Приговор от 01 апреля 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-13/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    с. Ловозеро 01 апреля 2014 года
 
    Ловозерский районный суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Маляра А.А.,
 
    при секретаре Романовой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Ловозерского района Мурманской области Лоскутова В.П.,
 
    защитника – адвоката Адвокатской палаты Мурманской области Мардуховича Л.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Калганова Н. А.,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, отбывающего наказание в ФКУ ИК-23 УФСИН России по Мурманской области, со средним образованием, неработающего, холостого, детей не имеющего, невоеннообязанного, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 60 часам обязательных работ;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 115, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ с приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ, в силу ч. 3 ст. 69, 71 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам лишения свободы, на день провозглашения приговора неотбытая часть наказания составляет 2 года 11 месяцев 23 дня;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Калганов Н.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно Уставу, ФКУ ИК-23 УФСИН России по Мурманской области (далее по тексту – Учреждение) является учреждением уголовно-исполнительной системы, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы и, в соответствии с законодательством Российской Федерации, обеспечивает правопорядок и законность в Учреждении, безопасность содержащихся в нем осужденных, а также работников уголовно-исполнительной системы, должностных лиц и граждан, находящихся на территории Учреждения; установленный порядок исполнения и отбывания наказаний, исполнение режимных требований, надзор за осужденными.
 
    Приказом начальника ФБУ ИК-23 УФСИН России по Мурманской области от ДД.ММ.ГГГГ № л/с ФИО1 назначен на должность младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК-23 УФСИН России по Мурманской области, где проходит службу по настоящее время.
 
    В соответствии с п.п. 17, 25, 26 должностной инструкции младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности Учреждения ФИО1, последний вправе пресекать и требовать от осужденных прекращения нарушения распорядка дня осужденных, порядка содержания, установленных правилами внутреннего распорядка исправительного учреждения; при заступлении на пост № 2 «Жилая зона» следить за выполнением осужденными распорядка дня и требовать от них соблюдения правил поведения; следить за поведением осужденных; лицам, допускающим нарушения установленного порядка отбывания наказания, делать замечания.
 
    Согласно суточной ведомости надзора за осужденными в Учреждении, утвержденной исполняющим обязанности начальника Учреждения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 30 минут младший инспектор 2 категории группы надзора отдела безопасности Учреждения ФИО1 находился при исполнении своих должностных обязанностей по надзору за осужденными, отбывающими наказание в Учреждении, расположенном по адресу: <адрес>, будучи при этом в форменном обмундировании сотрудника органов Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, то есть являлся сотрудником места лишения свободы при исполнении своих должностных обязанностей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 36 минут до 09 часов 42 минут, когда ФИО1 вместе с другими сотрудниками Учреждения ФИО2 и ФИО3 находился возле поста младшего инспектора по жилой зоне Учреждения, содержащийся в отряде № 8 Учреждения Калганов Н.А. в одиночку вышел в жилую зону, тем самым нарушая п.п. 15 и 38 Правил внутреннего распорядка исправительного учреждения, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03 ноября 2005 года № 205, однако, его действия своевременно были пресечены ФИО1, ФИО2, ФИО3, при этом, последний также потребовал от Калганова Н.А. возвратиться в отряд.
 
    Спустя непродолжительное время, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 36 минут до 09 часов 42 минут Калганов Н.А. вновь вышел из отряда на территорию жилой зоны Учреждения, расположенного по адресу: <адрес> и, подойдя к младшему инспектору 2 категории группы надзора отдела безопасности Учреждения ФИО1, находящемуся возле поста младшего инспектора по жилой зоне, осознавая, что тот является сотрудником мест лишения свободы, исполняющим свои должностные обязанности по надзору за осужденными, будучи недовольным законными действиями сотрудников Учреждения, с целью причинения ФИО1 физической боли и телесных повреждений, нанес последнему один удар кулаком правой руки в лицо, причинив тем самым физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины, подкожной гематомы верхней губы, раны неуточненного характера на внутренней поверхности верхней губы слева, которые по степени тяжести расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Калганов Н.А. в присутствии защитника Васютченко С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Калганов Н.А. в присутствии защитника Мардуховича Л.Г. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Потерпевший ФИО1 представил в суд ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (т. 2 л.д. 130).
 
