Приговор от 18 июня 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-13/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    п.г.т. Санчурск. 18 июня 2014 г.
 
    Санчурский районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Швецовой Н.А.,
 
    при секретаре Левашовой В.П.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Санчурского района Оришко М.Н.,
 
    подсудимого Плешакова С.Н.,
 
    защитника-адвоката Шелудяковой А.Г., представившей удостоверение № … и ордер № … от 03 июня 2014 года,
 
    потерпевшей С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в № 13 (77605) в отношении:
 
    ПЛЕШАКОВА С.Н., (данные изъяты),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УКРФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Плешаков С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    24 февраля 2014 года в дневное время в кухонной комнате бытового помещения пилорамы, расположенной по адресу: (адрес), между Плешаковым С.Н. и Л., находящимся в состоянии алкогольного опьянения произошла ссора.
 
    Из-за возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений Плешаков решил причинить Л. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, не желая наступления его смерти.
 
    Реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение Л. тяжкого вреда здоровью, 24 февраля 2014 года в период времени с 14 до 18 часов Плешаков вышел из кухонной комнаты бытового помещения пилорамы на улицу, где взял деревянный черенок, после чего вернулся с ним обратно в кухонную комнату бытового помещения пилорамы по вышеуказанному адресу, где находился Л. Затем, в вышеуказанные время и месте, Плешаков с целью причинения Л. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, умышленно с силой нанес Л. не менее 13 ударов деревянным черенком, руками и обутыми ногами в область головы, тела и левой верхней конечности.
 
    Преступными действиями Плешакова С.Н. потерпевшему Л. были причинены следующие повреждения:
 
    а) закрытые полные поперечные разгибательные переломы хрящевых частей 4-8 ребер слева по окологрудинной линии, закрытые полные неосложненные косопоперечные разгибательные переломы 5 и 7 ребер слева по средней подмышечной линии, закрытый полный неосложненный косопоперечный сгибательный оскольчатый перелом 4 ребра слева в промежутке между среднеключичной и задней подмышечной линиями, закрытый полный неосложненный косопоперечный сгибательный оскольчатый перелом 8 ребра слева в промежутке между среднеключичной и задней подмышечной линиями, муфтообразные кровоизлияния в мягкие ткани груди; подплевральное кровоизлияние на задней поверхности нижней доли левого легкого, двусторонний гемоторакс (550 мл) (закрытая тупая травма груди) - повреждения у живых лиц относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, как вызвавшие угрожающее для жизни состояние - травматический шок (расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Л. и повлекли за собой смерть;
 
    б) закрытый локальный перелом левой плечевой кости в верхней трети, кровоподтек на наружной поверхности левого плеча (1) (закрытая тупая травма левой верхней конечности) - подобные повреждения у живых лиц обычно относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов), независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи и в данном случае не состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего;
 
    в) ушибленная рана в лобной области справа (1), кровоподтеки на верхнем веке правого глаза (1), на верхнем и нижнем веках левого глаза (1), в щечной области слева (1), на передней брюшной стенке слева (1), на наружной поверхности левого предплечья (1) - подобные повреждения у живых лиц обычно квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека и в данном случае не состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего;
 
    г) ссадины в лобной области справа (1), в лобной области слева (1) - подобные повреждения у живых лиц обычно квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека и в данном случае не состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего;
 
    Смерть Л. наступила 24 февраля 2014 года в 18 часов 40 минут в помещении КОГБУЗ «… центральная районная больница» в результате причиненной Плешаковым С.Н. закрытой тупой травмы груди с множественными переломами ребер, осложнившейся развитием плевропульмонального шока.
 
