Приговор от 16 января 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
                                                                                                                 Дело № 1-13/2014
 
                                                          П Р И Г О В О Р                                      
 
                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Шахты                                                                                        «16» января 2014 года
 
    Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи САПЕГИНА О.В.,
 
    при секретаре СКЛЯРОВОЙ Н.П.,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Шахты Ростовской области ЛУКЬЯНОВОЙ Ж.Г.,
 
    подсудимого МИРОШНИКОВА С.А.,
 
    защитника- адвоката ОСИПОВА А.В., представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МИРОШНИКОВА СЕРГЕЯ АНДРЕЕВИЧА, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, п. «в» ч.4 ст.204, ч.1 ст.222 УК РФ,
 
        У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Мирошников С.А., в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ № и Уставом Общества, являясь директором <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, то есть лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в том числе, имея право без доверенности действовать от имени Общества, представлять его интересы и совершать сделки, издавать приказы о назначении на должность работников Общества, их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания; определять размер оплаты труда, доплат за совмещение профессии или должности, продолжительность трудового отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные законодательными актами; утверждать штатное расписание Общества, филиалов и представительств Общества; организовывать бухгалтерский учет и отчетность, имея умысел на присвоение чужого имущества, вверенного виновному, а именно денежных средств, перечисленных из Фонда социального страхования РФ ГУ Ростовского регионального отделения филиала № на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ № на расчетный счет ООО «Юридическое бюро 12» №, открытый в МКБ «Дон-Тексбанк» (ООО), расположенном по адресу: г.<адрес> и предназначенных для выплаты сотруднику ООО «Юридическое бюро 12» ФИО10 в качестве пособия по беременности и родам, используя свое служебное положение, действуя из корыстных интересов, совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    Так, ФИО9, во исполнение своего преступного умысла, направленного на присвоение вверенных ему денежных средств, используя свое служебное положение, в соответствии с Уставом Общества, обладая правом распоряжения расчетным счетом ООО «Юридическое Бюро 12», ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время прибыл в помещение МКБ «Дон-Тексбанк» (ООО), расположенного по адресу: <адрес>, где действуя согласно намеченного плана, осознавая преступный характер своих действий, заведомо зная, что денежные средства, находящиеся на расчетном счете ООО «Юридическое бюро 12» в сумме 60 000 рублей принадлежат ФИО10 и предназначены для выплаты последней в качестве пособия по беременности и родам, на основании чека на выдачу наличных от ДД.ММ.ГГГГ № 4154158, получил с расчетного счета ООО «Юридическое бюро 12» денежные средства в сумме 60000 рублей, принадлежащие ФИО10, которые в кассу ООО «Юридическое бюро 12» не внес, тем самым присвоил их, а в последующем распорядился ими по собственному усмотрению, чем причинил ФИО10 значительный материальный ущерб в сумме 60 000 рублей.
 
    Он же, в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ № и Уставом Общества, являясь директором ООО «Юридическое бюро 12», расположенном по адресу:            <адрес>, <адрес>, <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Мирошников С.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, прибыл в офис ООО «ФИО3», расположенный по адресу: <адрес>, где с целью приготовления к совершению преступления, разместил в печатном издании «К Вашим Услугам» объявление об оказании ООО «Юридическое бюро 12» помощи населению в получении кредита, где указал номер своего контактного телефона. В этот же день, в дневное время, находясь в этом же офисе ООО «ФИО3», пояснил обратившемуся к нему по поводу оказания помощи в получении кредита, ФИО6, что может предоставить справку формы 2-НДФЛ на имя последнего, содержащую сведения о трудоустройстве ФИО6 в ООО «Юридическое бюро 12» и получении им заработной платы, для дальнейшего предоставления в банк или иную кредитную организацию для подтверждения кредитоплатежности лица, предоставляющего сведения о своих доходах, в целях получения кредита, и сообщил последнему, что стоимость данной услуги составляет 1000 рублей.     
 
    В последующем, получив согласие ФИО6 на совершение указанных действий, 20.10.2011, около 20.00 часов, находясь в районе ФИО12 № <адрес> <адрес>, ФИО9, заведомо зная, что данная справка содержит ложные сведения о месте работы и заработной плате, незаконно выдал заранее изготовленную справку формы 2-НДФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ, которую собственноручно подписал от имени директора Общества и заверил печатью ООО «Юридическое бюро 12», не являющемуся сотрудником ООО «Юридическое бюро 12» ФИО6, согласно которой последний, в период времени с января 2011 г. по сентябрь 2011 г., имел среднемесячный доход в сумме 30000 рублей, после чего, за выполнение указанных незаконных действий, получил от ФИО6 денежные средства в сумме 1000 рублей.
 
    Он же, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в неустановленном месте, пояснил обратившемуся к нему в телефонном режиме за оказанием помощи в оформлении кредита ФИО7, что может предоставить справку формы 2-НДФЛ на имя последнего, содержащую сведения о трудоустройстве ФИО7 в ООО «Юридическое бюро 12» и получении им заработной платы, для дальнейшего предоставления в банк или иную кредитную организацию для подтверждения банку кредитоплатежности лица, предоставляющего сведения о своих доходах, в целях получения кредита, и сообщил последнему, что стоимость данной услуги составляет 1000 рублей.
 
    В последующем, получив согласие ФИО7 на совершение указанных действий, ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов, находясь в районе ФИО12 № по пер.Минский <адрес>, ФИО9, заведомо зная, что данная справка содержит ложные сведения о месте работы и заработной плате, незаконно выдал заранее изготовленную справку формы 2-НДФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ, которую собственноручно подписал от имени директора Общества и заверил печатью ООО «Юридическое бюро 12», не являющемуся сотрудником ООО «Юридическое бюро 12» ФИО7, согласно которой последний, в период времени с января 2011 г. по сентябрь 2011 г., имел среднемесячный доход в сумме 30000 рублей, после чего, за выполнение указанных незаконных действий, получил от ФИО7 денежные средства в сумме 1000 рублей.
 
    Он же, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в неустановленном месте, пояснил обратившемуся к нему в телефонном режиме за оказанием помощи в оформлении кредита, ФИО5, что может предоставить справку формы 2-НДФЛ на имя последнего, содержащую сведения о трудоустройстве ФИО5 в ООО «Юридическое бюро 12» и получении им заработной платы, для дальнейшего предоставления в банк или иную кредитную организацию для подтверждения банку кредитоплатежности лица, предоставляющего сведения о своих доходах, в целях получения кредита, и сообщил последнему, что стоимость данной услуги составляет 1000 рублей.
 
    В последующем, получив согласие ФИО5 на совершение указанных действий, ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, находясь в районе ФИО12 № по <адрес> <адрес>, ФИО9, заведомо зная, что данная справка содержит ложные сведения о месте работы и заработной плате, незаконно выдал заранее изготовленную справку формы 2-НДФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ, которую собственноручно подписал от имени директора Общества и заверил печатью ООО «Юридическое бюро 12», не являющемуся сотрудником ООО «Юридическое бюро 12» ФИО5, согласно которой последний, в период времени с января 2011 г. по сентябрь 2011 г., имел среднемесячный доход в сумме 30000 рублей, после чего, за выполнение указанных незаконных действий, получил от ФИО5 денежные средства в сумме 1000 рублей.
 
    Он же, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в неустановленном месте, пояснил обратившейся к нему в телефонном режиме за оказанием помощи в оформлении кредита, ФИО4, что может предоставить справку формы 2-НДФЛ на имя последней, содержащую сведения о трудоустройстве ФИО4 в ООО «Юридическое бюро 12» и получении ею заработной платы, для дальнейшего предоставления в банк или иную кредитную организацию для подтверждения банку кредитоплатежности лица, предоставляющего сведения о своих доходах, в целях получения кредита, и сообщил последней, что стоимость данной услуги составляет 1000 рублей.
 
    В последующем, получив согласие ФИО4 на совершение указанных действий, ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часов, находясь в районе ФИО12 № по <адрес> <адрес>, ФИО9, заведомо зная, что данная справка содержит ложные сведения о месте работы и заработной плате, незаконно выдал заранее изготовленную справку формы 2-НДФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ, которую собственноручно подписал от имени директора Общества и заверил печатью ООО «Юридическое бюро 12», не являющейся сотрудником ООО «Юридическое бюро 12» ФИО4, согласно которой последняя, в период времени с января 2011 г. по сентябрь 2011 г., имела среднемесячный доход в сумме 30000 рублей, после чего, за выполнение указанных незаконных действий, получил от ФИО4 денежные средства в сумме 1000 рублей.
 
    Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 40 минут, находясь в неустановленном месте, пояснил обратившемуся к нему в телефонном режиме за оказанием помощи в оформлении кредита, ФИО15, что может предоставить справку формы 2-НДФЛ на имя последнего, содержащую сведения о трудоустройстве ФИО15 в ООО «Юридическое бюро 12» и получении им заработной платы, для дальнейшего предоставления в банк или иную кредитную организацию для подтверждения банку кредитоплатежности лица, предоставляющего сведения о своих доходах, в целях получения кредита, и сообщил последнему, что стоимость данной услуги составляет 1000 рублей.
 
    В последующем, получив согласие ФИО15 на совершение указанных действий, ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов, находясь в районе ФИО12 № по пер.Минский <адрес>, ФИО9, заведомо зная, что данная справка содержит ложные сведения о месте работы и заработной плате, незаконно выдал заранее изготовленную справку формы 2-НДФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ, которую собственноручно подписал от имени директора Общества и заверил печатью ООО «Юридическое бюро 12», не являющемуся сотрудником ООО «Юридическое бюро 12» ФИО15, согласно которой последний, в период времени с января 2011 г. по сентябрь 2011 г., имел среднемесячный доход в сумме 30000 рублей, после чего, за выполнение указанных незаконных действий, получил от ФИО15 денежные средства в сумме 1000 рублей.
 
