Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело № 1-13/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Ельники 10 июля 2014 года
Судья Ельниковского районного суда Республики Мордовия Сабирова Л.Н.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Ельниковского района Республики Мордовия Келина А.И.,
представителя потерпевшего - администрации Ельниковского муниципального района Республики Мордовия Пономарева А.И., действующего на основании доверенности от 5 марта 2014 года,
подсудимого Горшенина А.Ф.,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов № 1 Адвокатской палаты Республики Мордовия Ходукина В.Ф., предоставившего удостоверение № 362 от 23.12.2005г. и ордер № 522 от 10 июля 2014 г.,
при секретаре Илькаевой Н.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Горшенина А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Горшенин А.Ф. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
В соответствии с Уставом Муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» Ельниковского района Республики Мордовия (далее по тексту – МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района) является юридическим лицом, имеет Устав, самостоятельный баланс, лицевые счета, печать со своим полным наименованием, штампы. МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района является муниципальным бюджетным учреждением, приобретает право на образовательную деятельность и льготы, предоставляемые законодательством Российской Федерации с момента выдачи лицензии. Непосредственное управление Учреждением осуществляет директор, назначаемый вышестоящим ведомством, с которым директор заключает трудовой договор. Директор без доверенности действует от имени Учреждения, представляет Учреждение во всех инстанциях и организациях. К компетенции директора Учреждения относится, в том числе, подбор, прием на работу и расстановка кадров, ответственность за уровень их квалификации; организация и совершенствование методического обеспечения образовательного процесса; разработка и утверждение по согласованию с Учредителем годовых календарных учебных графиков; установление структуры управления деятельностью Учреждения, штатного расписания, распределения должностных обязанностей; установление ставок заработной платы и должностных окладов работников Учреждения; установление надбавок и доплат к должностным окладам работников Учреждения, порядка и размера их премирования, формирование контингента обучающихся.
Согласно приказу №22 от 10 сентября 2007 года по управлению образования администрации Ельниковского муниципального района Горшенин А.Ф. назначен на должность директора МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района с 10 сентября 2007 года.
В соответствии с должностными обязанностями основными функциями директора являются: осуществление руководства школой. Директор выполняет следующие обязанности: руководит работой педагогического состава; осуществляет контроль за выполнением учебных программ по видам спорта, содержанием и эффективностью учебно-тренировочных занятий; осуществляет подбор и расстановку кадров, назначает на должности и освобождает от должности работников, устанавливает в соответствии с трудовым законодательством и правилами внутреннего трудового распорядка должностные обязанности работников.
Таким образом, Горшенин А.Ф. в установленном законом порядке был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальном учреждении, то есть являлся должностным лицом.
В сентябре 2010 года директор МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района Горшенин А.Ф. из корыстных побуждений, направленных на незаконное получение дополнительных денежных средств к своей основной заработной плате, решил утвердить себя тренером-преподавателем секции «Лыжные гонки» на 2010- 2011 учебный год, при этом достоверно зная, что не будет проводить занятия по данной секции и выполнять обязанности тренера-преподавателя, а ему за это будет начисляться и выплачиваться заработная плата, состоящая из должностного оклада, стимулирующих и иных дополнительных выплат.
С этой целью 03 сентября 2010 года Горшенин А.Ф., используя свое служебное положение, находясь в здании МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района, расположенном по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, с.Ельники, ул. Ленина, д.18, умышлено, из корыстных побуждений, издал и утвердил официальный документ - приказ №113 от 03.09.2010 года «Об утверждении учебных групп по отделениям и учебной нагрузке штатных тренеров-преподавателей, совместителей на 2010-2011 учебный год», содержащий заведомо ложные сведения о создании секции «Лыжные гонки» и утверждении себя тренером-преподавателем секции на 2010-2011 учебный год с установлением учебной нагрузки 6 часов в неделю. Указанные занятия в секции Горшениным А.Ф. фактически не проводились.
В период времени с сентября 2010 года по август 2011 года Горшенин А.Ф., реализуя свой преступный умысел, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, с.Ельники, ул. Ленина, д.18, несмотря на то, что им занятия по секции «Лыжные гонки» не проводились, умышленно, из корыстных побуждений, выраженных в желании получить дополнительные денежные средства, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Ельниковского муниципального района Республики Мордовия, и желая их наступления, используя свое служебное положение, составлял и утверждал официальные документы - табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за каждый месяц с сентября 2010 года по август 2011 года, по форме утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации №148н от 30.12.2008 года, в которых указывал заведомо ложные сведения о фактически отработанных им часах в секции «Лыжные гонки», затем проставлял в них печать МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района.
