Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело №1-13/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 24 февраля 2014 года
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Казакова М.М.,
подсудимого Дергунова Ю.Б.,
защитника адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Гаваева В.В., представившего ордер за № и удостоверение за №
при секретаре Сыгрышевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дергунова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Дергунов Ю.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В один из дней в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Дергунов Ю.Б. находясь у жилого дома фио., расположенного по адресу: <адрес>, решил незаконно проникнуть в помещение данного дома, и надворные постройки с целью совершения тайного хищения имущества, принадлежащего фио., чтобы в последствии распорядится похищенным по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел Дергунов Ю.Б. в тот же день в период времени с 17 до 18 часов с целью реализации и достижения своего преступного умысла приблизился к вышеназванному дому. Убедившись, что его никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба фио., руководствуясь корыстным мотивом, направленным на тайное хищение имущества, принадлежащего последнему, применив физическую силу Дергунов Ю.Б. локтем разбил стекло в окне дома и через образовавшийся проем незаконно проник во внутреннее помещение дома, откуда совершил тайное хищение <данные изъяты>., принадлежащих фио после чего сложил часть похищенного в найденный в вышеуказанном доме полимерный мешок, принадлежащий фио., не представляющий материальной ценности для последнего.
Далее в целях продолжения преступного умысла Дергунов Ю.Б. путем свободного доступа через незапертую входную дверь проник в помещение надворной постройки, прилегающей к вышеуказанному дому, откуда совершил тайное хищение <данные изъяты> принадлежащих фио. После чего, удерживая похищенное имущество на общую сумму <данные изъяты>. при себе с места совершения преступления скрылся, имея возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив фио. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Дергунов Ю.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший фио. в судебное заседание не явился, в связи с выездом за пределы Республики Мордовия, представил в суд заявление, в котором просит уголовное дело в отношении Дергунова Ю.Б. рассмотреть в его отсутствие, дает согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Дергунов Ю.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, которое совершил Дергунов Ю.Б., не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Дергунов Ю.Б. обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным в соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует признать Дергунова Ю.Б. виновным, в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.
Т.к. Дергунов Ю.Б. тайно незаконно проник в жилой дом фио а затем в помещение надворной постройки, откуда похитил вышеназванное имущество, принадлежащее потерпевшему, то действия Дергунова Ю.Б. следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с незаконным проникновением в помещение.
При выборе вида и размера наказания подсудимому Дергунову Ю.Б. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации следует учесть его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отягчающие и смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При этом следует учесть то, что Дергунов Ю.Б. явился с повинной, полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, по месту работы характеризуется положительно, часть похищенного им имущества обнаружена и изъята.
Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
Оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации категории преступления, совершенного Дергуновым Ю.Б., не установлено.
Однако с учетом того, что Дергунов Ю.Б. ранее дважды судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, судимости не сняты и не погашены, и вновь он совершил тяжкое преступление, т.е. в соответствие с пунктом «а» части 3 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации следует признать наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, что в соответствие с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к отягчающим обстоятельствам, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Дергуновым Ю.Б. преступления, а также того, что Дергунов Ю.Б. по месту жительства и по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется отрицательно, суд считает, что исправление и перевоспитание Дергунова Ю.Б. не возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Дергунову Ю.Б. не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства.
Поскольку Дергунов Ю.Б. ранее отбывал лишение свободы, судимости не сняты и не погашены и при особо опасном рецидиве преступлений Дергунов Ю.Б.. вновь осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, то в соответствие с пунктом «г» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Дергунова Ю.Б. следует оставить прежнюю в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.
В срок отбывания наказания Дергунову Ю.Б. подлежит зачету время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу.
Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дергунова признать виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Дергунову Ю.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Дергунова Ю.Б. оставить прежнюю в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Дергунову Ю.Б. исчислять, начиная с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени его содержания под стражей по настоящему уголовному делу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - возвратить фио.
Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, а осужденным Дергуновым Ю.Б. с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Дергунов Ю.Б. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья Г.И Кузенков