    Он же, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> незаконно приобрел и хранил в своем домовладении, расположенном по адресу: г.<адрес>Минский, <адрес>, обрез однозарядного нарезного карабина иностранного производства, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № является нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, который в представленном виде пригоден для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм, изготовлен самодельным способом.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, около 16 часов 15 минут, был задержан сотрудниками полиции в районе кафе «Местечко», расположенного по <адрес> за административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 Кодексом РФ об административных правонарушениях, и доставлен в ОП-2 УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> где в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут, при личном досмотре, у него под курткой, надетой на нем, был обнаружен и изъят обрез однозарядного нарезного карабина иностранного производства, который, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, который в представленном виде пригоден для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм, изготовленный самодельным способом.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мирошников С.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностьюи показал, что в середине января 2011 года, к нему обратился сосед ФИО25, который предложил приобрести фирму, за которую не нужно будет платить и заработать денег. ФИО25 пояснил, что надо переоформить документы на его имя, он согласился. При этом ФИО25 пояснил, что фирма не имеет долгов и у него не возникнет никаких проблем с ее существованием. Через некоторое время к ним подъехал незнакомый мужчина по имени ФИО13 на автомобиле ВАЗ- 2114. Он передал ФИО25 и ФИО13 паспорт, свидетельство ИНН и пенсионную карточку на свое имя. ДД.ММ.ГГГГ, около 09.00 часов, к нему домой приехал Елисеев и ФИО13, с ними была женщина, которая в последствии представилась ФИО50 Они вместе проехали в нотариальную контору, расположенную по <адрес>, где ФИО50 заполняла какие-то документы, в том числе договор купли-продажи ООО «Юридическое бюро 12», уставные документы, приказы и другие документы данной фирмы, которые он подписал. Затем они зашли к нотариусу, где он подтвердил, что приобретает у Гульдинской ООО «Юридическое бюро 12» за 10000 рублей, а Гульдинская пояснила, что уже получила от него денежные средства в сумме 10000 рублей. При покупке ООО «Юридическое бюро 12», денежные средства в сумме 10000 рублей, он отдал ФИО16 сразу в нотариальной конторе. Эти денежные средства он занял у ФИО13. Елисеев и ФИО13 отвезли его домой и пояснили, что документы на приобретенную им фирму они передадут позже. Через некоторое время Елисеев, Гульдинская и ФИО13 передали ему папку с документами на ООО «Юридическое бюро 12», в которой находились уставные и регистрационные документы фирмы, согласно этих документов юридический адрес ООО был изменен на адрес его фактической регистрации, Гульдинская уволена по собственному желанию, также там имелся приказ о назначении его директором ООО «Юридическое бюро 12». При покупке ООО «Юридическое бюро 12», Гульдинская говорила ему, что в фирме есть служащая - женщина, которая в тот момент находилась в декретном отпуске, впоследствие он узнал, что это ФИО10 Также при покупке ООО «Юридическое бюро 12» от ФИО16 ему стало известно о том, что на расчетном счете организации находятся денежные средства в сумме 60 000 рублей, которые были предназначены для выплаты в качестве какого-то пособия этой сотруднице фирмы ФИО10, и что указанными денежными средствами он не мог распорядиться в других целях. В акте о передаче ему документации ООО «Юридическое бюро 12» данный факт также был указан. Ему также от ФИО50 и ФИО13 было известно, что указанные денежные средства с расчетного счета ООО «Юридическое бюро 12» может снять только он, как директор. Он сам решил снять денежные средства с расчетного счета «ООО Юридическое бюро 12», которые предназначались для выплаты ФИО10, находящейся в декретном отпуске и потратить их на свои нужды, так как фактически в то время он нигде не работал, в связи с тяжелым материальным положением и необходимостью приобретения продуктов питания для его ребенка - ФИО2, 2011 года рождения, его жены ФИО53 (Дячук) Анны. От ФИО16, ФИО25, а также мужчины по имени ФИО13, предложений о том, чтобы снять с расчетного счета указанные денежные средства, предназначенные для декретных выплат ФИО10 и поделить их между собой, ему не поступало. Также он думал, что эти деньги нужно будет отдать сотруднице ФИО10 не сразу, а позже, когда она выйдет из декретного отпуска, поэтому он решил их снять с расчетного счета, а уже потом, по возможности позже вернуть всю эту сумму ФИО10 Кроме того, за переоформление документов на фирму, 10000 рублей он должен был передать ФИО13 за посредничество. ДД.ММ.ГГГГ они поехали в ООО КБ «Дон-Тексбанк», расположенный по <адрес>. ФИО13 пояснил ему, чтобы снять эти денежные средства, ему необходимо получить в банке чековую книжку. После чего, он оформил в ООО КБ «Донтексбанк» чековую книжку ООО «Юридическое бюро 12», в здании банка он несколько раз заполнял чеки и примерно с пятой попытки в кассе банка ему выдали денежные средства в сумме 60000 рублей. Выйдя из банка, он сел в автомобиль, где 20000 рублей он передал ФИО13, из которых 10000 рублей были за переоформление документов ООО «Юридическое бюро 12» на его имя, 10000 рублей за посредничество ФИО13, 20000 рублей он передал Елисееву, за то, что тот нашел ему фирму с дальнейшим его трудоустройством, а 20000 рублей он оставил себе, которые затем потратил на собственные нужды. В ходе предварительного следствия ему на обозрение следователем представлялись чеки <данные изъяты> согласно которым он собирался получить денежные средства в кассе банка МКБ «Дон-Тексбанк» ООО. По данным чекам он деньги не получил, так как они были неправильно заполнены, рукописный текст в данных чеках ему не принадлежит. Так как он не мог разобраться, как правильно заполнить данные чеки, он просил сотрудников банка, которые находятся в зале банка для разъяснительной работы, оказать ему помощь в заполнении чеков, он ставил в этих чеках только свою подпись. Но для оплаты данные чеки не принимали, поэтому их приходилось заполнять несколько раз, после чего один заполненный чек, который соответствовал всем требованиям, был принят для выдачи денежных средств, находящихся на расчетном счете ООО «Юридическое бюро 12». Затем, приблизительно в середине октября 2011 года, он решил заработать денег путем продажи фиктивных справок формы № - НДФЛ гражданам, желающим получить кредит. Для составления справок нужна была печать ООО «Юридическое бюро 12», печать, переданная ему Гульдинской была в плохом состоянии, от нее был нечеткий оттиск и он решил поменять печать на новую. В связи с чем, он обратился в типографию по <адрес>. Для изготовления новой печати он предоставил старую печать и заверенные копии регистрационных документов ООО «Юридическое бюро 12». Через некоторое время, печать была готова, при получении печати он расписался в документах, подтверждающих ее получение. После этого, в середине октября 2011 г. он обратился в редакцию газеты «К Вашим услугам», где подал объявление о том, что он окажет помощь в получении кредита и указал свой номер телефона №. При подаче заявления собственноручно заполнил все необходимые документы. Там же, в редакции газеты «К Вашим услугам», он познакомился с парнем, который также подавал какое-то объявление и обратил внимание на его объявление, спросил какую помощь в получении кредита он может оказать. Он пояснил, что может предоставить справку формы 2-НДФЛ с его данными и подтвердить, что он у него работает, так как является директором ООО «Юридическое бюро 12». Парня, представившегося ФИО6, заинтересовало его предложение, так как ему были нужны деньги, и он не мог получить кредит. ФИО6 расспросил его о данной справке, когда он сможет ее подготовить и отдать ему. После чего они договорились о встрече, когда будет готова справка, обменялись номерами мобильных телефонов. Затем, при случайной встрече около памятника «Солдату» в <адрес>, он познакомился с парнем, который представился ему Андреем. В беседе с Андреем он рассказал, что ему нужен компьютер для работы и нет ли у него компьютера, который он мог бы у него купить. Андрей ответил, что продать компьютер не может, но при необходимости может ему помочь на своем компьютере и оставил свой номер телефона. Впоследствие он этот номер телефона потерял, других координат Андрея у него не было. В 20-х числах октября 2011 г. ему позвонил ФИО6, он подтвердил, что может выдать ему справку формы № НДФЛ о заработной плате и работе в ООО «Юридическое бюро 12», изготовление и выдача справки стоит 1000 рублей. Это ФИО6 устроило и он по телефону продиктовал свои анкетные данные, серию и номер паспорта, номер ИНН и адрес проживания, а также желаемый размер его заработной платы. Он сказал ФИО6, что справка будет готова на следующий день ДД.ММ.ГГГГ, для чего ему необходимо приехать к нему в офис по адресу: г.<адрес> <адрес>, около 20 часов. После разговора с ФИО6, он созвонился с Андреем и попросил его на своем компьютере изготовить справку 2 НДФЛ на имя ФИО6 и продиктовал ему остальные необходимые сведения. В этот же день Андрей к нему домой привез готовую справку и отдал ему. На справке он поставил оттиск печати ООО «Юридическое бюро 12» и собственноручно заполнил графу «Налоговый агент», где поставил свою подпись. На следующий день ему позвонил ФИО6 и сказал, что он на такси подъехал к дому за справкой, он вышел из дома, передал Саженову Н. справку и получил от него деньги в сумме 1000 рублей. Также в этот же день ему позвонил другой мужчина с такой же просьбой в оказании помощи в получении кредита. В таком же порядке, как и по оформлению справки на имя Саженова Н.В., он от мужчины получил сведения для оформления справки на имя Ершова Е.А. и передал эти сведения Андрею для изготовления справки. Мужчине сказал приезжать за справкой на следующий день, около 19 часов, также к нему домой. Андрей на следующий день ближе к вечеру подвез готовую справку на имя Ершова Е.А., которую отдал ему. На справке он поставил оттиск печати ООО «Юридическое бюро 12» и собственноручно заполнил графу «Налоговый агент», где поставил свою подпись. После этого в назначенное время ему позвонил мужчина, сказал, что он подъехал к дому за справкой, он вышел из дома, представился директором ООО «Юридическое бюро 12», передал мужчине справку и получил от него деньги в сумме 1000 рублей. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил третий мужчина с такой же просьбой в оказании помощи в получении кредита. В таком же порядке, как и по оформлению справки на имя ФИО6, он от мужчины получил сведения для оформления справки на имя ФИО5 и передал эти сведения Андрею для изготовления справки. ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, он за 1000 рублей передал эту справку 2 - НДФЛ на имя ФИО5 последнему возле своего дома. Спустя несколько дней, ему по телефону позвонила женщина с такой же просьбой в оказании помощи в получении кредита. В таком же порядке, как и по оформлению справки на имя ФИО6, он от женщины получил сведения для оформления справки на имя ФИО4 и передал эти сведения Андрею для изготовления справки. Женщине сказал приезжать за справкой на следующий день, около 21.00 часа, также к нему домой. Андрей на следующий день ближе к вечеру подвез готовую справку на имя ФИО4, которую отдал ему. На справке он поставил оттиск печати ООО «Юридическое бюро 12» и собственноручно заполнил графу «Налоговый агент», где поставил свою подпись. После этого, в назначенное время ему позвонила женщина и сказала, что она подъехала к дому за справкой, он вышел из дома, представился директором ООО «Юридическое бюро 12», передал женщине справку и получил от нее деньги в сумме 1000 рублей. До начала ноября 2011 г. к нему за справками больше никто не обращался. ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 14.40 часов, ему позвонил мужчина с такой же просьбой в оказании помощи в получении кредита. В таком же порядке, как и по оформлению справки на имя ФИО6, он от мужчины получил сведения для оформления справки на имя ФИО15, при этом некоторые данные, серию, номер паспорта, ИНН тот ему переслал в виде СМС-сообщения. Он передал полученные сведения Андрею для изготовления справки. Мужчине он сказал, что выдаст справку 2 НДФЛ 06.11.2011, после обеда. Андрей на следующий день, ближе к вечеру, подвез готовую справку на имя ФИО15, которую отдал ему. На справке он поставил оттиск печати ООО «Юридическое бюро 12» и собственноручно заполнил графу «Налоговый агент», где поставил свою подпись. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, ему по телефону позвонил мужчина, сказал, что приехал за справкой на имя ФИО15 Он вышел на улицу, подошел к машине, возле которой стоял мужчина, пояснивший, что приехал за справкой. У них состоялся разговор, в ходе которого он понял, что мужчина и есть ФИО15 Затем он попросил у Калиниченко копию его паспорта и ИНН, данные документы тот ему представил и он зашел в свой дом, где сверил по представленным Калиниченко документам правильность заполнения справки на его имя. После чего, он вышел и в машине передал Калиниченко готовую справку, при этом, сказал, что за справку надо заплатить 1500 рублей, на что Калиниченко напомнил о ранее имеющейся договоренности о стоимости в 1000 рублей. Он получил от Калиниченко 1000 рублей. Затем они вышли из машины, к ним подъехали на другой автомашине несколько мужчин, представились сотрудниками ОБЭП <адрес> и предложили ему выдать только что полученную от Калиниченко купюру в 1000 рублей, а также он не успел вернуть Калиниченко копию его паспорта и ИНН, которые также выдал сотрудникам полиции. После чего, он дал объяснение по вышеуказанному факту. ФИО15, ФИО6, ФИО4, ФИО5, ФИО7 ранее он не знал, в ООО «Юридическое бюро 12» они никогда не работали. Знакомый Андрей помогал ему изготавливать справки 2 НДФЛ бесплатно, он ничего ему не пояснял о цели изготовления этих документов и деятельности ООО «Юридическое бюро 12». Справки 2 НДФЛ он выдавал лицам, которые не работали в ООО «Юридическое бюро 12» за деньги только по причине отсутствия у него денежных средств, а в сентябре 2011 года у него родился ребенок, которому необходимо было приобретать продукты питания. Он в то время не работал, поскольку является инвалидом 3 группы и ему трудно было найти работу.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в <адрес> вместе со знакомым Владимиром, по кличке «Рыжий», в районе пересечения <адрес> и <адрес>, около железобетонных блоков, он заметил старую сумку, которую с Владимиром открыли и увидели деревянную рукоять, после чего он вытащил из сумки похожий на огнестрельное оружие предмет, а именно металлический ствол с затвором, данный ствол, был прикреплен к деревянной рукоятке. Кроме указанного предмета в сумке находились старые рыболовные снасти. Этот предмет, похожий на огнестрельное оружие, он забрал себе, дома показал своей сожительнице ФИО17, после чего оставил его себе и спрятал в сарае под крышей. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в ОП № 2, где ему задавали вопросы по поводу кражи, на что он пояснил, что ему ничего неизвестно по данному факту. Когда он находился в отделе полиции, то познакомился с мужчиной по имени ФИО14. После этого, он и ФИО14 пошли на остановочный павильон по <адрес>, где стали употреблять спиртные напитки, он рассказал ФИО14, о том, что нашел в <адрес> старинную вещь, похожую на пистолет. Настоящий ли это пистолет, он не знает. ФИО14 сказал, что знает человека, который увлекается предметами старины и, если его заинтересует данный предмет, то он может купить его за большие деньги. Он решил продать этот пистолет, так как ему нужны были деньги, после чего они на такси поехали к нему домой, где в сарае он взял этот пистолет. ФИО14 сказал, что нужно поехать в п.ш.Южная, чтобы показать человеку, который разбирается в оружии. По дороге в такси между ними возникла ссора, так как у него и ФИО14 не было денег на оплату такси. В ходе ссоры, такси остановилось в районе пересечения <адрес> и <адрес>. Он отдал таксисту в счет оплаты сотовый телефон, после чего вышел из машины и направился в сторону дома. Когда дошел до <адрес>, ФИО14 догнал его и они вновь стали ругаться между собой, при этом выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. К ним подъехал автомобиль полиции, ФИО14 убежал, а к нему подошел сотрудник полиции и попросил проследовать его в ОП № и дать объяснение по поводу произошедшего. Он проследовал в ОП №2, где ему был проведен личный досмотр, в ходе которого в присутствии понятых, ему было предложено показать, что находится у него при себе из предметов, на что он из-под куртки, одетой на нем, вытащил старинный пистолет. Данный пистолет был у него изъят. Когда он нашел оружие, то решил забрать его себе, поскольку оно старинное и хотел хранить его у себя как предмет старинного оружия.
 
    Вина подсудимого Мирошникова С.А. в инкриминируемых ему деяниях, кроме его признательных показаний, полностью подтверждается следующими доказательствами.
 
            По эпизоду присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения в отношении потерпевшей ФИО10
 
    Показаниями потерпевшей ФИО10, которая в судебном заседании пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала в ООО «Юридическое бюро 12» в должности юрисконсульта. Руководителем организации являлась ФИО16 В период с января 2010 года до ее ухода в декрет (октябрь 2010 года) штат ООО «Юридическое бюро 12» состоял из трех сотрудников. Начислением и составлением ведомостей по заработной плате в данной организации занималась бухгалтер ФИО18, ведомости подписывала ФИО16, которая и производила выплату заработной платы. С ДД.ММ.ГГГГ она находилась в декретном отпуске, что подтверждается листком нетрудоспособности серия ВЧ 6521739. ДД.ММ.ГГГГ она была госпитализирована в роддом ОБ № <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ родила дочь. ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 в телефонном режиме ей сообщила, что на расчетный счет организации перечислено пособие по беременности и родам, а также по листку нетрудоспособности за август 2010 года, в общей сумме 88 909, 93 рублей, которые она может получить. Она ей объяснила, что госпитализирована в роддом и сама получить деньги не может. ФИО16 предложила сделать это ее супругу ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 со своим братом ФИО20 пришли к ФИО16 по основному месту ее работы в ЗАО «Прогресс» для получения указанных выплат. Однако ФИО16 предложила им получить лишь часть денежных средств, в сумме 73 000 рублей, при этом она предложила подписать документ, согласно которому были получены денежные средства в полном объеме. ФИО19 на эти условия не согласился. ФИО16 не объяснила, по какой причине она предлагает получить денежные средства в меньшей сумме. В декабре 2010 г. она неоднократно звонила Гульдинской, чтобы получить денежные средства и передать ей листок нетрудоспособности. Гульдинская отвечала, что нет времени снять деньги со счета и расходные документы еще не подготовлены ФИО18 В связи с тем, что ей лично с Гульдинской встретиться так и не удалось, она ДД.ММ.ГГГГ на имя последней написала заявление о выплате ей пособия по беременности и родам, заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и заявление о выдаче справки о неполучении ею в ООО «Юридическое бюро 12» единовременного пособия при рождении ребенка. Справку, датированную ДД.ММ.ГГГГ Гульдинская выдала, но перечисленные ей соцстрахом деньги было предложено получить лишь частично и уже предлагаемая сумма была не 73 000 рублей, как предлагалось ранее ее супругу, а 64 000 рублей, по причине их списания со счета налоговой инспекцией и Пенсионным фондом. При этом, ФИО16 предложила подписать расходные документы за всю перечисленную ФСС РФ ГУ сумму. На эти условия она не согласилась, так как помимо всего деньги со счета в этот день она даже не снимала и предложила привезти их ей домой по окончанию рабочего дня. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ она передала Гульдинской документы на оформление пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и больничный лист <данные изъяты>. Она обратилась с жалобой в отношении Гульдинской в прокуратуру города, где ей сообщили, что ее претензии по невыплате пособия по беременности и родам, необходимо обращать к новому руководителю ООО «Юридическое бюро 12», так как Гульдинская, как единственный учредитель общества, ДД.ММ.ГГГГ продала свою долю ФИО9 Впоследствие она обратилась к новому руководителю ФИО9 по вопросу выплаты пособия, когда она встретилась с ФИО53, то при разговоре с ним, последний пояснил, что приобретая указанную фирму, он не знал о том, что в его фирме имеется декретный работник в ее лице. Также он пояснил, что именно ФИО16 сообщила ему о том, что на расчетном счете фирмы имеется денежная сумма, которую он как руководитель может использовать, с его слов она поняла, что ему не было известно о том, что использованные им денежные средства, предназначены ей для выплаты пособия по беременности и родам, и являются целевыми, так как ФИО16 не сообщила ему об этом. Ни ФИО16, ни ФИО9 не было предпринято попыток для выдачи денежных средств, предназначенных ей в качестве пособия по беременности и родам, а также оплаты больничного листа. Ей было перечислено из Фонда социального страхования РФ ГУ Ростовского регионального отделения филиала № как пособие по беременности и родам и больничный лист за август 2010 года 88 909,93 рублей. Причиненный ей ущерб является значительным, поскольку других источников дохода, помимо заработной платы и выплаты социальных пособий в ООО «Юридическое бюро 12», она не имеет.
 