Данные табели учета рабочего времени и расчета заработной платы за каждый месяц указанного периода, выписку из приказа №113 от 10 сентября 2010 года «Об утверждении учебных групп по отделениям и учебной нагрузке штатных тренеров-преподавателей, совместителей на 2010-2011 учебный год», тарификационный список педагогических работников МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района Горшенин А.Ф. ежемесячно предоставлял в МКУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» Ельниковского района Республики Мордовия.
На основании предоставленных Горшениным А.Ф. табелей учета использования рабочего времени и расчета заработной платы и других указанных выше документов в период с сентября 2010 года по август 2011 года за фиктивное ведение занятий по секции «Лыжные гонки» ежемесячно незаконно ему начислялась заработная плата, которую в последующем он ежемесячно полностью получал на банковскую карточку и тратил денежные средства на личные нужды.
Таким образом, в период с сентября 2010 года по август 2011 года, Горшенин А.Ф. предоставляя в МКУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» Ельниковского района Республики Мордовия официальные документы, содержащие заведомо ложные сведения о его работе в качестве тренера-преподавателя и ведении им занятий в секции «Лыжные гонки», путем обмана похитил денежные средства на общую сумму 18 475 рублей 04 копейки, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил администрации Ельниковского муниципального района Республики Мордовия материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
В соответствии с Уставом Муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» Ельниковского района Республики Мордовия (далее по тексту – МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района) является юридическим лицом, имеет Устав, самостоятельный баланс, лицевые счета, печать со своим полным наименованием, штампы. МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района является муниципальным бюджетным учреждением, приобретает право на образовательную деятельность и льготы, предоставляемые законодательством Российской Федерации с момента выдачи лицензии.
Согласно пункту 5.2 Устава МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района непосредственное управление Учреждением осуществляет Директор, который назначается и освобождается от должности Администрацией Ельниковского муниципального района. Директор представляет интересы Учреждения; осуществляет прием на работу работников Учреждения, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договора; утверждает графики работы и расписания занятий, распределяет обязанности между работниками Учреждения; утверждает должностные обязанности; распределяет учебную нагрузку; издает приказы; осуществляет иные полномочия, предусмотренные Уставом и трудовым договором.
Согласно приказу №22 от 10 сентября 2007 года по управлению образования администрации Ельниковского муниципального района Горшенин А.Ф. назначен на должность директора МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района с 10 сентября 2007 года.
В соответствии с должностными обязанностями основными функциями директора являются: осуществление руководства школой. Директор выполняет следующие обязанности: руководит работой педагогического состава; осуществляет контроль за выполнением учебных программ по видам спорта, содержанием и эффективностью учебно-тренировочных занятий; осуществляет подбор и расстановку кадров, назначает на должности и освобождает от должности работников, устанавливает в соответствии с трудовым законодательством и правилами внутреннего трудового распорядка должностные обязанности работников.
Таким образом, Горшенин А.Ф. в установленном законом порядке был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальном учреждении, то есть являлся должностным лицом.
В сентябре 2011 года директор МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района Горшенин А.Ф. из корыстных побуждений, направленных на незаконное получение дополнительных денежных средств к своей основной заработной плате, решил утвердить себя тренером-преподавателем секции «Лыжные гонки» на 2011-2012 учебный год, при этом достоверно зная, что не будет проводить занятия по данной секции и выполнять обязанности тренера-преподавателя, а ему за это будет начисляться и выплачиваться заработная плата, состоящая из должностного оклада, стимулирующих и иных дополнительных выплат.
С этой целью 17 сентября 2011 года Горшенин А.Ф., используя свое служебное положение, находясь в здании МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района, расположенном по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, с.Ельники, ул. Ленина, д.18, умышлено, из корыстных побуждений, издал и утвердил официальный документ - приказ №166 от 17.09.2011 года «Об утверждении учебного плана на 2011-2012 учебный год», содержащий заведомо ложные сведения о создании секции «Лыжные гонки» и утверждении себя тренером-преподавателем секции на 2011-2012 учебный год с установлением учебной нагрузки 6 часов в неделю. Указанные занятия в секции Горшениным А.Ф. фактически не проводились.
В период времени с сентября 2011 года по август 2012 года Горшенин А.Ф., реализуя свой преступный умысел, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, с.Ельники, ул. Ленина, д.18, несмотря на то, что им занятия по секции «Лыжные гонки» не проводились, умышленно, из корыстных побуждений, выраженных в желании получить дополнительные денежные средства, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Ельниковского муниципального района Республики Мордовия, и желая их наступления, используя свое служебное положение, составлял и утверждал официальные документы - табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за каждый месяц с сентября 2011 года по август 2012 года, по форме утвержденной приказом Министерства финансов РФ №148н от 30.12.2008 года, в которых указывал заведомо ложные сведения о фактически отработанных им часах в секции «Лыжные гонки», затем проставлял в них печать МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района.
Данные табели учета рабочего времени и расчета заработной платы за каждый месяц указанного периода, выписку из приказа №166 от 17 сентября 2011 года «Об утверждении учебного плана на 2011-2012 учебный год», тарификационный список педагогических работников МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района Горшенин А.Ф. ежемесячно предоставлял в МКУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» Ельниковского района Республики Мордовия.
На основании предоставленных Горшениным А.Ф. табелей учета использования рабочего времени и расчета заработной платы и других указанных выше документов в период с сентября 2011 года по август 2012 года за фиктивное ведение занятий по секции «Лыжные гонки» ежемесячно незаконно ему начислялась заработная плата, которую в последующем он ежемесячно полностью получал на банковскую карточку и тратил денежные средства на личные нужды.
Таким образом, в период с сентября 2011 года по август 2012 года, Горшенин А.Ф. предоставляя в МКУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» Ельниковского района Республики Мордовия официальные документы, содержащие заведомо ложных сведений о его работе в качестве тренера-преподавателя и ведении им занятий в секции «Лыжные гонки», путем обмана похитил денежные средства на общую сумму 30 833 рубля 53 копейки, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил администрации Ельниковского муниципального района Республики Мордовия материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
В соответствии с Уставом Муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» Ельниковского района Республики Мордовия (далее по тексту – МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района) является юридическим лицом, имеет Устав, самостоятельный баланс, лицевые счета, печать со своим полным наименованием, штампы. МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района является муниципальным бюджетным учреждением, приобретает право на образовательную деятельность и льготы, предоставляемые законодательством Российской Федерации с момента выдачи лицензии.
Согласно приказу №22 от 10 сентября 2007 года по управлению образования администрации Ельниковского муниципального района Горшенин А.Ф. назначен на должность директора МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района с 10 сентября 2007 года.
Согласно пункту 5.2 Устава (новая редакция) МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района непосредственное управление Учреждением осуществляет Директор, который назначается и освобождается от должности Администрацией Ельниковского муниципального района. Директор представляет интересы Учреждения; осуществляет прием на работу работников Учреждения, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договора; утверждает графики работы и расписания занятий, распределяет обязанности между работниками Учреждения; утверждает должностные обязанности; распределяет учебную нагрузку; издает приказы; осуществляет иные полномочия, предусмотренные Уставом и трудовым договором.
В соответствии с должностными обязанностями основными функциями директора являются: осуществление руководства школой. Директор выполняет следующие обязанности: руководит работой педагогического состава; осуществляет контроль за выполнением учебных программ по видам спорта, содержанием и эффективностью учебно-тренировочных занятий; осуществляет подбор и расстановку кадров, назначает на должности и освобождает от должности работников, устанавливает в соответствии с трудовым законодательством и правилами внутреннего трудового распорядка должностные обязанности работников.
Таким образом, Горшенин А.Ф. в установленном законом порядке был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальном учреждении, то есть являлся должностным лицом.
В сентябре 2012 года директор МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района Горшенин А.Ф. из корыстных побуждений, направленных на незаконное получение дополнительных денежных средств к своей основной заработной плате, решил утвердить себя тренером-преподавателем секции «Настольный теннис» на 2012-2013 учебный год, при этом достоверно зная, что не будет проводить занятия по данной секции и выполнять обязанности тренера-преподавателя, а ему за это будет начисляться и выплачиваться заработная плата, состоящая из должностного оклада, стимулирующих и иных дополнительных выплат.
С этой целью 07 сентября 2012 года Горшенин А.Ф., используя свое служебное положение, находясь в здании МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района, расположенном по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, с.Ельники, ул. Ленина, д.18, умышлено, из корыстных побуждений, издал и утвердил официальный документ - приказ №13 от 07.09.2012 года «Об утверждении учебных групп по отделениям и учебной нагрузке тренеров-преподавателей на 2012-2013 учебный год», содержащий заведомо ложные сведения о создании секции «Настольный теннис» и утверждении себя тренером-преподавателем секции на 2012-2013 учебный год с установлением учебной нагрузки 6 часов в неделю. Указанные занятия в секции Горшениным А.Ф. фактически не проводились.
В период времени с сентября 2012 года по ноябрь 2012 года Горшенин А.Ф., реализуя свой преступный умысел, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, с.Ельники, ул. Ленина, д.18, несмотря на то, что им занятия по секции «Настольный теннис» не проводились, умышленно, из корыстных побуждений, выраженных в получении дополнительных денежных средств, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Ельниковского муниципального района Республики Мордовия, и желая их наступления, используя свое служебное положение, составлял и утверждал официальные документы - табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за каждый месяц с сентября 2012 года по ноябрь 2012 года, по форме утвержденной приказом Министерства финансов РФ №148н от 30.12.2008, в которых указывал заведомо ложные сведения о фактически отработанных им часах в секции «Настольный теннис», затем проставлял в них печать МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района.
