Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело № 1-13/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 марта 2014 года г. Короча
Корочанский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Дорогановой В.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Корочанского района М.М. Федорова,
подсудимого Черкашина Н.В.,
защитника - адвоката Серикова Г.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Кибицкой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:
Черкашина Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черкашин Н.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
В начале октября 2013 года, точное время в ходе дознания не установлено, Черкашин Н.В. имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, приобрел путем сбора верхушечные части растения конопли на северной окраине вблизи кладбища с. Подкопаевка Погореловского сельского поселения Корочанского района Белгородской области. Затем Черкашин с целью последующего хранения собранные верхушечные части растения измельчил и поместил в бумажный сверток, который хранил при себе.
29 декабря 2013 года в 01 час. 15 мин., сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое при себе Черкашиным наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном (до постоянного значения) виде 26,3 грамма, что является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Черкашин Н.В. свою вину признал в полном объеме и суду показал, что в начале октября 2013 года, находясь на окраине села Подкопаевка Корочанского района сорвал растения конопли, которые затем измельчил и поместил в бумажный сверток и хранил при себе. Сорванную коноплю он выкуривал несколько раз.
Ночью, ДД.ММ.ГГГГ года, находясь по месту своего фактического проживания, выкурив самокрутку с марихуанной, он вышел на улицу с целью приобретения спиртного. В районе <адрес> на служебном автомобиле к нему подъехали сотрудники полиции и два гражданских лица. На предложение сотрудника полиции о добровольной выдаче незаконно хранящихся наркотических средств он выдал добровольно в присутствии понятых бумажный сверток с коноплей. Затем сотрудники полиции изъяли этот сверток в присутствии понятых и поместили в пакет.
В связи с существенными противоречиями в показаниях на предварительном следствии и в судебном заседании, по ходатайству прокурора, в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, были частично оглашены показания подозреваемого Черкашина, данные в ходе предварительного расследования и полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являющиеся допустимыми доказательствами.
В ходе предварительного следствия Черкашин указывал, что на предложение сотрудника полиции о добровольной выдаче незаконно хранящихся наркотических средств он пояснил, что таковых у него не имеется, но при этом у него в правом кармане находился бумажный сверток с коноплей. Во время разъяснения прав понятым, он выбросил бумажный сверток с коноплей на землю. Это заметили сотрудники полиции, изъяли бумажный сверток с коноплей и упаковали в пакет (л.д. 43-48).
После оглашения показаний, подсудимый пояснил, что показания, данные им на предварительном следствии соответствуют фактическим обстоятельствам, в судебном заседании он сказал не совсем верно, поскольку прошло много времени и он мог забыть точные обстоятельства того дня.
Вина Черкашина Н.В. в совершении преступления, помимо его признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключениями эксперта, протоколами следственных действий.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует (л.д. 26-29), что он работает в должности участкового уполномоченного полиции ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от своего осведомителя он получил оперативную информацию о том, что Черкашин Н.В., проживающий на обслуживаемом административном участке, может хранить при себе наркотическое средство марихуану. С целью проверки данной информации он проследовал по <адрес>. Около 00 час. 40 мин. 29.12.2013 года, где увидел идущего Черкашина и остановил его с целью проверки документов. По телефону позвонил другому участковому с просьбой пригласить понятых. Через 10 мин. приехали понятые, в присутствии которых он предложил добровольно выдать Черкашину незаконно хранящиеся наркотические средства, на что он пояснил, что таковых у него нет. В этот момент Черкашин достал из кармана бумажный сверток и выбросил его на землю. На вопрос о том, что хранится в свертке, Черкашин пояснил, что там находится конопля, после чего он вызвал следственно-оперативную группу, по приезду которой в ходе осмотра был изъят бумажный сверток с коноплей.
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года, он со своим другом ФИО7 находились на площади <адрес>. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ к ним подъехали сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятых, на что они дали согласие. Проследовав в сторону «бедной горы» <адрес>, они увидели служебный автомобиль сотрудников полиции и ранее неизвестного им мужчину. Подойдя ближе, они увидели, как сотрудник полиции достал бумажный сверток с коноплей у мужчины, который был изъят и упакован в их присутствии.
В связи с существенными противоречиями в показаниях на предварительном следствии и в судебном заседании, по ходатайству прокурора, в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, были частично оглашены показания свидетеля Воронкина, данные в ходе предварительного расследования и полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являющиеся допустимыми доказательствами.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО6 указывал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ к ним подъехали сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятых, на что они дали согласие и направились на <адрес>. Возле <адрес> стоял служебный автомобиль сотрудников полиции и ранее не известный мужчина, которому сотрудник полиции предложил добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические средства, оружие и боеприпасы, на что он пояснил, что таковых у него нет. В этот момент из кармана он выбросил сверток бумаги на землю. На вопрос сотрудника полиции, мужчина ответил, что в свертке конопля, и она принадлежит ему. В ходе осмотра данный сверток был изъят и упакован в их присутствии.