    Показаниями свидетеля ФИО16, которая в судебном заседании пояснила, что с ноября 2008 года по январь 2011 года она являлась директором ООО «Юридическое бюро 12». Основной вид деятельности - оказание юридических услуг населению. ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Юридическое бюро 12» на должность юрисконсульта была принята ФИО10, которая с ДД.ММ.ГГГГ ушла в декретный отпуск. Из ФСС РФ ГУ Ростовское региональное отделение филиал № на расчетный счет ООО «Юридическое бюро 12», который находился в МКБ «Дон-Тексбанк», были перечислены денежные средства на оплату больничного листа и пособия по беременности и родам в сумме около          88 000 рублей, о чем она сообщила ФИО10, которая в это время находилась в роддоме. В ноябре 2010 года она подписала чек на получение денежных средств по больничному листу и пособию по беременности и родам, который был передан ФИО18 для обналичивания. Пименовой были сняты денежные средства с расчетного счета. В МКБ «Дон-Тексбанк» ООО          <адрес> ФИО18 были выданы платежные требования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ООО «Юридическое бюро 12» в ПФР по решению УПФР в <адрес> было произведено взыскание денежных средств, а так же МКБ «Дон-Тексбанк» ООО была произведена оплата, согласно договору за оформление чековой книжки, точная сумма взысканий ей неизвестна. Пименова передала ей денежные средства для дальнейшей передачи ФИО10 Денежные средства хранились в кассе фирмы. Она сообщила ФИО10 о том, что ей перечислены денежные выплаты, которые она может получить в кассе организации, однако ФИО10 пояснила, что сейчас не имеет возможности приехать, поэтому для получения денежного пособия приедет ее супруг с доверенностью. На следующий день приехал муж ФИО10 - ФИО19, но без доверенности и поэтому она отказала ему в выдаче пособия. Он сказал, что через некоторое время вернется с доверенностью, но так и не приехал. Так как она не могла длительное время хранить деньги свыше 5 000 рублей в кассе фирмы, то в начале декабря 2010 г. ФИО18, по ее указанию, положила эти денежные средства на расчетный счет их фирмы, указывалось ли наименование взноса, ей не известно. В дальнейшем она данные денежные средства с расчетного счета ООО «Юридическое бюро 12» не снимала. В конце декабря 2010 года от ФИО18 ей стало известно, что в середине декабря 2010 года, та по собственной неосторожности, утеряла бухгалтерские документы ООО «Юридическое бюро 12». Она об этом сообщила в полицию. В середине декабря 2010 года она произвела платеж в сумме 11 756 рублей - налог на доходы физических лиц, чтобы избежать начисления штрафа и пеней, а также задолженности перед федеральным бюджетом. Данные денежные средства она намеревалась возместить из денежных средств, которые организации должен был ООО «Промресурс», но данные перечисления на расчетный счет на тот момент так и не поступили. Остальные перечисления денежных средств с расчетного счета ООО «Юридическое бюро 12» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ производились безакцептно. В конце декабря 2010 года ФИО10 пришла в офис для получения денежных средств, на что она пояснила ей, что необходимо время, чтобы снять данные денежные средства с расчетного счета фирмы. ФИО10 попросила выдать ей справку о том, что единовременное пособие по рождению ребенка в ООО «Юридическое бюро 12» она не получала, ей справку выдали, ФИО10 сказала, что не намерена ждать и она сама принесет перечисленные ФИО10 из ФСС РФ денежные средства. Всвязи с тем, что с расчетного счета организации стало происходить списание денежных средств по неоплаченным налогам организации различными структурами, ей было понятно, что данные списания фактически происходят из денежных средств, перечисленных для ФИО10, о чем было сообщено последней, но она отказалась получать неполную сумму денег. В связи с тем, что в организации сложилось не стабильное положение, она решила продать данную организацию. Примерно в январе 2011 года ее знакомый ФИО51 согласился приобрести ООО. Она пояснила Добровольскому, что в организации имеется работник, который находится в декретном отпуске и, что на расчетном счете организации имеются денежные средства, предназначенные для выплаты ФИО10 по больничному листу и пособия по беременности и родам. Добровольский познакомил ее с ФИО9, которому для получения кредита необходима была организация, осуществляющая свою деятельность более 6 месяцев. Со слов Добровольского она поняла, что тот сотрудничает с ФИО53. Сделка купли-продажи ООО «Юридическое бюро 12» была назначена на ДД.ММ.ГГГГ до этого момента покупателя фирмы ФИО9 она не видела, деталей сделки с ним не обсуждала. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в нотариальную контору, где Добровольский познакомил ее с ФИО53. Обсудив все детали купли-продажи они ДД.ММ.ГГГГ у нотариуса ФИО21 оформили договор купли-продажи ООО «Юридическое бюро 12», которое ФИО9 приобрел у нее за 10000 рублей, денежные средства он ей передал в нотариальной конторе, в полном объеме. Она объяснила ФИО9 о том, что у него имеется декретный работник (ФИО10) и о том, что на расчетном счете организации находятся перечисленные ей из ФСС РФ денежные средства на оплату больничного листа и пособия по беременности и родам. Документы о внесении изменений в учредительные документы организации ООО «Юридическое бюро 12» в связи с продажей, а также приказ о назначении на должность директора ФИО9 подготавливались ею лично. О том, что организация будет продана и произойдет смена учредителей, она ФИО10 не уведомляла, ей неизвестно, уведомлял ли ее об этом новый руководитель организации. Она передала ФИО9 уставные и регистрационные документы и документы, относящиеся к финансово-хозяйственной деятельности ООО «Юридическое бюро 12», а также печать ООО «Юридическое бюро 12». В настоящее время она к ООО «Юридическое бюро 12» никакого отношения не имеет, после оформления договора купли-продажи она с ФИО9 больше не виделась. ФИО51 она несколько раз видела, он пояснил, что регистрация ООО «Юридическое бюро 12» прошла успешно, более по вопросу данной организации она никогда не интересовалась. С Елисеевым она незнакома. Ей неизвестно, были ли выплачены новым руководителем организации денежные средства ФИО10 либо нет.
 
    Показаниями свидетеля ФИО18, которая в судебном заседании пояснила, что с 2008 г. по ДД.ММ.ГГГГ она работала по совместительству в ООО «Юридическое бюро 12» в должности главного бухгалтера. Основной вид деятельности - оказание юридических услуг населению. Руководителем ООО «Юридическое бюро 12» была ФИО16 В период времени с июля 2010 года по декабрь 2010 года штат организации состоял из трех сотрудников, в том числе юрисконсульта ФИО10 Начислением заработной платы и составлением ведомостей занималась она, после чего передавала их ФИО16, которая производила выплату заработной платы. Летом 2010 года образовалась задолженность перед ФИО10 по выплате отпускных и больничного листа, но в какой сумме, не помнит, со слов ФИО16 задолженность возникла из-за отсутствия денежных средств. ФИО10 с ДД.ММ.ГГГГ ушла в декретный отпуск. ДД.ММ.ГГГГ из ФСС РФ ГУ Ростовское региональное отделение филиал № на расчетный счет ООО «Юридическое бюро 12» были перечислены денежные средства на оплату больничного листа и пособия по беременности и родам в сумме 88 909 рублей 93 копейки, о чем она уведомила ФИО16 Для получения денежных средств, предназначенных ФИО10 заранее была оформлена чековая книжка, так как ООО «Юридическое бюро 12» с МКБ «Дон-Тексбанк» работало только по безналичным перечислениям. После оформления чековой книжки ФИО16 выписала чек на получения денежных средств, поступивших из ФСС РФ ГУ Ростовское региональное отделение филиал №25, данный чек был выдан ей заранее, то есть не в день перечисления денежных средств, а заполнен по факту поступления денежных средств. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, по указанию ФИО16 она приехала в МКБ «Дон-Тексбанк» ООО <адрес>, для того, чтобы внести и произвести платеж в сумме 5000 рублей на перечисления НДФЛ в МИНФНС № и снять денежные средства, перечисленные ФСС РФ ГУ Ростовское региональное отделение филиал № на оплату больничного листа и пособия по беременности и родам ФИО10 в сумме 88 909 рублей 93 копейки. Денежные средства в сумме 5000 рублей для оплаты налога в МИНФНС № она получила от ФИО16 При этом в МКБ «Дон-Тексбанк» ООО <адрес> ей были выданы платежные требования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ООО «Юридическое бюро 12» в ПФР по решению УПФР в <адрес> № <адрес>3 от ДД.ММ.ГГГГ было произведено взыскание денежных средств на общую сумму 5060 рублей 25 копеек, а также в МКБ «Дон-Текс» ООО была произведена оплата, согласно договору за оформление чековой книжки, в сумме 150 рублей. После чего она, предварительно сообщила о сложившейся ситуации ФИО16, сняла оставшиеся на расчетном счете организации денежные средства в сумме 83000 рублей и передала их ФИО16 через приходный кассовый ордер, пояснив ФИО16, что вышеуказанные денежные средства, взысканные ПФР и МКБ «Дон-Тексбанк» ООО с расчетного счета организации, были вычтены из денежных средств, перечисленных ФСС РФ ГУ Ростовское региональное отделение филиал № на оплату больничного листа и пособия по беременности и родам ФИО10 Гульдинская по данному факту ничего не пояснила. ДД.ММ.ГГГГ она написала заявление об уходе по собственному желанию, из-за большой загруженности по основному месту работы. Относительно дальнейшего движения денежных средств по расчетному счету данной организации, она пояснить ничего не может. В период ее увольнения из ООО «Юридическое бюро 12» велся разговор о закрытии данного общества. О том, что ФИО16 собирается продавать данную фирму, ей известно не было. О том, что «Юридическое бюро 12» продано, и там появился новый руководитель, ей стало известно впоследствие от ФИО10
 
    Показаниями свидетеля ФИО22, которая в судебном заседании пояснила, что в 2011 г. она занимала должность начальника сектора обслуживания юридических лиц операционного отдела в МКБ «Дон-Тексбанк» ООО. В ее обязанности входило прием платежных поручений от юридических лиц, контроль за правильностью заполнения чековых листов и платежных поручений, перевод денежных средств по платежным поручениям, взыскание денежных средств по безакцептному требованию по первой и третей очередности платежей. При поступлении денежных средств на расчетный счет организации, видно, откуда поступили денежные средства. Если на расчетном счете организации имеются денежные средства и при этом на расчетный счет организации наложен арест по списанию неуплаченных налогов, то в первую очередь производится безакцептное списание неуплаченных налогов независимо от того, являются эти денежные средства целевыми либо нет, только после того как происходит списание налогов, с расчетного счета снимается арест на основании постановления о снятии ареста на данный расчетный счет, после чего организация может воспользоваться денежными средствами, находящимися на расчетном счете, если таковые остаются после списания налогов. Одним из клиентов МКБ «Дон-Тексбанк» ООО являлась организация ООО «Юридическое бюро 12», бухгалтера и руководителя данной организации она знала в лицо. До февраля 2011 г. операции по расчетному счету организации ООО «Юридическое бюро 12» всегда производила бухгалтер по имени Елена, у которой имелась доверенность от имени директора ООО «Юридическое бюро 12». В основном по расчетному счету данной организации происходило безакцептное списание неуплаченных налогов организацией в бюджет. В декабре 2010 г. бухгалтер ООО «Юридическое бюро 12» получила выписки о движении денежных средств по расчетному счету данной организации. В начале февраля 2011 года ей была представлена новая карточка с образцами подписей и оттиска печатей нового директора, заверенная работниками юридического отдела и представился новый директор ООО «Юридическое бюро 12». Таким образом, ей стало ясно, что в ООО «Юридическое бюро 12» произошла смена руководства. Новый директор ООО «Юридическое бюро 12» попросил произвести операцию по снятию денежных средств с расчетного счета организации в сумме 60 000 рублей. Данный молодой человек по фамилии ФИО53 запомнился тем, что он неоднократно перезаполнял чековый лист на получение денежных средств, постоянно путался и делал ошибки. После того как ФИО53 заполнил чековый лист, она проверила правильность его заполнения, для оплаты данного чекового листа она передала его другому специалисту, в обязанности которого входит списание денежных средств с расчетного счета, и передача кассового чека для выплаты кассиру.
 
    Показаниями свидетеля ФИО25, оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым он проживает по соседству с ФИО52, с которым он никаких отношений не поддерживает. Встречается с ним редко. С ФИО16 и ФИО51 он незнаком и не предлагал ФИО52 приобрести какую-либо фирму. К услугам ООО «Юридическое бюро 12» он не обращался. (т.4 л.д. 157-158)
 
    Показаниями свидетеля ФИО23, оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым она занимает должность специалиста-эксперта отдела регулирования задолженностей МИНФНС № по <адрес>. В соответствии с действующим законодательством, организации направляют в налоговую инспекцию отчетную документацию о своей деятельности, на основании данной документации организации обязаны в добровольном порядке уплачивать налоги. Если налоги не уплачиваются, то налоговой инспекцией уведомляется организация об образовавшейся задолженности, и если впоследствии оплата налогов не производится, то налоговой инспекцией направляется инкассовые поручения в банк о списании денежных средств с расчетного счета организации, также на основании решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, приостанавливается движение по счету организации. Приостановление операций по счетам в банке отменяется решением налогового агента, после получения документов, подтверждающих факт взыскание налога. По образовавшейся задолженности списание денежных средств производится в безакцептном порядке за счет средств, находящихся на расчетном счете организации. (т.3 л.д.120-121)
 
    Показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон, в порядке ст.281 УПУ РФ, согласно которым, на протяжении 3 лет она проживает со своим сожителем ФИО9, который является отцом их сына, 2011 года рождения. В настоящее время она нигде не работает, так как находится дома с малолетним ребенком. В 2011 году, более точной даты она не помнит, со слов ФИО53 ей стало известно, что их сосед ФИО25 предложил ему стать директором фирмы, наименование которой ей неизвестно. Чем нужно было заниматься в данной фирме ей неизвестно. Также ей стало известно, что после того как ФИО14 станет директором фирмы, он получит большую сумму денег, сколько ей неизвестно, данную сумму денег нужно было разделить между несколькими людьми, кем именно она не знает, так как ФИО14 должен был получить только часть из данных денежных средств. Позднее от ФИО14 ей стало известно, что фирма, в которой ему предложили быть директором, не работает, что Елисеев Игорь и его знакомые, обманули его и у него теперь неприятности. Она видела, что у них ФИО12 была круглая печать черного цвета, а также какие-то документы, которые хранились в пакете, она не может пояснить, какие это документы, так как никогда их не рассматривала и не читала. Примерно в ноябре 2011 года она также видела, что к ФИО14 приезжал ранее незнакомый ей молодой человек на автомобиле ни цвета, ни марки которого она не запомнила, с которым ФИО14 долго разговаривал. Она не может пояснить отдавал ли ФИО14 ему какие-либо документы или нет, так как не видела этого. (т.3 л.д.233-234)
 
            Кроме того, вина подсудимого ФИО9 в присвоении, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, подтверждается исследованными в судебном заседании следующими материалами уголовного дела:
 
    Заявлением ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, похитивших принадлежащие ей денежные средства в сумме 88 909 рублей 93 копейки. (т.2 л.д.43-46)
 
    Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО25 и подозреваемым ФИО9, в ходе которой подозреваемый ФИО9 подтвердил свои показания о том, что ФИО25 познакомил его с мужчиной по имени ФИО13, который предложил ему приобрести фирму «Юридическое бюро 12» и познакомил его с бывшим руководителем фирмы ФИО16, после чего были оформлены все документы. (т.4 л.д.159-160)
 
