обсуждения вопроса о приобретении наркотического средства, иное лицо затем представило его Левочкину А.Р. как потенциального приобретателя наркотического средства и предложило Левочкину сбыть ФИО1 ранее переданное с целью сбыта наркотическое средство.
 
    26.08.2013 в период времени с 12 часов 15 минут до 13 часов 25 минут Левочкин А.Р. в подъезде <адрес> в ходе личной встречи с иным лицом и ранее незнакомым ему ФИО1, действуя совместно и по предварительному сговору с иным лицом, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство-смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,76 г, то есть в крупном размере, получив от него в качестве оплаты 500 рублей.
 
    Однако совместный преступный умысел иного лица и Левочкина А.Р., направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как выступающее в качестве закупщика лицо под псевдонимом ФИО1 действовало в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем незаконно сбытое ему иным лицом и Левочкиным А.Р. наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам Управления ФСКН России по Республике Мордовия в установленном законом порядке.
 
    Согласно заключения эксперта от 07.10.2013 № 504 вещество, добровольно выданное 26.08.2013 ФИО1 сотрудникам Управления ФСКН России по Республике Мордовия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» является наркотическим средством-смесью, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, его масса составила 0,76 г.
 
    В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (с последующими изменениями) «Об утверждении Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, является наркотическим средством (Список I раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,76 г составляет крупный размер данного наркотического средства.
 
    Таким образом, Левочкин А.Р. группой лиц по предварительному сговору совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
 
    В период времени до 12 часов 30 минут 28.08.2013, более точное время следствием не установлено, у Левочкина А.Р. возник умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства-смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, в крупном размере с целью его последующего личного употребления.
 
    Реализуя преступный умысел, Левочкин А.Р. в период времени с 01.08.2013 до 12 часов 30 минут 28.08.2013 в неустановленном следствием месте незаконно приобрел при пособничестве ранее знакомого ему потребителя наркотических средств синтетического происхождения ФИО11, осужденного за совершение данного преступления вступившим в законную силу приговором Октябрьского районного суда г.Саранска от 27.11.2013, наркотическое средство - смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 0,80 г, то есть в крупном размере, находившееся в свертках из фольгированной бумаги, после чего стал незаконно хранить данное наркотическое средство с целью последующего личного употребления у себя в квартире по адресу: <адрес>.
 
    28.08.2013 в период с 12 часов 30 минут до 14 часов 40 минут в ходе обыска, проведенного в жилище Левочкина А.Р., указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия.
 
    Согласно заключения эксперта от 29.08.2013 № 420 вещество, изъятое сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия в ходе обыска в жилище Левочкина А.Р. по адресу: <адрес> является наркотическим средством-смесью, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 0,80 г.
 
    В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (с последующими изменениями) «Об утверждении Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, является наркотическим средством (Список I раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство- смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,80 г относится к крупному размеру данного наркотического средства.
 
    Таким образом, Левочкин А.Р. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Настоящее уголовное дело в отношении Левочкина А.Р. выделено 12 ноября 2013 года из уголовного дела № 28926 и поступило в суд с представлением прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу.
 
    В представлении указывается, что 19.09.2013 между прокурором Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия старшим советником юстиции Галишниковым И.И. и обвиняемым Левочкиным А.Р. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому Левочкин А.Р. обязался в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений совершать следующие действия:
 
    1) в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве давать правдивые показания на предварительном следствии и в суде, сообщив сведения:
 
    - о преступной деятельности ФИО11 по фактам незаконного сбыта наркотических средств, а также преступлениях, совершенных им в сговоре с иным лицом;
 
    - о месте хранения наркотического средства марихуана;
 
    2) давать правдивые, последовательные и исчерпывающие показания как на предварительном следствии, так и в суде, в целях всестороннего и объективного расследования уголовного дела;
 
    3) добровольно участвовать во всех следственных действиях, а при необходимости и в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых в рамках уголовного дела в отношении него с целью полного и всестороннего расследования совершенных им и иным лицом преступлений;
 
    4) добровольно участвовать во всех следственных действиях, при необходимости в оперативно-розыскных мероприятиях по уголовному делу, расследуемому в отношении него, а также ФИО11 и иного лица;
 
    5) сообщить любую другую информацию, имеющую значение для следственных органов, которая ему станет известна в период производства предварительного следствия по делу.
 
    В судебном заседании Левочкин А.Р. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое желание исполнить досудебное соглашение о сотрудничестве, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Защитник Исаев А.Д. поддержал позицию подсудимого Левочкина А.Р.
 
    Судом установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено обвиняемым Левочкиным А.Р. добровольно и при участии защитника, Левочкин А.Р. осознает характер и последствия такого соглашения, государственный обвинитель подтвердил активное содействие Левочкина А.Р. в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении других участников преступлений. В связи с этим суд не находит препятствий для рассмотрения данного уголовного дела в отношении Левочкина А.Р. в особом порядке.
 
