Приговор от 19 февраля 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-13/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Алексеевка Белгородской области 19 февраля 2014 года
 
    Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Касатых Т.П.,
 
    при секретаре судебного заседания Штень О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Алексеевского межрайонного прокурора К.А.С.,
 
    подсудимого Геращенко Е.Ю.,
 
    защитника – адвоката Гузь Г.В., представившей удостоверение № 385 от 15.09.2003 года и ордер № 026918 от 19.02.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Г.Е.Ю., <данные изъяты>, судимого:
 
    - 12.11.2012 года мировым судьей судебного участка № 1 Алексеевского района и г. Алексеевка Белгородской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф уплачен 14.12.2012 года,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314 -316 УПК РФ.
 
    Г.Е.Ю. совершил незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств при таких обстоятельствах:
 
    21.11.2013 года в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут Г.Е.Ю., находясь в районе реки Тихая Сосна напротив домовладения № ... по ул. <...> г. Алексеевка Белгородской области, действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, направленным на незаконное распространение наркотических средств путем сбыта, посягая на здоровье населения и общественную нравственность, осознавая противоправный характер своих действий и желая их совершения, незаконно сбыл за <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 2,6 грамма Ч.Д.В.
 
    Продолжая преступную деятельность, 22.11.2013 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут Г.Е.Ю., находясь в районе реки Тихая Сосна напротив домовладения № ... по ул. <...> г. Алексеевка Белгородской области, действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, направленным на незаконное распространение наркотических средств путем сбыта, посягая на здоровье населения и общественную нравственность, осознавая противоправный характер своих действий и желая их совершения, пытался незаконно сбыть Ч.Д.В. за <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 3,5 грамма. Преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка сотрудниками МО МВД России «Алексеевский».
 
    Обвинение, предъявленное Г.Е.Ю., с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Г.Е.Ю.
 
    - по факту, имевшему место 21.11.2013 года - ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Г.Е.Ю., имея умысел на сбыт, реализовал его, сбыв Ч.Д.В. за вознаграждение наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 2,6 грамма. С момента сбыта наркотического средства преступление является оконченным;
 
    - по факту, имевшему место 22.11.2013 года - по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, массой 3,5 грамма. Преступление не оконченное, оно не было доведено подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.
 
    Преступления относятся к категории тяжких, их объектом является здоровье населения и общественные отношения, в рамках которых осуществляется законный оборот наркотических средств, что представляет повышенную опасность для общества, поскольку способствует распространению наркотических средств. Преступления совершены с прямым умыслом, так как подсудимый, сбывая наркотические средства, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    Подсудимый проживает с бабушкой-Ш.Л.В., которая является <данные изъяты> по общему заболеванию /т.1 л.д. 182,184, т.2 л.д.11/. Мать подсудимого Я.Т.А. является <данные изъяты> по общему заболеванию / т.2 л.д.12/.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной /т.1 л.д.52/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в его признательных показаниях, способствовавших установлению объективных данных по делу, искреннее раскаяние в содеянном, наличие инвалидности у его бабушки Ш.Л.В. и матери Я.Т.А.
 
    Суд учитывает также, что у самого подсудимого нарушены функции правой кисти руки. Из представленных им медицинских документов /выписного эпикриза, справки/, следует, что подсудимый в 2004 году имел травму руки, находился на лечении в травматологическом отделении с диагнозом <данные изъяты>. Согласно справки и.о. начальника отдела военного комиссариата по результатам медицинского освидетельствования в 2009 году Г.Е.Ю. был признан ограниченно годным к военной службе на основании гр.1 ст. 67 в соответствии с диагнозом «<данные изъяты>» /т.1 л.д.205, т.2 л.д. 14,15/.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Г.Е.Ю. имеет не снятую и не погашенную судимость за умышленное преступление, однако, она не образует рецидива преступлений, поскольку судимость имела место за преступление небольшой тяжести. На учетах психиатра, нарколога не состоит /т.1 л/д 189,190/.
 
    По месту работы Г.Е.Ю. зарекомендовал себя грамотным специалистом, выполняет работу аккуратно и в срок. В коллективе проявил себя отзывчивым коллегой, готовым прийти на помощь и оказать поддержку в любой ситуации. Не курит, спиртные напитки не употребляет, взысканий за время работы не имел / т.2 л.д.10/.
 
    По месту жительства уличкомом характеризуется положительно, жалоб на поведение Г.Е.Ю. от соседей и жителей улицы не поступало (т.1л.д.183), участковым уполномоченным характеризуется посредственно: к административной ответственности не привлекался, но привлекался к уголовной ответственности, на профилактическом учете в МО МВД России «Алексеевский» не состоит /т.1 л.д. 184/.
 
    Из представленной государственным обвинителем справки следует, что Г.Е.Ю. привлекался к административной ответственности в области дорожного движения, что опровергает содержащееся в характеристике участкового уполномоченного утверждение о не привлечении подсудимого к административной ответственности /т.2 л.д.9/.
 
    Для достижения целей наказания, Г.Е.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы, исправление подсудимого без реального отбывания наказания суд считает невозможным.
 
    В то же время совокупность имеющихся обстоятельств, смягчающих наказание /явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности у бабушки и матери/, существенно уменьшают степень общественной опасности личности подсудимого, а потому суд признает их исключительными, позволяющими при назначении наказания применить ст.64 УК РФ и определить срок наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей 228.1 ч.1, 30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ, без дополнительного наказания - ограничения свободы.
 
    Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, условного осуждения с применением ст.73 УК РФ, не имеется.
 
    Отбывать наказание Г.Е.Ю. надлежит в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Г.Е.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям:
 
    - по ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 1/один/ год без ограничения свободы;
 
    - по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ на срок 9 /девять/ месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Г.Е.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 2 /два/ месяца в ИК общего режима без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения подсудимому изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 19.02.2014 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - спичечный коробок с наркотическим средством <данные изъяты>, массой 2,3 грамма, обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Ч.Д.В.; фрагмент зеленого полиэтиленового пакета с наркотическим средством <данные изъяты>, массой 3,2 грамма, обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Ч.Д.В., образцы специального средства «Люминофор ФК-6», используемого при пометке денежных купюр, марлевые тампоны со смывами с рук Г.Е.Ю., вырез с левого кармана куртки Г.Е.Ю., хранящиеся в комнате хранения наркотических средств в МО МВД России «Алексеевский»,уничтожить;
 
    - денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами достоинством по <данные изъяты>, использованные при проведении ОРМ и переданные в ОУР МО МВД России «Алексеевский» на ответственное хранение (о/у М.А.С.) оставить за ними.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    При подаче апелляционной жалобы (принесении апелляционного представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Т.П.Касатых