    Подсудимый Плешаков С.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении полностью признал, от дачи показаний в судебном заседании на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
 
    Из показаний Плешакова С.Н. данным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 ч. 1 п. 3 УПК РФ следует, что с 06.01.2014 года он работал и проживал на пилораме в (адрес). 24 февраля 2014 года после распития спиртного в дневное время он совместно с Л. находился в кухне бытового помещения пилорамы. В ходе разговора Л. назвал его сожительницу развратной женщиной и женщиной легкого поведения. Разозлившись на Л., он вышел из бытового помещения пилорамы на улицу, взял деревянный черенок в диаметре 4 см. и зашел на кухню. Л. сидел на диване, на этом же диване спал Е. Он нанес Л. удар черенком по голове, отчего Л. упал на пол около дивана. После чего он продолжил наносить Л. удары черенком по голове и по телу. Всего он нанес Л. не менее 10 ударов по голове и телу. После чего в помещение кухни зашел М., который вырвал у него из рук черенок, сказал, чтобы он успокоился и вышел из кухни. Сначала он прекратил наносить Л. удары. У Л. из раны на голове и изо рта шла кровь. М. снова зашел на кухню, сказал, чтобы он успокоился и ушел в спальную комнату. После чего Л. попытался что-то сказать, и он снова стал наносить Л. удары ногой по телу, нанес не менее 5 ударов, а затем стал наносить удары руками по голове. М. снова зашел на кухню и оттащил его от Л. Л. лежал на полу, хрипел. Через некоторое время приехал Б. и вызвал скорую помощь (том 1, л.д. 223-227).
 
    Из оглашенных показаний, данных Плешаковым С.Н. в качестве обвиняемого следует, что Плешаков С.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью и показал, что 24 февраля 2014 года примерно в 16-17 часов дня на кухне бытовки пилорамы, расположенной по адресу: (адрес) нанес телесные повреждения деревянным черенком, ногами, одетыми в сланцы и кулаками рук Л., от которых Л. скончался. Всего нанес Л. с силой 10 ударов по голове и по телу деревянным черенком, после чего нанес не менее 5 ударов ногой по телу и 5-10 ударов кулаком по лицу, точное количество ударов не помнит. Убивать Л. он не хотел, в содеянном раскаивается (т. 1, л.д.231-233,241-243, 250-252).
 
    Согласно явки с повинной Плешакова С.Н. от 24 февраля 2014 года Плешаков С.Н. добровольно рассказала об обстоятельствах причинения телесных повреждений потерпевшему Л. (том 1 л.д. 59).
 
    Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Плешакова С.Н. и просмотра видеозаписи от 03.03.2014 года следует, что Плешаков С.Н. на месте происшествия показал расположение объектов и подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления в отношении Л.
 
    ( том 1, л.д. 234-252).
 
    Помимо полного признания вины в совершенном преступлении, виновность Плешакова С.Н. в содеянном, подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Потерпевшая С. показала, что Л. ее брат. Л. приехал из … республики около 2-х лет. С женой развелся и жил один. Последнее время жил на пилорамах, где работал. В январе 2014 года Л. начал работать на пилораме, расположенной по адресу: (адрес). О том, что Л. избили, и он умер, она узнала от своего сына С.1, которому стало известно о смерти Л. от сотрудников полиции. Иск о взыскании морального и материального вреда заявлять не желает.
 
    Свидетель М. показал, что он приехал из … в (адрес) на работу на пилораму. 24 февраля 2014 года с утра на пилораме он с П., Плешаковым, Е., М. и Л. распивали спиртное. К обеду он опьянел и ушел спать в спальную бытовки. В бытовке также спали П. и М. Е. спал на кухне на диване. Через сон он услышав ругань, зашел на кухню бытовки и увидел, как Плешаков С.Н. избивал Л. черенком по телу. В его присутствии Плешаков С.Н. нанес Л. два удара. Он отобрал черенок у Плешакова С.Н. и они вышли на крыльцо пилорамы. Плешаков сказал, что Л. плохо отозвался о жене. Он снова ушел спать, Плешаков С.Н. остался. Через некоторое время он вновь услышал шум на кухне, снова зашел на кухню и увидел, что Плешаков С.Н. снова наносит Л. удары ногами по телу. В его присутствии нанес 2-3 удара. Л. лежал на полу у дивана на спине и захлебывался кровью. Под головой также была лужа крови. Он положил Л. на бок. Плешаков С.Н. попроси позвонить Б., так как понял, что сильно избил Л. Он позвонил Б., который приехал и вызвал скорую помощь.
 
