Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело №1-13/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Агаповка 22 января 2014 года
Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Мокробородовой Н.И.
при секретаре Ануфренчук В.С.
с участием государственного обвинителя прокурора
Агаповского района Челябинской области Зорина Л.В. подсудимых Исатаева Урала Кандибаевича,
Валеева Романа Равильевича,
защитника - адвоката Рязановой В.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение №1786,
защитника – адвоката Тюлюбаева Т.Ж., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение №824,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде <адрес> уголовное дело в отношении:
ИСАТАЕВА Урала Кандибаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего стропальщиком ОАО «ММК», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>19, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
ВАЛЕЕВА Романа Равильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>1, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Исатаев У.К. и Валеев Р.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 22:00 часов до 23:00 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Исатаев У.К. группой лиц по предварительному сговору с Валеевым Р.Р. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, приехали на автомобиле ВАЗ 2106 регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем Исатаеву У.К., к демонтированному участку железнодорожного пути, ведущему к кварцевому карьеру (Сахаринский рудник), расположенному на расстоянии 6 км в юго-западном направлении от <адрес> ж.д. ст. <адрес>. Реализуя задуманное, Исатаев У.К., действуя совместно и согласовано с Валеевым Р.Р., подъехали на указанном автомобиле к демонтированным и сложенным в кучи металлическим крепежным элементам верхнего строения железнодорожного пути. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Исатаев У.К. и Валеев Р.Р. в несколько заходов погрузили в багажник и прицеп автомобиля ВАЗ 2106 регистрационный знак <данные изъяты> RUS лом черного металла в виде: 119 подкладок Р-50; 23-х подкладок Р-65; 15 накладок Р-50 и одной металлической межрельсовой стяжки общим весом 1 320,3 кг стоимостью 8 рублей 69 копеек за 1кг на общую сумму 11 473 руб. 41 коп., принадлежащий открытому акционерному обществу «Южно-Уральский Никелевый Комбинат».
С похищенным имуществом Исатаев У.К. и Валеев Р.Р. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили открытому акционерному обществу «Южно-Уральский Никелевый Комбинат» материальный ущерб на общую сумму 11 473 рубля 41 копейка.
Подсудимые Исатаев У.К. и Валеев Р.Р. полностью согласились с предъявленным обвинением, признали себя виновными, в содеянном раскаялись, признавали вину и в период предварительного следствия, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитниками адвокатами Рязановой В.В. и Тюлюбаевым Т.Ж. и в их присутствии.
Защитники адвокаты Рязанова В.В., Тюлюбаев Т.Ж. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.
Представитель потерпевшего ОАО «Южно-Уральский никелевый комбинат» ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает и осознает последствия при удовлетворении ходатайства подсудимых.
Государственный обвинитель прокурор <адрес> Зорин Л.В. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Исатаев У.К. и Валеев Р.Р., обоснованно, и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 ч.1 УПК РФ.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Исатаева У.К. и Валеева Р.Р. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимых Исатаева У.К. и Валеева Р.Р. следует квалифицировать ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ- №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимые Исатаев У.К. и Валеев Р.Р. впервые совершили преступление средней тяжести, вину свою признали полностью и раскаялись в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба путем возврата похищенного, у Валеева Р.Р. наличие малолетнего ребенка на иждивении.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у Исатаева У.К. и Валеева Р.Р. не установлено.
Как личности подсудимые Исатаев У.К. и Валеев Р.Р. по месту жительства в быту характеризуется удовлетворительно.
Определяя Исатаеву У.К. и Валееву Р.Р. размер наказания, следует руководствоваться требованиями ст. 62 ч. 1, 5 УК РФ, поскольку установлены смягчающие обстоятельства.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.
Суд не находит оснований и для применения требований ст.15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГг.), поскольку судом не установлены обстоятельства, способствующие изменить категорию преступления на менее тяжкую.
С учетом личности подсудимых, смягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, мнения государственного обвинителя, суд считает, что подсудимым Исатаеву У.К. и Валееву Р.Р. следует назначить наказание в виде обязательных работ в соответствии со ст. 49 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИСАТАЕВА Урала Кандибаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГг.), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести восемьдесят часов.
Признать ВАЛЕЕВА Романа Равильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГг.), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.
Меру пресечения подсудимым Исатаеву У.К., Валееву Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: подкладки марки Р-50 в количестве 119 штук, подкладки марки Р-65 в количестве 23 штук, накладки марки Р-50 в количестве 15 штук, стяжка в количестве 1 штуки, переданные на хранение ФИО2, - оставить последнему.
Автомашину модели ВАЗ 2106 регистрационный знак <данные изъяты>, автомобильный прицеп, не имеющий регистрационного знака, переданные на хранение Исатаеву У.К., оставить владельцу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения представления или жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или копии жалобы.
Председательствующий: (подпись)
Копия «верна» Судья: