Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело № 1-13/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Распопина И.О.
с участием государственного обвинителя Дворниковой Е.С.
подсудимого Лаврентьева А.А.
защитника Кострова С.Г., представившего удостоверение № и ордер №№
потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ
при секретаре Ивасевой В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске
27 января 2014 года
материалы уголовного дела в отношении:
Лаврентьева А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, учащегося <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. Лаврентьев А.А., находясь в доме у ПОТЕРПЕВШИЙ по <адрес> в <адрес> и увидев на компьютерном столе <данные изъяты> принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ, решил его похитить. После чего ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. Лаврентьев А.А., находясь на остановке <адрес> и достоверно зная о том, что ПОТЕРПЕВШИЙ ушел из дома, решил сам не проникать в дом к ПОТЕРПЕВШИЙ, а попросить об этом своего знакомого <данные изъяты> которому о своем преступном намерении решил ничего не говорить, а ввести последнего в заблуждение, попросив залезть в дом через форточку и забрать <данные изъяты> который оставил и который ему очень нужен. ФИО4, не догадываясь об истинных намерениях Лаврентьева А.А., поверил последнему и согласился залезть в дом. После чего Лаврентьев А.А. ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел вместе с ФИО4 к дому № по <адрес> в <адрес>, где проживает ПОТЕРПЕВШИЙ, где по его просьбе ФИО4, не зная о преступном намерении Лаврентьева А.А., будучи введенным тем в заблуждение относительно истинных своих намерений, через форточку залез в дом, где взял, сложил в пакет и передал Лаврентьеву А.А. <данные изъяты>, после чего Лаврентьев А.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся.
Таким образом, Лаврентьев А.А. посредством использования ФИО4 незаконно проник в жилище, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ: <данные изъяты> причинив своими действиями ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Похищенным имуществом Лаврентьев А.А. распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Лаврентьев А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Лаврентьев А.А. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке). Защитник, государственный обвинитель считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как находят обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке). Просит строго подсудимого не наказывать, ущерб ему возмещен полностью, претензий к подсудимому не имеет.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.
Действия Лаврентьева А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Лаврентьев А.А. на учете в психиатрической больнице, наркологическом диспансере не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, молодой возраст, положительную характеристику с места жительства и удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного, то, что Лаврентьев ранее не судим, а также то, что он занимается общественно полезной деятельностью – учится..
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд назначает наказание с учетом требований ст.ст. 60, 61, 62 ч.1,5 УК РФ.
Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ у суда не имеется.
При назначении наказания с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Лаврентьева А.А. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого суд считает нецелесообразным назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лаврентьева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Лаврентьева А.А. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана, продолжить учебу.
Меру пресечения Лаврентьеву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> оставить по принадлежности потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, иметь защитника.
Судья: