Приговор от 16 января 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                      к делу № 1-13/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Абинск.                                                                                16 января 2014 года.
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Холошина А.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
 
    подсудимого Алтанского С.В.,                                                
 
    его защитника адвоката АК АП Краснодарского края Труфакина А.Н., представившего удостоверение №4905 и ордер № 119014,
 
    при секретаре Стрелецкой Н.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Алтанского С.В. родившегося <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Алтанский С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    16.09.2013 года в 15 часов 56 минут 16 сек, находясь возле банкомата <данные изъяты>», расположенного по адресу:<адрес>, решил совершить кражу денежных средств, принадлежащих А.Л.Г..
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 16.9.2013 года, в 15 часов 56 минут 20 секунд Алтайский С.В., находясь возле банкомата <данные изъяты>», расположенного по адресу:<адрес>, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящаяся впереди него А.Л.Г. отошла от банкомата, не дождавшись денежных средств, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и его действия носят тайный для окружающих характер, 16.09.2013 года, в 15 часов 56 минут, 50 сек тайно похитил из купюроприемника банкомата ID <данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие А.Л.Г..
 
    Завладев похищенными денежными средствами, Алтанский С.В. с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив А.Л.Г. своими действиями значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании, подсудимый Алтанский С.В., пояснил, что суть предъявленного ему обвинения понятна, вину при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, и поддержал ранее заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что это ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, а так же то, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего Т.М.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился обвиняемый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Алтанского С.В. квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Алтанским С.В., является преступлением в сфере экономики, направлено против собственности. По степени общественной опасности является преступлением средней тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Алтанскому С.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является его явка с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Алтанскому С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Алтанский С.В., впервые совершил преступление, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшей, раскаялся в содеянном.
 
    Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Алтанскому С.В. наказание за совершенное им преступление в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа.
 
    По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей за пользование услугами адвоката Труфакина А.Н. на предварительном следствии по назначению.
 
    При проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Алтанского С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцать тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Алтанскому С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Оплату процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Труфакина А.Н., участвовавшего на предварительном следствии по назначению в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по делу: дисковой носитель, копия письма и чека, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить в деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения через Абинский районный суд.
 
    Председательствующий: