Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело № 1-13/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
15 января 2014 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Крашенинниковой Н.А., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Быкова А.В., защитника Смирнова М.Ю., представившего удостоверение № 1362 и ордер № 12 от 14 января 2013 года, подсудимого Горохова Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Горохова Е.А., <данные изъяты>, не судимого,
под стражей по данному делу не содержащегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении в качестве меры пресечения;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горохов Е.А. умышленно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГг. в утреннее время, Горохов Е.А. достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, через сеть Интернет заказал для собственного употребления вещество содержащее наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил)метанон (JWH-018). ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут Горохов Е.А. через тайник расположенный в почтовом ящике квартиры №... в третьем подъезде дома №... по <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрел вышеуказанное наркотическое средство, массой 104,4 г., которое незаконно стал хранить при себе для личного употребления в последующем. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», направленного на пресечение противоправных действий в сфере незаконного оборота наркотиков, возле третьего подъезда дома №... по <адрес> был задержан гр-н Горохов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут в ходе личного досмотра у Горохова Е.А., проведенного в служебном кабинете №... здания Железногорского МРО по <адрес> в полимерном пакете черного цвета, который находился у него в руках, был обнаружен и изъят полимерный пакет со свертком из полимерной пленки обмотанный по кругу полимерным скотчем. При вскрытии свертка в нем оказался сверток из полимерной пленки с двумя свертками из бумаги, где находилась измельченная растительная масса, которая согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство (Нафталин-1 -ил)(1 -пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и является наркотическим средством, массой 104,4 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №... "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером, которое Горохов Е.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
В судебном заседании подсудимый Горохов Е.А полностью признал себя виновными в совершении указанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, от дачи показаний отказался, воспользовались правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.276 УПК РФ судом были исследованы показания подсудимого Горохова Е.А., данные им в ходе предварительного следствия.
В ходе допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.80-83) Горохов Е.А. пояснял, что он проживает с братом ФИО1, ему 21 года и находится на его иждивении, <данные изъяты> Он официально нигде не работает, работает по устным договорам социального найма, где придется. Пытается устроиться на официальную работу. Родителей у них нет, отца у него не было, а мать умерла в ДД.ММ.ГГГГ. Родственников у них нет, были дедушка и бабушка, тоже умерли. На учете у нарколога и психиатра он не состоит и не состоял никогда. Наркотическое средство он употребляет эпизодически редко. ДД.ММ.ГГГГ он решил употребить наркотическое средство путем курения для чего он через компьютерную программу «скайп» отправил сообщение абоненту «Ц» и сделал заказ наркотического средства «Р» для собственного употребления. Заказ он оплатил через банкомат на «киви-кошелек» в сумме (...) рублей. Он заказал себе 100 грамм. После чего ему пришло сообщение, где находится «закладка» указанного наркотического средства в г.Железногорске в третьем подъезде дома по <адрес>. Чтобы забрать «закладку» с наркотическим средством он ДД.ММ.ГГГГ пришел по указанному адресу, где в почтовом ящике №... забрал полимерный пакет белого цвета с рисунками и полимерными ручками белого цвета, где находился сверток цилиндрической формы из полимерной пленки черного цвета с различными рисунками и надписями, который был обмотан скотчем. Он забрал пакет с указанным свертком, где должно было находится заказанное им наркотическое средство и вышел на улицу, где возле третьего подъезда дома №... по <адрес> его и задержали сотрудники наркоконтроля, которые доставили его в Железногорский МРО по <адрес>, где в присутствии приглашенных двух понятых произвели его личный досмотр. В ходе досмотра у него был изъят полимерный пакет со свертком с веществом, которое он приобрел для собственного употребления. При развороте свертка из полимерного материала черного цвета в нем оказались еще два свертка из полимерной пленки, края которых были запаяны и при вскрытии, в одном находился сверток из бумаги белого цвета