Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело №1-13/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Новобирилюссы 18 марта 2014 года
Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Барановой О.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бирилюсского района Слонова А.В.,
подсудимого Витягина А.Ю.,
его защитника адвоката Головенко Н.К.,
потерпевшего Абраменко Н.Ю.,
при секретаре Трубиной В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Витягина Андрея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:
- 25.05.2012 года приговором мирового судьи с/у №10 в Бирилюсском районе по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420 - ФЗ), ст.73 УК РФ, к наказанию в виде 9 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, 27.08.2012 года постановлением мирового судьи испытательный срок продлён на 1 месяц;
- 30.04.2013 года приговором мирового судьи с/у №10 в Бирилюсском районе по ч.1 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев, условно, с испытательным сроком в 3 года, приговор мирового судьи от 25.05.2012 года оставлен для самостоятельного исполнения,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
05 ноября 2013 года, около 23 часов 00 минут, Витягин А.Ю., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, и зная, что в гараже дома, расположенного в <адрес>, стоит автомобиль ВАЗ - 21013, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий Абраменко Н.Ю., решил указанный автомобиль угнать. Действуя немедленно, Витягин А.Ю. предложил лицу, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, покататься на данном автомобиле, убедив его, что поездить на нём ему разрешил собственник.
Продолжая реализовывать возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Витягин А.Ю. и лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, 06 ноября 2013 года в период времени с 00 часов до 01 часа пришли к дому, расположенному в <адрес> Бирилюсского района Красноярского края, зашли в ограду дома, и прошли в гараж, где находился вышеуказанный автомобиль. Витягин А.Ю. взял ключ замка зажигания из замка багажника автомобиля, открыл переднюю левую дверцу автомобиля, сел на переднее левое водительское сидение, после чего при помощи ключа попытался завести двигатель внутреннего сгорания автомобиля, но двигатель не завёлся. Продолжая действия по неправомерному завладению автомобилем без цели хищения, Витягин А.Ю. и лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, открыли ворота гаража, и руками выкатили указанный автомобиль из гаража на улицу за ограду дома, тем самым Витягин А.Ю. неправомерно завладел указанным автомобилем, принадлежащим Абраменко Н.Ю., без цели хищения.
22 ноября 2013 года, около 03 часов 15 минут, Витягин А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в автомобиле ВАЗ 2103, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащем Бочкаревой Е.С., который стоял возле кафе по адресу: <адрес> Воспользовавшись тем, что водитель указанного автомобиля знакомый Витягина А.Ю. - Салимов Ш.А. вышел из салона автомобиля, и зашёл в кафе, Витягин А.Ю. решил совершить угон автомобиля. Незамедлительно реализуя возникший умысел, и не имея разрешения на право управлять данным транспортным средством, Витягин А.Ю. пересел с пассажирского места в автомобиле на место водителя, и начал движение на указанном автомобиле по <адрес> Продолжая свои действия по неправомерному завладению автомобилем без цели хищения, Витягин А.Ю. выехал из с. Новобирилюссы на автодорогу «Ачинск - Бирилюссы», и направился в сторону г. Ачинска, тем самым неправомерно завладев указанным автомобилем, принадлежащим Бочкаревой Е.С., без цели хищения.
В судебном заседании подсудимый Витягин А.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, вместе с защитником они заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Обвиняется Витягин А.Ю. в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Потерпевшие Абраменко Н.Ю., Бочкарева Е.С., государственный обвинитель Слонов А.В. относительно постановления приговора в особом порядке не возражали, гражданский иск потерпевшими не заявлен.
Таким образом, суд квалифицирует действия Витягина А.Ю. по эпизоду от 06 ноября 2013 года - по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по эпизоду от 22 ноября 2013 года суд квалифицирует действия Витягина А.Ю. - по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого.
Витягин А.Ю. совершил два преступления, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступлений в соответствии со ст.15 УК РФ, связанных с характером и общественной опасностью преступлений, суд не находит.
При назначении наказания за каждое из совершённых преступлений суд учитывает, что в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ его следует исчислять от 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, в связи с постановлением приговора в особом порядке.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Витягину А.Ю. по обоим эпизодам, суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признаёт его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от совершения преступлений, наличие у подсудимого хронического заболевания (л.д.175), дополнительно по первому эпизоду от 06.11.2013 года смягчающим наказание обстоятельством подсудимому суд в соответствии с п. И ч.1 ст.61 УК РФ признаёт его явку с повинной (л.д.39).
Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по обоим эпизодам судом не установлено.
Наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. И ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, позволяют суду при назначении наказания подсудимому по первому эпизоду от 06.11.2013 года применить правила ч.1 ст.62 УК РФ, при которых срок или размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, исчисленного с учётом правил ч.5 ст.62 УК РФ.
Из материалов дела, относящихся к характеристике личности подсудимого Витягина А.Ю. видно, что характеризуется по месту жительства он отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения агрессивен, может спровоцировать скандал, общается с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни (л.д.183), на момент совершения деяний проживал фактически один, подсобного хозяйства не вёл.
При определении вида наказания, суд приходит следующему.
Витягин А.Ю. совершил два умышленных преступления, находясь на испытательном сроке по условному осуждению по двум приговорам мирового судьи, совершил преступления по истечении небольшого отрезка времени нескольких месяцев после вынесения ему последнего приговора от 30.04.2013 года, всё это свидетельствует о недостижении цели исправления Витягина А.Ю. путём назначения ему условной меры наказания, о наличии признаков устойчивого асоциального его поведения.
Таким образом, принимая во внимание все указанные обстоятельства, а также то, что мера наказания должна соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённых преступлений, личности виновного, принципу соразмерности и справедливости наказания, суд приходит к выводу о том, что цель исправления подсудимого Витягина А.Ю. может быть достигнута при назначении ему наказания в виде лишения свободы реально, то есть в условиях изоляции от общества, и не находит при этом оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая, что подсудимым совершено два преступления средней тяжести, окончательное наказание ему следует назначить по совокупности преступлений по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.
Рассматривая вопрос об условном осуждении Витягина А.Ю. по ранее вынесенным приговорам, суд учитывает те обстоятельства, что испытательный срок по приговору от 25.05.2012 года осуждённому Витягину А.Ю. продлевался постановлением мирового судьи от 27.08.2012 года на 1 месяц в связи с тем, что он в течение испытательного срока был привлечён к административной ответственности за нарушение общественного порядка, уклонялся от исполнения обязанностей, возложенных судом, (л.д.172-173). После вынесения приговора от 30 апреля 2013 года Витягин А.Ю. вновь совершил два умышленных преступления в ноябре 2013 года, по месту жительства он характеризуется отрицательно.
Таким образом, оснований для сохранения условного осуждения Витягину А.Ю. суд не усматривает, и полагает необходимым в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить по указанным приговорам условное осуждение, и окончательное наказание Витягину А.Ю. назначить по совокупности приговоров в соответствии с правилами ст.70 УК РФ.
Местом отбывания наказания Витягину А.Ю. следует определить в соответствии п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ колонию - поселение, как лицу, осужденному за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.п. 1, 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора признанные вещественными доказательствами по уголовному делу деньги, ценности или иное имущество, полученное в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу.
Таким образом, автомобили, полученные подсудимым в результате совершения преступлений, и возвращённые владельцам, потерпевшим Абраменко Н.Ю. и Бочкаревой Е.С., надлежит оставить в распоряжении потерпевших лиц.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Витягина Андрея Юрьевича по эпизоду от 06 ноября 2013 года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободысрокомна 10 месяцев.
Его же, по эпизоду от 22 ноября 2013 года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ Витягину А.Ю. наказание назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы, сроком на 1 год 2 месяца.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Витягину А.Ю., назначенное приговорами мирового судьи судебного участка №10 в Бирилюсском районе от 25 мая 2012 года и от 30 апреля 2013 года, отменить.
На основании ст.70 УК РФ Витягину Андрею Юрьевичу окончательное наказание назначить по совокупности приговоров, и к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание в виде лишения свободы по предыдущему приговору мирового судьи от 25 мая 2012 года, а также частично присоединить неотбытое наказание в виде лишения свободы по приговору мирового судьи от 30 апреля 2013 года, и окончательно назначить Витягину Андрею Юрьевичу наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок отбытия наказания осуждённому Витягину А.Ю. исчислять со дня его прибытия в колонию - поселение.
Время следования осужденного Витягина А.Ю. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы на основании ч.1 ст.75.1 УИК РФ, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения осуждённому Витягину А.Ю. до вступления приговора в законную силу, - не избирать, сохранять меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ - 21013 № регион, хранящийся у владельца, потерпевшего Абраменко Н.Ю., оставить в его распоряжении; автомобиль ВАЗ - 2103 № регион, хранящийся у владельца, потерпевшей Бочкаревой Е.С., оставить в её распоряжении.
Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В остальной части он может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд, а осуждённым Витягиным А.Ю. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях на жалобу, представление, поданные другими лицами.
Председательствующий: