Приговор от 23 января 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-13/2014 год
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Дятьково 23 января 2014 года
 
    Дятьковский городской суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего судьи Одинцовой Т.В.,
 
    при секретаре Дроновой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Дятьково Ковалевой Л.В.,
 
    адвоката Антонова М.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 26 декабря 2013 года,
 
    подсудимого Братко В.А.,
 
    а так же потерпевших ФИО8, ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-13/2014 в отношении:
 
    Братко В.А., <данные изъяты> судимого:
 
    2 августа 2010 года Советским районным судом г.Брянска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением Брасовского районного суда Брянской области от 5 августа 2011 года считать осужденным по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года к 1 году 11 месяцам лишения свободы, освобожденного 17 мая 2012 года по отбытии наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Братко В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    10 октября 2013 года примерно в 15 часов 30 минут Братко В.А. находясь в отделе «Белорусские товары», расположенном в магазине по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием продавца, действуя умышленно, из корыстных побуждений, перегнувшись за прилавок, достав из незапертой кассы, похитил находившиеся в данном отделе денежные средства в общей сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО7 Однако зашедшая внезапно для Братко В.А. в отдел ФИО7, увидев в руках Братко В.А. похищенные последним денежные средства, стала кричать и требовать, чтобы Братко В.А. вернул похищенное. В свою очередь Братко В.А., будучи застигнутым на месте совершения преступления, игнорируя требование ФИО7 и желая доведения до конца своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в сумме 4000 рублей, направился в сторону выхода из магазина, где стояла продавец ФИО7, которая попыталась задержать Братко В.А., схватив последнего за одежду. Братко В.А. удалось вырваться, в результате у ФИО7 осталась куртка подсудимого. Из рук Братко В.А., по не независящим от него обстоятельствам, выпала часть похищенных денежных средств в размере 2000 рублей. Братко В.А., осознавая открытость своих действий, подбежал к ФИО8, которая попыталась его задержать, схватила за ремень сумки. С целью подавления сопротивления со стороны ФИО8, умышленно нанес последней один удар головой в лицо, причинив тем самым ФИО8 телесные повреждения в виде ссадины левой щечно-скуловой области, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья, т.е. применил насилие, не опасное для здоровья. Братко В.А. удалось вырваться, у ФИО8 осталась в руках сумка подсудимого, у него с головы упала шапка. С оставшейся суммой денежных средств в размере 2000 рублей Братко В.А. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Братко В.А. вину в совершенном преступлении признал частично. Пояснил, что 10 октября
2013 года в дневное время, находясь возле магазина «Бытовая техника» г. Фокино, он спустился в подвальное помещение указанного магазина и прошел в отдел по продаже одежды, в отделе никого не было. Тогда он решил совершить кражу денег из кассы. Он перегнулся через прилавок, касса была открыта, из кассы он похитил 4 купюры достоинством 1000 рублей. В этот момент зашла продавец ФИО7. Увидев, что он похитил деньги, потребовала вернуть деньги, заявила о вызове полиции, схватила его за куртку. Он вывернулся, куртка осталась в руках ФИО7, побежал в сторону выхода из магазина, где дорогу ему преградила продавец ФИО8, которая схватила его за ремень сумки, натянула, стала душить. Он, пытаясь освободиться, вывернулся и нечаянно удалил головой ФИО8 по лицу. Он, чтобы убежать бросил в магазине сумку вместе со своей кепкой и курткой. Из похищенных денег 2000 рублей он выбросил в магазине, а 2000 рублей, он потратил на продукты питания.
 
    В содеянном преступлении он раскаивается. Вину признает частично, отрицает применение насилия в отношении ФИО8, поскольку насилия к ней не применял.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается показаниями потерпевших, собранными по делу доказательствами в их совокупности, которые исследованы судом.
 
