Приговор от 30 января 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-13/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Щучье                              30 января 2014 года
 
    Щучанский районный суд Курганской области
 
    в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Самылова С.А., потерпевшего Подкорытова А.П.,
 
    подсудимой Шушариной И.А.
 
    защитника- адвоката Земзюлина С.Л., представившего удостоверение №, и ордер № от Дата.
 
    при секретаре Астаповой Л.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Щучье
 
    уголовное дело в отношении
 
    Шушариной И.А., Дата рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, судима Дата мировым судьей судебного участка № <адрес>. Наказание отбыто Дата.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шушарина И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    Дата Шушарина И., в <данные изъяты> время, находясь в кухне своей квартиры по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим сожителем ФИО умышленно, с целью причинения физической боли и тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО один удар ножом <данные изъяты>, причинив своими действиями ФИО телесные повреждения, носящие характер раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, с повреждением левого легкого, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Шушариной И. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимая Шушарина поддержала заявленное ходатайство и суду пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, вину признает полностью, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ей разъяснен и понятен.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласилась подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимой, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Шушариной И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Деяние, совершенное Шушариной И., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Шушариной, в полном объеме данные о ее личности, о состоянии здоровья подсудимой и ее семьи (из материалов дела следует, что подсудимая имеет на иждивении двоих малолетних детей, сожительствует с потерпевшим ФИО, работает неофициально), влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи подсудимой, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    УУП МО МВД России «<данные изъяты>» Шушарина И.А. характеризуется удовлетворительно: проживает и зарегистрирована по адресу: <адрес>, по указанному адресу проживает с гражданским мужем и двумя малолетними детьми, не работает, в употреблении спиртного замечена не была, к административной ответственности не привлекалась, жалоб от соседей не поступало (л.д.102).
 
    На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Шушарина не состоит (л.д. 107), у суда не возникло сомнений в ее вменяемости.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая Шушарина активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, путем дачи изобличающих показаний, оказание помощи потерпевшему путем вызова скорой медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, принятие мер к заглаживанию причиненного потерпевшему вреда, путем принесения ему извинений, наличие у Шушариной двоих малолетних детей Дата и Дата рождения (л.д. 93), явку с повинной (л.д. 19-20).
 
    Отягчающих наказание подсудимой Шушариной обстоятельств суд не усматривает.
 
    Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной Шушариной., совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая возможным исправление Шушариной без реального отбывания наказания.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Шушариной, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ и части 6 ст. 15 УК РФ (В ред. ФЗ-№420 от 7.12.2011 года.)
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Шушарину от взыскания процессуальных издержек.
 
    Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шушарину И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    В период испытательного срока возложить на осужденную Шушарину И.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать правонарушений.
 
    Меру пресечения Шушариной И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом: нож с деревянной рукояткой темно-коричневого цвета, хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «<данные изъяты>»- уничтожить, как орудие преступления. <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего ФИО, считать переданными по принадлежности.
 
    От взыскания процессуальных издержек Шушарину освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Щучанский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанцией.
 
    В соответствии ст.389.12 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены подсудимым в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении.
 
    Председательствующий судья:              К.Ю. Чернухин