Приговор от 10 февраля 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 13/2014
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г. Уварово 10 февраля 2014 года
 
    Уваровский районный суд Тамбовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Фетисова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Уваровского межрайпрокурора Чуенковой Л.И.,
 
    подсудимого Колбасова А.Ф.,
 
    защитника подсудимого Колбасова А.Ф. – адвоката Ереминой В.Р., <данные изъяты>
 
    при секретаре Скворцовой Н.Н.,
 
    а также потерпевшей Л..,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Колбасова А.Ф., <данные изъяты> судимого: 27 февраля 2007 года приговором Уваровского районного суда Тамбовской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком два года. 23 апреля 2009 года постановлением Уваровского районного суда Тамбовской области условное осуждение отменено. Колбасов направлен в колонию поселение. 27 декабря 2009 года постановлением Кирсановского районного суда Тамбовской области Колбасов А.Ф. освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на не отбытый срок до 22 октября 2010 года. 6 апреля 2010 года постановлением Уваровского районного суда Тамбовской области условно-досрочное освобождение отменено Колбасов направлен, для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на десять месяцев пять дней, в колонию-поселение. Освобожден по отбытии срока наказания 10 февраля 2011 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
 
установил:
 
    Колбасов А.Ф. управляя механическим транспортным средством – мотоциклом, в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения,что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
 
    18 июня 2011 года, в 15 часов 45 минут, Колбасов А.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея разрешения на право управления транспортными средствами, управляя мотоциклом «Урал» без регистрационного знака, совместно с пассажиром Л.Д. двигался по ул. Большая Садовая г.Уварово в направлении 1-го микрорайона г.Уварово. В процессе движения, напротив АЗС №7 «ТНК», расположенной на ул. Большая Садовая г.Уварово, водитель Колбасов А.Ф. нарушил требования пунктов 8.1 и 10.1 «Правил дорожного движения Российской Федерации», не учел интенсивность движения, особенности и состояние своего транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, состояние проезжей части дороги видимость в направлении движения, уровень своего водительского мастерства, не верно выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства, при выполнении маневра связанного с изменением направления движения не обеспечил его безопасность, потерял контроль над управлением, что привело к потере курсовой устойчивости мотоцикла, не контролируемому перемещению за пределы проезжей части и столкновению со световой опорой, затем бордюрным камнем, закончившееся падением мотоцикла.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир мотоцикла «Урал», Л.Д.. получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы: - <данные изъяты>
 
    Вышеописанная тупая сочетанная травма возникла от действия твердых тупых предметов, возможный срок ее причинения - 18 июня 2011г. На момент причинения в совокупности со всеми вышеперечисленными повреждениями она создает непосредственную угрозу для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью. В соответствии с пунктом 6.1.2 «Медицинских критериев, утвержденных Приказом М3 и соцразвития РФ от 21.01.08г. № 194н» Л.Д. причинен тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни. Между полученными телесными повреждениями и смертью Л.Д. имеется прямая причинно - следственная связь.
 
    Подсудимый Колбасов А.Ф. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимому Колбасову А.Ф. понятно предъявленное обвинение, с предъявленным обвинением подсудимый согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство Колбасова А.Ф. заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшейЛ.
 
    Обвинение – в нарушении лицом, управляющим мотоциклом, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, с которым согласился подсудимый Колбасов А.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При определении вида и размера наказания, учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Колбасова А.Ф. судим за умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, наказание отбывал в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена, что вместе с тем в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ не образует рецидива преступлений. Вместе с тем, Колбасов А.Ф. вину признал, чистосердечно раскаялся, своим поведением на следствии способствовал раскрытию преступления, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принял меры к частичному возмещению вреда причиненного преступлением, потерпевшая Л. на строгом наказании подсудимого не настаивает, что является обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого.
 
    Учитываю также, что по месту жительства Колбасов А.Ф. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, однако на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Колбасова А.Ф., считаю, что для исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения новых преступлений Колбасову А.Ф. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, с лишением права управления транспортными средствами.
 
    При этом исхожу из того, что подсудимый Колбасов А.Ф. ранее судим за умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, наказание отбывал в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, являющееся неосторожным. Управляя мотоциклом, без права управления транспортными средствами, в состоянии алкогольного опьянения Колбасов А.Ф. грубо нарушил требования Правил дорожного движения РФ.
 
    При определении Колбасову А.Ф. конкретного срока наказания учитываю, что Колбасов А.Ф. вину признал, чистосердечно раскаялся, своим поведением на следствии способствовал раскрытию преступления, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принял меры к частичному возмещению вреда причиненного преступлением, потерпевшая Л. на строгом наказании подсудимого не настаивает.
 
    Наказание в виде лишения свободы в соответствии с п. а, ч.1 ст. 58 УК РФ Колбасову А.Ф. следует отбывать в колонии поселении.
 
    Считаю, что на основании ч. 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ к месту отбытия наказания Колбасову А.Ф. надлежит следовать самостоятельно, за счет государства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать виновным Колбасова А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ.
 
    Назначить наказание Колбасову А.Ф. по ч. 4 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбытием наказания в колонии поселении, с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.
 
    На основании ч. 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ к месту отбытия наказания Колбасову А.Ф. надлежит следовать самостоятельно, за счет государства.
 
    Срок отбытия наказания Колбасову А.Ф. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
 
    Меру пресечения Колбасову А.Ф., до вступления приговора в законную силу оставить, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - мотоцикл «Урал», без государственного регистрационного знака, с <данные изъяты> - возвратить по принадлежности Колбасову А.Ф.;
 
    - три дактилоскопические пленки со следами папиллярных узоров – уничтожить;
 
    - компакт диск DVD-R с видеозаписью, изъятый в помещении АЗС № 52 «Роснефть» - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через Уваровский районный суд, а осужденным в том же порядке и в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    Пред - щий Фетисов А.А.