Приговор от 23 января 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                      Дело № 1-13/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    с. Кушнаренково                                                                  от 23 января 2014 года
 
    Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,
 
    при секретаре Саетовой Г.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Белалова М.Р.,
 
    подсудимого Кабирова Г.Г.,
 
    защитника в лице адвоката Файрузова И.Ф., представившего удостоверение № 2321 и ордер № 002113, выданный Специальным филиалом «Гильдии Российских адвокатов по РБ» 23 января 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении
 
    Кабирова Г.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
 
         у с т а н о в и л :
 
            Кабиров Г.Г. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:
 
            ДАТА Кабиров Г.Г., имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, спрятал в своем гараже, расположенном по адресу: <адрес> нитроцеллюлозный (бездымный) порох, общим весом 780 гр., смесь нитроцеллюлозного (бездымного) пороха, весом 140 гр., дымный порох, общим весом 530 гр.
 
            В период времени ДАТА Кабиров Г.Г., воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, в своем гараже, расположенном по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, умышленно, тайно, незаконно хранил нитроцеллюлозный (бездымный) порох, общим весом 780 гр., который согласно заключению эксперта № 14784 от 10.09.2013 года является порохом промышленного изготовления и относится к взрывчатому веществу метательного действия, применяется в качестве метательных, вышибных зарядов, ракетного топлива, а также в виде шашек. Представленный бездымный порох пригоден для производства взрыва при подрыве от средств инициирования (детонирования) и при горении в прочном замкнутом объеме. Смесь нитроцеллюлозного (бездымного) и дымного пороха, весом 140 гр., согласно заключению эксперта является № 14784 от 10.09.2013 года является порохом промышленного изготовления и относится к взрывчатому веществу метательного действия, применяется в средствах воспламенения, передачи огневого импульса, метательных, вышибных зарядах, пиротехнических средствах, а также в виде шашек. Представленный дымный порох пригоден для производства взрыва при горении в прочной замкнутой или полузамкнутой оболочке.
 
            Продолжая свои преступные намерения, Кабиров Г.Г., ДАТА, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, спрятал в своем гараже, расположенном по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, винтовку модели «ТОЗ-8», калибра 5,6 мм., и патроны в количестве 30 штук, калибра 7,62 мм.
 
            В период времени с ДАТА, Кабиров Г.Г., воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, в своем гараже, расположенном по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, умышленно, тайно, незаконно хранил винтовку модели «ТОЗ-8», калибра 5,6 мм., которая согласно заключению эксперта № 14785 от 29.08.2013 года относится в нарезному огнестрельному оружию заводского изготовления 1960 года выпуска, № 62371. Винтовка пригодна к стрельбе спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Осмотром представленной винтовки установлено отсутствие винта упора, который необходим для крепления ложа. Винт упора не является составной частью огнестрельного оружия и на производства выстрела не влияет. Визуальным осмотром и неполной разборкой, представленной на исследование винтовки, изменений в конструкции основных частей огнестрельного оружия, влияющих на производство выстрела, не выявлено.
 
            Патроны в количестве 30 штук, калибра 7,62 мм., согласно заключению эксперта № 14783 от 29.08.2013 года являются военными патронами образца 1943 года, калибра 7,62 мм., и относятся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм., (автоматы АК-74, АКМ, АКМС, самозарядный карабин СКС, ручные пулеметы РПК, РПКС и т.п.). При отстреле объекты исследования, в данном случае 30 патронов калибра 7,62 мм., были уничтожены.
 
            Подсудимый Кабиров Г.Г. признал себя виновным в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
            Защитник подсудимого - адвокат Файрузов И.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по делу.
 
 
            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кабиров Г.Г. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
            В соответствии с предъявленным обвинением, а также с учетом положений ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого Кабирова Г.Г. по ст. 222 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ, как незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
 
            При назначении наказания подсудимому Кабирову Г.Г. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
            Кабиров Г.Г. по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д. 146), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 148).
 
            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кабирову Г.Г. суд учитывает: полное признание подсудимым вины в совершении преступления; явку с повинной, так как в деле имеется письменное объяснение Кабирова Г.Г. данное до возбуждения уголовного дела, в котором последний подробно изложил обстоятельства преступления (л.д. 51-53); активное способствование расследованию данного преступления, которое выразилось в том, что Кабиров Г.Г. при его допросах в качестве подозреваемого давал подробные и последовательные показания об обстоятельствах преступления; раскаяние в содеянном; положительную характеристику с места жительства; наличие на иждивении четверых малолетних детей (л.д. 149-152).
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кабирову Г.Г., судом не установлено.
 
            С учетом явки с повинной и активного способствования расследованию преступления, предусмотренных в качестве смягчающих наказание обстоятельств п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
            Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, а с учетом положительных данных о личности Кабирова Г.Г., обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, суд полагает, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения, в течение испытательного срока которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление, с возложением на него определенных обязанностей.
 
            С учетом имущественного положения подсудимого, наличия на его иждивении четверых малолетних детей, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа.
 
            Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
            В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, пп. 2 пункта 58 Инструкции «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» от 18 октября 1989 года № 34/15, предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.
 
            Как следует из материалов дела, винтовка модели «ТОЗ-8», нитроцеллюлозный (бездымный) порох общим весом 730 гр., смесь нитроцеллюлозного (бездымного) и дымного пороха весом 130 гр. и дымный порох общим весом 520 гр. находятся к комнате хранения оружия Отдела МВД России по Кушнаренковскому району РБ.
 
            Разрешая судьбу признанных вещественными доказательствами огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатого вещества, суд считает необходимым передать их в Отдел МВД России по Кушнаренковскому району РБ.
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил :
 
               Кабирова Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ, по которому назначить наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
 
            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кабирову Г.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, в течении которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
            В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Кабирова Г.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 
            Контроль за поведением осужденного Кабирова Г.Г. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
 
            Меру пресечения Кабирову Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
            Вещественные доказательства по делу: винтовку модели «ТОЗ-8», нитроцеллюлозный (бездымный) порох общим весом 730 гр., смесь нитроцеллюлозного (бездымного) и дымного пороха весом 130 гр. и дымный порох общим весом 520 гр. передать в Отдел МВД России по Кушнаренковскому району РБ после вступления приговора в законную силу.
 
            Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
            По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Кушнаренковский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
          Председательствующий                    Гаймалеев Р.Р.