Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело № 1 -13 / 2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Белый Яр 21 января 2014 г.
Суд в составе председательствующего судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием:
государственного обвинителя – прокурора района Жохова А.А.,
подсудимого Старостина Д.Н.,
адвоката Будниковой Я.А.,
при секретаре Трегуб Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Старостина Дениса Николаевича, , судимого: 1) 07.08.2002 г. Колпашевским городским судом Томской области по ч.4 ст. 166 УК РФ к 6 годам лишения свободы, 2) 09.01.2003г. Колпашевским городским судом Томской области п. «г» ч.3 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от 07.08.2002 общий срок: 9 лет лишения свободы. Постановлением от 11.07.2005 г. Октябрьского районного суда г.Томска считать осужденным по ч.2 ст.162 УК РФ срок: 8 лет лишения свободы; ч.5 ст.69 УК РФ – 9 лет свободы. Постановлением от 14.02.2007г. Томского областного суда считать осужденным по ч.2 ст.162 УК РФ. Срок: 7 лет лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ - 8 лет лишения свободы. 18.02.2008 г. по постановлению Октябрьского районного суда г.Томска освобожден условно-досрочно на 2 года 4 месяца 18 дней, прож. в находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 Уголовного Кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Старостин Д.Н. около 16.00 часов 10.10.2013 года, находясь в расположенной по адресу: , для временного использования, взял у С., принадлежащий последнему сотовый телефон марки «, после чего, 15.10.2013 года около 08.00 часов Старостин, находясь в в умышленно, из корыстных побуждений растратил чужое имущество, а именно сотовый телефон стоимостью 4000 рублей, вверенный ему С., продав его И., чем причинил потерпевшему С. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Таким образом, Старостин Д.Н. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 160 Уголовного Кодекса РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Старостин Д.Н. вину по ч.2 ст.160 Уголовного Кодекса РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший С. согласился на постановление приговора в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Староcтиным Д.Н. ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Старостина Д.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст.160 Уголовного Кодекса - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Старостину Д.Н., суд учитывает наличие на иждивении малолетних детей.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, удовлетворительные характеристики с места жительства, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.
Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Старостина Д.Н., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Старостину Д.Н. наказание в виде лишения свободы, но считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применение условного осуждения.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 Уголовного Кодекса РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Старостина Дениса Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 Уголовного Кодекса РФ, и назначить наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Старостина Д.Н. в период испытательного срока 1 раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в установленные дни, запретить менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, запретить появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Старостину Д.Н. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ, в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судебное решение также может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и судом кассационной инстанции.
Судья подпись Давыдчик Я.Ф.