    Свидетель П. в судебном заседании показал, что плохо помнит происходящее.
 
    Из оглашенных показаний П. данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ следует, что с 5 февраля 2014 года он работал и жил на пилораме в (адрес) с другими рабочими. 24 февраля 2014 года с 8 часов они употребляли спиртное, около 15 часов они легли спать. Е. спал на кухне. Плешаков с Л. разговаривали на кухне. Через некоторое время он проснулся от крика М. из кухни, который кричал: «Не бей его!». Он вышел на кухню и увидел Плешакова С.Н., который с силой наносил удары Л. кулаками по лицу. Л. лежал на полу у дивана. М. пытался оттащить Плешакова от Л., говорил, чтобы Плешаков перестал бить Л., но Плешаков С.Н. продолжал наносить удары Л. После случившегося приехал Б., которому позвонил М., затем скорая помощь. Со слов рабочих он узнал, что Плешаков С.Н. избил Л. деревянным черенком для лопаты за то, что Л. назвал сожительницу Плешакова С.Н. развратной женщиной (том 1, л.д. 91-94).
 
    Свидетель М. показал, что он приехал из … на работу на пилораму в (адрес), где работали и жили. 24 февраля он с рабочими пил водку. Днем, опьянев он ушел спать в спальную комнату бытового помещения пилорамы. Проснулся вечером. На полу кухни он увидел лежавшего Л. П. рассказал, что Л. избил Плешаков С.Н. Он снова лег спать, так как не думал, что все серьезно. Проснулся, когда приехала скорая помощь. От М. он узнал, что Плешаков С.Н. избил Л. черенком для лопаты за то, что Л. назвал жену Плешакова С.Н. женщиной легкого поведения.
 
    Свидетель Е. показал, что с 6 января 2014 года он проживает и работает на пилораме в (адрес) с М., М.1, П. На пилораме также работали Плешаков С.Н. и Л. 24 февраля он с указанными рабочими пил водку. Днем он, опьянев, уснул на диване на кухне бытового помещения пилорамы. Проснулся около 18 часов. Когда встал с дивана увидел на полу, лежавшего на боку Л. Вокруг Л. на полу, на голове и на одежде была кровь. Он прошел в спальную комнату пилорамы, расположенной рядом с кухней, где находились М., Плешаков и П. и спросило случившемся. Со слов М. и Плешакова ему стало известно, что Плешаков избил Л. за то, что Л. плохо выразился в отношении сожительницы Л.
 
    Свидетель Б. показал, что пилораму в (адрес) ему предоставил для работы Я., житель п. …, … области. В первых числах января 2014 года он съездил в п. … Республики …, где предложил знакомому Плешакову С.Н. поработать на пилораме в … районе, а также взять еще несколько человек. 6 января 2014 года Плешаков С.Н. с рабочими приехали на пилораму в (адрес). 24 февраля 2014 года с утра рабочие употребляли спиртное. Он приехал на пилораму около 15 часов, чтобы проверить рабочих. Посторонних на пилораме не было. Е. спал на диване на кухне, остальные сидели, разговаривали, конфликтов не было и он уехал. Около 17 часов 30 минут ему позвонил М. и попросил его срочно приехать. Приехав на пилораму, он увидел на кухне бытового помещения лежавшего на полу Л. в крови. Он вызвал скорую помощь. Л. увезли в больницу. Позднее он узнал, что Л. умер в больнице. От Плешакова С.Н. он узнал, что Л. назвал жену Плешакова С.Н. развратной женщиной и женщиной легкого поведения, хотя сам никогда не видел жену Плешакова С.Н.
 