После оглашения показаний, свидетель пояснил, что показания, данные им на предварительном следствии соответствуют фактическим обстоятельствам, в судебном заседании он сказал не совсем верно, поскольку прошло более двух месяцев и он мог забыть точные обстоятельства того дня.
Аналогичные показания на предварительном следствии дал свидетель ФИО7, которые оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 34-37).
В рапорте УУП и ПДН ОМВД России по <адрес> капитан полиции ФИО5 сообщает о том, что в ходе доверительных отношений с гражданином, им была получена информация о том, что Черкашин Н.В., <данные изъяты> рождения употребляет наркотические средства, а также может их хранить. ДД.ММ.ГГГГ года, в 01 час. 00 мин., в <адрес> в ходе осмотра у Черкашина Н.В. был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находится вещество зеленого цвета (л.д. 5,6).
Из протокола осмотра места проишествия следует, что осмотрен участок местности на обочине дороги по <адрес>, напротив <адрес>, где обнаружен бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, который был упакован и изъят в присутствии понятых (л.д.7-13).
В ходе проверки показаний на месте подозреваемого, Черкашин Н.В. указал участок местности <адрес> сельского поселения <адрес>, вблизи кладбища, где он в начале октября 2013 года сорвал растения конопли (л.д. 50-55).
Из справки эксперта № 11607 от 29.12.2013 года следует, вещество растительного происхождения, представленное на исследование является наркотическим средством канабис (марихуаной), массой 26,3 г (л.д. 19).
Из заключения эксперта 1-50 от 17.01.2014 года следует, что представленные на экспертизу измельченные верхушечные части растений конопли являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), его общая масса составила - 26,2 г, в ходе проведения исследования израсходовано 0,1 г (л.д. 60-63).
Таким образом, химическая экспертиза основана на непосредственном исследовании веществ, изъятых у Черкашина Н.В. при осмотре места проишествия, выводы эксперта основаны на результатах непосредственного экспертного исследования и научно обоснованы, их правильность и объективность не вызывают у суда сомнения.
Постановлением дознавателя ОД ОМВД России по Корочанскому району от 24.01.2014 года Анохина А.С. изъятые у Черкашина в ходе осмотра места проишествия 29.12.2013 года растительная масса зеленого весом 26,2 г признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 65).
Показания свидетелей, справка эксперта, заключения эксперта и другие протоколы следственных действий получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, сомнений у суда не вызывают, являются последовательными, не противоречат друг другу и показаниям подсудимого, суд признает их допустимыми и относимыми и в своей совокупности достаточными для признания Черкашина Н.В. виновным в инкриминируемом преступлении.
Масса незаконно приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства каннабис (марихуана) на момент проведения исследования в высушенном (до постоянного значения) виде составила - 26,3 грамма (в ходе проведения израсходовано 0,1 грамм), что относится к значительному размеру согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации".
Суд, проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, пришел к выводу о том, что вина подсудимого доказана.
Действия Черкашина Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом: он осознавал, что приобретенное и хранящееся им наркотическое средство в значительном размере запрещено к обороту в РФ, понимал незаконность его приобретения и хранения, желал совершить это, о чем свидетельствуют его целенаправленные и последовательные действия.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.
Характеризуя личность подсудимого, суд принимает во внимание то, что он у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, холост, по месту регистрации и фактического проживания характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности (судимость погашена).
Черкашин Н.В. после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.218 УПК РФ заявлял ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое хотя и оставлено судом без удовлетворения, однако это обстоятельство свидетельствует о раскаянии, что уменьшает степень общественной опасности его личности.
Учитывая смягчающее обстоятельство, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, личности подсудимого и других обстоятельств, суд считает возможным назначить Черкашину Н.В. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, полагая, что оно будет иметь достаточное исправительное воздействие на подсудимого и способствовать достижению цели наказания.
Вещественное доказательство по делу, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Корочанскому району, в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Черкашину Н.В. в судебном заседании по назначению составили 1650 руб., на основании ст.132 ч. 2 УПК РФ суд взыскивает эти издержки с Черкашина, поскольку он не отказывался от назначенного ему адвоката и является трудоспособным.
Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Черкашина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения Черкашину Н.В. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Черкашина Н.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1650 рублей за оказание ему юридической помощи адвокатом по назначению.
Вещественное доказательство по делу: целлофановый пакет, в котором находятся верхушечные части растения конопли, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 26,2 г, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Корочанскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Корочанский районный суд Белгородской области.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: