Приговор от 22 июля 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-13/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    22 июля 2014 года с. Большие Кайбицы
 
    Судья Кайбицкого районного суда Республики Татарстан Багавиев И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Кайбицкого района Республики Татарстан Загрутдинова Р.Б.,
 
    подсудимого Чекмарева А.С.,
 
    защитника Гисматуллина И.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Насрутдиновой Э.Н.,
 
    а также с участием потерпевшей ...С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    Чекмарева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Чекмарев А.С. покушался на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 23 часа 30 минут Чекмарев А.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя с прямым умыслом, используя ранее приисканный гвоздь, снял оконную раму и незаконно проник в веранду принадлежащего ...С.А. жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>. В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Чекмарев А.С. тем же путем вышел из веранды дома и снял оконную раму с оконного проема прихожей дома. Однако, довести запланированное преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был напуган включением освещения в доме и опасаясь быть застигнутым при совершении преступления, с места преступления скрылся.
 
    Совершая вышеуказанные преступные действия, Чекмарев А.С. действовал с прямым умыслом, осознавал преступный характер своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал этого.
 
    Подсудимый Чекмарев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Чекмарев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ...С.А. согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Cуд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Чекмарева А.С. квалифицированы по части 3 статьи 30 - пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания Чекмареву А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его поведение в быту и в общественных местах, обстоятельства дела, а также влияния наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Чекмарева А.С., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Чекмарева А.С., суд не находит.
 
    С учетом всех обстоятельств изложенных выше, суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты назначением Чекмареву А.С. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, по мнению суда, исправление подсудимого и восстановление социальной справедливости возможно без изоляции его от общества, так как он вину признал, в содеянном раскаялся и по делу тяжкие последствия не наступили.
 
    Исходя из материального положения Чекмарева А.С., его личности и обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для назначения ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности, так как представляют их владельцам материальной ценности.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов на возмещение услуг защитника подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Чекмарева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Обязать Чекмарева А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения Чекмареву А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – <данные изъяты> возвратить потерпевшей ...С.А.; <данные изъяты> возвратить осужденному Чекмареву А.С.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов на возмещение услуг защитника отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.
 
Судья И.А. Багавиев