Дата принятия: 31 января 2014г.
        Номер документа: 1-13/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-13/2014 г.
 
    № 13480296
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    пгт. Тисуль 31 января 2014 года
 
    Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Соловьева Н.М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Тисульского района Ковалевой Т.Л.,
 
    подсудимых Елфимова В.Г., Леонгард В.В.,
 
    защитников: Назаренко И.В., представившей достоверение №433, ордер № от 02.10.2013г., Мальковой Т.А., представившей удостоверение № ордер ...,
 
    при секретаре Литвиновой С.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Елфимова В.Г., ..., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
    Леонгард В.В., ... ранее судимой 26.11.2013г. МССУ№1 Тисульского района Кемеровской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 мес. л/ св., условно с ИС 6 месяцев,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Елфимов В.Г. и Леонгард В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
30 сентября 2013 года около 15 часов 00 минут в пгт.... Елфимов В.Г. и Леонгард В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в предварительный сговор с целью хищения продуктов питания из дома №... по ул. .... Для осуществления своего преступного умысла Елфимов В.Г. и Леонгард В.В., действуя совместно и согласованно, пришли к указанному дому, где Елфимов В.Г. неустановленным в ходе следствия предметом взломал входную дверь, после чего Леонгард В.В. совместно с Елфимовым В.Г. незаконно проникли в помещение дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору похитили 10 кг. мяса козлятины ...,3,5 кг. лука ..., один батон полукопченой колбасы « Армавирская» ..., один батон вареной колбасы «Нежная» ..., после чего с места преступления скрылись, присвоив похищенное, которым распорядились по своему усмотрению: часть продали, а часть употребили в пищу, чем причинили потерпевшей Л. материальный ущерб ..., который для нее является значительным.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела совместно с защитниками обвиняемыми Елфимовым В.Г. и Леонгард В.В. было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимые Елфимов В.Г. и Леонгард В.В. заявили о том, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, вину признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Л. и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Елфимов В.Г. и Леонгард В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Из приведенных доказательств по делу следует, что подсудимые Елфимов В.Г. и Леонгард В.В. совершили преступления с прямым умыслом. Подсудимые, похищая чужое имущество, осознавали, что действуют незаконно, желали совершить именно такие действия. При этом они руководствовались корыстными мотивами и преследовали цель незаконно получить чужое имущество.
Суд квалифицирует подсудимых ЕлфимоваВ.Г. и Леонгард В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующие признаки: группа лиц по предварительному сговору и незаконное проникновение в жилище нашли свое подтверждение, поскольку установлено, что подсудимые Елфимов В.Г. и Леонгард В.В. предварительно, т.е. до начала преступления, договорились о совместном его совершении, проникли в жилище Л. без ее согласия.
 
    Суд считает установленным, что подсудимые Елфимов В.Г. и Леонгард В.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей, т.к. ... кража продуктов питания ... поставила ее в затруднительное материальное положение.
 
    
При назначении наказанияобоимподсудимым суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых,характеризующихся как удовлетворительно, так и отрицательно, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимыхи на условия жизни их семей.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в отношении обоих подсудимых признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления
 
    Поскольку обстоятельства, отягчаюшие наказание в отношении обоих подсудимых, судом не установлены, наказание им должно быть назначено с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Поскольку дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание обоим подсудимым должно быть назначено с учетом ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, обстоятельства содеянного, материальное положение подсудимых, решая вопрос о назначении наказания обоим подсудимым, суд не находит возможным, назначить им наказание в виде штрафа.
При назначении наказания обоим подсудимым суд полагает, что достижение целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений возможно без изоляции их от общества, Елфимову В.Г. и Леонгард В.В. следует назначить условное осуждение к лишению свободы, применив ст.73 УК РФ.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимых, их семейное и материальное положение, суд считает возможным не назначать Елфимову В.Г. и Леонгард В.В. дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.
 
    Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются Елфимов В.Г. и Леонгард В.В. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Защитнику Мальковой Т.А., защищавшей интересы Леонгард В.В.по назначению, за оказание ей юридической помощи в стадии предварительного следствия из средств федерального бюджета выплачено ... рублей.
 
    Защитнику Назаренко И.В., защищавшей интересы Елфимова В.Г.по назначению, за оказание ему юридической помощи в стадии предварительного следствия из средств федерального бюджета выплачено ... рублей.
 
    Указанные денежные суммы суд в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ относит к процессуальным издержкам.
 
    В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Елфимова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.ч. 1,5 ст.62 УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 1 год.
 
    Признать Леонгард В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с ч.ч.1,.5 ст.62 УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 1 год.
 
    Обязать Елфимова В.Г. и Леонгард В.В. в течение 5 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, не менять без его уведомления постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в соответствии с установленным уголовно-исполнительной инспекцией графиком.
 
    Меру пресечения Елфимову В.Г. и Леонгард В.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка №1 Тисульского района Кемеровской области от 26.11.2013 года в отношении Леонгард В.В. исполнять самостоятельно.
 
    
Вещественные доказательства: ... хранящиеся у потерпевшей Л., оставить в ее распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ всеми участниками процесса, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копий приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Соловьева Н.М