    Поскольку предъявленное подсудимому Левочкину А.Р. обвинение обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316, 3177 УПК Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства и постановляет обвинительный приговор.
 
    У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Левочкина А.Р., так как в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Согласно справке ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» Левочкин А.Р. на учете в данном учреждении не состоит (т. 4 л.д. 81).
 
    Суд квалифицирует действия Левочкина А.Р.
 
    - по пункту «г» части четвертой статьи 228-1 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере (по фактам сбыта наркотических средств ФИО6 и ФИО8);
 
    - по части третьей статьи 30 и пунктам «а», «б» части третьей статьи 228-1 УК Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору и в значительном размере (по факту покушения на сбыт наркотического средства лицу под псевдонимом ФИО9);
 
    - по части третьей статьи 30 и пункту «г» части четвертой статьи 228-1 УК Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере (по факту покушения на сбыт наркотического средства лицу под псевдонимом ФИО1);
 
    - по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Квалифицирующие признаки преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств – значительный размер и крупный размер наркотического средства - нашли свое подтверждение, так как согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» значительным размером наркотического средства – смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, признается его масса свыше 0,6 г; крупным размером наркотического средства - смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1пентил-1Н-индол-3-карбоксилат признается его масса свыше 0,25 г; крупным размером наркотического средства - смеси, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] признается его масса свыше 0,25 г; крупным размером наркотического средства - смеси, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, признается его масса свыше 0,25 г.
 
    Согласно части второй статьи 35 УК Российской Федерации преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившееся о совместном совершении преступления.
 
    Установлено, что Левочкин А.Р. и иное лицо предварительно договорились о совместном сбыте наркотических средств, распределили между собой преступные роли, согласно которым они действовали в дальнейшем при совершении преступлений.
 
    Уголовные дела по фактам покушения на сбыт наркотических средств 13.05.2013 лицу, действовавшему под псевдонимом ФИО9, и 26.08.2013 лицу, действовавшему под псевдонимом ФИО1, возбуждены по результатам оперативно-розыскных мероприятий, их результаты использовались в качестве доказательств по уголовному делу.
 
    Судом установлено, что указанные оперативно-розыскные мероприятия проведены с соблюдением требований частей седьмой, восьмой статьи 8 Федерального закона Российской Федерации от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», их результаты представлены в соответствии с требованиями Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд.
 
    Суд признает обоснованным проведение 26.08.2013 повторного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», поскольку оно проводилось с целью установления причастности к незаконному обороту наркотических средств других, кроме Левочкина А.Р., лиц и по его результатам впервые была установлена причастность иного лица к незаконному сбыту наркотических средств, а также наличие между Левочкиным А.Р. и иным лицом предварительного сговора на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.
 
    При этом умысел Левочкина А.Р. и иного лица на незаконный сбыт в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий имевшихся у них наркотических средств формировался независимо от действий оперативных работников и закупщиков, поэтому действия сотрудников Управления ФСКН России по Республике Мордовия при проведении оперативно-розыскных мероприятий 13.05.2013 и 26.08.2013 не могут расцениваться как провокационные.
 
    Вступившим в законную силу приговором Ленинского районного суда г.Саранска от 11.06.2013 ФИО6 признан виновным в незаконном приобретении 6.04.2013 и хранении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], массой 0,38 г, и осужден по части первой статьи 228 УК Российской Федерации.
 
    Приговором Октябрьского районного суда г.Саранска от 27.11.2013, вступившим в законную силу 10.12.2013, ФИО11 признан виновным в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном в период с 01.06.2013 до 12 часов 30 минут 28.08.2013 в интересах Левочкина А.Р., и осужден по части пятой статьи 33 и части второй статьи 228 УК Российской Федерации.
 
    В судебном заседании установлено, что в ходе предварительного расследования по уголовному делу Левочкин А.Р. после выделения в отношении него уголовного дела в отдельное производство продолжает добровольно принимать участие в производстве следственных и процессуальных действий, давать правдивые показания об обстоятельствах совершенных с его участием преступлений, изобличать своими показаниями другого соучастника преступлений, подробно сообщая о его роли.
 
    В результате сотрудничества Левочкина А.Р. со следствием он сообщил сведения о преступной деятельности иного лица, о посредничестве ФИО11 в незаконном приобретении Левочкиным А.Р. наркотического средства с целью его личного употребления, фактах незаконного сбыта наркотического средства ФИО11 по уголовному делу № 28926, о незаконном приобретении и хранении в особо крупном размере наркотического средства марихуана, которое Левочкин А.Р. добровольно выдал в ходе предварительного следствия. Фактов применения угроз в отношении Левочкина А.Р., его родственников и близких лиц не установлено. По утверждению государственного обвинителя Базаевой А.Н., Левочкин А.Р. исключительно добросовестно исполнил условия досудебного соглашения о сотрудничестве.
 
