Дата принятия: 10 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-13/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-13/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новоаннинский 10 февраля 2014 года.
 
    Новоаннинский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Денисов С.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Беспаловой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,
 
    подсудимого К.Г.А.,
 
    защитника Ковалева Е.А., представившего удостоверение № и ордер на защиту в порядке ст. 51 УПК РФ от ДД.ММ.ГГГГ №,
 
    рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
        К.Г.А., <данные изъяты>
 
        - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    К.Г.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 20 минут К.Г.А. находясь на автобусной остановке привокзальной площади железнодорожного вокзала, расположенного в <адрес>, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно дорожной сумки стоимостью 315 рублей, с находящимися в ней материальными ценностями, а именно барсетки из ткани стоимостью 90 рублей, махрового полотенца стоимостью 98 рублей, шапки мужской цигейковой стоимостью 810 рублей, мужских трусов стоимостью 67 рублей 50 копеек, мужской майки стоимостью 67 рублей 50 копеек, спортивных трико стоимостью 162 рублей, комплекта термобелья стоимостью 297 рублей, рубашки мужской стоимостью 216 рублей, рубашки утепленной стоимостью 360 рублей, свитера стоимостью 540 рублей на общую сумму 3023 рубля, принадлежащих И.В.Ш., которые были оставлены без присмотра И.В.Ш. на указанной автобусной остановке, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, из корыстной личной заинтересованности с целью личного обогащения, тайно похитил вышеуказанную сумку с находящимся в ней имуществом, после этого попытался покинуть место происшествия, однако факт кражи был обнаружен И.В.Ш., который потребовал от К.Г.А. прекратить преступные действия. Осознавая, что его действия носят открытый характер, К.Г.А. продолжил попытку скрыться с места преступления удерживая при этом при себе похищенное, однако не смог довести свой преступный умысел до логического завершения, так как был задержан собственником похищенного И.В.Ш., который изъял у К.Г.А. принадлежащее ему имущество.
 
        В судебном заседании подсудимый К.Г.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласно предъявленному обвинению, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
        Защитник Ковалев Е.А. поддержал мнение своего подзащитного.
 
        Государственный обвинитель в судебном заседании, а также потерпевший И.В.Ш. в адресованном суду заявлении (том 1, л.д. 129) не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. К.Г.А. понятно существо обвинения, он с ним согласен в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.
 
        С учетом изложенного, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия К.Г.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Признак открытого хищения чужого имущества выразился в том, что К.Г.А. во время завладения похищенным понимал, что присутствующий при этом собственник похищаемого имущества И.В.Ш., осознает противоправность его действий, направленных на завладение имуществом.
 
    Покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, выразилось в умышленных действиях К.Г.А., направленных на противоправное завладение имуществом, однако преступление не было доведено до конца по независящим от К.Г.А. обстоятельствам, в связи с изъятием собственником имущества.
 
    При определении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых срок и размер наказания назначаемых лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
        Определяя вид и размер наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        К.Г.А. <данные изъяты>
 
    В действиях К.Г.А. по инкриминируемому преступлению усматривается рецидив преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого К.Г.А. судом признается рецидив преступлений, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого К.Г.А. судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризующие данные, возмещение ущерба потерпевшему.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ, суд при рассмотрении настоящего дела не находит.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ч. 3 ст. 66 УК РФ, в силу которой, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
 
    В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ относится к категории средней тяжести. Вместе с тем, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый К.Г.А. на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, исходя из характеристики личности подсудимого и обстоятельств совершения преступлений, судом не усматривается.
 
    Учитывая в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ характер и степень общественной опасности ранее совершенных К.Г.А. преступлений, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, и приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому К.Г.А. наказания в виде лишения свободы без применения ст.73 УК РФ, считая, что данное наказание будет способствовать целям и задачам уголовного законодательства РФ.
 
        На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания в виде лишения свободы К.Г.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении К.Г.А. до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: дорожную сумку с находящимися в ней зубной пастой в пластиковом тюбике, зубной щеткой, махровым полотенцем, тремя трусами темного цвета, тремя майками светлыми, одними спортивными трико синего цвета, одним свитером темного цвета, одной рубашки х/б светлой, одной рубашки утепленной, комплектом термобелья, шапкой мужской цигейковой, барсеткой из ткани, военным билетом на имя И.В.Ш., аттестатом о среднем профессиональном образовании, страховым полисом, ИНН, медицинским полюсом и справкой о прохождении медицинской комиссии на имя И.В.Ш., находящиеся у потерпевшего И.В.Ш., следует оставить у него по принадлежности.
 
    Руководствуясь ст. 60, 66, 68, 58 УК РФ, ст.303, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
        ПРИГОВОРИЛ:
 
    К.Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ и с учётом ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения К.Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания осужденному К.Г.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: дорожную сумку с находящимися в ней зубной пастой в пластиковом тюбике, зубной щеткой, махровым полотенцем, тремя трусами темного цвета, тремя майками светлыми, одними спортивными трико синего цвета, одним свитером темного цвета, одной рубашки х/б светлой, одной рубашки утепленной, комплектом термобелья, шапкой мужской цигейковой, барсеткой из ткани, военным билетом на имя И.В.Ш., аттестатом о среднем профессиональном образовании, страховым полисом, ИНН, медицинским полюсом и справкой о прохождении медицинской комиссии на имя И.В.Ш., находящиеся у потерпевшего И.В.Ш., следует оставить у него по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционную жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда апелляционной инстанции свою позицию в письменном виде.
 
    Председательствующий судья: С.А. Денисов.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.