Приговор от 05 мая 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    с. Большие Уки 05.05.2014 г.
 
    Большеуковский районный суд Омской области в составе
 
    председательствующего судьи Шуплецова И.М.
 
    с участием государственного обвинителя Румянцева Р.А.
 
    потерпевшего Красноперова Е.В.
 
    подсудимого Порохова Н.А.
 
    защитника Сергиенко В.В.
 
    при секретаре Кользиной А.Г.
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-13/2014 по обвинению
 
    Порохова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, копию обвинительного постановления получившего 23.04.2014 г.,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, п. «а, б, г» ч. 1 ст. 258 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Порохов Н.А. незаконно приобрел и носил огнестрельное оружие и боеприпасы, а также совершил незаконную охоту, совершенную с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства на особо охраняемой природной территории при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время на территории Государственного природного зоологического заказника регионального значения «Килейный», в лесном массиве на расстоянии 27 км от с. Листвяги Большеуковского района Омской области, не имея законных прав, без разрешения собственника, умышлено с целью охоты взял находившийся на снегоходе охотничий карабин «<данные изъяты>)» № со снаряженным к нему магазином с 10 патронами, принадлежащие ФИО1, чем незаконно приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы к нему. После этого с данным карабином и боеприпасами на снегоходе, принадлежащем ФИО1, Порохов Н.А. направился вглубь территории заказника «Килейный», тем самым осуществил незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.
 
    Таким образом, Порохов Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
 
    Он же ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время в нарушение установленного специального запрета на осуществление охоты на особо охраняемых природных территориях, находясь на территории организованного на основании постановления Правительства Омской области от 26.01.2005 № 9-п Государственного природного зоологического заказника регионального значения «Килейный», в лесном массиве на расстоянии 27 км от с. Листвяги Большеуковского района Омской области, умышленно с целью охоты, передвигаясь на снегоходе «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащем ФИО1, выслеживал животное лося, обнаружив которое добыл его. В результате преступных действий Порохова Н.А. была незаконно добыта одна особь самки лося, чем государству в лице Министерства природных ресурсов и экологии Омской области причинен крупный ущерб на общую сумму 280000 рублей.
 
    Таким образом, Порохов Н.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а, б, г» ч. 1 ст. 258 УК РФ - незаконную охоту, совершенную с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства на особо охраняемой природной территории.
 
    Подсудимый Порохов Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступления, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела не возражают.
 
    Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении указанных преступлений собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также то, что подсудимый Порохов Н.А. совершил преступления, относящееся к категории средней и небольшой тяжести, не судим, характеризуется положительно (л.д. 167-168), на учете врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    Отягчающих наказание Порохова Н.А. обстоятельств не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в порядке ст. 61 УК РФ учитывает полное добровольное возмещение причиненного ущерба (л.д. 58), признание вины и раскаяние в содеянном. С учетом изложенного, а также влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает необходимым в качестве наказания Порохову Н.А. назначить по ч. 1 ст. 222 УК РФ ограничение свободы, по п. «а. б, г» ч. 1 ст. 258 УК РФ – обязательные работы и в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ применить правило поглощения менее строго наказания более строгим.
 
    Оснований для изменения категории тяжести преступления, прекращения дела, применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Транспортное средство, и орудие преступления - охотничье огнестрельное оружие с боеприпасами к нему, использованные для незаконной охоты, подсудимому не принадлежат, в силу чего их конфискацию суд не применяет и считает необходимым вернуть собственнику.
 
    Решая вопрос о судьбе иных вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, отнести за счет государства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Порохова Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 222 и п. «а, б, г» ч. 1 ст. 258 УК РФ и назначить наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 год. При исполнении наказания установить следующие ограничения: не покидать место жительства в период с 23.00 до 06.00, не выезжать за пределы территории Большеуковского муниципального района по месту жительства, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.
 
    По п. «а, б, г» ч. 1 ст. 258 УК РФ Порохову Н.А. назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Порохову Н.А. определить в виде 1 года ограничения свободы.
 
    При исполнении наказания установить следующие ограничения: не покидать место жительства в период с 23.00 до 06.00, не выезжать за пределы территории Большеуковского муниципального района по месту жительства, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке подсудимому оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
    Вещественные доказательства: части туши и шкуру животного лося, два металлических фрагмента пули от нарезного оружия, марлевый тампон, нож с деревянной рукояткой с надписью на клинке «32х4Р6М5» в ножнах, топор с деревянным топорищем, пару печаток черного цвета из хлопчатобумажной ткани уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Охотничий карабин «<данные изъяты>» № года выпуска в чехле, металлический магазин с пятью однотипными патронами и тремя гильзами с маркировкой «<данные изъяты>», разрешение <данные изъяты> № на имя ФИО1, нож с прорезининой рукоятью с маркировкой «Ш-4» и «Кизляр делано в России PRC 57-59» в ножнах, топор с полимерным топорищем и чехлом с маркировкой «<данные изъяты>», фонарь «Облик», снегоход «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ выпуска, заводской номер машины (рамы) «№» двигатель «№», нарты к снегоходу, лыжи охотничьи, автомобильный прицеп г/н «№», свидетельство о регистрации машины – снегохода «№» на имя ФИО1, свидетельство о регистрации ТС <адрес> регистрационный знак «№» на имя ФИО1 – вернуть по принадлежности ФИО1 по вступлении приговора в законную силу
 
    Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд, путем подачи жалобы через Большеуковский районный суд Омской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья ___________________________ И.М. Шуплецов