    Актом приема-передачи документов ООО «Юридическое бюро 12» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в связи с заключением договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО «Юридическое бюро 12», ФИО16 передала, а ФИО9 принял следующие документы: денежные средства для выплаты социальных пособий на банковском счете, банковскую чековую книжку, справку о кодах статистики, бухгалтерские документы, регистрационные и правоустанавливающие документы, трудовую книжку и 3 больничных листа ФИО10, печать предприятия. (т.4 л.д.36)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому у ФИО9 изъяты документы: копия устава ООО «Юридическое бюро 12», копия договора аренды ксерокса № от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора аренды компьютера и программы для компьютера № от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора аренды мебели № от ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, серия 61 номер <данные изъяты> свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, серия 61 номер <данные изъяты> решение № участника ООО «Юридическое бюро 12» от ДД.ММ.ГГГГ; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об исполнении обязанностей директора ООО «Юридическое бюро 12»»; договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО «Юридическое бюро 12» от ДД.ММ.ГГГГ; объяснительная от ФИО18; копия справки на имя ФИО18; копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ; копия уведомления на имя ФИО18; копия талона-уведомления; чековая книжка ООО «Юридическое бюро 12» на 25 чеков, № счета №, открытого в МКБ «Дон-Тексбанк» ООО»; чеки <данные изъяты> выписка из тарифов банка по рублевым операциям, действующих с 01.12.2010, копия извещения о регистрации в качестве страхователя; копия уведомления о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. (т.1 л.д.18-21)
 
    Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы: копия устава ООО «Юридическое бюро 12», копия договора аренды ксерокса от ДД.ММ.ГГГГ № 3, копия договора аренды компьютера и программы для компьютера от ДД.ММ.ГГГГ №1, копия договора аренды мебели от ДД.ММ.ГГГГ №2, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, серия 61 номер № свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, серия 61 номер №, решение № участника ООО «Юридическое бюро 12» от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об исполнении обязанностей директора ООО «Юридическое бюро 12», договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО «Юридическое бюро 12» от ДД.ММ.ГГГГ, объяснительная от ФИО18, копия справки на имя ФИО18, копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, копия уведомления на имя ФИО18, копия талона уведомления, чековая книжка на 25 чеков ООО «Юридическое бюро 12», № счета №, открытого в МКБ «Дон-Тексбанк» ООО», чеки №, выписка из тарифов банка по рублевым операциям, действующих с ДД.ММ.ГГГГ, копия извещения о регистрации в качестве страхователя, копия уведомления о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. (т.3 л.д.245-248)
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в МКБ «Дон-Тексбанк ООО»был <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о получении ООО «Юридическое бюро 12» в лице ФИО9 в МКБ «Дон-Тексбанк ООО» <адрес> денежной суммы в размере шестидесяти тысяч рублей. (т.4 л.д.124-126)
 
    Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о получении ООО «Юридическое бюро 12» в лице ФИО9 в МКБ «Дон-Тексбанк ООО» <адрес> денежной суммы в размере шестидесяти тысяч рублей. (т.4 л.д.135)
 
    Вещественными доказательствами по уголовному делу: копией устава ООО «Юридическое бюро 12», копией договора аренды ксерокса от ДД.ММ.ГГГГ № между арендодателем ФИО16 и арендатором ООО «Канцелярия Н» в лице директора ФИО16, копией договора аренды компьютера и программы для компьютера от ДД.ММ.ГГГГ № между арендодателем ФИО16 и арендатором ООО «Канцелярия Н» в лице директора ФИО16, копией договора аренды мебели от ДД.ММ.ГГГГ № между арендодателем ФИО16 и арендатором ООО «Канцелярия Н» в лице директора ФИО16, трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «Юридическое бюро 12» в лице участника ФИО9, действующего на основании Устава, именуемым в дальнейшем «Работодатель» с одной стороны и гражданином России ФИО9, именуемым в дальнейшем «Работник», копией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица ФИО9 по месту жительства на территории РФ; свидетельством серии № о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц об «Обществе с ограниченной ответственностью «Юридическое бюро 12» от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельством № о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц об «Обществе с ограниченной ответственностью «Юридическое бюро 12» от ДД.ММ.ГГГГ; решением № участника ООО «Юридическое бюро 12» ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ об изменении местонахождения юридического и почтового адреса ООО «Юридическое бюро 12» на адрес: 346513, Россия, <адрес>, <адрес>, <адрес>, об утверждении новой редакции Устава ООО «Юридическое бюро 12», увольнении с должности директора ООО «Юридическое бюро 12» по собственному желанию ФИО16, об оставлении обязанностей директора ООО «Юридическое бюро 12» за ФИО9; приказом от ДД.ММ.ГГГГ № «Об исполнении обязанностей директора ООО «Юридическое бюро 12» ФИО9; договором купли-продажи доли в уставном капитале ООО «Юридическое бюро 12» от ДД.ММ.ГГГГ (договор уступки доли) <адрес>4, заключенным между ФИО16 и ФИО9, объяснительной от гл.бухгалтера ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ на имя директора ООО «Юридическое бюро 12» ФИО16 об утере документов, копией справки от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО18 и.о. начальника ОМ-2 УВД по <адрес> об обращении ФИО18 в отдел милиции по факту утери бухгалтерских документов ООО «Юридическое бюро 12», копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по факту утраты ФИО18 бухгалтерских документов, копией уведомления начальника ОМ-2 УВД по <адрес> на имя ФИО18 об отказе в возбуждении уголовного дела, копией талона-уведомления о принятии заявления ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, чековой книжкой на 25 чеков ООО «Юридическое бюро 12», № счета № открытого в МКБ «Дон-Тексбанк» ООО», чеками № от ДД.ММ.ГГГГ о получении ООО «Юридическое бюро 12» в лице ФИО9 в МКБ «Дон-Тексбанк ООО» <адрес> денежной суммы в размере шестидесяти тысяч рублей, выпиской из тарифов банка по рублевым операциям по расчетному обслуживанию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, действующих с ДД.ММ.ГГГГ, копией извещения о регистрации в качестве страхователя ООО «Канцелярия Н», копией уведомления о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ООО «Канцелярия Н». (т.3 л.д.249-250, т.4 л.д.1-33, 136, 137)
 
    Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы: выписка движения денежных средств по расчетному счету ООО «Юридическое бюро 12» №40702810900000007550, открытому в МКБ «Дон-Тексбанк ООО», за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (т.4 л.д.89)
 
    Вещественными доказательствами по уголовному делу: выпиской движения денежных средств по расчетному счету ООО «Юридическое бюро 12» №, открытому в МКБ «Дон-Тексбанк ООО», за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ООО «Юридическое бюро 12» ФИО9 были получены денежные средства на сумму 60000 рублей. (т.4 л.д.90, 91)
 
    Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № (амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9, в период инкриминируемого ему деяния обнаруживал признаки врожденного слабоумия в форме легкой умственной отсталости, обусловленной не уточненными причинами, со слабо выраженными нарушениями поведения (по МКБ-10 F 70.09). По своему психическому состоянию ФИО9 в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. В настоящее время ФИО9 обнаруживает признаки врожденного слабоумия в форме легкой умственной отсталости, обусловленной не уточненными причинами, со слабо выраженными нарушениями поведения (по МКБ-10 F 70.09). По своему психическому состоянию ФИО9 в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.3 л.д.222-225)
 
    Каких-либо сомнений в объективности выводов экспертов у суда не имеется. Заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, составлено компетентными квалифицированными специалистами, имеющими длительный стаж экспертной работы, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, экспертиза проведена полно, экспертами были учтены все обстоятельства жизни ФИО9, сведения о перенесенных, имеющихся заболеваниях, исследованы все значимые для дела вопросы, касающиеся психического состояния ФИО9 Неясностей, либо противоречий указанное заключение не содержит, выводы заключения не оспариваются самим подсудимым и его защитником, в связи с чем, суд признает, что ФИО9 во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими, то есть во время совершения инкриминируемого ему преступления он был вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
 
    По эпизоду подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа.
 
    Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в выпуске газеты, название которой не помнит, увидел объявление о том, что ООО «Юридическое бюро 12» оказывает помощь в подготовке и сборе документации для получения кредита. Объявление его заинтересовало в связи с трудным материальным положением, а также потому, что в получении кредита в банке ему отказывали в связи с отсутствием подтверждения сведений о заработной плате. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он решил позвонить по указанному в объявлении номеру телефона. который в настоящее время не помнит. На звонок ответил мужчина, который представился ФИО9 Он поинтересовался, какие именно услуги предоставляет его фирма, тот пояснил, что является директором фирмы ООО «Юридическое бюро 12» и может предоставить сведения о том, что он трудоустроен в его фирме, а также справку формы 2-НДФЛ, которая необходима для получения кредита. ФИО9 сообщил, что в справке 2-НДФЛ будут указанны сведения о его заработной плате и трудоустройстве в ООО «Юридическое бюро 12», спросив при этом- размер зарплаты в сумме 30 000 рублей будет для него достаточен или нет. Он ответил, что достаточен. Также ФИО53 пояснил, что за выдачу данной справки необходимо будет заплатить 1000 рублей. Его устроили условия и он согласился. ФИО9 попросил продиктовать данные для заполнения справки, после чего он в телефонном режиме продиктовал ему фамилию, имя, отчество, дату рождения и адрес проживания, а данные паспорта (серию и номер), номер ИНН он переслал ему в виде СФИО2 сказал, что готовую справку он сможет получить ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, около 15.30 часов. Спустя некоторое время он осознал, что ФИО9, предоставляет незаконные услуги, а он так же может быть привлечен к уголовной ответственности, если воспользуется данными услугами. В связи, с чем он о данном факте сообщил в полицию. После того как он написал заявление о незаконных действиях фирмы ООО «Юридическое бюро 12» в лице директора ФИО9, сотрудники полиции предложили ему принять участие в оперативном эксперименте. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 14-20 часов он прибыл в ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по <адрес> для принятия участия в проведении оперативного эксперимента по документированию факта получения коммерческого подкупа директором ООО «Юридическое бюро 12» ФИО9 В присутствии понятых сотрудником полиции был проведен его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены его личные вещи, а также копия паспорта и копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица на его имя, данные документы он должен был передать ФИО9, после чего был составлен протокол его досмотра, в котором расписались участвующие лица. В присутствии него и понятых, сотрудник полиции ФИО26 составил акт осмотра, фиксации номеров банкнот и передачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, в который внес номер и серию одной денежной купюры номиналом 1000 рублей, в котором расписались участвующие лица, купюра была откопирована, на копии расписались участвующие лица. Приблизительно в 15.45 часов он, а также понятые и сотрудники ОРЧ (ЭБиПК) УМВД России по <адрес> подъехали к назначенному месту проведения мероприятий, по месту жительства директора ФИО9 Понятые и сотрудники полиции находились в нескольких метрах от места проведения мероприятий, а он на легковом автомобиле марки ВАЗ-2107 находился около ФИО12 ФИО53. Приблизительно через пять минут к его машине подошел неизвестный молодой человек, представившийся ФИО9 После чего, ФИО53 присел к нему в автомобиль, где состоялся разговор, в ходе которого ФИО53 пообещал ему, что подтвердит факт его трудоустройства в ООО «Юридическое бюро 12», если представители банка будут звонить. Он спросил у ФИО53, какую должность называть, если работники банка спросят его об этом, на что ФИО53 сказал, чтобы он говорил о том, что работает уже 2 года в должности юриста. Потом ФИО9 потребовал у него документы - копию паспорта и копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица. Затем ФИО53 вышел из автомобиля и проследовал в домовладение, из которого впоследствии вынес справку формы 2-НДФЛ на его имя и передал ее ему, при этом сказал, что стоимость данной справки составляет 1500 рублей, но потом согласился на меньшую сумму денег, так как ДД.ММ.ГГГГ с ним было оговорена сумма в 1000 рублей. После получения справки, он передал ФИО53 деньги в сумме 1000 рублей, которые ранее ему были переданы сотрудниками полиции. ФИО53 пояснил, что может выдать еще справки формы 2-НДФЛ и другим заинтересованным лицам. После этого они вышли из автомобиля и к ним подъехали сотрудники полиции и понятые. Сотрудники полиции представились и предложили ФИО53 добровольно выдать денежные средства, полученные от него, пояснив о проведении осмотра места происшествия. ФИО53 добровольно выдал сотрудникам полиции денежную купюру, номиналом 1000 рублей, которая была сличена с актом осмотра денег от ДД.ММ.ГГГГ и с приложением к нему. Также ФИО9 выдал копии паспорта и свидетельства ИНН на его имя. Он добровольно выдал справку 2 НДФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ, полученную от ФИО53, которая также была изъята сотрудником полиции в присутствии него и участвующих лиц. По данному факту сотрудником полиции Галаховым был составлен протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия были изъяты регистрационные документы ООО «Юридическое бюро 12». Изъятые документы были упакованы и опечатаны. (т.3 л.д.107-108)
 
    Показаниями свидетеля ФИО27, оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый ФИО28 находились в центре <адрес>, к ним подошли двое незнакомых мужчин, представились сотрудниками полиции и предложили принять участие в качестве понятых в проведении оперативного эксперимента по документированию коммерческого подкупа директора ООО «Юридическое бюро 12» ФИО9, они согласились. В помещении ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по <адрес>, в его присутствии, и второго понятого, сотрудником полиции был проведен личный досмотр мужчины, которого представили как ФИО15, в ходе проведения которого были обнаружены личные вещи Калиниченко, а также копии паспорта и свидетельства ИНН на имя последнего. При этом, Калиниченко пояснил, что копии документов ему необходимо передать ФИО9 для получения изготовленной справки 2-НДФЛ. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Также сотрудник полиции составил акт осмотра, фиксации номеров банкнот и передачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, в который внес номер и серию одной денежной купюры, номиналом 1000 рублей, пояснив о том, что данная купюра будет вручена ФИО9 от ФИО15 в качестве коммерческого подкупа для получения от ФИО53 подложной справки формы 2-НДФЛ на имя ФИО15, в акте расписались все участвующие лица, кроме того, купюра была откопирована и на копии расписались все участвующие лица. Примерно в 15.45 часов, он на автомобиле под управлением сотрудника полиции вместе со вторым понятым выехали к назначенному месту проведения мероприятий по адресу проживания ФИО9: <адрес>, <адрес>, <адрес>. На второй машине марки ВАЗ-2107 выехал один Калиниченко. По прибытию к месту проведения мероприятия, он, ФИО28 и сотрудники полиции остановились в нескольких метрах от него, а Калиниченко на легковом автомобиле стоял около домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу. Автомобиль Калиниченко попадал в их обзор. Через 5 минут, к автомобилю Калиниченко подошел неизвестный молодой человек и сел в автомобиль. Примерно через минуту, молодой человек вышел из автомобиля Калиниченко и проследовал в домовладение по вышеуказанному адресу. Через некоторое время данный молодой человек вышел из домовладения, при этом держал в руке какой-то лист бумаги и снова сел в автомобиль к Калиниченко. Приблизительно через 5 минут Калиниченко с молодым человеком вышли из автомобиля, в связи, с чем сотрудник полиции пояснил, что им необходимо подъехать к месту проведения мероприятий по <адрес>, <адрес>. Они подъехали. Около автомобиля находился Калиниченко и неизвестный ему молодой человек, как позже ему стало известно, директор ООО «Юридическое бюро 12» ФИО9 Сотрудники полиции представились и предложили ФИО53 добровольно выдать денежные средства, полученные им от Калиниченко, пояснив о проведении осмотра места происшествия. ФИО53 добровольно выдал сотрудникам полиции денежную купюру номиналом 1000 рублей, которая была сличена с актом осмотра, фиксации номеров банкнот и передачи денег от ДД.ММ.ГГГГ и приложением к нему, номер и серия денежной купюры полностью совпали. Также ФИО53 были выданы копии паспорта и свидетельства ИНН на имя Калиниченко, последним была выдана справка № от ДД.ММ.ГГГГ формы 2-НДФЛ полученная им от ФИО53. Калиниченко пояснил, что в автомобиле между ним и ФИО53 состоялся разговор, в ходе которого ФИО53 потребовал от Калиниченко деньги в сумме 1500 рублей за выдачу справки формы 2-НДФЛ, но потом согласился на меньшую сумму денег, так как ДД.ММ.ГГГГ ФИО53 было выдвинуто требование на получение денег в сумме 1000 рублей. После того, как ФИО53 выдал справку, то получил от Калиниченко деньги в сумме 1000 рублей и при этом пообещал, что подтвердит факт трудоустройства в ООО «Юридическое бюро 12» ФИО15, если представители банка будут звонить по данному поводу. Также в ходе осмотра ФИО9 были добровольно выданы регистрационные документы и печать ООО «Юридическое бюро 12». По результатам осмотра сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия от 06.11.2011, в котором расписались участвующие лица. Денежные средства, выданные ФИО9 поместили в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана листом бумаги с оттиском печати «№ УВД по <адрес>» и подписями всех участвующих лиц. Далее в ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по <адрес>, в присутствии него, а также второго понятого сотрудником полиции был проведен личный досмотр Калиниченко, в ходе которого были обнаружены личные вещи последнего, о чем был составлен протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 236-237)
 