с измельченным растительным веществом зеленовато-коричневого цвета, а во втором сверток из газеты с разноцветными надписями с идентичным веществом. Ему известно, что это вещество является каким-то синтетическим наркотиком. В левом боковом кармане куртки сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли сверток бумаги, в котором находилось наркотическое средство, которое он называю как «С», которое он хранил для собственного употребления. Сбывать данные наркотики он не собирался. Указанные наркотики употребляют путем курения. В содеянном раскаивается. На уточняющий вопрос следователя сообщил, что когда его задержали сотрудники наркоконтроля с пакетом с наркотическим средством он испытал стресс и с испугу сказал, что пакет с наркотиком он приобрел в г.Красноярске, на самом деле он забрал его из почтового ящика в третьем подъезде дома по <адрес>.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что является ст. оперуполномоченным Железногорский МРО куда в сентябре 2013 года поступила оперативная информация о том, что Горохов причастен к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в Железногорский МРО поступила оперативная информация о том, что Горохов будет находится в определенном месте храня при себе наркотические средства. С целью проверки полученной информации и пресечения преступной деятельности Горохова в сфере незаконного оборота наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ он в составе оперативной группы вместе с оперуполномоченными Железногорского МРО: ФИО6 и ФИО4 на служебном автомобиле проследовали к дому по <адрес>, где должен был находится Горохов, где около третьего подъезда увидели молодого парня по внешним приметам похожим на Горохова, который нес в руке полимерный пакет-сумку черного цвета. Они подошли к Горохову, предъявили свои служебные удостоверения и предложили проехать с ними для разбирательства. Горохов согласился и на служебном автомобиле его доставили в Железногорский МРО по <адрес>. По прибытию в Железногорский МРО были приглашены двое понятых мужского пола для проведения личного досмотра. В личном досмотре Горохова участвовал оперуполномоченный ФИО4. Он приступил к составлению протокола и перед началом проведения личного досмотра разъяснил приглашенным понятым их права и обязанности, а также разъяснил Горохову положения ст. 51 Конституции Российской Федерации, его права, обязанности и порядок обжалования. ФИО4 стал осматривать Горохова, в ходе досмотра в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из клетчатой бумаги белого цвета прямоугольной формы внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. В руках держал полимерный пакет черного цвета с различными рисунками и надписями золотистого цвета, который был также изъят. В указанном полимерном пакете был обнаружен еще один полимерный пакет белого цвета с рисунками цветов желтого и зеленого цвета внутри которого находился сверток цилиндрической формы из полимерной пленки черного цвета с различными рисунками и надписями, обмотанный по кругу прозрачным полимерным скотчем. После вскрытия свертка в нем обнаружили сверток из бумаги белого цвета цилиндрической формы внутри которого находилось измельченное растительное вещество зеленовато-коричневого цвета и сверток из прозрачной полимерной пленки с запаянными концами, при вскрытии которого был обнаружен сверток из газеты с измельченным растительным веществом зеленовато-коричневого цвета. Обнаруженное при личном досмотре Горохова было упаковано в два разных полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитью и снабжены биркой с пояснительными надписями. При изъятии Горохов пояснил, что обнаруженное у него вещество в свертке из бумаги это вещество под названием «С» для его личного употребления, что за вещество находится в пакете, он не знает. Он составил протокол личного досмотра Горохова, с которым ознакомил всех участвующих лиц под роспись в протоколе. Замечаний не поступило. Сразу после этого он с ФИО4 с участием указанных выше понятых, произвел смывы с рук Горохова путем обтирания ладоней и пальцев его рук марлевыми тампонами, смоченными водно-спиртовым раствором, которые были упакованы в полимерный пакет. В другой полимерный пакет был упакован контрольный тампон. Горловины пакетов были опечатаны. Им был составлен протокол изъятия образцов для сравнительного исследования, с которым ознакомил участвующих под роспись. Замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило. Изъятое вещество направлено на химическое исследование, где установлено, что вещество, находящееся в полимерном пакете является наркотическим средством, после чего материалы оперативно - розыскной деятельности были переданы следователю.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям ФИО3 Указал, что им принята явка с повинной Горохова, обстоятельства, изложенные в протоколе явки с повинной, Горохов излагал самостоятельно, добровольно.
Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствием возражений стороны защиты (т.1 л.д.72-74) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут он присутствовал в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий в здании Железногорского МРО, расположенного по <адрес>. Кроме него в качестве понятого участвовал второй понятой мужского пола. В его со вторым понятым присутствии сотрудники наркоконтроля в служебном кабинете, расположенном на втором этаже вышеуказанного здания произвели личный досмотр ранее незнакомого ему
гражданина, который представился, как Горохов Е.А., который был
задержан по подозрению к незаконному обороту наркотиков. Перед началом личного
досмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил ему и второму понятому обязанность
удостоверить факт, содержание и результаты досмотра, а также право делать замечания по
поводу совершаемых действий, подлежащих занесению в протокол. Горохову Е.А. была
разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Горохов Е.А. был одет в тряпичную куртку синего
цвета, спортивные штаны, черную футболку и черные кроссовки. В руках у Горохова Е.
находился полимерный пакет черного цвета с различными рисунками и надписями
золотистого цвета. В ходе личного досмотра сотрудник наркоконтроля в левом боковом
кармане Горохова Е.А. обнаружил и изъял сверток из клетчатой бумаги белого цвета
прямоугольной формы при развороте, в котором оказалось порошкообразное вещество
белого цвета. В полимерном пакете, который Горохов Е. А. держал в руке, был обнаружен
еще один полимерный пакет белого цвета с рисунками цветов желтого и зеленого цвета
внутри которого находился сверток цилиндрической формы из полимерной пленки черного
цвета с различными рисунками и надписями, обмотанный по кругу прозрачным полимерным скотчем. Когда сверток был вскрыт сотрудниками наркоконтроля, я увидел, что в нем находятся, сверток из бумаги белого цвета цилиндрической формы внутри которого находилось измельченное растительное вещество зеленовато-коричневого цвета и сверток из прозрачной полимерной пленки с запаянными концами, при вскрытии которого был обнаружен сверток из газеты с измельченным растительным веществом зеленовато-коричневого цвета. На вопрос сотрудника наркоконтроля, что это за вещества? Горохов Е. пояснил, что в свертке из бумаги в клетку находится вещество под названием «скорость» для его личного употребления. Что за вещества зеленовато-коричневого цвета, он не знает. Сверток из бумаги в клетку с веществом, сотрудник наркоконтроля упаковал в прозрачный полимерный пакет. В другой полимерный пакет было упаковано вещество зеленовато-коричневого цвета вместе с оберткой. Горловины пакетов сотрудник наркоконтроля обвязал нитью черного цвета и снабдил отрезком бумаги с пояснительной надписью, где все участвующие лица, кроме Горохова Е.А., расписались. Горохов Е.А. на предложение сотрудника наркоконтроля, поставить свою подпись на бирках, которыми были снабжены пакеты с изъятыми у него веществами, ставить свою подпись категорически отказался. Сотрудник наркоконтроля составил протокол личного досмотра Горохова Е.А. с которым ознакомил их под роспись в протоколе. Горохов Е.А. ознакомившись с протоколом своего досмотра так же подписывать его категорически отказался. После чего сотрудники наркоконтроля, путем обтирания ладоней и пальцев рук влажными марлевыми тампонами, произвели смывы с рук Горохова Е.А., которые были упакованы в полимерный пакет. В другой полимерный пакет был упакован контрольный тампон. Горловины пакетов были опечатаны. Они ознакомились с составленным протоколом под роспись. Замечаний от участвующих лиц не поступило.
