Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
уголовное дело №1-13/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Радищево 7 апреля 2014 года
Радищевский районный суд Ульяновской области в составе:
председательствующего судьи Гобузова Д.С.,
с участием государственных обвинителей - прокурора Радищевского района Берникова Ю.А., заместителя прокурора Радищевского района Маликова М.А.,
подсудимого Соколова ФИО18 и его защитника - адвоката Мультюкова Г.Н., представившего удостоверение № от 18.12.2002 и ордер №6 от 19.02.2014,
представителя потерпевшей ФИО19
при секретаре Грачевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
СОКОЛОВА ФИО20, <данные изъяты> судимого:
- 05.07.2001 Радищевским районным судом по ст.162 ч.2 п.«б,в,г» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Заволжского районного суда г.Ульяновска от 12.03.2004 из приговора Радищевского районного суда от 05.07.2001 исключено осуждение по п.«б» ч.2 ст.162 УК РФ, освободившегося 01.08.2006 условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 5 месяцев 6 дней;
- 18.01.2007 Радищевским районным судом по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст.70,79 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 05.07.2001 и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Заволжского районного суда г.Ульяновска от 19.04.2011 действия Соколова Ю.Ф. квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
- 19.07.2011 мировым судьей судебного участка Радищевского района Ульяновской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году ограничения свободы, снят с учета УИИ 11.08.2012 по окончании срока;
- 24.10.2012 Радищевским районным судом по ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 10 месяцев, на основании ст.73 УК РФ условно, с назначением испытательного срока на 1 год 6 месяцев.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соколов ФИО21 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Так, Соколов Ю.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в доме ФИО9, расположенном по адресу: <адрес>, увидел у ФИО9 синтетический пакет, в котором находился кошелек с находящимися в нем денежными средствами в сумме 400 рублей, а также в серванте в передней комнате увидел флакон лекарственного препарата - корвалол и патрон для электрической лампы. У него возник умысел, из корыстных побуждений, направленный на открытое хищение вышеуказанного имущества, принадлежащего ФИО9
С этой целью Соколов Ю.Ф., в присутствии ФИО9, взял из серванта флакон лекарственного препарата - корвалол, стоимостью на сентябрь 2012 года - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, также взял находящийся на серванте патрон для электрической лампы, стоимость на сентябрь 2012 года - <данные изъяты> рублей, выхватил находящийся на вешалке синтетический пакет черного цвета, который для ФИО9 ценности не представляет, где находился кошелек из кожзаменителя черного цвета, стоимостью с учетом износа в процессе эксплуатации – <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме 400 рублей, тем самым открыто похитил указанное имущество, принадлежащее ФИО9
С похищенным вышеуказанным имуществом, принадлежащем ФИО9, Соколов Ю.Ф. с места происшествия скрылся, распорядившись в последующем похищенным по собственному усмотрению.
Своими умышленными действиями Соколов Ю.Ф. причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
В судебном заседании подсудимый Соколов Ю.Ф. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Вместе с тем, несмотря на полное признание своей вины, показал, что ДД.ММ.ГГГГ проходил около дома ФИО9 и решил зайти к ней, чтобы спросить лекарственный препарат - корвалол, так как у него болело сердце. Постучал в окно и попросил ФИО9 открыть входную дверь, что она и сделала. В доме попросил лекарственный препарат - корвалол и денег. ФИО9 указала ему, что у неё в кошельке от пенсии осталось только <данные изъяты> рублей. Так как он ранее бывал в доме у потерпевшей, то стал искать карвалол, который нашел в серванте. Забрал из дома лекарственный препарат - корвалол, патрон для электрической лампочки и синтетический пакет черного цвета. Пакет забрал для того, чтобы принести к себе домой от соседей картофель и не знал, что там кошелек. Только после того как вышел из дома ФИО9 обнаружил в пакете кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, которыми заплатил за долг по коммунальным услугам. В настоящее время вернул ФИО9 часть денег в сумме <данные изъяты> рублей.
В связи с существенными противоречиями между показаниями подсудимого Соколова Ю.Ф., данными в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, при наличии основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Соколова Ю.Ф., данные в ходе дознания в качестве подозреваемого (л.д. 34-37).