    Аналогичными показаниями свидетеля ФИО28, оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ. (т.1 л.д. 238-239)
 
    Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым осенью 2011 года он искал работу, в связи с чем, решил дать объявление в газету «К Вашим услугам». Примерно в двадцатых числах октября 2011 года, он пошел в редакцию газеты, чтобы узнать, как можно подать объявление о поиске работы. В помещении редакции он увидел ранее незнакомого ему молодого человека, который представился директором ООО «Юридическое бюро 12» ФИО9 и в беседе от него он узнал, что ФИО53 пришел подавать в газету объявление о том, что ООО «Юридическое бюро 12» оказывает помощь в получении кредита. Данное объявление его заинтересовало в связи с трудным материальным положением и желанием получить кредит поэтому, он решил поинтересоваться у ФИО53, какую помощь последний может оказать ему в получении кредита. ФИО53 пояснил, что может выдать справку 2-НДФЛ, которая необходима для получения кредита, согласно которой он будет якобы работать в ООО «Юридическое бюро 12» и иметь постоянный доход в сумме, необходимой ему для получения кредита. За выдачу данной справки ему необходимо будет заплатить 1000 рублей. Его устроили условия, он согласился. После чего, он сразу же, по просьбе ФИО9 продиктовал необходимые для составления справки данные - фамилию, имя и отчество, дату рождения, серию и номер паспорта, номер ИНН и адрес проживания. Затем ФИО9 сказал ему, что готовую справку он сможет получить ДД.ММ.ГГГГ, для чего необходимо приехать к нему в офис по адресу: <адрес>, <адрес> около 20.00 часов. ДД.ММ.ГГГГ в назначенное время он на такси приехал к указанному адресу, позвонил по телефону ФИО9, сообщил, что подъехал к ФИО12. ФИО9 вышел из ФИО12 и передал ему готовую справку № формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на его имя. После чего он по требованию ФИО53 передал деньги в сумме 1000 рублей. С момента получения данной справки у ФИО53 и по начало ноября 2011г. он ее не использовал, т.к. посчитал ее фиктивной и побоялся ответственности за ее использование. В ООО «Юридическое бюро 12» он никогда не работал и ранее с директором ФИО9 знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ прочитав в газете «К Вашим услугам» объявление о выявлении сотрудниками полиции факта выдачи директором ООО «Юридическое бюро 12» фиктивных справок формы 2-НДФЛ, он решил обратиться в полицию, с целью написания заявления в отношении ФИО9, который получил от него деньги в сумме 1000 рублей за выдачу фиктивной справки. (т. 2 л.д. 28-29)
 
    Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в сентябре 2011 г. он решил получить кредит в размере 120 000 рублей для покупки на рынке автомобиля, в связи с чем, обратился в отделение Сбербанка России, расположенного в <адрес>, где для выдачи кредита с него потребовали предоставить сведения о трудоустройстве и о размере полученной заработной платы за последние 6 месяцев, при этом, размер ежемесячной заработной платы должен был составлять не менее 10 000 рублей. Так как постоянного официального источника заработка у него не было, он решил пока не оформлять кредит. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня в газете «К Вашим услугам» он увидел объявление о том, что ООО «Юридическое бюро 12» в лице директора ФИО9 окажет помощь в получении кредита. Объявление его заинтересовало, он решил позвонить по указанному номеру телефона. На звонок ответил мужчина, который представился директором фирмы ФИО9 Он поинтересовался, какую помощь тот может оказать в получении кредита, на что ФИО53 пояснил, что может изготовить и предоставить ему справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ, которая необходима для получения кредита, а также в дальнейшем подтвердить перед банковскими работниками сведения о его трудоустройстве в фирме ООО «Юридическое бюро 12», за что ФИО53 потребовал заплатить 1000 рублей. Его устроили условия ФИО53 и он согласился. В телефонном режиме он продиктовал тому свои данные. ФИО53 сказал, что готовую справку он сможет получить в этот же день по адресу: <адрес>, <адрес>, около 18.00 часов. ДД.ММ.ГГГГ в назначенное время он приехал по указанному адресу, позвонил ФИО9 После чего, из дома вышел ранее незнакомый ему мужчина, который представился директором ООО «Юридическое бюро 12» ФИО9 и передал ему справку № формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он работал в ООО «Юридическое бюро 12» и имел постоянный доход на протяжении 6-ти месяцев. Он в свою очередь передал ФИО9 1000 рублей в качестве оплаты его услуг. С момента получения данной справки у ФИО53 и по настоящее время он ее не использовал, т.к. с того времени в отделение Сбербанка он так и не пошел из-за отсутствия времени. При этом, в случае получения кредита в банке с использованием полученной справки он стабильно бы выплачивал ежемесячные платежи, так как имеет необходимый заработок, однако в связи с тем, что он официально не трудоустроен, то не может о нем сообщать. В ООО «Юридическое бюро 12» он никогда не работал, а также с директором ФИО9 ранее знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ, прочитав в газете «К Вашим услугам» объявление о выявлении сотрудниками полиции факта выдачи директором ООО «Юридическое бюро 12» фиктивных справок формы 2-НДФЛ, он решил обратиться в полицию, где написал заявление в отношении ФИО9 по указанному факту. (т.1 л.д.247-248)
 
    Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым приблизительно ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в газете «К Вашим услугам» он увидел объявление о том, что ООО «Юридическое бюро 12» в лице ФИО9 окажет помощь в получении кредита. Данное объявление его заинтересовало в связи с трудным материальным положением и желанием получить кредит, поэтому он решил позвонить по указанному в объявлении номеру телефона. На звонок ответил молодой человек, который представился ФИО11, у которого он поинтересовался, какую помощь тот может оказать в получении кредита, на что последний пояснил, что может выдать справку 2-НДФЛ, которая необходима для получения кредита, согласно которой он будет якобы работать в ООО «Юридическое бюро 12» и иметь постоянный доход в сумме, необходимой ему для получения кредита, за это необходимо будет заплатить 1000 рублей. Его устроили условия и он согласился, после чего в телефонном режиме продиктовал необходимые личные данные. ФИО11 сказал ему, что готовую справку он сможет получить ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес> около 19.00 часов. ДД.ММ.ГГГГ в назначенное время он на такси приехал к указанному адресу, позвонил по телефону ФИО53. После чего ФИО9 вышел из дома и передал ему готовую справку № формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на его имя. После чего он по требованию ФИО53 передал последнему деньги в сумме 1000 рублей. С момента получения данной справки у ФИО53 и по начало ноября 2011 г. он данную справку не использовал, т.к. посчитал ее фиктивной и побоялся ответственности за ее использование. В ООО «Юридическое бюро 12» он никогда не работал и ранее с директором ФИО9 знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ прочитав в газете «К Вашим услугам» объявление о выявлении сотрудниками полиции факта выдачи директором ООО «Юридическое бюро 12» фиктивных справок формы 2-НДФЛ, он решил обратиться в полицию, где написал заявление в отношении ФИО9 по указанному факту. (т.2 л.д. 26-27)
 
    Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, в начале октября 2011 г. она решила получить кредит на неотложные нужды в размере 90 000 рублей для заказа изготовления мягкой мебели и замены окон в доме, для чего обратилась в отделение Сбербанка России по <адрес>, где сотрудник банка разъяснила ей порядок предоставления кредитов физическим лицам. Для выдачи кредита ей необходимо было предоставить сведения о трудоустройстве и о размере полученной заработной платы за последние 6 месяцев, при этом сотрудник банка пояснила, что размер ежемесячной заработной платы должен составить не менее 7 000 рублей для получения ею кредита. Позднее, приблизительно в конце октября 2011 г., в газете «К Вашим услугам» она увидела объявление о том, что ООО «Юридическое бюро 12» в лице ФИО9 может оказать помощь в получении кредита. Она позвонила по указанному номеру телефона. На звонок ответил мужчина, представившийся директором ФИО11, позже ей стала известна его фамилия - ФИО53, который пояснил, что может выдать ей справку формы 2-НДФЛ, которая необходима при получении кредита, а также предоставит и в дальнейшем подтвердит перед банковскими работниками сведения о трудоустройстве в своей фирме ООО «Юридическое бюро 12», стоимость данной услуги составляет 1000 рублей. Она согласилась, после чего в телефонном режиме продиктовала ему свои личные данные. ФИО53 сказал, что готовую справку она сможет получить ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>, около 21.00 часов. ДД.ММ.ГГГГ в назначенное время она приехала по указанному ФИО53 адресу и позвонила последнему. Через некоторое время на улицу вышел ранее незнакомый ей молодой человек, который представился ФИО9, директором ООО «Юридическое бюро 12», после чего он передал ей заполненную на ее имя справку № формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ а она передала ФИО53 денежные средства в сумме 1000 рублей. Справка содержала сведения о ее заработке за последние шесть месяцев в сумме 30000 рублей в месяц и была подписана директором ФИО9, а также имела оттиск круглой печати. В последствии данную справку она не использовала, так как испугалась, того, что фиктивность данной справки может стать известной, и она понесет ответственность за предоставление ложной информации о своей заработной плате. В ноябре 2011 г., прочитав в газете «К Вашим услугам» объявление о выявлении сотрудниками полиции факта выдачи директором ООО «Юридическое бюро 12» фиктивных справок формы 2-НДФЛ, она решила обратиться в полицию, где написала заявление в отношении директора ФИО9, по указанному факту. (т.4 л.д.81-82)
 
    Показаниями свидетеля ФИО29, оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым он знаком с ФИО52 и поддерживает дружеские отношения. Примерно в октябре 2011 г. он находился в одной компании с ФИО30 и ФИО53, который в ходе разговора сказал, что он стал директором фирмы и скоро у него будет приличная заработная плата, при этом он показал им документы, в которых было указано, что ФИО53 является директором фирмы, наименование данной фирмы он не запомнил, так же ФИО53 демонстрировал печать данной фирмы. Какой конкретно вид деятельности был у фирмы, которой владел ФИО53 ему неизвестно, но несколько раз он присутствовал при разговоре ФИО53 с людьми, которые звонили ему на сотовый телефон и договаривались об оформлении каких-то документов, связанных с кредитом, он так понял, что фирма занимается выдачей данных документов. Данных людей он никогда не видел. У Мирошникова стали появляться наличные денежные средства, они стали чаще собираться у ФИО54 дома большими компаниями, при этом всегда за спиртные напитки платил ФИО53. В начале ноября 2011 года, в дневное время они с ФИО53, Шубиным, Буровым и Голубевым, шли к ФИО53 домой, когда ФИО53 на сотовый телефон кто-то позвонил, ФИО53 пояснил, что это звонил клиент фирмы, который должен привезти деньги. Когда они подошли к ФИО12 ФИО53, то около его двора стоял автомобиль ВАЗ-2107 в котором находился молодой человек, после чего ФИО53 сел в данный автомобиль, а они отошли в сторону и ждали ФИО53, примерно через 10 минут ФИО53 вышел из автомобиля и зашел в дом. Когда тот возвращался, то у него в руках был лист белой бумаги формата А-4, был ли там текст или нет, он не знает, данный лист бумаги ФИО53 передал в автомобиль ранее незнакомому ему молодому человеку, который находился за рулем автомобиля. В это время ко двору ФИО53 подъехал еще один автомобиль, марку и государственный номер которого он не запомнил, из данного автомобиля вышли четверо молодых людей, которые подошли к ним показали служебные удостоверения и представились сотрудниками полиции, после чего попросили их проехать для дачи объяснений по деятельности ФИО9 в отделе ЭБ и ПК УМВД России по <адрес>. (т.4 л.д.54-55)
 
    Показаниями свидетеля ФИО30, оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, он знаком с ФИО52 Осенью 2011 г. он вместе с ФИО53, Голубевым находились в одной компании и ФИО53 рассказал им, что у него теперь есть фирма, и большая заработная плата. Чем занимается фирма ФИО53 не рассказывал. В ноябре 2011 г., в дневное время суток они с ФИО53, Буровым, Голубевым и Беляковым вместе гуляли, после чего решили пойти домой к ФИО53. Когда они шли, то ФИО53 кто-то позвонил, и ФИО53 пояснил, что скоро будет ФИО12, им он пояснил, что это рабочие моменты по его фирме и человек должен привезти ему деньги. Когда они подошли к ФИО12 ФИО53, то около его двора они увидели автомобиль ВАЗ- 2107 светлого цвета, в котором находился ранее незнакомый молодой человек. ФИО53 сел в автомобиль. Они остановились недалеко от автомобиля и стали ждать ФИО53. Через некоторое время ФИО53 вышел из автомобиля и пошел в ФИО12, откуда вынес какие-то документы и передал парню, который был в автомобиле. В этот момент ко двору ФИО53 подъехал еще один автомобиль, из которого вышли мужчины и представились сотрудниками полиции, после чего попросили их дать объяснения по деятельности ФИО9 (т.4 л.д. 56-58)
 
    Показаниями свидетеля ФИО31, оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, он знаком с ФИО52 на протяжении длительного времени. Примерно в октябре 2011 года он гуляли вместе с Беляковым, Шубиным и ФИО53, который рассказал, что теперь у него есть своя фирма, в которой он является директором. Чем занимается фирма, ФИО53 не рассказывал. Позже, примерно в начале ноября 2011 г., они с ФИО53, Буровым, Шубиным и Беляковым вместе гуляли, после чего решили пойти в гости к ФИО53 домой. Подходя к ФИО12 ФИО53, ему на сотовый телефон кто-то позвонил, ФИО53 переговорил и пояснил им, что это по работе привезли деньги. Когда они подошли ко двору ФИО53, то около его ФИО12 стоял автомобиль ВАЗ-2107 светлого цвета, в котором находился ранее незнакомый мужчина, ФИО53 заглянул в автомобиль, мужчина что-то ему сказал и ФИО53 сел в автомобиль, а им сказал подождать. Через некоторое время ФИО53 вышел из автомобиля, зашел в ФИО12, откуда вышел с какой-то бумагой, которую передал данному молодому человеку. После этого ко двору ФИО53 поехал еще один автомобиль, из которого вышли мужчины, которые представились сотрудниками полиции и попросили дать объяснения о деятельности ФИО52 (т.4 л.д.59-60)
 
