Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело № 1-13/2014г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Чаплыгин «04» марта 2014 г.
Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Рогожникова П.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Никифорова Б.В., представившего удостоверение № 139730;
подсудимого Сигитова Р.Н.,
защитника адвоката Давыдова В.А., представившего удостоверение адвоката № 448, выданное УФРС по Липецкой области, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный Адвокатским кабинетом Давыдова В.А.;
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Жихоревой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сигитова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сигитов Р.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
03 декабря 2013 года в период с 16 часов 30 минут по 18 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес последнему один удар деревянной битой в область лица слева.
В результате преступных действий Сигитова Р.Н. потерпевшему ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести с контузионными очагами и внутримозговыми гематомами в лобной и височных долях слева. Вдавленный депрессионный перелом костей черепа в лобно-височную область слева, перелом основания черепа. Перелом костей носа. Ушибы мягких тканей головы, лица слева, подкожные гематомы лица слева, спинки носа. Рана лобно-височной области слева. Ссадины спинки носа.
Данные телесные повреждения в комплексе расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
В результате умышленных действий Сигитова Р.Н. ФИО1 был доставлен в больницу, где ему оказали медицинскую помощь.
С указанной фабулой органом предварительного расследования Сигитову Р.Н. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренногоч.1 ст. 111 УК РФ. В ходе предварительного расследования Сигитов Р.Н. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Сигитов Р.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении. Виновным себя в совершении описанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Сигитов Р.Н. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений от государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.
Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования в отношении подсудимого Сигитов Р.Н. суд не усматривает.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании просил суд назначить Сигитову Р.Н. наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сигитова Р.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия, совершённые им 03.12.2013 года, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого Сигитова Р.Н. имеется рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ), что является обстоятельством, отягчающим наказание (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ), в связи с чем, суд считает, что наказание ему следует назначать с учетом требований ст. 18 ч. 5, 68 ч. 2 УК РФ. Кроме того, преступление Сигитовым Р.Н. было совершено в состоянии алкогольного опьянения, что, по мнению суда, также является обстоятельством, отягчающим наказание (ч. 1.1. ст. 63 УК РФ).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении двух малолетних детей.
В качестве характеризующих личность подсудимого Сигитова Р.Н и иных обстоятельств, которые суд должен учитывать при назначении ему наказания, суд учитывает, что на диспансерном учёте подсудимый у психиатра не состоит, состоит на учете у врача — нарколога с мая 2011 года с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя 2 степени зависимости (л.д. 126), ранее судим, преступление совершил в период неснятой непогашенной судимости по приговору Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 14.05.2013 г. (л.д. 105). Постоянного источника дохода не имеет. В органы местного самоуправления на Сигитова Р.Н жалоб от жителей не поступало, по месту проживания характеризуется посредственно (л.д.123). По месту жительства УУП М ОМВД России «Чаплыгинский» характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 124).
Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, имущественное положение подсудимого, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, мнение потерпевшего, просившего назначить Сигитову Р.Н. наказание не связанное с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого Сигитова Р.Н. возможно без изоляции от общества.
С учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершённого Сигитовым Р.Н., кроме того, учитывая отягчающие обстоятельства в действиях Сигитова Р.Н., суд не усматривает оснований для применения в отношении него положений ст. 62 ч. 1 УК РФ.
При указанных обстоятельствах суд полагает возможным назначить подсудимому Сигитову Р.Н. наказание с учётом требований ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке, а также с учетом ст. 18 ч. 5, 68 ч. 2 УК РФ – назначение наказания при рецидиве преступлений, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока и с возложением на него дополнительных обязанностей, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Оснований позволяющих назначить подсудимому наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 111УК РФ в порядке ст. 64 УК РФ, ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск в суде не заявлен.
Учитывая требования ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Судьбу вещественного доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сигитова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Сигитову Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Сигитова Р.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию Чаплыгинского района, находиться дома с 23 часов до 06 часов следующих суток, не посещать места продажи спиртных напитков на розлив.
Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, занимающийся его исправлением по месту жительства.
Меру пресечения Сигитову Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ осуждённого – освободить.
Вещественные доказательства по делу: деревянную биту, хранящуюся в камере вещественных доказательств Чаплыгинского МСО СУ СК РФ по Липецкой области, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления.
Председательствующий П.П.Рогожников