    Потерпевшая ФИО7 в суде пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем и у нее имеется отдел по продаже «Белорусские товары», который расположен в подвальном помещении магазина по адресу: <адрес>. Она же является и продавцом. 10 октября 2013 года она находилась в магазине на рабочем месте. Примерно в 15 часов 30 минут она вышла из своего отдела и пошла к пункту приема платежей. Приняв платеж, вернулась в отдел, где увидела мужчину, как впоследствии выяснилось Братко В.А., который наклонился через прилавок к кассе. Она его окликнула, Братко В.А. повернулся к ней, и в руках у него она увидела денежные купюры, которые он держал в правой руке. Она поняла, что данные деньги он похитил из кассы. Крикнула: «М., нас грабят», схватила Братко В.А. двумя руками за куртку, но
тот стал вырываться, двигаться в сторону выхода. В один момент Братко В.А. вывернулся из куртки и побежал к выходу, его куртка осталась у неё в
руках. Она крикнула ФИО8, чтобы та держала Братко В.А.. ФИО8, стоя в коридоре помещения магазина, преградила ему путь.
Она видела, что Братко В.А. подбежал к ФИО8 ударил
своей головой в лицо ФИО8, последняя схватила его за ремень сумки, которая висела у него через плечо и не отпускала. Братко В.А. пытался вырваться, при этом у него с головы упала кепка. После чего Братко В.А. вырвался из рук ФИО8, у которой в руках осталась его сумка, и выбежал на улицу. В результате открытого хищения ей был причинен ущерб в сумме 4000 рублей. Позже на ступеньках при выходе из магазина она обнаружила деньги в сумме 2000 рублей.
 
    Потерпевшая ФИО8 в суде пояснила, что она работает у ИП «ФИО7» в отделе по приему платежей за кабельное телевидение, расположенном в подвальном помещении магазина по адресу: <адрес>. 10 октября 2013 года в 15 часов 30 минут она находилась в коридоре вышеуказанного помещения возле отдела парфюмерии, показывала товар покупателям. В это время она услышала шум и увидела, что в отделе «Белорусские товары», ФИО7 держит мужчину за куртку и кричит: «М. помоги, нас грабят». Мужчина, как впоследствии выяснилось Братко В.А., вырывался из рук ФИО7, в результате чего тот снял с себя куртку, и побежал в ее сторону к выходу. Она преградила Братко В.А. выход. Когда Братко В.А. подбежал к ней, то нанес один удар головой ей в лицо, выдавил стекло очков. Она пытаясь его задержать, схватила за ремень сумки, которая висела у него через плечо. Братко В.А. начал вырываться, сняв с шеи ремень, с головы у него упала кепка. Вырвавшись, Братко В.А. выбежал на улицу, а сумка осталась в ее руках. После они с ФИО7 в коридоре обнаружили деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые Братко В.А. похитил из кассы магазина.
 
    Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается также материалами уголовного дела:
 
    Протоколом принятия устного заявления от 10 октября 2013 года, в котором ФИО7 просит принять меры к неизвестному лицу, который
10 октября 2013 года в 15 часов 30 минут из кассы отдела «Белорусские товары»
похитил деньги в сумме 4000 рублей (л.д.3).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 10 октября 2013 года, в ходе которого было осмотрено помещение магазина расположенного по адресу: <адрес>. За входной дверью магазина расположены ступеньки, ведущие вниз подвального помещения, внизу которого имеется деревянная дверь. На момент осмотра дверь открыта. За входной дверью расположен коридор, на полу которого обнаружена и изъята кепка черного цвета. По коридору слева расположен отдел «Кабельное телевидение», прямо по коридору расположена дверь, возле которой с правой стороны на полу обнаружены и изъяты куртка черного цвета и сумка черного цвета. Далее прямо по коридору расположен отдел «Белорусские товары», откуда с прилавка обнаружены и изъяты следы пальцев рук размерами: 30х48, 42х48, 41х48, 64х48 мм, в части прилавка, расположенного около левой стены на второй полке имеется металлическая касса. На момент осмотра касса открыта. В кассе находятся разменные монеты достоинством от 50 копеек до 5 рублей (л.д.4-10).
 
    Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от
12 ноября 2013 год, каковым у обвиняемого Братко В.А., получены
образцы пальцев рук и ладонных поверхностей    (л.д. 142).
 
    Заключением эксперта №276э от 21 ноября 2013 года, согласно которого след пальца руки перекопированный на отрезок липкой ленты размером 41x48 мм., изъятый при осмотре места происшествия по факту открытого хищения денежных средств из магазина «Белорусские товары», оставлен средним пальцем левой руки Братко В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения; след пальца руки, перекопированный на отрезок липкой ленты размером 42x48 мм., изъятый при осмотре места происшествия оставлен указательным пальцем левой руки Братко В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 149-154).
 
    Заключением эксперта № от 18 октября 2013 года, согласно которого на момент осмотра у ФИО8 обнаружена ссадина левой щечно-скуловой области. Данные повреждения причинены в срок до недели назад до момента осмотра от воздействия твердого предмета, имеющего выраженное ребро в область локализации повреждения. Данное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расценивается как повреждение, не
причинившее вред здоровью (л.д. 133). Телесные повреждения ФИО8 причинены в срок, совпадающий со временем совершения преступления.
 