    Показаниями свидетеля ФИО32, оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым он знаком с ФИО52 Осенью 2011 г. они вместе с ФИО53 отдыхали в одной компании, где ФИО53 рассказывал, что теперь он является директором фирмы и будет зарабатывать много денег. Что это за фирма, а также чем она занимается, ФИО53 ему не рассказывал. Примерно в ноябре 2011 г., он снова попал в одну компанию с ФИО53, Буровым, Шубиным и Голубевым. ФИО53 предложил пойти к нему домой. Подходя к ФИО12 ФИО53, тому на телефон кто-то позвонил и, переговорив, ФИО53 пояснил, что это по работе привезли деньги. Когда они подошли ко двору ФИО53, около ФИО12 стоял автомобиль ВАЗ-2107 светлого цвета в котором находился ранее незнакомый мужчина, ФИО53 заглянул в этот автомобиль, мужчина что-то сказал, после чего ФИО53 сел в автомобиль, а им сказал подождать. Через некоторое время ФИО53 вышел из автомобиля, зашел в ФИО12, откуда вынес какою-то бумагу, которую передал данному молодому человеку. После этого ко двору ФИО53 поехал еще один автомобиль, из которого вышли мужчины, которые представились сотрудниками полиции и попросили дать объяснения о деятельности ФИО52                                                                               (т.4 л.д. 61-62)
 
    Показаниями свидетеля ФИО33, оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности кредитного инспектора УДО № Октябрьского отделения № Сбербанка России ОАО. В ее должностные обязанности входит прием документов у клиентов банка, оказание консультационных услуг и формирование пакета документов для кредитного дела. Согласно предоставленным ей на обозрение справкам о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2011 год № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15, может пояснить, что вышеуказанные справки о доходах физического лица формы для визуального восприятия выполнены в стандартной форме, не имеют каких-то особых отличий от других предоставляемых справок формы 2-НДФЛ и могли бы быть приняты в составе пакета документов, для рассмотрения вопроса касательно выдачи кредита физическому лицу в Октябрьском отделении № Сбербанка России ОАО. Но как ранее, так и в настоящее время по данным документам сотрудники Сбербанка никакой правовой оценки не дают, все документы, предоставляемые клиентами Сбербанка для оформления и получения кредита, сканируются и направляются в Центральный аппарат Сбербанка России, который находится в <адрес>, где решается вопрос о подлинности представленных документов, а также о соответствии представляемых документов установленным формам и образцам, после чего направляется ответ о предоставлении кредита, либо в его отказе.                                              (т.4 л.д.63-64)
 
    Показаниями свидетеля ФИО34, оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, она работает в должности руководителя дополнительного офиса ОАО «Сбербанк России» Октябрьского отделения №5410. В своей профессиональной деятельности, при кредитовании физических лиц, сотрудники ОАО Сбербанк России руководствуются нормативными документами «О порядке кредитования физических лиц Сбербанком России и его филиалами» от ДД.ММ.ГГГГ № утвержденного Комитетом по предоставлению кредитов и инвестиций России от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с данным положением (п.2.1.3) необходимы документы, подтверждающие финансовое состояние заемщика и его поручителя. Для работающих граждан: справка предприятия, на котором работает заемщик и его поручитель за последние 6 месяцев по форме 2-НДФЛ или справка по форме банка. Лица, в указанный период времени принятые на новое место работы в порядке перевода, предоставляют справки по форме 2-НДФЛ с настоящего и предыдущего места работы. В случае предоставления справки по форме 2-НДФЛ, а также в случае реорганизации в течение последних 6 месяцев предприятия, на котором работает заемщик и его поручитель - выписка из трудовой книжки, либо копия трудовой книжки заверенной предприятием. Для получения кредитных средств заемщиком, необходимо подтвердить свое финансовое состояние, то есть предоставить в банк либо справку по форме 2-НДФЛ, либо справки о доходах по форме банка. Данный способ подтверждения доходов распространяется на все виды кредитов. В соответствии с п.3 ст.230 Налогового Кодекса РФ, налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлению справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Приказом ФНС России от ДД.ММ.ГГГГ № ММВ-№ (об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц) утверждена форма 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица», которой предоставляются сведения о доходах физических лиц. (т.3 л.д.131-132)
 
    Показаниями свидетеля ФИО35, оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он работает в должности оператора в цифровой типографии «ГРУНТ-Арт», расположенной по адресу: <адрес>Б. В его служебные обязанности входит оказание компьютерных услуг гражданам, в этот перечень также входит прием заказов и выдача их клиентам. Осенью 2011 года к ним в типографию обратился молодой человек, как впоследствии он понял, данный молодой человек являлся директором ООО «Юридическое бюро 12», который сделал заявку на изготовление печати ООО «Юридическое бюро 12», и пояснил, что прежняя печать фирмы была утеряна. При заявке на изготовление заказа - клиентом в обязательном порядке предоставляются уставные документы фирмы, паспорт лица, которое делает заказ. Данным молодым человеком, который представился как ФИО53, были представлены уставные и регистрационные документы организации (их копии). После того как был изготовлен образец оттиска печати, и прошло согласование с ФИО9, была изготовлена новая печать ООО «Юридическое бюро 12», которую ФИО53 получил в тот же день по предъявлению паспорта и чека об оплате услуг. Оплата за изготовление заказа производилась в кассу типографии. (т.4 л.д.78-80)
 
    Показаниями свидетеля ФИО36, оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, он работает в ЭБ и ПК УМВД России по <адрес> в должности старшего оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ им в служебном кабинете проведен личный досмотр ФИО15, который принимал участие в проведении оперативного эксперимента по факту незаконного денежного вознаграждения директору ООО «Юридическое бюро 12» ФИО9 Личный досмотр проводился в присутствии двух понятых, которыми являлись приглашенные для данного действия двое молодых людей. В ходе проведения личного досмотра у ФИО15 были обнаружены личные вещи, в том числе, копия паспорта на имя ФИО15, копия свидетельства ИНН на имя ФИО15 Наличных денежных средств при ФИО15 обнаружено не было, о чем им был составлен протокол личного досмотра от 06.11.2011, в котором расписались понятые и ФИО15 В этот же день, после проведения мероприятия, когда сотрудники ЭБ и ПК УМВД России по <адрес>, понятые, а также ФИО15 вернулись, им снова проводился личный досмотр ФИО15, который был начат около 18 часов 40 минут. В ходе проведения личного досмотра у ФИО15 были обнаружены личные вещи, наличных денежных средств обнаружено не было. После того как им был составлен протокол личного досмотра, его подписали понятые и ФИО15 (т.4 л.д.67-68)
 
    Показаниями свидетеля ФИО26, оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ был проведен оперативный эксперимент в целях проверки информации, изложенной в заявлении ФИО15 о том, что директор ООО «Юридическое бюро 12» ФИО9 намерен получить денежные средства в сумме 1000 рублей за выдачу справки формы 2-НДФЛ с внесенными фиктивными сведениями. На основании постановления, утвержденного начальником УМВД России по <адрес> ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ был проведен оперативный эксперимент по постановке ФИО9 в условия добровольного выбора получения незаконного вознаграждения или отказа от его получения. ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 часов, ФИО15 прибыл в ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по <адрес> для принятия участия в проведении оперативного эксперимента по выявлению незаконных действий директора ООО «Юридическое бюро 12». В помещении ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по <адрес>, в присутствии понятых, сотрудником ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по <адрес> ФИО36 был проведен личный досмотр ФИО15 В ходе проведения личного досмотра у ФИО15 были обнаружены личные вещи, а также копии паспорта и свидетельства ИНН на имя последнего. ФИО15 пояснил, что копию паспорта и свидетельства ему необходимо передать ФИО9 Наличных денежных средств у ФИО15 обнаружено не было, о чем сотрудником ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по <адрес> ФИО36 был составлен протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ В присутствии участвующих лиц он составил акт осмотра, фиксации номеров банкнот и передачи денег от 06.11.2011, в который внес номер и серию одной денежной купюры номиналом 1000 рублей. В данном акте расписались все участвующие лица. С вышеуказанной денежной купюры, которая была внесена в акт осмотра, фиксации номеров банкнот и передачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, была снята ксерокопия и составлено приложение к акту осмотра, фиксации номеров банкнот и передачи денег. На ксерокопии денежной купюры расписались все участвующие лица. Приблизительно в 15.45 часов участвующие лица и сотрудники ОРЧ (ЭБиПК) УМВД России по <адрес> подъехали к назначенному месту проведения мероприятий по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, к домовладению ФИО9 Понятые и сотрудники ОРЧ (ЭБиПК) УМВД России по <адрес> находились в нескольких метрах от места проведения мероприятия, а ФИО15 на легковом автомобиле марки ВАЗ-2107 находился около домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу. Спустя приблизительно пять минут к автомобилю ФИО15 подошел неизвестный молодой человек, который представился ФИО9 и присел в автомобиль ФИО15 В машине у ФИО15 с ФИО9 состоялся разговор, в ходе которого ФИО9 пообещал ФИО15, что подтвердит факт его трудоустройства в ООО «Юридическое бюро 12» на тот случай, если представители банка будут звонить ему с целью удостовериться в достоверности представленных данных. ФИО15 спросил у ФИО9, какую должность ему называть, если работники банка спросят у него. ФИО9 сказал ФИО15, чтобы тот говорил о том, что работает уже 2 года, а также, что он занимает должность юриста. Потом ФИО9 потребовал от ФИО15 документы, последний передал ему копию паспорта и копию свидетельства ИНН на свое имя. Затем ФИО9 вышел из автомобиля и проследовал в свое домовладение, из которого впоследствии вынес справку формы 2-НДФЛ на имя ФИО15 и передал ее ему. ФИО9 потребовал деньги в сумме 1500 рублей, но потом согласился на меньшую сумму денег, т.<адрес>.ДД.ММ.ГГГГ ними была достигнута договоренность о предоставление за оказанные услуги 1000 рублей, о чем ФИО15 ему напомнил. ФИО15 передал ФИО9 деньги в сумме 1000 рублей, ранее врученные ему в ОРЧ (ЭБиПК) УМВД России по <адрес>. ФИО9 еще раз пообещал ФИО15 подтвердить факт его трудоустройства в вышеуказанную организацию, а также пояснил, что может выдать еще справки формы 2-НДФЛ его друзьям. После того, как ФИО15 с ФИО9 вышли из автомобиля и находились напротив входа во двор домовладения директора ООО «Юридическое бюро 12» ФИО9, к ним подъехали сотрудники полиции и понятые. Сотрудники полиции представились и предложили ФИО9 добровольно выдать денежные средства, полученные им от ФИО15, пояснив о проведении осмотра места происшествия. ФИО9 добровольно выдал сотрудникам полиции денежную купюру номиналом 1000 рублей, серийный номер купюры совпал с серийным номером купюры, указанным в акте передачи денег. Также ФИО9 была выдана копия паспорта и копия свидетельства ИНН на имя ФИО15 ФИО15 была выдана справка № от ДД.ММ.ГГГГ формы 2-НДФЛ полученная от ФИО9, которая также была изъята сотрудником полиции в присутствии участвующих лиц. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия от 06.11.2011, в котором расписались все участвующие лица. Также в ходе осмотра места происшествия были изъяты регистрационные документы ООО «Юридическое бюро 12», которые были добровольно предоставлены ФИО9 Денежные средства, выданные ФИО9 помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана пояснительной запиской с оттиском печати «№ УВД по <адрес>» и подписями всех участвующих лиц. По окончанию мероприятий все участвующие лица, в том числе ФИО9 прибыли в ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по <адрес>, где в присутствии понятых сотрудником ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по <адрес> ФИО36 был проведен личный досмотр ФИО15 В ходе проведения личного досмотра у ФИО15 были обнаружены личные вещи, наличных денежных средств у ФИО15 обнаружено не было, о чем сотрудником полиции ФИО36 был составлен протокол личного досмотра от 06.11.2011. (т.3 л.д.98-101)
 
    Показаниями свидетеля ФИО38, оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым она работает в ООО «ФИО3» в должности начальника рекламного отдела с января 2012 г. по настоящее время. Квитанции об оплате услуг в ООО «ФИО3» хранятся в архиве неопределенный срок. По мере заполнения архива, часть документов утилизируется. При поступлении к ним в редакцию постановления о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, они не смогли найти в архиве оригинальные квитанции об оплате № №. Возможно, данную квитанцию утилизировала в связи с заполнением архива. Однако, в своей рабочей документации она обнаружила копию указанной квитанции, которую предоставила в ходе выемки. Вероятно, данная копия осталась у нее с ноября 2011 г., когда к ним в адрес поступил запрос из ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по <адрес> по данной квитанции и исполнителем по данному запросу была она. (т.4 л.д.52-53)
 
           Кроме того, вина подсудимого ФИО9 в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, подтверждается исследованными в судебном заседании следующими материалами уголовного дела:
 
    Протоколом принятия устного заявления от ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности директора ООО «Юридическою бюро 12» за выдачу фиктивных справок формы 2- НДФЛ. (т.1 л.д.10)
 
    Распоряжением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, начальником УМВД России по <адрес> сотрудникам ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по <адрес> поручено проведение оперативного эксперимента с ДД.ММ.ГГГГ в целях проверки информации и документирования возможных незаконных действий директора ООО «Юридическое бюро 12» ФИО9 (т.1 л.д.14)
 
    Постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, сотрудниками ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по <адрес> запланировано проведение в период с ДД.ММ.ГГГГ оперативного эксперимента в целях документирования возможных незаконных действий директора ООО «Юридическое бюро 12» ФИО39, выражающихся в получении коммерческого подкупа за незаконные действия. (т.1 л.д.13)
 
    Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, произведен личный досмотр ФИО15, денежных средств у последнего обнаружено не было. (т.1 л.д.15)
 
    Актом осмотра и фиксации номеров банкнот и передачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, и приложением к нему, согласно которым, осмотрена 1 (одна) денежная купюра, достоинством 1000 руб., серия и номер иЗ № и вручена ФИО15 (т.1 л.д.16-17)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, с участием ФИО9 и ФИО15, в ходе которого изъяты денежная купюра, достоинством 1000 руб., серия и номер ИЗ №, полученная ФИО9 от ФИО15 за предоставление фиктивной справки формы 2-НДФЛ, справка формы 2-НДФЛ на имя ФИО15, печать ООО «Юридическое бюро 12», копии регистрационных документов ООО «Юридическое бюро 12», копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на имя ФИО15 (т.1 л.д.18-21)
 
    Протоколом личного досмотра от 06.11.2011, согласно которому, после проведения оперативного эксперимента, произведен личный досмотр ФИО15, денежных средств у которого обнаружено не было. (т.1 л.д. 40)
 
    Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рассекречены результаты негласного видеонаблюдения разговоров, состоявшихся между ФИО9 и ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, полученных в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий негласное наблюдение, на материальном носителе DVD-R 120 min 8х4.7 GB, производства фирмы «SmartTrack» с надписями «№ с 03» (т.1 л.д.8-9)
 
    Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в СУ УМВД России по <адрес> направлены материалы и материальные носители информации, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО9, содержащие сведения о факте получения им коммерческого подкупа от ФИО15 в размере 1000 руб. за выдачу справки формы 2- НДФЛ, для использования в качестве основания возбуждения уголовного дела. (т.1 л.д.6-7)
 
    Протоколом явки с повинной ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, последний сообщает о совершенном им преступном деянии-получении денежных средств в сумме 1000 руб. за выдачу справки формы 2-НДФЛ ФИО15, содержащей заведомо ложные сведения о заработной плате. (т.1 л.д.60)
 
    Копией публикации в газете «К Вашим Услугам» № от ДД.ММ.ГГГГ официального обращения ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по <адрес> «О фальшивых справках», в котором содержатся сведения о выявлении факта выдачи директором ООО «Юридическое бюро 12» фиктивных справок формы №2-НДФЛ, за использование которых установлена уголовная ответственность, с просьбой обращения граждан в ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по <адрес> при установлении такого рода фальшивых справок. (т.1 л.д.123-125)
 
    Протоколом принятия устного заявления от ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности директора ООО «Юридическою бюро 12» ФИО9 за выдачу фиктивной справки формы 2-НДФЛ на ее имя. (т.1 л.д.127)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО4 изъята справка формы 2-НДФЛ, выданная директором ООО «Юридическою бюро 12» ФИО9 на имя ФИО4              (т.1 л.д.129-130)
 
    Протоколом принятия устного заявления от ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности директора ООО «Юридическою бюро 12» ФИО9 за выдачу фиктивной справки формы 2- НДФЛ на его имя. (т.1 л.д.133)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО6 изъята справка формы 2-НДФЛ выданная директором ООО «Юридическою бюро 12» ФИО9 на имя ФИО6(т.1 л.д. 135-136)
 
    Протоколом принятия устного заявления от ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности директора ООО «Юридическою бюро 12» ФИО9 за выдачу фиктивной справки формы 2- НДФЛ на его имя. (т.1 л.д.139)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО7 изъята справка формы 2-НДФЛ выданная директором ООО «Юридическою бюро 12» ФИО9 на имя ФИО7 (т.1 л.д.141-142)
 
    Протоколом принятия устного заявления от ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности директора ООО «Юридическою бюро 12» ФИО9 за выдачу фиктивной справки формы 2- НДФЛ на его имя. (т.1 л.д.145)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у ФИО5 изъята справка формы 2-НДФЛ выданная директором ООО «Юридическою бюро 12» ФИО9 на имя ФИО5 (т.1 л.д.148-149)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО9 изъяты тетрадь на 48 листах с рукописными записями. (т.1 л.д.190-192)
 
    Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрен диск DVD-R 1-16х с видеозаписью разговора, состоявшегося между ФИО15 и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в районе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, по месту жительства ФИО9, из содержания которого следует, что ФИО9, являясь директором ООО «Юридическое бюро 12», за вознаграждение в 1000 рублей, предоставил ФИО15 справку формы          № 2-НДФЛ о доходах физического лица, содержащую заведомо ложные сведения о получении ФИО15 в ООО «Юридическое бюро 12» дохода в виде ежемесячной заработной платы в размере 30000 рублей. (т.3 л.д.79-82)
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщен DVD-R диск с видеозаписью состоявшегося между ФИО15 и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в районе домовладения, расположенного по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес> разговора, из содержания которого следует, что ФИО9, являясь директором ООО «Юридическое бюро 12», за вознаграждение в 1000 рублей, предоставил ФИО15 справку формы №2-НДФЛ о доходах физического лица, содержащую заведомо ложные сведения о получении ФИО15 в ООО «Юридическое бюро 12» дохода в виде ежемесячной заработной платы в размере 30000 рублей. (т.3 л.д.83)
 
    Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрены следующие документы: справка формы №2-НДФЛ о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ № на имя ФИО4, справка формы №2-НДФЛ о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ № на имя ФИО6, справка формы №2-НДФЛ о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ № на имя ФИО7, справка формы №2-НДФЛ о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ № на имя ФИО5. (т.3 л.д.84-86)
 
    Вещественными доказательствами по уголовному делу: справкой формы №2-НДФЛ о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ № на имя ФИО4, справкой формы №2-НДФЛ о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ № на имя ФИО6, справкой формы №2-НДФЛ о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ № на имя ФИО7, справкой формы №2-НДФЛ о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ № на имя ФИО5, выданных директором ООО «Юридическое бюро 12» ФИО9 и содержащих заведомо ложные сведения о получении ФИО4,ФИО6, ФИО7 и ФИО5 в ООО «Юридическое бюро 12» дохода в виде ежемесячной заработной платы в размере 30000 рублей. (т.3 л.д.87,88-91)
 
    Протоколом осмотра документов от 17.03.2012, согласно которому, осмотрены следующие документы: справка о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ № на имя ФИО15, копия паспорта на имя ФИО15, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на имя ФИО15, регистрационные документы ООО «Юридическое бюро 12»: копия устава ООО «Юридическое бюро 12», свидетельство серии 61 номер № о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц об «Обществе с ограниченной ответственностью «Юридическое бюро 12» от 31.01.2011; свидетельство серии 61 номер № о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц об «Обществе с ограниченной ответственностью «Юридическое бюро 12» от 31.01.2011; решение № участника ООО «Юридическое бюро 12» ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ об изменении местонахождения юридического и почтового адреса ООО «Юридическое бюро 12» на адрес: 346513, Россия, <адрес>, <адрес>, <адрес>, об утверждении новой редакции Устава ООО «Юридическое бюро 12», увольнении с должности директора ООО «Юридическое бюро 12» по собственному желанию ФИО16, об оставлении обязанностей директора ООО «Юридическое бюро 12» за ФИО9; приказ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об исполнении обязанностей директора ООО «Юридическое бюро 12» ФИО9; договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО «Юридическое бюро 12» от ДД.ММ.ГГГГ (договор уступки доли) <адрес>4, заключенный между ФИО16 и ФИО9 (т.3 л.д.122-124)
 
    Вещественными доказательствами по уголовному делу: справкой формы №2-НДФЛ о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ № на имя ФИО15, копией паспорта на имя ФИО15, копией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на имя ФИО15; регистрационными документами ООО «Юридическое бюро 12»: копией устава ООО «Юридическое бюро 12», свидетельством серии 61 номер № о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц об «Обществе с ограниченной ответственностью «Юридическое бюро 12» от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельством серии 61 номер № о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц об «Обществе с ограниченной ответственностью «Юридическое бюро 12» от ДД.ММ.ГГГГ; решением № участника ООО «Юридическое бюро 12» ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ об изменении местонахождения юридического и почтового адреса ООО «Юридическое бюро 12» на адрес: 346513, Россия, <адрес>, <адрес>, <адрес>, об утверждении новой редакции Устава ООО «Юридическое бюро 12», увольнении с должности директора ООО «Юридическое бюро 12» по собственному желанию ФИО16, об оставлении обязанностей директора ООО «Юридическое бюро 12» за ФИО9; приказом от ДД.ММ.ГГГГ № «Об исполнении обязанностей директора ООО «Юридическое бюро 12» ФИО9; договором купли-продажи доли в уставном капитале ООО «Юридическое бюро 12» от ДД.ММ.ГГГГ (договор уступки доли) <адрес>4, заключенным между ФИО16 и ФИО9 (т.3 л.д.125, 92; т.1 л.д.23,24; т.4 л.д.1-10,17,18,19,20,21)
 
    Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрены следующие предметы и документы, изъятые у ФИО9: печать ООО «Юридическое бюро 12», общая тетрадь в обложке зеленого цвета с оттиском печати на обложке с внутренней стороны ООО «Юридическое бюро 12», в которой имеется рукописный текст, выполненный чернилами, следующего содержания: «ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО8». (т.3 л.д.126)
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены следующие предметы и документы, изъятые у ФИО9: печать ООО «Юридическое бюро 12», общая тетрадь в обложке зеленого цвета с оттиском печати на обложке с внутренней стороны ООО «Юридическое бюро 12», в которой имеется рукописный текст, выполненный чернилами, следующего содержания: «ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО8». (т.3 л.д.127)
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ООО «ФИО3» изъята копия талона-заявления ФИО9 на публикацию объявления в газете ООО «ФИО3» КВУ № п/о 008511 на 1 листе формата А 4. (т.4 л.д.50-51)
 
    Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена копия талона-заявления ФИО9 на публикацию объявления в газете ООО «ФИО3» КВУ № п/о 008511 на 1 листе формата А 4. (т.4 л.д. 83)
 
    Вещественными доказательствами по уголовному делу: копией талона- заявления ФИО9 на публикацию объявления в газете «К Вашим Услугам». (т.4 л.д.84,85)
 
    Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрена денежная купюра, достоинством 1000 рублей, серия и номер иЗ № врученная ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 при получении от последнего справки формы №2-НДФЛ на имя ФИО15 (т.4 л.д.108-109)
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщена денежная купюра, достоинством 1000 рублей, серия и номер иЗ №. (т.4 л.д.110)
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов, которого, предоставленная денежная купюра, достоинством 1000 рублей, Банка России, образца 1997 года (модификации 2004 года), серия и номер иЗ № выполнена способом, который используется типографией Гознака для изготовления денежных купюр. (т.4 л.д. 96-98)
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, рукописные записи в графе «налоговый агент» в справке о доходах физического лица за 2011 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, в графе «налоговый агент» в справке о доходах физического лица за 2011 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, в графе «налоговый агент» в справке о доходах физического лица за 2011 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, в графе «налоговый агент» в справке о доходах физического лица за 2011 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, в графе «налоговый агент» в справке о доходах физического лица за 2011 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15, «согласен. Ошибок нет. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО9 получил ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ на листе формата А-4, на 1 странице общей тетради в обложке зеленого цвета - выполнены ФИО9, подписи от имени ФИО9 в графе «налоговый агент» в справке о доходах физического лица за 2011 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, в графе «налоговый агент» в справке о доходах физического лица за 2011 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, в графе «налоговый агент» в справке о доходах физического лица за 2011 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, в графе «налоговый агент» в справке о доходах физического лица за 2011 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, в графе «налоговый агент» в справке о доходах физического лица за 2011 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15, на листе формата А-4 с рукописными записями- выполнены самим подозреваемым ФИО9 (т.1 л.д. 219-225)
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, оттиски круглой печати ООО «Юридическое бюро 12» в справке о доходах физического лица за 2011 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, в справке о доходах физического лица за 2011 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, в справке о доходах физического лица за 2011 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, в справке о доходах физического лица за 2011 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, в справке о доходах физического лица за 2011 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15, на листе формата А-4 с рукописными записями, на внутренней стороне 1-го листа обложки общей тетради в обложке зеленого цвета, нанесены представленной на исследование печатью ООО «Юридическое бюро 12». (т.1 л.д. 230-234)
 
    Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № (амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9, в период инкриминируемого ему деяния обнаруживал признаки врожденного слабоумия в форме легкой умственной отсталости, обусловленной не уточненными причинами, со слабо выраженными нарушениями поведения (по МКБ-10 F 70.09). По своему психическому состоянию ФИО9 в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. В настоящее время ФИО9 обнаруживает признаки врожденного слабоумия в форме легкой умственной отсталости, обусловленной не уточненными причинами, со слабо выраженными нарушениями поведения (по МКБ-10 F 70.09). По своему психическому состоянию ФИО9 в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.3 л.д.222-225)
 
    Каких-либо сомнений в объективности выводов экспертов у суда не имеется. Заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, составлено компетентными квалифицированными специалистами, имеющими длительный стаж экспертной работы, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, экспертиза проведена полно, экспертами были учтены все обстоятельства жизни ФИО9, сведения о перенесенных, имеющихся заболеваниях, исследованы все значимые для дела вопросы, касающиеся психического состояния ФИО9 Неясностей, либо противоречий указанное заключение не содержит, выводы заключения не оспариваются самим подсудимым и его защитником, в связи с чем, суд признает, что ФИО9 во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими, то есть во время совершения инкриминируемого ему преступления он был вменяемым.
 
    По эпизоду незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия.
 
    Показаниями свидетеля ФИО40, оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, он работает в должности старшего группы задержания ОВО УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурной смене, когда около 16 часов 20 минут от дежурного ОП-2 УМВД России по <адрес> поступило сообщение о задержании молодого человека, который вел себя подозрительно. Для проверки информации и установления личности указанного молодого человека он совместно с водителем служебного автомобиля ФИО41, проехали по адресу <адрес>, район кафе-бара «Местечко», где увидели быстро удаляющего в сторону пер.Донского <адрес>, мужчину. Для проверки личности данного мужчины, они подъехали к нему и попросили предоставить документы, удостоверяющие личность, произведя наружный досмотр для посадки в патрульный автомобиль, было выявлено, что у данного мужчины с внутренней стороны куртки просматривается предмет, схожий с огнестрельным оружием. Для проверки данной информации мужчина был доставлен в ОП-2 УМВД России по <адрес>, где представился ФИО9 При личном досмотре ФИО9, проведенном сотрудником ОП-2 УМВД России по <адрес>, был изъят предмет конструктивно схожий с огнестрельным оружием с деревянной ручкой. (т.4 л.д.69-70)
 
    Аналогичными показаниями свидетеля ФИО41, оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ. (т.3 л.д. 202-204)
 
    Показаниями свидетеля ФИО42, оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток он находился в ОП-2 УМВД России по <адрес>, где познакомился с парнем по имени ФИО14, как позже узнал его фамилия ФИО53. После ухода из отдела полиции, они совместно стали распивать спиртные напитки в микрорайоне «Соцгородок». В ходе разговора ФИО14 рассказал, что у него ФИО12 есть пистолет, но он не разбирается в оружии. По его описанию он решил, что это сувенир или какой-то антиквариат, он стал говорить ФИО14, что если это старинное оружие, то у него возможно очень высокая стоимость. ФИО14 заинтересовался и спросил у него, где это можно узнать, чтобы продать данный пистолет. Он пояснил, что ему надо посмотреть на данный пистолет, затем показать какому-нибудь человеку, разбирающемуся в оружии, для того, чтобы он сделал оценку стоимости данного оружии, а затем можно будет продать. ФИО14 согласился с ним и предложил ему поехать к нему домой и посмотреть пистолет. Они взяли такси и поехали к ФИО14 домой в район п. ХБК, где остановились возле ФИО12 барачного типа, расположенного по пер. Минский <адрес>. ФИО14 зашел во двор, через некоторое время ФИО14 вышел, в руках у него был пистолет в виде обреза. Различить боевой он или нет, он не смог. Он предложил ФИО14 поехать в <адрес>, так как слышал, что там проживает мужчина по имени ФИО13, который занимается охотой и мог разбираться в оружии. Они поехали в <адрес>, по дороге водитель такси пояснил, что им надо заплатить за проезд около 300 рублей, у него денег не было, ФИО14 ответил, что унего тоже нет денег. Они стали ругаться по поводу того, кто будет расплачиваться за такси, он попросил остановить автомобиль и вышел в районе пересечения улиц Карла Маркса и Советской <адрес>. ФИО53 также вышел из автомобиля и они продолжали ругаться, такси остановилось в том же районе и никуда не уезжало, водитель спросил, кто будет расплачиваться. Он решил уехать на данном автомобиле домой, поэтому подошел к такси, но водитель не разрешил ему в нее сесть, при этом подъехал еще один автомобиль такси, он испугался реакции водителей и отошел в сторону. Он видел, что водители такси долго о чем-то разговаривали с ФИО53, который также находился около автомобиля такси и никуда не уходил, о чем они разговаривали, он не слышал. Затем ФИО53 пошел по <адрес> в сторону <адрес>, он направился за ним, так как был зол на него и хотел продолжить разговор, ФИО53 завернул на <адрес> и пошел в сторону пер.Донской, он посмотрел по сторонам, прохожих не было, и стал догонять ФИО53, подбежав к которому, схватил его за рукав куртки, он вырвал руку и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, они снова стали ругаться, так как находились в алкогольном опьянении. Мимо проезжал какой-то автомобиль, откуда им сделали несколько замечаний, затем он увидел, что к ним приближается автомобиль полиции и решил убежать, так как понял, что их могут за нарушение общественного порядка забрать в отдел полиции. Что впоследствии произошло с ФИО53 ему неизвестно. (т.4 л.д.71-72)
 
