Приговор от 22 января 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР Дело № 1-13/2014
 
Именем Российской Федерации
 
    22 января 2014 года                  г.Алейск
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
 
    при секретаре Смирновой Г.В.
 
    с участием государственного обвинителя Морозовой Е.Е.
 
    подсудимого Кучерова А.Б., его защитника Катренко Л.Т.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Кучерова ФИО7 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого
 
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ
 
    08 ноября 2013 года в период времени с 13 часов до 14 часов у Кучерова А.Б., находящегося у себя дома по адресу: <адрес> и достоверно знающего, что в вышеуказанном доме в комнате его матери ФИО6 имеется принадлежащий последней ноутбук марки «ASUS Х54Н», из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения указанного ноутбука, принадлежащего ФИО6, для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, Кучеров А.Б. в период времени с 14 часов по 15 часов 08 ноября 2013 года, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и он не заметен для окружающих, действуя тайно, и из корыстных побуждений, зашел в комнату ФИО6, расположенную в доме по адресу: г<адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6 ноутбук «ASUS Х54Н» серийный номер: BANOAS26802941E стоимостью 15010 рублей. С похищенным Кучеров А.Б. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 имущественный вред в размере 15010 рублей, что для потерпевшей ФИО6 является значительным материальным ущербом.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
 
    Адвокат Катренко Л.Т. поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.
 
    Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем свидетельствует её заявление.
 
    Представитель государственного обвинения Морозова Е.Е. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.
 
    Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
 
    Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным и признает Кучерова А.Б. виновным в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицируя его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
 
    Кучеров А.Б. совершил умышленное преступление, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положений ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Кучерова А.Б. не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание Кучерова А.Б. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает его состояние здоровья, а также, что он не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания и явка с повинной, ущерб по делу возмещен, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, состоит в гражданском браке и супруга находится в беременном состоянии.
 
    Как личность Кучеров А.Б. характеризуется в целом удовлетворительно.
 
    При таких обстоятельствах судья находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, по правилам ст.62 УК РФ не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительного вида наказания ограничения свободы.
 
    Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах следует разрешить на основании ст.81 УПК РФ.
 
    В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кучерова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год.
 
    Возложить в отношении Кучерова А.Б. обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц, не совершать административные правонарушения
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кучерова А.Б. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Освободить ФИО6 от обязанности хранить: ноутбук «Asus», гарантийный талон.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Судья Алейского городского суда     Беккер И.Д.