    Из показаний свидетеля Ш., оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон следует, что 24 февраля 2014 года она находилась на дежурстве в качестве фельдшера скорой помощи. В 18.00 часов в скорую помощь позвонил мужчина и попросил приехать на пилораму в с. …, объяснив, что мужчине плохо. Приехав по вызову, она увидела в помещении, оборудованном под кухню, на полу лежал мужчина в луже крови. Из документов было установлены данные – Л., житель Республики … Л. находился без сознания в коме, повсюду была кровь, на стенах брызги крови. Было видно, что мужчина избит. В помещении пилорамы находились мужчины в состоянии алкогольного опьянения. Л. был доставлен в больницу, где был осмотрен врачом, но состояние Л. ухудшилось и в 18 часов 40 минут он умер (т.1 л.д. 113-115).
 
    Из показаний свидетеля К., оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон следует, что 24 февраля 2014 года она находилась на дежурстве в качестве фельдшера скорой помощи. В 18.00 часов в скорую помощь поступило сообщение, позвонил мужчина и попросил приехать на пилораму в (адрес), объяснив, что мужчине плохо. По данному сообщению на пилораму для оказания медицинской помощи выехала фельдшер Ш. Через некоторое время в отделение скорой помощи был доставлен мужчина, было видно, что он сильно избит. Из документов было установлены данные – Л., житель Республики …. Л. находился без сознания в коме. Он был осмотрен врачом, Л. была незамедлительно оказана медицинская помощь, но в 18 часов 40 минут он умер (т.1 л.д. 116-118).
 
    В судебном заседании исследованы письменные материалы дела, которые согласуются с показаниями свидетелей, а также с показаниями подсудимого.
 
    Из рапорта оперативного дежурного ОП «…» МО МВД России «…» В. следует, что 24.02.2014 в 19 часов 10 минут в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение от диспетчера отделения скорой помощи КОГБУЗ «… ЦРБ» К. о том, что доставленный в «скорую помощь» Л., … года рождения скончался от полученных травм: ОЧМТ, судбуральная гематома, множественные переломы ребер, закрытый перелом левого плеча, травматический шок (т. 1 л.д.57).
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №49/38 от 24.03.2014 года следует:
 
    1. При изучении представленной медицинской документации и трупа гр-на Л., … лет, обнаружены следующие телесные повреждения, имеющие прижизненный характер:
 
    а) закрытые полные поперечные разгибательные переломы хрящевых частей 4-8 ребер слева по окологрудинной линии, закрытые полные неосложненные косопоперечные разгибательные переломы 5 и 7 ребер слева по средней подмышечной линии, закрытый полный неосложненный косопоперечный сгибательный оскольчатый перелом 4 ребра слева в промежутке между среднеключичной и задней подмышечной линиями, закрытый полный неосложненный косопоперечный сгибательный оскольчатый перелом 8 ребра слева в промежутке между среднеключичной и задней подмышечной линиями, муфтообразные кровоизлияния в мягкие ткани груди; подплевральное кровоизлияние на задней поверхности нижней доли левого легкого, двусторонний гемоторакс (550 мл) (закрытая тупая травма груди);
 
    б) закрытый локальный перелом левой плечевой кости в верхней трети, кровоподтек на наружной поверхности левого плеча (1) (закрытая тупая травма левой верхней конечности);
 
    в) ушибленная рана в лобной области справа (1), кровоподтеки на верхнем веке правого глаза (1), на верхнем и нижнем веках левого глаза (1), в щечной области слева (1), на передней брюшной стенке слева (1), на наружной поверхности левого предплечья (1);
 
    г) ссадины в лобной области справа (1), в лобной области слева (1);
 
    2. Все повреждения, указанные в п.п.1 «а»-1«г», причинены прижизненно, с достаточной для их образования силой, возможно их причинение рукой, ногой, в том числе обутой и деревянным черенком.
 
    3. Все повреждения, указанные в п.п.1 «а»-1 «г», возникли незадолго до момента вызова скорой помощи КОГБУЗ «… ЦРБ» для гр-на Л. (24 февраля 2014 года в 18 часов 00 минут), что подтверждается характером и морфологическими особенностями данных повреждений, клиническими данными.
 
    4. Судить о последовательности причинения повреждений, указанных в п.п. 1 «а» - 1 «г», в данном случае не представляется возможным, в виду отсутствия достоверных морфологических признаков, что обусловлено очень коротким промежутком времени их образования друг за другом.
 
    5. Закрытая тупая травма груди, указанная в пункте 1 «а», возникла незадолго (от нескольких минут до нескольких десятков минут) до момента наступления смерти гр-на Л. в результате не менее 4 травмирующих воздействий тупого твердого предмета (предметов). Данная травма образовалась незадолго до момента смерти гр-на Л. (24.02.2014 года в 18 часов 40 минут), что подтверждается характером и морфологическими особенностями данных повреждений, клиническими данными. Повреждения, указанные в п. 1«а», у живых лиц относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, как вызвавшие угрожающее для жизни состояние - травматический шок (расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно) (согласно пункту 6.2.1 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ №194 н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти гр-на Л. и повлекли за собой смерть.
 
    6. Потерпевший в момент причинения данных повреждений, указанных в пункте 1 «а», мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении и был обращен к травмирующему предмету (предметам) передней, левой боковой и задней поверхностями тела на что указывает локализация и характер повреждений.
 
    7. Повреждения, указанные в пункте 1«б», имеют характер прижизненных и возникли в результате не менее одного ударного травмирующего воздействия твердого тупого предмета (предметов). Давность образования повреждений составляет от нескольких минут до нескольких десятков минут до наступления смерти потерпевшего. Подобные повреждения у живых лиц обычно относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов), независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (согласно пункту 6.11.1 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ №194 н от 24 апреля 2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») и в данном случае не состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего.
 
    8. Потерпевший в момент причинения данных повреждений, указанных в пункте 1 «б», мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении и был обращен к травмирующему предмету (предметам) левой боковой поверхностью тела, на что указывает локализация и характер повреждений.
 
    9. Повреждения, указанные в пункте 1«в», имеют характер прижизненных и возникли в результате не менее шести ударных травмирующих воздействий твердого тупого предмета (предметов). Давность образования повреждений составляет от нескольких минут до нескольких десятков минут до наступления смерти потерпевшего. Подобные повреждения у живых лиц обычно квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека (согласно п.9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») и в данном случае не состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего.
 
    10. Потерпевший в момент причинения данных повреждений, указанных в пункте 1 «в», мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении и был обращен к травмирующему предмету (предметам) передней и левой боковой поверхностями тела на что указывает локализация и характер повреждений.
 
    11. Повреждения, указанные в п.1«г»,имеют характер прижизненных, возникли в результате не менее двух касательных воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактной поверхностью. Давность образования повреждений составляет от нескольких минут до нескольких десятков минут до наступления смерти потерпевшего. Подобные повреждения у живых лиц обычно квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека (согласно п. 9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») и в данном случае не состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего.
 
    12. Потерпевший в момент причинения данных повреждений, указанных в пункте 1«г», мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении и был обращен к травмирующему предмету (предметам) передней поверхностью тела, на что указывает локализация и характер повреждений.
 
    13. После причинения повреждений, указанных в п.1«а», возможность совершения потерпевшим ограниченных самостоятельных действий, в том числе к передвижению, разговору, крику, изменению позы - не исключается.
 
    После причинения повреждений, указанных в пл. 1«б»- 1«г», возможность совершения потерпевшим ограниченных самостоятельных действий, в том числе к передвижению, разговору, крику, изменению позы - сохраняется.
 
    14. Признаков, позволяющих судить об индивидуальных качествах примененного травмирующего орудия (орудий), одним или несколькими орудиями причинены повреждения, указанные в пп. 1 «а» - 1 «г», при исследовании трупа гр- на Л., не обнаружено.
 
