Приговор от 12 марта 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-13/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        с. Ельцовка                                                                                 12 марта 2014 года
 
         Ельцовский районный суд Алтайского края в составе судьи Абрамовой Ю.В.
 
    при секретаре Лапенковой Е.М.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ельцовского района Полетайкиной Ю.В.,
 
    подсудимой Волковой Д.В.,
 
        защитника: адвоката адвокатского кабинета Тогульского района Будусова О.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    Волковой Д.В., <данные изъяты>, ранее судимой:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Ельцовским районным судом Алтайского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    ДД.ММ.ГГГГ Ельцовским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Приговор Ельцовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Постановлением Ельцовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговорам Ельцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и 03.06.2011г. отменено, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию определено 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Ельцовского района Алтайского края по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 7 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства. Приговоры Ельцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ г., от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Постановлением мирового судьи судебного участка Ельцовского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы назначенные приговором мирового судьи судебного участка Ельцовского района от ДД.ММ.ГГГГ отменены, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам Ельцовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определено 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    ДД.ММ.ГГГГ освобождена по постановлению Новоалтайского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 2 дня.
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        ДД.ММ.ГГГГ у Волковой Д.В., находившейся в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих ФИО1 продуктов питания из жилого дома, расположенного по адресу <адрес> для использования в последующем в личных целях. Для осуществления своего преступного умысла Волкова Д.В. предложила ФИО2 пойти вместе с ней, зная, что ФИО2 в связи с хроническим психическим расстройством не может осознавать общественную опасность и характер своих действий, и руководить ими. При этом Волкова Д.В. осознавала общественно-опасный характер своих действий, понимала, что совместными с ФИО2 действиями совершит кражу продуктов питания из жилого дома ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, имея корыстную заинтересованность, Волкова Д.В. в указанный период времени совместно с ФИО2 прошла на усадьбу дома ФИО1, по указанному выше адресу, где Волкова и ФИО2 подошли к входной двери, и Волкова Д.В. кулаком правой руки разбила стекло в оконном проеме веранды, а ФИО2, в связи с хроническим психическим расстройством не осознавая общественную опасность и характер своих действий, открыл рукой через образовавшийся проем изнутри замок и входную дверь, после чего Волкова и ФИО2 проникли в жилище ФИО1 Находясь в доме ФИО1, Волкова и ФИО2 в холодильнике обнаружили и тайно похитили, сложив в полипропиленовый мешок, не представляющий материальной ценности для потерпевшего ФИО1, принадлежащие ФИО1 2 кг фарша свиного по цене за 1 кг – <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 кг вырезки свиной по цене за 1 кг -<данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 3 кг сала соленого по цене за 1 кг – <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Волкова Д.В. и ФИО2 с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
 
          Своими преступными действиями Волкова Д.В. причинила ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
         Подсудимая Волкова Д.В. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и в присутствии защитника адвоката Будусова О.П. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
          Государственный обвинитель Полетайкина Ю.В., защитник Будусов О.П., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени судебного заседания надлежащим образом и своевременно, после получения копии постановления от ДД.ММ.ГГГГ о назначении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства каких-либо возражений против проведения судебного заседания в особом порядке в суд не направил.
 
         Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Волкова Д.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, приговор постановляется судом в особом порядке.
 
             Действия Волковой Д.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
                           При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
 
                      <данные изъяты>
 
                          В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной (л.д. 131 т. 1), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, <данные изъяты> подсудимой (л.д. 153 т. 3).
 
         Вместе с тем, в действиях подсудимой имеется рецидив преступлений, так как она имеет непогашенные судимости по приговорам Ельцовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по которым было отменено, а Волкова Д.В. была направлена для отбывания наказания в места лишения свободы. В связи, с чем наказание Волковой Д.В. должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Подсудимая Волкова Д.В. совершила тяжкое преступление. Кроме того, данное преступление совершено ею в течение трех дней после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, где она отбывала наказание по приговору мирового судьи судебного участка Ельцовского района от ДД.ММ.ГГГГ., поэтому у суда нет оснований для назначения подсудимой иного наказания, чем реальное лишение свободы. Условно-досрочное освобождение по постановлению Новоалтайского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, должно быть отменено на основании п. « в » ч. 7 ст. 79 УК РФ, а окончательное наказание Волковой Д.В. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Поскольку Волковой Д.В. совершено тяжкое преступление, в ее действиях имеется рецидив преступления, ранее она отбывала наказание в местах лишения свободы, в соответствие с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ей должен быть назначен исправительная колония общего режима.
 
         Оснований для применения к подсудимой требований ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
              С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии и в суде взысканию с осужденных не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Волкову Д.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц без штрафа, без ограничения свободы.
 
    Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания Волковой Д.В. по приговору мирового судьи судебного участка Ельцовского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ., на основании постановления Новоалтайского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ – отменить в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ.
 
    Окончательное наказание Волковой Д.В. назначить по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору     мирового судьи судебного участка Ельцовского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ, итого Волковой Д.В. к отбыванию два года три месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
        Срок отбывания наказания Волковой Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Зачесть в срок отбывания наказания по данному приговору срок содержания под стражей, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Волковой Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей. Содержать под стражей <данные изъяты>.
 
        Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения за осуществление защиты подсудимой адвокату Будусову О.П. на предварительном следствии и в суде взыскать за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Волковой Д.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления.
 
    Судья                                                                                                  Ю.В. Абрамова