Из показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия, и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствием возражений стороны защиты (т.1 л.д.75-77) следует, что в ходе допроса он указывал обстоятельства произошедшего, аналогичные указанным свидетелем ФИО5
Вина подсудимого подтверждается также:
- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного по ОВД Железногорского МРО ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе
проведения оперативно - розыскного мероприятия- «наблюдение», направленного на
выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков возле третьего подъезда
дома №... по <адрес> около 16
часов 45 минут был задержан Горохов Е.А., у которого в ходе личного досмотра обнаружен
и изъят полимерный пакет, внутри которого находились два свертка из бумаги с
измельченной растительной массой (т.1 л.д. 3);
-протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Горохова Е.А., согласно которому в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут в ходе личного досмотра в руках у Горохова Е.А. находился полимерный пакет черного цвета с различными рисунками и надписями золотистого цвета, в котором был обнаружен полимерный пакет белого цвета с рисунками цветов желтого и зеленого цвета и полимерными ручками белого цвета, внутри которого находился сверток из полимерной пленки черного цвета с различными рисунками и надписями золотистого цвета цилиндрической формы обмотанный по кругу прозрачным полимерным скотчем. При сматывании скотча в указанном свертке обнаружено: два свертка из полимерной пленки черного цвета с запаянными краями, при вскрытии которых обнаружены свертки из бумаги (по свертку в каждом) с находящимся в них измельченного растительного вещества. В левом боковом кармане куртки у Горохова Е.А. обнаружен сверток из клетчатой бумаги белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета. Обнаруженные в ходе проведения личного досмотра у Горохова Е.А. вещества упаковали в разные полимерные пакеты, горловины которых перевязали нитью, свободные концы нити оклеили фрагментами листа бумаги с сопроводительной надписью, с подписями понятых, всех участвующих лиц и оклеили фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати. По факту обнаружения Горохов Е.А. заявил, что в обнаруженном у него свертке из клетчатой бумаги белого цвета находится вещество под названием «С» для его личного употребления. Что за вещество, обнаруженное у него в черном полимерном пакете, он не знает (т.1 л.д. 6-7);
-протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 20 минут в служебном кабинете №... Железногорского МРО по <адрес> были произведены смывы с рук Горохова Е.А. которые упакованы в пакет №...; в пакет №... упакован контрольный тампон (т.1 л.д.8);
-справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Горохова Е.А., содержит производное наркотического средства N-метилэфедрон - 2-
пирролидиновалерофеион и является наркотическим средством, масса которого составила
0,024г., в процессе исследования израсходовано 0,005 г вещества (т.1 л.д. 10-11);
-справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Горохова Е.А. содержит наркотическое средство (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3 -ил)метанон (JWH-4 018) и является наркотическим средством, массой 104,4г., в процессе исследования израсходовано 0,2 г. (т.1 л.д. 13 - 15 );
-справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, на внешней поверхности полимерного пакета белого цвета, представленного на исследование, имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, на поверхности остальных объектов, представленных на исследование, следов рук, пригодных для идентификации личности, не имеется (т.1 л.д. 17);
-протоколом осмотра предметов, согласно которому, осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Горохова Е.А.: отрезок бумаги белого цвета разлинованного «в клетку» с порошкообразным веществом белого цвета, пакет из тесненной полимерной пленки черного цвета с рисунком и надписью золотисто-желтого цвета, отрезок полимерной пленки черного цвета, похож на разорванный полимерный пакет-сумку с частично видимым рисунком и надписью золотисто-желтого цвета с отрезками бесцветной полимерной пленки типа скотч; полимерный пакет белого цвета с цветным рисунком и надписью на иностранном языке и ручками из полимерного материала белого цвета, отрезок полупрозрачной полимерной пленки серого цвета с частично оплавленными краями, свернутая в два раза газета на лицевой стороне в верхнем левом углу имеется название: рекламно-информационная газета «П» №... (№...) среда, ДД.ММ.ГГГГг. с рекламой по <адрес>, состоящая из 4 листов, отрезок полимерной пленки черного цвета с частично заплавленными краями, отрезок плотной бумаги белого цвета прямоугольной формы (с цветным рисунком и надписью с одной стороны), растительная масса состоящая из частиц различных оттенков серовато-зеленого и желтовато-коричневого цветов в сухом состоянии, пакеты с тампонами со смывов с рук Горохова Е.А. Целостность упаковок, в которые упакованы предметы- не нарушена (т.1 л.д. 23 - 27);