Из данных показаний следует, что он (Соколов Ю.Ф.) в ДД.ММ.ГГГГ году злоупотреблял спиртными напитками, в связи с чем ходил к соседям и спрашивал деньги на приобретение спиртного. В ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, точной даты и времени не помнит, находился в нетрезвом состоянии, в связи с чем решил зайти к ФИО9 и спросить у неё лекарственный препарат - корвалол. Подойдя к её дому, он постучался в окно, после чего ФИО9 открыла входную дверь. В доме он стал спрашивать денег на спиртное, однако ФИО9 ответила, что у неё осталось только <данные изъяты> рублей, и показала кошелек, который находился в полиэтиленовом пакете. Данный пакет висел на вешалке. Денег ФИО9 ему не дала, в связи с чем он прошел в переднюю комнату и из серванта взял лекарственный препарат - корвалол и патрон от электрической лампы. Выходя из комнаты, взял пакет, в котором находился кошелек с деньгами. ФИО9 видела, как он забирал вещи, и говорила, чтобы он ничего не трогал, положил все на место. Однако он ей ответил, чтобы она отошла и не мешала ему или он ударит её костылем. В последующем он вышел из дома и по дороге выпил лекарственное средство - корвалол, а на денежные средства приобрел спиртные напитки.
После оглашения показаний, данных Соколовым Ю.Ф. в качестве подозреваемого, последний в судебном заседании показал, что он давал такие показания, однако в настоящее время у него изменились обстоятельства, в связи с чем не желает попадать в места лишения свободы.
С учетом вышеизложенного, судом во внимание принимаются показания, данные Соколовым Ю.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в ходе дознания в качестве подозреваемого, так как перед допросом Соколову Ю.Ф. разъяснялись процессуальные права, предусмотренные ст.46 УПК РФ, показания давал в присутствии защитника, после ознакомления с протоколом допроса замечаний у Соколова Ю.Ф. не имелось. Кроме того, данные показания полностью согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей, а также с письменными материалами дела.
К показаниям подсудимого Соколова Ю.Ф., данным в ходе судебного заседания, суд относится критически, как к способу изменить фактические обстоятельства совершенного преступления и избежать тем самым уголовной ответственности.
Кроме показаний Соколова Ю.Ф., данных в ходе дознания в качестве подозреваемого, его вина в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается совокупностью доказательств.
Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года к ней в окно постучался Соколов Ю.Ф. и попросил впустить его в дом, что она и сделала. Соколов Ю.Ф. в доме стал спрашивать лекарственный препарат - корвалол и найдя его в серванте забрал. Также пропал кошелек, больше она ничего не помнит.
В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон, при наличии основания, предусмотренного ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшей ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, данные в ходе дознания (л.д.55-57).
В данных показаниях указано, что в ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, точной даты и времени она не помнит в силу возраста и в связи с истечением значительного периода времени, Соколов Ю.Ф. сильно постучал в окно и попросил пустить его в дом. В доме Соколов Ю.Ф. попросил дать ему покушать и денег на водку. На его просьбу она ответила, что у неё осталось от пенсии всего лишь <данные изъяты> рублей, которые находились в кошельке. Сам кошелек соответственно находился в синтетическом пакете, который висел на вешалке. Соколов Ю.Ф. прошел в переднюю комнату, где из серванта взял лекарственный препарат - корвалол. В ящике лежал патрон от электрической лампы, который Соколов Ю.Ф. также забрал. Она говорила Соколову Ю.Ф., чтобы он ничего не трогал, однако он сказал, что если она будет ему мешать, то он её ударит. Далее Соколов Ю.Ф. взял пакет, в котором находился кошелек с денежными средствами в сумме 400 рублей, и ушел из дома. На следующий день она рассказала о произошедшем событии соседке ФИО22
После оглашения данных показаний потерпевшая ФИО9 подтвердила, что давала такие показания в качестве потерпевшей, однако в силу возраста могла подзабыть о некоторых фактах.
Суд, учитывая вышеизложенное, принимает во внимание показания ФИО9, данные ей в ходе дознания в качестве потерпевшей, так как они согласуются с показаниями свидетелей и с письменными материалами дела.
Показаниями представителя потерпевшей ФИО9 - ФИО7, которая в судебном заседании показала, что ей со слов ФИО9 известно о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года Соколов Ю.Ф. без разрешения ФИО9 и в её присутствии совершил хищение лекарственного препарата - корвалол, патрона от электрической лампы и денежных средств в размере <данные изъяты> рублей.
Показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании, из которых следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, точной даты она не помнит, так как прошел большой период времени, она пришла в гости к ФИО9, которая ей рассказала, что накануне к ней приходил Соколов Ю.Ф. и самовольно забрал у неё лекарственный препарат - корвалол, патрон от электрической лампы, а также денежные средства в размере ДД.ММ.ГГГГ рублей. После того, как ФИО9 рассказала ей о вышеуказанных событиях, сразу же сообщили о происшествии в полицию. С участковым уполномоченным полиции ФИО11 ходили домой к Соколову Ю.Ф., однако он входную дверь не открыл.
Показаниями свидетеля ФИО23 - УУП отделения УУП и ПДН отделения полиции МО МВД России «Новоспасский» (дислокация р.п.Радищево), из которых следует, что в закрепленную за ним зону обслуживаемого административного участка входит с.ФИО1 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть МО МВД России «Новоспасский» поступило сообщение о том, что у ФИО9, жительницы с.ФИО1, Соколов Ю.Ф. забрал деньги. В составе следственно-оперативной группы он приехал по месту жительства ФИО9, где она рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут к ней в дом зашел Соколов Ю.Ф. и без её разрешения забрал лекарственное средство - корвалол, патрон от электрической лампы и синтетический пакет черного цвета, в котором находился кошелек с денежными средствами в размере 400 рублей. Совместно с ФИО9, ФИО10 он пошел к дому Соколова Ю.Ф., однако последний входную дверь им не открыл. После всего вышеуказанного он уехал работать по другому сообщению о происшествии, а по сообщению ФИО9 осталась работать следственно-оперативная группа.
Показаниями свидетеля ФИО12 - следователя МО МВД России «Новоспасский», данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она по сообщению ФИО9 о совершенном в отношении неё преступлении в составе следственно-оперативной группы выехала к заявительнице, проживающей по адресу: <адрес>. В рамках доследственной проверки она провела опрос ФИО9, которая самостоятельно показала, что ДД.ММ.ГГГГ в окно дома постучался Соколов Ю.Ф. и попросил пустить его домой, что она и сделала. В доме Соколов Ю.Ф. забрал корвалол, патрон от электрической лампы, синтетический пакет черного цвета, в котором находился кошелек с денежной суммой в размере 400 рублей. Как сообщила ей ФИО24 она хотела выгнать его из дома, но Соколов Ю.Ф. пригрозил ей, что ударит её костылем.
Кроме показаний потерпевшей ФИО9 и свидетелей, вина Соколова Ю.Ф. в совершенном преступлении доказана письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, составленным оперуполномоченным УР МО МВД России «Новоспасский» ФИО13 со слов Соколова Ю.Ф., который сообщил, что он в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, в с.ФИО1 <адрес> зашел в дом к ФИО9 за деньгами, чтобы купить спиртного. Из дома ФИО9 забрал флакон корвалола и пакет, в котором находился кошелек. Через некоторое время обнаружил в кошельке деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые потом израсходовал, а лекарственное средство - корвалол выпил. Как следует из протокола явки с повинной, Соколов Ю.Ф. в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме (л.д.26-27).
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО9 сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ, более точное время она не помнит, Соколов Ю.Ф. зашел к ней в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где открыто похитил синтетический пакет с находившимся внутри него кошельком, где были деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также один флакон лекарственного средства - корвалол и патрон для электрической лампы (л.д.5).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрено место происшествия - домохозяйство ФИО9, расположенное по адресу: <адрес>, с.ФИО1, <адрес> (л.д. 6-10).
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которого следует, что подозреваемый Соколов Ю.Ф. указал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он пришел к дому ФИО9, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, постучался в окно, после чего ФИО9 открыла ему входную дверь. В доме стал спрашивать деньги на покупку спиртного. ФИО9 указала ему на черный полиэтиленовый пакет и сказала, что у неё осталось денег от пенсии в сумме <данные изъяты> рублей. Соколов Ю.Ф. при проверке показаний на месте показал на вешалку в прихожей комнате, на которой висел пакет. Далее Соколов Ю.Ф. прошел в переднюю комнату и указал, что из серванта достал лекарственное средство – корвалол и патрон для электрической лампы. ФИО9 со слов Соколова Ю.Ф. наблюдала за его действиями и просила ничего не трогать, положить все на место. Лекарственное средство - корвалол он выпил по дороге, а у себя дома обнаружил в кошельке денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые потратил на покупку спиртных напитков (л.д. 64-68).
Заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого остаточная стоимость кошелька из кожзаменителя черного цвета по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 73-75).
Справкой, предоставленной индивидуальным предпринимателем ФИО14, из которой следует, что по состоянию на сентябрь 2012 года стоимость одного патрона для электрической лампы составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (л.д.15).
Справкой, предоставленной аптекой ООО «Юпитер», из которой следует, что по состоянию на сентябрь 2012 года стоимость лекарственного препарата - корвалол составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (л.д.17).
Таким образом, оценивая представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Соколова Ю.Ф. в совершении преступления является доказанной.
Суд квалифицирует действия подсудимого Соколова Ю.Ф. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Квалифицируя действия подсудимого по указанной выше статье, судом принимается во внимание то, что Соколов Ю.Ф. из корыстных побуждений, противоправно и безвозмездно обратил в свою собственность имущество, принадлежащее ФИО9 Хищение совершалось в присутствии собственника имущества, при этом Соколов Ю.Ф. осознавал, что потерпевшая ФИО9 понимала противоправный характер его действий, так как она принимала меры по их пресечению путем высказывания слов о прекращении изъятия имущества. Несмотря на предпринятые в силу возраста и физических возможностей ФИО9 меры, Соколов Ю.Ф. открыто похитил имущество потерпевшей, тем самым причинив материальный ущерб.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности Соколова Ю.Ф., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно общественной характеристике, предоставленной администрацией муниципального образования Октябрьское сельское поселение, Соколов Ю.Ф. в настоящее время в злоупотреблении спиртных напитков не замечен, жалоб в администрацию на его поведение не поступало (л.д.91).
Как следует из бытовой характеристики, предоставленной УУП отделения УУП и ПДН отделения полиции МО МВД России «Новоспасский» (дислокация р.п.Радищево), Соколов Ю.Ф. зарекомендовал себя с отрицательной стороны. По характеру замкнутый, необщительный. Был замечен в злоупотреблении спиртными напитками. От жителей <адрес> на Соколова Ю.Ф. поступали жалобы на его поведение в быту (л.д.93).
В справке, предоставленной ГУЗ «Радищевская ЦРБ», указано, что Соколов Ю.Ф. на <данные изъяты> (л.д.95).
В соответствии со справкой, предоставленной ГУЗ «Радищевская ЦРБ», Соколов Ю.Ф. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - хронический алкоголизм 3 степени (л.д.97).
Из информации, предоставленной ИЦ УМВД России по Ульяновской области, Соколов Ю.Ф. в ДД.ММ.ГГГГ году привлекался к административной ответственности. В частности, ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д.84-86).
В справке ФКУ «ГБ МСЭ по Ульяновской области» указано, что Соколову Ю.Ф. ДД.ММ.ГГГГ повторно установлена 3 группа инвалидности по общему заболеванию. Инвалидность установлена до 01.05.2014, очередное освидетельствование - ДД.ММ.ГГГГ (л.д.87-88).
К обстоятельствам, смягчающим Соколову Ю.Ф. наказание, суд относит явку с повинной, состояние здоровья, признание своей вины, раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим Соколову Ю.Ф. наказание, суд относит рецидив преступления.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, размера похищенного имущества, составляющего <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить Соколову Ю.Ф. наказание в виде лишения свободы, но при это приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным.
Кроме того, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Меру пресечения Соколову Ю.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор Радищевского районного суда Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно.
В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.
В ч.4 ст.132 УПК РФ установлено, что если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Соколов Ю.Ф. в ходе дознания от участия адвоката отказался в связи с затруднительным материальным положением, о чем свидетельствует заявление (л.д. 28).
Вместе с тем, отказ Соколова Ю.Ф. от участия адвоката удовлетворен не был и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Соколову Ю.Ф. адвокат был назначен.
С учетом изложенного, процессуальные издержки в сумме 3740 рублей за оказание адвокатом юридической помощи в ходе дознания с подсудимого Соколова Ю.Ф. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Соколова ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Соколову Ю.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на Соколова Ю.Ф. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный данным органом.
Меру пресечения Соколову Ю.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор Радищевского районного суда Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора. Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья Д.С. Гобузов