    Протоколом выемки от 05 декабря 2013 года, каковым у потерпевшей ФИО7, были изъяты 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая (л.д. 187).
 
    Протоколом осмотра предметов от 05 декабря 2013 года, каковым в кабинете следователя с описанием индивидуальных признаков были осмотрены 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, кепка бейсболка, куртка матерчатая, сумка из кожзаменителя, в которой находятся канцелярские ножницы, маникюрные кусачки, раскладной нож, сотовый телефон марки "SAMSUNG" (л.д. 190). Указанные предметы и вещи, денежные купюры были признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и хранятся при материалах уголовного дела (л.д.191), денежные купюры 2000 рублей возвращены под сохранную расписку ФИО7 (л.д.194).
 
    Изложенные доказательства суд находит достоверными, допустимыми, достаточными в своей совокупности, виновность подсудимого Братко В.А. в совершенном преступлении доказанной.
 
    Действия Братко В.А. правильно квалифицированы по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
 
    10 октября 2013 года в 15 часов 30 минут Братко В.А. находясь в отделе «Белорусские товары», воспользовавшись отсутствием продавца, похитил из кассы денежные средства в общей сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО7. Однако, будучи застигнутым на месте совершения преступления, подсудимый предпринял все меры к удержанию похищенного имущества и сокрытию с места преступления. Продавец ФИО7 схватила его за одежду, пытаясь удержать. Но Братко В.А. вывернулся, попытался скрыться. Игнорируя требование ФИО7, вернуть похищенное, направился в сторону выхода из магазина, где его попыталась задержать продавец ФИО8. С целью подавления сопротивления со стороны ФИО8, Братко В.А. умышленно нанес последней удар головой в лицо, применив тем самым к ФИО8 насилие, не опасное для здоровья. После чего Братко В.А. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Братко В.А. похитил из кассы денежные средства в сумме 4000 рублей. В процессе борьбы, по независящим от него обстоятельствам, он потерял денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были обнаружены в коридоре помещения. Учитывая, что его умысел был направлен на хищение 4000 рублей, суд признает Братко В.А. виновным в открытом хищении денежных средств в сумме 4000 рублей.
 
    Суд критически относится к показаниям Братко В.А. в части непризнания вины в применении насилия в отношении ФИО8, поскольку непризнание вины в этой части суд расценивает, как способ его защиты и стремление избежать ответственности за содеянное.
 
    Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 полностью изобличают подсудимого в совершении преступления, оснований к оговору подсудимого со стороны потерпевших судом не установлено. Согласно медицинского заключения, потерпевшей ФИО8 телесные повреждения причинены в срок, совпадающий со временем совершения Братко В.А. открытого хищения чужого имущества.
 
    Собранным по делу доказательствам судом дана надлежащая оценка в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения данного уголовного дела.
 
    При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении Братко В.А. смягчающими обстоятельствами являются: положительная характеристика с места жительства, частичное признание вины в содеянном, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Братко В.А. на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете в ГБУЗ «Брянский областной наркологический диспансер» с диагнозом: опийная наркомания с 04 сентября 2012 года, состоит на диспансерном учете в мед. части ФКУ СИЗО-2 с диагнозом: вирусный гепатит «С», хронический пиелонефрит.
 
    Обстоятельство, отягчающее наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Братко В.А., имея судимость за преступления небольшой тяжести, обвиняется в совершении тяжкого преступления.
 
    С учетом изложенного и всестороннего анализа всех обстоятельств дела, характера содеянного - данное преступление относится к категории тяжких преступлений, суд приходит к выводу, что Братко В.А. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы. Учитывая его состояние здоровья, возмещение потерпевшим причиненного ущерба, суд считает возможным назначить Братко В.А. наказание без учета рецидива, по правилам ч.3 ст.68 УК РФ. Дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять.
 
    В соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ Братко В.А. необходимо направить в колонию строгого режима.
 
    Судьбу вещественных доказательств решить с учетом требований ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Братко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Братко В.А. оставить заключение под стражу. Срок отбывания наказания осужденному Братко В.А. исчислять со дня задержания, с 12 октября 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: кепку бейсболку, куртку матерчатую, сумку из кожзаменителя, сотовый телефон марки "SAMSUNG", канцелярские ножницы, маникюрные кусачки, после вступления приговора в законную силу, возвратить осужденному Братко В.А., либо его матери ФИО15. Раскладной нож – уничтожить.
 
    Две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, возвращенные потерпевшей ФИО7 под расписку, оставить у последней по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного Братко В.А. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: судья Дятьковского
 
    городского суда <данные изъяты> Т.В.Одинцова
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>