    15. Смерть гр-на Л., … лет, наступила в результате крытой тупой травмы груди с множественными переломами ребер, осложнившейся развитием плевропульмонального шока, что подтверждается характерными данными секционной картины и лабораторных методов исследования.
 
    Смерть гр-на Л., наступила 24 февраля 2014 года в 18 часов 40 минут, что зафиксировано врачами скорой медицинской помощи КОГБУЗ «… ЦРБ» в предоставленной медицинской документации.
 
    16. В крови от трупа гр-на Л. обнаружен этанол в количестве 2,68 промилле, в моче - 3,43 промилле.
 
    17. В желудке около 100 мл мутной темно-коричневой однородной жидкости без различимых фрагментов пищи.
 
    18. Учитывая морфологические особенности, количество и локализацию всех повреждений, имеющихся на теле трупа гр-на Л. исключается возможность их возникновения при однократном самопроизвольном падении потерпевшего с высоты собственного роста (из положения стоя) на твердую ровную или острую выступающую поверхность (т. 1 л.д. 142-147);
 
    Их заключения эксперта № 143 от 22.04.2014, следует, что группа крови потерпевшего Л. – Aв.
 
    Группа крови подозреваемого Плешакова С.Н.- Оав.
 
    На фрагментах выреза с дивана и с обивочной рейки, в соскобе, на одном из двух сланцах, на спортивных брюках Плешакова С.Н. обнаружена кровь человека группы Aв, следовательно, происхождение крови не исключается от Л. От одного Плешакова С.Н. кровь произойти не могла, присутствие его крови не исключается только в виде примеси (т. 1 л.д. 165-166).
 
    Анализируя заключения экспертных исследований, суд находит их допустимыми и достоверными, так как они последовательны, получены в соответствии с требованиям уголовно процессуального закона, согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями подсудимого Плешакова С.Н. относительно фактических обстоятельств дела.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 24.02.2014 года в помещении фойе приемного покоя КОГБУЗ «… ЦРБ», расположенного по адресу: (адрес 1) осмотрен труп Л., … года рождения, с телесными повреждениями (л.д. 14-20).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 24.02.2014 осмотрено бытовое помещение пилорамы, состоящее из коридора, кухни и спальной комнаты. В коридоре, в левом ближнем к входу углу находится деревянный черенок длиной 120 см. Один из концов черенка имеет помарки вещества похожего на кровь.
 
    Кухня бытового помещения пилорамы, размером 3.1х3.5 м. Напротив входа на кухне расположен диван обшитый материей коричневого цвета. Справа от дивана, у стены расположен электрообогреватель. На диване имеется след вещества похожего на кровь. Под диваном обнаружен сланец из полимерного материала темного цвета со следами вещества похожего на кровь. На стене кухни, расположенной справа от входа – на обшивочной рейке обнаружены множественные помарки вещества похожего на кровь, расположенные между полом и электронагревателем, на расстоянии 1 м. от двери, ведущей в спальную комнату пилорамы. На двери спальной комнаты на расстоянии 98 см. от пола обнаружена помарка вещества похожего на кровь.
 
    При осмотре спальной комнаты бытового помещения пилорамы у деревянных нар на полу расположены сланцы из полимерного материала темного цвета со следами вещества, похожего на кровь.
 
    В ходе осмотра места происшествия из коридора бытового помещения пилорамы изъят деревянный черенок со следами вещества похожего на кровь.
 
    Из кухни бытового помещения пилорамы изъяты: тапка-сланец, фрагмент ткани обшивки дивана, фрагмент деревянной доски – обшивочной рейки, соскоб с двери в спальную комнату бытового помещения пилорамы в виде двух деревянных щепок со следами вещества, похожего на кровь. Из спальной комнаты тапки-сланцы черного цвета со следами вещества, похожего на кровь (т. 1 л.д.21-40).
 
