Приговор от 02 июня 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-13/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Хандыга                                                                                                                  02 июня 2014 года
 
    Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Морохоев А.П., с участием:
 
    государственного обвинителя прокурора Томпонского района Васильева А.Г.,
 
    подсудимой Михайловой В.И.,
 
    защитника адвоката Гореловой А.М., представившей удостоверение *Номер*, ордер *Номер* от 02.06.14,
 
    при секретаре Лазаревой И.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Михайловой В.И., *...*,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Михайлова В.И. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    12.02.2014 около 23 час. 00 мин. Михайлова В.И., проходя мимо дома *Номер*, расположенного *Адрес*, заранее зная об отсутствии хозяина квартиры *Номер* *Г*, у нее возник умысел проникнуть в квартиру с целью тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Михайлова В.И., около 23 час. 20 мин., взяв из своего дома связку ключей, пришла к дому *Номер*, расположенному по *Адрес*. Далее, Михайлова В.И., находясь в подъезде *...* этажа вышеуказанного дома, обнаружив спрятанные в ботинке ключи от входной двери, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, незаконно проникла в квартиру *Номер*, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее *Г*: микроволновую печь «Эриссон МВ-17 ДС» (ERISSONMW - 17 DС), стоимостью 3000 руб., ДВД проигрыватель «Эльгрин ДВД-939М» (ELGREENDVD-939 М) стоимостью 800 руб., плед салатового цвета с рисунком в виде панды, стоимостью 500 руб., палас коричневого цвета с узорами, стоимостью 500 руб., линолеум коричневого цвета с геометрическим рисунком, длиной 12 м шириной 150 см, стоимостью 380 руб. за 1 погонный метр, всего на общую сумму 4560 руб., клеенку-скатерть желто-зеленого цвета с цветочным рисунком в количестве 1 рулона длиной 40 м, стоимостью 19 руб. за 1 погонный метр, всего на общую сумму 5560 руб., пластиковый контейнер для белья емкостью 45 л, стоимостью 1000 руб., сахар песок, общим весом 5 кг стоимостью 60 руб. за 1 кг, всего на общую сумму 300 руб., причинив тем самым потерпевшему *Г* значительный имущественный ущерб на общую сумму 16220 руб. Далее, Михайлова В.И., распорядилась похищенным по своему усмотрению и унесла все похищенное к себе домой по *Адрес*.
 
    В судебном заседании подсудимая Михайлова В.И. с предъявленным обвинением согласилась, заявила, что обвинение ей понятно, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимой адвокат Горелова А.М., государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства не возражали.
 
    Потерпевший *Г* на судебное заседание не явился, надлежаще извещен, направил в суд телефонограмму о проведении судебного заседания в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Стороны не имеют возражений и суд не считает явку потерпевшего обязательной и проводит судебное заседание в его отсутствие.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимой, а также защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ) соблюдены.
 
    Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. Обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимой наказание.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни и жизни ее семьи, данные о личности подсудимой. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимая молода, ранее не судима, впервые совершила преступление, в содеянном раскаивается, во время следствия активно способствовала расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Как личность подсудимая характеризуется по месту жительства участковым инспектором полиции, главой администрации удовлетворительно, по месту работы положительно, школой - удовлетворительно, воспитывалась в многодетной семье. На диспансерном учете у врача психиатра и нарколога в ГБУ «Томпонская ЦРБ» не состоит, что позволяет сделать вывод об ее осознанных действиях.
 
    Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления Михайловой В.И. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ей наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных законом в порядке альтернативы, с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению.
 
    При назначении наказания следует применить положения ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УК РФ, т.к. в действиях подсудимой установлено наличие активного способствования раскрытию преступления и дело рассмотрено в особом порядке в соответствии с гл. 40 УПК РФ. Суд также не усматривает наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства возвращены потерпевшему *Г*.
 
    В ходе судебного разбирательства интересы подсудимой представляла адвокат Горелова А.М. по назначению суда. В судебном заседании подсудимая не отказалась от помощи защитника. По окончании судебного заседания адвокат Горелова А.М. обратилась с заявлением о вознаграждении адвоката за счет средств федерального бюджета. Также подлежит принятию в качестве процессуальных издержек сумма средств - *...* рубля затраченная на услуги адвоката в период предварительного следствия. Обоснованность и размер оплаты труда адвоката не оспорены сторонами и подлежат принятию судом в качестве процессуальных издержек.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Михайлову В.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Возложить на осужденную Михайлову В.И. обязанности: являться в органы, исполняющие наказание, 1 (один) раз в месяц для отметки, не менять место жительства и работы без уведомления данного органа, не допускать случаев нарушения общественного порядка, не покидать место постоянного жительства с 22 ч вечера до 06 ч утра.
 
    Контроль за поведением осужденной Михайловой В.И. возложить на филиал по Томпонскому району Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Саха (Якутия).
 
    Меру пресечения в отношении Михайловой В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу считать возвращенными потерпевшему *Г*.
 
    Признать процессуальными издержками вознаграждение, подлежащее выплате адвокату Гореловой А.М. за оказание юридической помощи подсудимой Михайловой В.И. по назначению, о чем вынести отдельное постановление о вознаграждении адвоката.
 
    Процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета, осужденную Михайлову В.И. освободить от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) через Томпонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора с учетом положений ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора осужденной разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    При получении копий апелляционных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последняя, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                                         А.П. Морохоев.