Приговор от 13 февраля 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
           Дело № 1 - 13 / 2014
 
    13 февраля 2014 года                                                               село Арзгир
 
    Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего             судьи Рыжова Д.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Арзгирского района Киселева М.М.,
 
    подсудимого       Широкова С.Б.,
 
    защитника адвоката АК Арзгирского района Магомедова М.М.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № №
 
    при секретаре      Гаркуша А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Арзгирского районного суда уголовное дело в отношении
 
    Широкова С.Б., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
 
установил:
 
    Широков С.Б., являясь свидетелем в суде, дал заведомо ложные показания при следующих обстоятельствах.
 
    Широкова С.Б. являясь в соответствии со ст. 56 УПК РФ свидетелем по уголовному делу по обвинению К.Е.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, дата примерно в 10 часов 00 минут, находясь в помещении <адрес>, расположенного по адресу<адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ и допрошенным, с целью облегчения положения подсудимой К.Е.В., из приятельских отношений, желая помочь К.Е.В. уклониться от уголовной ответственности за содеянное преступление, дал заведомо ложные показания, сообщив не соответствующие действительности сведения, отрицая установленные фактические данные, имеющие доказательственное значение, сообщив, что К.Е.В. не показывала ему наркотическое средство. Ложность показаний Широкова С.Б. установлена, вступившим в законную силу, приговором Арзгирского районного суда Ставропольского края от 23 декабря 2013 года.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела Широкова С.Б. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Широкова С.Б. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, ходатайство подержал, заявил, что осознает характер и последствия рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником, просил суд о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Магомедов М.М. ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство высказано после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Киселев М.М. не возражал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Широкова С.Б. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст. 307 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении него без судебного разбирательства.
 
    Суд находит правильной, указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимого, и квалифицирует действия Широкова С.Б. по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.
 
    Широкова С.Б. совершил преступление небольшой тяжести, не судим, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено. (л.д. 104-117)
 
    Учитывая при избрании вида и размера наказания необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на возможность его исправления и на условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение стороны защиты и обвинения, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным достижение целей наказания назначением ФИО7 наказание в виде исправительных работ, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    С учетом данных о личности, суд считает необходимым производить с Широкова С.Б. удержания из заработной платы в доход государства в размере 10 % и в виду отсутствия основного места работы с отбытием исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
    Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15, ст.ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено.
 
    Подсудимый на специализированном медицинском психиатрическом учете не состоит (л.д. 113), в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние его психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении Широкова С.Б. принудительных мер медицинского характера.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу, ранящиеся при уголовном деле подписку свидетелей, протокол допроса Широкова С.Б., хранить при уголовном деле.
 
    Поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства с обязательным участием адвоката, согласно ч. 4 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи осужденному возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    Защита подсудимого осуществлялась в судебном заседании 1 рабочий день 13.02.2014 года.
 
    Исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 и ч. 4 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 года № 1240 (ред. от 14.05.2013) «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации», труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате из расчета 550 рублей за один день работы. Таким образом, общая сумма, подлежащая выплате адвокату за осуществление защиты, составляет 550 рублей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-304, 307-310, 313, 316-317 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
           Широкова С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработной платы в доход государства в размере десяти процентов.
 
    Меру пресечения в отношении Широкова С.Б. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, ранящиеся при уголовном деле подписку свидетелей, протокол допроса Широкова С.Б. - хранить при уголовном деле.
 
    Установить размер оплаты труда адвоката Магомедова М.М. за оказание юридической помощи осужденному один рабочий день 13.02.2014 года в сумме 550 рублей.
 
    Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатского кабинета Магомедова М.М., <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>