    Согласно протоколу выемки от 27.02.2014 г. у Плешакова С.Н. изъята одежда, в которой он находился 24.02.2014: куртка, брюки спортивные синего цвета (т. 1 л.д.183-184);
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от 12.05.2014 осмотрены изъятые предметы: тапки-сланцы черного цвета, принадлежащие Плешакову С.Н., фрагмент ткани обшивки дивана; фрагмент деревянной доски (обшивочная рейка); соскоб в виде двух деревянных щепок; тапка-сланец черного цвета, изъятые в ходе смотра места происшествия - помещения пилорамы по адресу: (адрес) со следами вещества похожего на кровь, деревянный черенок, а также одежда Плешакова С.Н.: брюки со следами вещества похожего на кровь и куртка, изъятые у обвиняемого 27.02.2014 при производстве выемки. Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.1, л.д. 199-217, 218-219).
 
    Оценивая все собранные по настоящему делу и, исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности суд находит вину Плешакова С.Н. в инкриминируемом ему деянии доказанной.
 
    Действия Плешакова С.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Мотивом совершения преступления Плешаковым С.Н. явились личные неприязненные отношения, возникшие внезапно в ходе ссоры с потерпевшим Л. при распитии спиртных напитков и желание проучить Л.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Плешакова С.Н. являются: явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие инвалидности 3-й группы.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает в соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ совершение преступления в состоянии, вызванном употреблением алкоголя.
 
    По месту жительства Плешаков С.Н. характеризуется удовлетворительно, совершенное подсудимым преступление относятся к категории особо тяжкого.
 
    Из заключения комиссии экспертов № … от 02.04.2014, следует, что Плешаков С.Н. (данные изъяты) (т. 1 л.д. 157-159);
 
    Анализируя заключение судебно-психиатрической экспертизы, у суда не имеется оснований сомневаться в ее достоверности, так как оно последовательно, научно обоснованно, подтверждается другими доказательствами по делу, основано на данных медицинской документации и непосредственном обследовании испытуемого, в связи с чем, суд находит Плешакова С.Н. вменяемым.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимого и его семьи, то, что совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжкого, направлено против жизни и здоровья личности, суд приходит к убеждению, что исправление Плешакова С.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества.
 
    Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основание для применения к Плешакову С.Н. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    По мнению суда только наказание, связанное с лишением свободы Плешакова С.Н., в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным об его личности, а также, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    С учетом поведения подсудимого после совершения преступления, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы Плешакову С.Н., предусмотренное санкцией ст. 111 ч.4 УК РФ.
 
    Разрешая вопрос о взыскании процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвоката на следствии и в суде, с учетом мнения подсудимого Плешакова С.Н., который в период следствия и в суде от защитника не отказался, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает, что процессуальные издержки в сумм … рублей по оплате услуг адвоката в период следствия и в сумме… рублей в суде на основании ст. 132 ч. 1 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПЛЕШАКОВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание - 9 (ДЕВЯТЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в условиях исправительной колонии СТРОГОГО режима.
 
    Меру пресечения в отношении Плешакова С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
 
    Срок отбытия наказания Плешакову С.Н. исчислять с 18 июня 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Плешакову С.Н. время фактического содержания его под стражей с 5 марта 2014 года по 17 июня 2014 года, а также время административного задержания и административного ареста Плешакова С.Н., после совершения преступления с 24 февраля 2014 по 4 марта 2014 года.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката по защите Плешакова С.Н. в период следствия и в суде в сумме … рублей взыскать с подсудимого Плешакова С.Н. в доход государства.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: брюки спортивные передать по принадлежности Плешакову С.Н., тапки-сланцы черного цвета, фрагмент ткани обшивки дивана, фрагмент деревянной доски, соскоб с двери спальной комнаты бытового помещении пилорамы, сланцу, деревянный черенок – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную коллегию Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в поданной жалобе.
 
    Судья Швецова Н.А.