    Показаниями свидетеля ФИО43, оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, около 16.20 часов, ему было предложено сотрудниками полиции поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра неизвестного гражданина. В присутствии второго понятого ФИО45, неизвестному гражданину, который представился ФИО44, было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он пояснил, что таковые у него имеются, после чего из-под черной куртки, вытащил предмет конструктивно похожий на огнестрельное оружие. На вопросы сотрудников полиции к ФИО9, что это за предмет, и где он его приобрел он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился на пересечении <адрес> и <адрес> <адрес>, где обнаружил данный предмет, в районе железобетонных блоков. Данный предмет сходный по конструктивным особенностям с огнестрельным оружием, он решил оставить у себя, как старинную вещь. После чего, вышеуказанный предмет, в его присутствии, и в присутствии второго понятого, был упакован сотрудниками полиции в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, и скреплена печатью для пакетов ОП № УМВД России по <адрес>, на которой он, и второй понятой ФИО45 поставили свои подписи.Каких-либо заявлений в ходе личного досмотра ФИО9 не заявлял, претензий к сотрудникам полиции не имел. (т.3 л.д.197-199)
 
    Аналогичными показаниями свидетеля ФИО45, оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ. (т.3 л.д. 205-207)
 
    Показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, она проживает с ФИО9 У ФИО9 есть знакомый по кличке«Рыжий», с которым они как-то пришли к ним домой, принесли сумку и пистолет, что это был за пистолет, она сказать не может, так как в оружии не разбирается, может его описать, он был с металлическим стволом и деревянной рукояткой. При ней ФИО53 из данного оружия не стрелял. (т.3 л.д.189-190)
 
    Дополнительными показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым в начале 2012 года ФИО53 принес домой пистолет, марку которого она назвать не может, так как не разбирается в оружии. Со слов ФИО53, она поняла, что данный пистолет он со своим знакомым по кличке «Рыжий» нашел на улице, где именно ей неизвестно, данный пистолет ФИО14 показал ей. Пистолет был с металлическим стволом и деревянной рукояткой, ФИО14 решил данный пистолет оставить себе, как предмет антиквариата. Данный пистолет он спрятал в сарае под крышей, при ней ФИО14 никуда его не забирал и никогда им не пользовался для производства выстрелов. Она не может пояснить, можно ли стрелять из данного пистолета или нет. (т.3 л.д.233-234)
 
              Кроме того, вина подсудимого ФИО9 в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, подтверждается исследованными в судебном заседании следующими материалами уголовного дела:
 
    Протоколом личного досмотра от 28.01.2012, согласно которому, в помещении ОП-2 УМВД России по <адрес> у ФИО9 из-под куртки, надетой на нем, был изъят предмет, конструктивно похожий на огнестрельное оружие с деревянной рукоятью и металлическим стволом, с маркировкой KAL. 22 LONG RIFLE 54 mm, № 47500. (т.3 л.д.152)
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, обрез однозарядного нарезного карабина иностранного производства, изъятого в ходе личного досмотра у ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, в ОП-2 УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, является нарезным короткоствольным огнестрельным оружием. В представленном виде обрез пригоден для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм. Изготовлен самодельным способом. (т.3 л.д.166-168)
 
    Протоколом осмотра предметов от <адрес>, согласно которому, осмотрен вышеуказанный обрез однозарядного нарезного карабина, изъятый при личном досмотре у ФИО9 с маркировочными обозначениями «КАL.22 LONG RIFLE 5,4 mm ORIGINAL GECO KARABINER MOD. 1925». (т.3 л.д.193-194)
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <адрес>, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщен обрез однозарядного нарезного карабина, изъятый при личном досмотре у ФИО9 с маркировочными обозначениями «КАL.22 LONG RIFLE 5,4 mm ORIGINAL GECO KARABINER MOD. 1925» (т.3 л.д.214)
 
    Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № (амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9, в период инкриминируемого ему деяния обнаруживал признаки врожденного слабоумия в форме легкой умственной отсталости, обусловленной не уточненными причинами, со слабо выраженными нарушениями поведения (по МКБ-10 F 70.09). По своему психическому состоянию ФИО9 в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. В настоящее время ФИО9 обнаруживает признаки врожденного слабоумия в форме легкой умственной отсталости, обусловленной не уточненными причинами, со слабо выраженными нарушениями поведения (по МКБ-10 F 70.09). По своему психическому состоянию ФИО9 в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.3 л.д.222-225)
 
    Каких-либо сомнений в объективности выводов экспертов у суда не имеется. Заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, составлено компетентными квалифицированными специалистами, имеющими длительный стаж экспертной работы, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, экспертиза проведена полно, экспертами были учтены все обстоятельства жизни ФИО9, сведения о перенесенных, имеющихся заболеваниях, исследованы все значимые для дела вопросы, касающиеся психического состояния ФИО9 Неясностей, либо противоречий указанное заключение не содержит, выводы заключения не оспариваются самим подсудимым и его защитником, в связи с чем, суд признает, что ФИО9 во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими, то есть во время совершения инкриминируемого ему преступления он был вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
 
    В судебном заседании установлено, что исследованные и приведенные в совокупности вышеуказанные как устные, так и письменные доказательства получены без нарушения требований Уголовно-процессуального кодекса РФ и потому являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности являются достаточными для подтверждения виновности подсудимого ФИО9 в совершении инкриминируемых ему преступлений и могут быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку не доверять исследованным в ходе судебного заседания доказательствам у суда не имеется оснований.
 
    Вместе с тем, суд исключает из предъявленного органами предварительного расследования обвинения ФИО9 такой излишне вмененный способ завладения чужим имуществом, как растрата, не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку растрата относится к самостоятельной форме хищения чужого имущества и предполагает противоправное расходование лицом вверенных ему денежных средств в личных целях, а равно любые иные формы противоправного непосредственного потребления лицом вверенного ему имущества в своих целях, в результате чего чужие денежные средства (имущество) в прямом смысле этого слова растрачиваются, издерживаются, израсходуются, в отличие от присвоения, совершенного подсудимым ФИО9 и предполагающего безвозмездное противоправное удержание, невозвращение и обращение вверенного лицу имущества в свою пользу, с корыстной целью и против воли собственника.
 
    Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель ходатайствовал о переквалификации действий подсудимого ФИО9 с п.«в» ч.4 ст.204 УК РФ, необоснованно вмененной ему органом предварительного расследования, на ч.1 ст.327 УК РФ. Данное ходатайство государственного обвинителя было поддержано подсудимым ФИО9 и его защитником адвокатом ФИО49
 
    Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и по эпизоду подделки и сбыта ФИО9 за вознаграждение ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО4 и ФИО15, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ справок о доходах физического лица формы 2-НДФЛ, являющихся официальным документом, предоставляющим права гражданам на получение кредита в банковских учреждениях и содержащих заведомо ложные сведения о трудоустройстве и получении дохода в виде заработной платы указанных лиц в ООО «Юридическое бюро 12», квалифицирует действия подсудимого ФИО9 по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, поскольку на основании примечаний 2 и 3 к ст.201 УК РФ и по смыслу ст.204 УК РФ, уголовное преследование за коммерческий подкуп, совершенный лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием, может осуществляться лишь по заявлению либо с согласия руководителя данной организации.Если незаконное вознаграждение при коммерческом подкупе получено руководителем такой организации, то его уголовное преследование осуществляется по заявлению или с согласия органа управления организации, в компетенцию которого входит избрание или назначение этого руководителя, а также с согласия члена органа управления организации или лиц, имеющих право принимать решения, определяющие деятельность юридического лица. Уголовное преследование осуществляется на общих основаниях в случаях, когда в результате коммерческого подкупа лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием, вред причинен интересам иных организаций либо интересам граждан, общества или государства.
 
    Однако, в ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО9, в соответствии с договором купли-продажи доли в размере 100% в уставном капитале ООО «Юридическое бюро 12», учрежденного единственным учредителем, приказом от ДД.ММ.ГГГГ № и Уставом Общества, является единственным участником ООО «Юридическое бюро 12», обладающим 100% размером уставного капитала ООО «Юридическое бюро 12» и одновременно директором этого Общества, то есть высшим органом управления Общества и единоличным исполнительным органом Общества, в силу чего, отсутствует такое необходимое основание уголовного преследования за коммерческий подкуп, как заявление или согласие органа управления организации, в компетенцию которого входит избрание или назначение этого руководителя, а также согласие члена органа управления организации или лиц, имеющих право принимать решения, определяющие деятельность юридического лица. Кроме того, действиями ФИО9 по данному эпизоду, фактический вред интересам иных организаций либо интересам граждан, общества или государства не причинен.
 
             Таким образом, содеянное подсудимым ФИО9 суд квалифицирует:
 
            - по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения;
 
            -по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона отДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа;
 
    -по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.
 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО9, в соответствии с п.п. «г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а по эпизоду присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, по эпизоду подделки официального документа, также явка с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО9, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категорий совершенных ФИО9 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона отДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), ч.1 ст.222 УК РФ на менее тяжкие в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), а также по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона отДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) поскольку указанное преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
            При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, на учете у врача-нарколога не состоящего, состоящего с 1998 года на учете у врача-психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость с нарушением поведения», являющегося инвали<адрес> группы с детства, не работающего, положительно характеризующегося по месту жительства, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением к нему в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.
 
    В соответствии со ст.309 УПК РФ, суд считает необходимым признать за гражданским истцом ФИО10 право на удовлетворение гражданского иска, заявленного ею к ответчику ФИО9, так как на предварительном следствии данная потерпевшая признана гражданским истцом. Вопрос о размере возмещения гражданского иска, в связи с его частичным возмещением подсудимым ФИО9 и с необходимостью производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующим отложение судебного разбирательства, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    С учетом имущественной несостоятельности подсудимого ФИО9, не работающего, являющегося инвалидом 3 группы с детства, не имеющего стабильного и постоянного источника доходов, принимая во внимание наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает возможным освободить полностью подсудимого ФИО9 от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения защитнику- адвокату, оказывающему юридическую помощь в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, в связи с тем, что это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении подсудимого.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит рассмотрению в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд           
 
                                                      П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать МИРОШНИКОВА СЕРГЕЯ АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона отДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона отДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона отДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
 
    - по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона отДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде 1 (одного) года ограничения свободы, с возложением контроля за осужденным на уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) ГУФСИН России по месту его жительства и возложением на него обязанностей не менять без согласия УИИ место жительства и не выезжать без согласия УИИ за пределы <адрес>, 1 (один) раз в месяц являться в УИИ на регистрацию;
 
    - по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
 
    Освободить Мирошникова С.А. от отбывания наказания по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона отДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), на основании п.«а» ч.1 ст.78 УК РФ, п.3 ч.1 ст.24, п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ, в связи с истечением срока давности уголовного преследования.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мирошникову С.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 2(два) года.
 
    Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без уведомления УИИ места жительства, 1(один) раз в месяц являться в УИИ на регистрацию.
 
    Меру пресечения Мирошникову С.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии со ст.309 УПК РФ признать за гражданским истцом ФИО10 право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    Копию Устава ООО «Юридическое бюро 12», копию договора аренды ксерокса от ДД.ММ.ГГГГ № 3, копию договора аренды компьютера и программы для компьютера от ДД.ММ.ГГГГ № 1, копию договора аренды мебели от ДД.ММ.ГГГГ № 2, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, серия 61 номер №; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, серия 61 номер №, решение № участника ООО «Юридическое бюро 12» от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об исполнении обязанностей директора ООО «Юридическое бюро 12», договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО «Юридическое бюро 12» от ДД.ММ.ГГГГ, объяснительную от ФИО18, копию справки на имя ФИО18, копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, копию уведомления на имя ФИО18, копию талона уведомления, №, выписку из тарифов банка по рублевым операциям, действующих с ДД.ММ.ГГГГ, копию извещения о регистрации в качестве страхователя, копию уведомления о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при уголовном деле (т.3 л.д.249-250) - хранить при уголовном деле до истечения срока хранения уголовного дела.
 
    Выписку движения денежных средств по расчетному счету ООО «Юридическое бюро 12», открытому в МКБ «Дон-Тексбанк ООО» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приобщенную к материалам уголовного дела и хранящуюся при уголовном деле (т.4 л.д.90) - хранить при уголовном деле до истечения срока хранения уголовного дела.
 
    DVD-диск с записью состоявшегося разговора между ФИО15 и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в районе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, приобщенный к материалам уголовного дела и хранящийся при уголовном деле (т.3 л.д.83) - хранить при уголовном деле до истечения срока хранения уголовного дела.
 
    Справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ № на имя ФИО4, справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ № на имя ФИО6, справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ № на имя ФИО7, справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ № на имя ФИО5, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при уголовном деле (т.3 л.д.87) - хранить при уголовном деле до истечения срока хранения уголовного дела.
 
    Справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ № на имя ФИО15, копию паспорта на имя ФИО15, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на имя ФИО15, копии регистрационных документов ООО «Юридическое бюро 12», приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при уголовном деле (т.3 л.д.125) - хранить при уголовном деле до истечения срока хранения уголовного дела.
 
    Печать ООО «Юридическое бюро 12», приобщенную к материалам уголовного дела и хранящуюся при уголовном деле (т.3 л.д.127) - вернуть по принадлежности ФИО9
 
    Общую тетрадь в обложке зеленого цвета, приобщенную к материалам уголовного дела и хранящуюся при уголовном деле (т.3 л.д.127) - вернуть по принадлежности ФИО9
 
    Чековую книжку на 25 чеков, № счета №, открытого в МКБ ООО «Дон-Тексбанк», приобщенную к материалам уголовного дела и хранящуюся при уголовном деле (т.3 л.д.249-250) - вернуть по принадлежности ФИО9
 
    Копию талона о получении заявления на публикацию в газете «К Вашим Услугам» - приобщенную к материалам уголовного дела и хранящуюся при уголовном деле (т.4 л.д.84) - хранить при уголовном деле до истечения срока хранения уголовного дела.
 
    Денежную купюру, достоинством 1000 рублей, серия и номер иЗ №, приобщенную к материалам уголовного дела и хранящуюся при уголовном деле (т.4 л.д.110) - вернуть по принадлежности в ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по <адрес>.
 
    Чек серии ВЖ № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в МКБ «Дон-Тексбанк ООО», по адресу: <адрес>, приобщенный к материалам уголовного дела и хранящийся при уголовном деле (т.4 л.д.136) - хранить при уголовном деле до истечения срока хранения уголовного дела.
 
    Обрез однозарядного нарезного карабина иностранного производства,изъятый при личном досмотре у ФИО9, с маркировочными обозначениями «КАL.22 LONGRIFLE 5,4 mmORIGINALGECOKARABINERMOD.1925» №47500, приобщенный к материалам уголовного дела, хранящийся в комнате вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, передать в УМВД России по <адрес>, осуществляющему контроль за оборотом оружия, для решения вопроса в соответствии со ст.28 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии» № 150-ФЗ. (т.3 л.д.214,215)
 
    В соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ, освободить полностью осужденного ФИО9 от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения защитнику-адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, в связи с тем, что это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного. Возместить процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения защитнику-адвокату, за счет средств федерального бюджета в связи с имущественной несостоятельностью ФИО9
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
             Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
 
    Председательствующий              (подпись)                   О.В. Сапегин
 
        Копия верна.
 
    Судья       О.В. Сапегин
 
    Секретарь       Н.П. Склярова