-заключением химической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, вещество, представленное на исследование, изъятое в ходе личного досмотра у Горохова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ содержит производное наркотического средства N- метилэфедрон - 2-пирролидиновалерофенон и является наркотическим средством массой 0,019г. (т.1 л.д. 34-36);
-заключением химической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на экспертизу вещество (пакет № 2), изъятое в ходе личного досмотра у Горохова Е.А.ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и является наркотическим средством массой 104,2г. (т.1 л.д.40-42);
-заключением химической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, на тампоне со смывами с рун гр. Горохова Е.А. (упаковка № 2) наркотических, сильнодействующих средств, психотропных или ядовитых веществ, либо их аналогов контролируемых на территории РФ, примененными методами в пределах их
чувствительности, не обнаружено. На контрольном тампоне со смывами с рук гр. Горохова Е.А. (упаковка № 1) наркотических, сильнодействующих средств, психотропных или ядовитых веществ, либо их аналогов контролируемых на территории РФ, примененными методами в пределах их чувствительности, не обнаружено (т.1 л.д. 46-47);
-заключением дактилоскопической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, след пальца руки изъятый с внешней поверхности полимерного пакета при производстве дактилоскопического исследования по справке №... от ДД.ММ.ГГГГ для идентификации личности пригоден. След пальца руки, изъятый с внешней поверхности полимерного пакета при производстве дактилоскопического исследования по справке №... от ДД.ММ.ГГГГ, оставлен большим пальцем левой руки Горохова Е.А. (т.1 л.д. 51 -57);
-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в котором Гороховым Е.А. собственноручно указано, что в настоящее время систематически употребляет путем курения синтетическое наркотическое средство, называемое «Р», которое приобретает в <адрес>. Сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он находился около 3 подъезда дома №... по <адрес>. При себе у него находился полимерный пакет с находящимся внутри синтетическим наркотическим средством, называемым «Р», которое он ранее приобрел в <адрес> для личного потребления. Также в левом боковом кармане куртки находился сверток из бумаги с находящимся внутри синтетическим наркотическим средством под названием «С», для личного употребления. В это время к нему подошли несколько мужчин, которые предъявили ему удостоверения сотрудников наркоконтроля, после чего предложили проехать с ними в Железногорский МРО для разбирательства (т.1 л.д.22).
Исследовав совокупность доказательств по делу, суд считает вину подсудимого Горохова Е.А. полностью установленной и доказанной.
Все приведенные доказательства получены органами предварительного расследования в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, они допустимы, достоверны и достаточны для вывода суда о виновности подсудимого в совершении вышеуказанного преступления.
Судом установлено, что оперативно- розыскные мероприятия, связанные с выявлением преступной деятельности подсудимого, проведены сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», соответствуют Конституции Российской Федерации, результаты оперативно- розыскной деятельности тщательно фиксировались процессуальными документами в присутствии понятых, надлежащим образом были представлены следователю. Представленные результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, установленным уголовно- процессуальным законодательством РФ.
По делу проведена соответствующая экспертиза, которая в своих выводах подтвердила, что изъятое вещество является наркотическим, установила его количество.
Данное заключение экспертов является допустимым доказательством, сомнений в объективности экспертов у суда не вызывают.
Обстоятельства, зафиксированные в документах, составленных в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия, связанного с обнаружением и изъятием у Горохова Е.А. при личном досмотре наркотических средств, подтверждаются показаниями свидетелей: сотрудников наркоконтроля- ФИО3 и ФИО4, а также участвующих в качестве понятых- ФИО5 и ФИО2
Оснований не доверять показаниям свидетелей со стороны обвинения, в ходе судебного заседания не установлено, не установлено и оснований либо причин для оговора подсудимого указанными свидетелями. Судом не установлена какая либо заинтересованность в исходе дела со стороны названных свидетелей.
