Приговор от 23 апреля 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело №1-13/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
23 апреля 2014 года                                 пос. Депутатский
 
    Усть-Янский районный суд Республики Саха(Якутия) в составе председательствующего судьи Винокурова С.С.,
 
    с участием зам.прокурора Усть-Янского района Попова Б.Б.,
 
    адвоката Петрова Ю.М., действующего по удостоверению № от ДД.ММ.ГГГГ и ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    подсудимого Тоскина В.И.,
 
    представителя потерпевшего Жолтаева М.У.,
 
    при секретаре Павловой В.В.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тоскина В.И, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца (адрес), проживающего по (адрес) гражданина РФ, образование высшее, не женатого, работающего ..........», не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ. около ........... Тоскин В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в магазин «Оазис», расположенный по (адрес) и в присутствии продавца, взял с прилавка магазина 1 бутылку водки «Талка», емкостью 0,7 л., стоимость .......... руб., 1 бутылку водки «Тысяча озер», емкостью 1 литр, стоимостью .......... руб., конфеты «Тофифи» стоимостью .......... рубля. Далее, осознавая общественную опасность своих действий, и тот факт, что его действия носят открытый характер, из возникших корыстных побуждений, с целью хищения, в присутствии продавца, не оплатив данную продукцию, выскочил с похищенным товаром из магазина и скрылся. В дальнейшем распорядился похищенной продукцией по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб потерпевшему в лице ООО «Северный» на сумму .......... рублей.
 
    До начала судебного следствия подсудимым Тоскиным В.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения по данному делу.
 
    Защитник Петров Ю.М. поддержал заявленное ходатайство подсудимого.
 
    Желание воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было также заявлено при ознакомлении его с материалами уголовного дела после разъяснения ему права, предусмотренного п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ.
 
    Защитник Петров Ю.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего ООО «Северный» Жолтаев М.У. заявил в судебном заседании о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель – заместитель прокурора района Попов Б.Б. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства, так как в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения.
 
    Суд, выслушав мнение подсудимого Тоскина В.И., его защитника, потерпевшего, позицию государственного обвинителя, счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку имеется согласие сторон, максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, составляет 4 года лишения свободы.
 
    Таким образом, судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения, и настоящее судебное заседание по данному уголовному делу было проведено в порядке ст. 316 УПК РФ.
 
    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание, определяемое с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд находит вину подсудимого Тоскина В.И. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление, совершенное Тоскиным В.И., согласно ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, так как максимальный срок наказания за него составляет 4 года лишения свободы. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, у суда не имеется.
 
    Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного Тоскиным В.И. преступления, суд отмечает, что совершенное умышленное преступление относится в силу ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести, направленное против собственности.
 
    Исследованием личности Тоскина В.И. установлено, что он не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере и у нарколога не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно.
 
    Во время судебного разбирательства суд считает необходимым признать в качестве смягчающих обстоятельств предусмотренных ч.2 ст.61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном и возмещение ущерба потерпевшему.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Назначение наказания подсудимому должно быть с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой, наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств данного дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Тоскиным В.И. преступления, личности виновного, а также, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, при этом исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Меру процессуального принуждения Тоскину В.И. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения – обязательство о явке.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Тоскина В.И. не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тоскина Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока 1 (один) год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
 
    На период испытательного срока возложить на Тоскина В.И. следующие обязанности: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, с периодичностью, установленной этим органом.
 
    Меру принуждения Тоскину В.И. – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, от взыскании процессуальных издержек подсудимого Тоскина В.И. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Усть-Янский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения лишь по основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденные также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
 
 
 
    Судья Усть-Янского
 
    районного суда РС(Я)                             С.С. Винокуров