Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело № 1-13/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Альменево 04 июля 2014 г.
Альменевский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Речкиной Т.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Альменевского района Стукало А.В.
подсудимого Сафиуллина Г.Н.
защитника адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Аюпова Д.Р.,представившего удостоверение № № и ордер № №
при секретаре Колотиловой Ю.А.
рассмотрев уголовное дело в отношении
Сафиуллина Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, проживающего по <адрес> д.<адрес>, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Сафиуллин совершил кражу чужого имущества у ФИО8, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах:
вечером в период с ДД.ММ.ГГГГ, Сафиуллин находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> в д. <адрес>, обнаруженным во дворе дома металлическим предметом взломал запорное устройство на входных дверях, незаконно проник в дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил печную плиту стоимостью <данные изъяты> рублей, флягу алюминиевую емкостью 40 л. стоимостью <данные изъяты> рублей, два алюминиевых бидона емкостью 20 л. стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, бак оцинкованный емкостью 70 л. стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО9. С похищенным имуществом Сафиуллин с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.
Подсудимый Сафиуллин, осознавая характер и последствия постановления приговора без исследования и оценки доказательств, добровольно, после проведения консультации с защитниками вину признал. В судебном заседании Сафиуллин поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитниками. Защитник адвокат Аюпов Д.Р. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без исследования и оценки доказательств.
В материалах дела имеется заявление потерпевшей о согласии с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Сафиуллина по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.
Подсудимый совершил тяжкое преступление.
Смягчающими наказание для подсудимого обстоятельствами суд признает явку с повинной, неудовлетворительное состояние здоровья, Сафиуллин является <данные изъяты> группы.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртным, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая характеристику личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с требованиями разумности и справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Подсудимый нигде не работает, имеет ограничения трудоспособности по состоянию здоровья, единственным его доходом является пенсия по инвалидности, в связи с чем суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа. При этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания, предусмотренные санкцией части 3 ст. 158 УК РФ
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, наличие у подсудимого постоянного места жительства, то обстоятельство, что от действий подсудимого тяжких последствий не наступило, суд пришел к выводу о возможности исправления Сафиуллина без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ-№ 420 от 07.12.2011г.) и изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сафиуллина Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 (Один) год лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрационные отметки в указанный орган.
Меру пресечения Сафиуллину Г.Н. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Альменевский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья: Т.А. Речкина