Признательные показания подсудимого Горохова Е.А. в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, об обстоятельствах совершенного преступления, по мнению суда, являются достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они полностью согласуются со всеми иными, установленными судом доказательствами.
Указанные показания, данные им в ходе досудебного производства соответствуют требованиям уголовно- процессуального законодательства Российской Федерации, допустимы. Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о самооговоре себя подсудимым.
Принимая во внимание установленные в судебном заседании обстоятельства совершения Гороховым Е.А. преступления, суд квалифицирует действия Горохова Е.А. по ч.3 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Учитывая установленные обстоятельства дела, поведение подсудимого в судебном заседании, суд считает Горохова Е.А. вменяемым.
Согласно заключению наркологической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ Горохов Е.А. страдает наркоманией, у него имеется зависимость от наркотических курительных смесей. Эпизодическое употребление наркотических психостимуляторов, каннабиноидов (т.1 л.д.62-63).
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относятся к категории преступлений особо тяжких.
При этом суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, его молодой возраст.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому отсутствуют.
Учитывая наличие обстоятельства, смягчающего наказание Горохова Е.А., предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при назначении ему наказание суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.
Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, где проживает совместно с 21-летним братом, имеет доход от оказания строительных услуг, официально не трудоустроен, к уголовной ответственности не привлекался.
Согласно трудовой книжки, с ДД.ММ.ГГГГ Горохов Е.А. работал <данные изъяты> в различных организациях.
По месту прохождения военной службы подсудимый характеризуется положительно, как лицо, обладающее высокими коммуникационными и организаторскими способностями, в военном коллективе пользующееся заслуженным уважением, достойно исполняющее воинский долг, не имеющее замечаний по нарушению воинской дисциплины, что следует из его личного дела.
<данные изъяты>
Учитывая совокупность всех установленных судом смягчающих ответственность обстоятельств и данных о личности подсудимого, то обстоятельство, что Горохов Е.А. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд признает установленную совокупность смягчающих обстоятельств, его поведение после совершения преступления, исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Гороховым Е.А. преступления, в связи с чем, суд полагает возможным назначить Горохову Е.А. наказание с применением правил ст. 64 УК РФ, а именно ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за содеянное.
Вместе с тем, учитывая все приведенные обстоятельства, в то же время повышенную общественную опасность совершенного преступления, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы и полагает, что его исправление невозможно иначе, как в условиях изоляции его от общества.
Оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.
Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные о его личности, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Решая вопрос о мере пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, учитывая, что Горохову Е.А. назначается наказание в виде лишения свободы, с целью обеспечения исполнения приговора суда, суд полагает необходимым изменить меру пресечения в отношении Горохова Е.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-310 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Горохова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Горохову Е.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО № 1 г.Красноярска.
Срок отбытия наказания Горохову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства массой 0,015 гр., наркотическое средство массой 104,1 гр., отрезок бумаги, пакет из полимерной пленки черного цвета с рисунком, отрезок полимерной пленки черного цвета с рисунком, полимерный пакет белого цвета с рисунком, отрезок полимерной пленки серого цвета, газету от ДД.ММ.ГГГГ г., состоящую из 4-х листов, отрезок полимерной пленки черного цвета, отрезок плотной бумаги белого цвета с рисунком, пакет №... с контрольным тампоном, пакет №... с тампонами со смывами с рук Горохова Е.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю- уничтожить после вступления приговора в законную силу, с извещением Железногорского городского суда. Отрезок светлой дактилопленки со следом пальца
руки, находящийся в материалах уголовного дела- хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Гороховым Е.А.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора- путем подачи жалобы или представления в Железногорский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он в этот же срок должен указать в апелляционной жалобе или соответствующем заявлении суду.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий- судья О.Б. Потехина