    Государственный обвинитель Лоскутов В.П. согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 321 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Калганова Н.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 321 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Калганов Н.А. выявляет органическое расстройство личности травматического генеза с умеренно выраженными эмоционально-волевыми нарушениями. Пагубное употребление алкоголя. Пагубное употребление психомиметиков. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Калганов Н.А., в силу вязкости, ригидности, тугоподвижности мышления, повышенной истощаемости психических процессов, трудности переключения и концентрации, имеющихся эмоционально-волевых и когнитивных расстройств не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он, в случае осуждения, по причине недостаточной способности к волевому контролю своего поведения, нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии с ч. 2 ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97 и ч. 2 ст. 99 УК РФ. Противопоказаний для такого лечения не имеет. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, признаков временного болезненного расстройства психической деятельности Калганов Н.А. не обнаруживал, поскольку он верно ориентировался в окружающей обстановке, сознание его не было болезненно искажено, его действия носили целенаправленный и последовательный характер. По своему психическому состоянию Калганов Н.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, выступать стороной в уголовном процессе (том 2 л.д. 29-32).
 
    Выводы экспертов научно обоснованны и не вызывают сомнений в своей правильности, в связи с чем, суд признает подсудимого Калганова Н.А. в отношении совершенного им деяния вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, а также применяет в отношении него принудительную меру медицинского характера.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, направлено против порядка управления.
 
    Калганов Н.А. ранее неоднократно судим, к административной ответственности не привлекался; состоял под наблюдением у врача-психиатра в ГОБУЗ «МОПНД» по поводу органического расстройства личности травматического генеза, снят с учета в ноябре 2013 года в связи с отсутствием сведений; на учете у врача-нарколога в ГОБУЗ «МОНД» не состоит; жалоб на его поведение по месту проживания до осуждения не поступало; по месту предыдущего отбывания наказания в ФКУ ИК-20 УФСИН России по Мурманской области и содержания в настоящее время в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Мурманской области характеризуется отрицательно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым; раскаяние в содеянном; действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему – принесенные извинения перед потерпевшим, отсутствие у последнего претензий к подсудимому.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
 
    Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи; обстоятельства совершения преступления, а также, принимая во внимание, что подсудимый Калганов Н.А. ранее неоднократно судим за умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период отбытия наказания по предыдущему приговору, то есть примененные ранее меры уголовного наказания не оказали на подсудимого положительного воздействия, в целях социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление Калганова Н.А. возможным лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
 
    При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, назначения более мягкого вида наказания, суд не усматривает.
 
    Суд находит, что такое наказание отвечает принципам справедливости, обеспечит достижение целей наказания.
 
    Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления, за которое он осужден.
 
    Поскольку Калганов Н.А. совершил преступление в период отбытия наказания по приговору Первомайского районного суда г. Мурманска от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Калганову Н.А. в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил преступление в условиях рецидива, ранее отбывал лишение свободы.
 
    С учетом того обстоятельства, что Калганов Н.А. признан виновным и осужден к наказанию в виде лишения свободы, в целях обеспечения исполнения наказания, суд избирает ему меру пресечения в заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Судьбу изъятых по уголовному делу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
 
    Калганова Н. А.признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Первомайского районного суда г. Мурманска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Калганову Н. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избрать в отношении Калганова Н.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Калганову Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании ч. 2 ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ назначить Калганову Н. А., совершившему преступление и признанному нуждающимся в наблюдении и лечении у психиатра, принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    - лезвие, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Мончегорску СУ СК России Мурманской области, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ловозерский районный суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционного представления, представить ходатайство.
 
    Председательствующий судья А.А. Маляр