Приговор от 28 января 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-13/2014 года
 
                        П Р И Г О В О Р
 
                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Благовещенка                         ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
 
    с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
 
    подсудимого Филилеева <данные изъяты>
 
    защитника Полынцева А.М., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Климовской О.С.
 
    а также потерпевшего ФИО7
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Филилеева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, не женатого, образование среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут подсудимый Филилеев В.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в гараже, расположенном на расстоянии не менее 70 метров восточнее здания детского сада «Сказка» <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение стоящим в данном гараже автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> без цели его хищения (угон), являющийся транспортным средством, принадлежащим потерпевшему ФИО7, с целью на нем покататься и совершить поездку по р.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут подсудимый Филилеев, находясь в указанном гараже, реализуя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему потерпевшему ФИО7, где сел на водительское место и с помощью ключа зажигания завел двигатель автомобиля, затем включил скорость и отъехал от вышеуказанного гаража. После чего подсудимый Филилеев совершил поездку на угнанном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшему ФИО7 по р.<адрес>. При совершении данного преступления подсудимый Филилеев осознавал, что совершает неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим потерпевшему ФИО7, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    Подсудимый Филилеев В.А. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, предъявленное Филилееву В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
 
    Действия подсудимого Филилеева В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Филилеев вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет заболевание, имеет на своем иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, и учитывает их при назначении Филилееву наказания.
 
    Подсудимый Филилеев в соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ имеет рецидив преступлений, и данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание и учитывает его при назначении Филилееву наказания, и назначает ему наказание в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого Филилеева суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в соответствии ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Филилеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Филилееву В.А. считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
 
    Обязать Филилеева В.А. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу в отношении Филилеева В.А. оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.А. Фризен.
 
    Копия верна: судья      А.А. Фризен
 
    Приговор не вступил в законную силу
 
    «______»_____________2014 года
 
    Подлинник находится в уголовном деле
 
    № 1-13/2014 года Благовещенского
 
    районного суда Алтайского края
 
    Секретарь суда:         Т.В. Горлова