    В судебном заседании Левочкин А.Р. заявил о намерении выполнить все условия заключенного им соглашения, в том числе как на предварительном следствии, так и в ходе судебного разбирательства давать правдивые показания, изобличающие вину известных ему лиц, причастных к совершению преступлений, по уголовному делу № 28926.
 
    При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации совершенные Левочкиным А.Р. преступления относятся к тяжким и особо тяжким.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности подсудимого предусмотренных законом оснований для изменения категории преступлений в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации не имеется.
 
    Оценивая личность подсудимого Левочкина А.Р., суд учитывает, что он не судим, к административной ответственности не привлекался (т.4 л.д. 82-83, 84-85), по месту жительства характеризуется положительно (т.4 л.д. 76), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 4 л.д. 80), женат (т. 4 л.д. 79), его супруга беременна (т. 4 л.д. 78).
 
    Медицинским заключением от 13.09.2013 № 118 Левочкину А.Р. поставлен развернутый диагноз: <данные изъяты> (т.3 л.д.24).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Левочкин А.Р. вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, 28.08.2013 обратился в Управление ФСКН России по Республике Мордовия с явкой с повинной, где сообщил о преступлениях, совершенных совместно с иным лицом в сфере незаконного оборота наркотических средств (т.2 л.д.167), активно способствовал раскрытию и расследованию совершенных преступлений, изобличению и уголовному преследованию других участников преступлений.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.
 
    Позицию Левочкина А.Р. по активному содействию в раскрытии данных и других преступлений, в их расследовании и судебном рассмотрении суд, признавая смягчающим его наказание обстоятельством, особо учитывает при назначении наказания.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, личности Левочкина А.Р. суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении, с применением положений части второй статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    При назначении наказания за совершение преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30 и пунктами «а», «б» части третьей статьи 228-1, частью третьей статьи 30 и пунктом «г» части четвертой статьи 228-1 УК Российской Федерации, суд также применяет положения части третьей статьи 66 УК Российской Федерации.
 
    Совокупность смягчающих наказание Левочкина А.Р. обстоятельств, добросовестное исполнение условий досудебного соглашения о сотрудничестве существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных им преступлений и дает суду основания для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации при назначении наказания по всем инкриминируемым ему преступлениям.
 
    Оснований для применения статьи 73 УК Российской Федерации при назначении наказания Левочкину А.Р. не имеется.
 
    Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд считает необходимым не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями части второй статьи 228, частей третьей и четвертой статьи 228-1 УК Российской Федерации, поскольку они не возымеют должного результата по исправлению осужденного и поставят его семью в тяжелое материальное положение.
 
    Суд не назначает Левочкину А.Р. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией части четвертой статьи 228-1 УК Российской Федерации, так как совершенные подсудимым преступления не связаны с занимаемой им должностью или с его деятельностью.
 
    Отбывание наказания Левочкину А.Р. суд в соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации назначает в исправительной колонии строгого режима.
 
    В силу статьи 72 УК Российской Федерации время задержания Левочкина А.Р. с 28.08.2013 и содержания под стражей по данному делу с 30.08.2013 до вынесения настоящего приговора подлежит зачету в срок отбытия им наказания.
 
    Учитывая, что Левочкину А.Р. назначено наказание в виде реального лишения свободы, суд оставляет без изменения до вступления приговора ранее избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по данному уголовному делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 3177 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать Левочкина А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части четвертой статьи 228-1, частью третьей статьи 30 и пунктами «а», «б» части третьей статьи 228-1, пунктом «г» части четвертой статьи 228-1, частью третьей статьи 30 и пунктом «г» части четвертой статьи 228-1, частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    - по пункту «г» части четвертой статьи 228-1 УК Российской Федерации (по факту сбыта наркотического средства ФИО6), применив статью 64 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года,
 
    - по части третьей статьи 30 и пунктам «а», «б» части третьей статьи 228-1 УК Российской Федерации (по факту покушения на сбыт наркотического средства лицу под псевдонимом ФИО9), применив статью 64 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года,
 
    - по пункту «г» части четвертой статьи 228-1 УК Российской Федерации (по факту сбыта наркотического средства ФИО8), применив статью 64 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года,
 
    - по части третьей статьи 30 и пункту «г» части четвертой статьи 228-1 УК Российской Федерации (по факту покушения на сбыт наркотического средства лицу под псевдонимом ФИО1), применив статью 64 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев,
 
    - по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, применив статью 64 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    В соответствии с частью третьей статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Левочкину А.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
 
    Срок отбытия наказания Левочкину А.Р. исчислять с 10 января 2014 года.
 
    Зачесть Левочкину А.Р. в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей по данному делу с 28 августа 2013 года по 09 января 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Левочкиным А.Р., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционных жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья В.В. Урявина