Данные табели учета рабочего времени и расчета заработной платы за каждый месяц указанного периода, выписку из приказа №13 от 07 сентября 2012 года «Об утверждении учебных групп по отделениям и учебной нагрузке тренеров-преподавателей на 2012-2013 учебный год», тарификационный список педагогических работников МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района Горшенин А.Ф. ежемесячно предоставлял в МКУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» Ельниковского района Республики Мордовия.
На основании предоставленных Горшениным А.Ф. табелей учета использования рабочего времени и расчета заработной платы и других указанных выше документов в период с сентября 2012 года по ноябрь 2012 года за фиктивное ведение занятий по секции «Настольный теннис» ежемесячно незаконно ему начислялась заработная плата, которую в последующем он ежемесячно полностью получал на банковскую карточку и тратил денежные средства на личные нужды.
Таким образом, в период с сентября 2012 года по ноябрь 2012 года, Горшенин А.Ф. предоставляя в МКУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» Ельниковского района Республики Мордовия официальные документы, содержащие заведомо ложных сведений о его работе в качестве тренера-преподавателя и ведении им занятий в секции «Настольный теннис», путем обмана похитил денежные средства на общую сумму 5 705 рублей 64 копейки, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил администрации Ельниковского муниципального района Республики Мордовия материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:
В соответствии с Уставом Муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» Ельниковского района Республики Мордовия (далее по тексту – МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района) является юридическим лицом, имеет Устав, самостоятельный баланс, лицевые счета, печать со своим полным наименованием, штампы. МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района является муниципальным бюджетным учреждением, приобретает право на образовательную деятельность и льготы, предоставляемые законодательством Российской Федерации с момента выдачи лицензии. Непосредственное управление Учреждением осуществляет директор Учреждения. Директор без доверенности действует от имени Учреждения, представляет Учреждение во всех инстанциях и организациях. К компетенции директора Учреждения относится, в том числе, подбор, прием на работу и расстановка кадров, ответственность за уровень их квалификации; организация и совершенствование методического обеспечения образовательного процесса; разработка и утверждение по согласованию с Учредителем годовых календарных учебных графиков; установление структуры управления деятельностью Учреждения, штатного расписания, распределения должностных обязанностей; установление ставок заработной платы и должностных окладов работников Учреждения; установление надбавок и доплат к должностным окладам работников Учреждения, порядка и размера их премирования, формирование контингента обучающихся.
Согласно приказу №22 от 10 сентября 2007 года по управлению образования администрации Ельниковского муниципального района Горшенин А.Ф. назначен на должность директора МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района с 10 сентября 2007 года.
В соответствии с должностными обязанностями основными функциями директора являются: осуществление руководства школой. Директор выполняет следующие обязанности: руководит работой педагогического состава; осуществляет контроль за выполнением учебных программ по видам спорта, содержанием и эффективностью учебно-тренировочных занятий; осуществляет подбор и расстановку кадров, назначает на должности и освобождает от должности работников, устанавливает в соответствии с трудовым законодательством и правилами внутреннего трудового распорядка должностные обязанности работников.
Таким образом, Горшенин А.Ф. в установленном законом порядке был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальном учреждении, то есть являлся должностным лицом.
В сентябре 2011 года директор МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района Горшенин А.Ф. из корыстных побуждений, направленных на незаконное получение дополнительных денежных средств к своей основной заработной плате, решил утвердить себя тренером-преподавателем спортивной секции «Лыжные гонки» на 2011-2012 учебный год, при этом достоверно зная, что не будет проводить уроки и выполнять обязанности тренера-преподавателя, а ему за это будет начисляться и выплачиваться заработная плата, состоящая из должностного оклада, стимулирующих и иных дополнительных выплат.
С этой целью 17 сентября 2011 года Горшенин А.Ф., используя свое служебное положение, находясь в здании МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района, расположенном по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, с.Ельники, ул. Ленина, д.18, умышлено, из корыстных побуждений, издал и утвердил официальный документ - приказ №166 от 17.09.2011 года «Об утверждении учебного плана на 2011-2012 учебный год», содержащий заведомо ложные сведения о создании секции «Лыжные гонки» и утверждении себя тренером-преподавателем секции на 2011-2012 учебный год с установлением учебной нагрузки 6 часов в неделю. Указанные занятия в секции Горшениным А.Ф. фактически не проводились.
25 июня 2012 года, Горшенин А.Ф., реализуя свой преступный умысел, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, с.Ельники, ул. Ленина, д.18, несмотря на то, что им занятия в спортивной секции «Лыжные гонки» не проводились, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в желании получить дополнительные денежные средства, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Ельниковского муниципального района Республики Мордовия, и желая их наступления, используя свое служебное положение, составил и утвердил официальный документ - табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июнь 2012 года, форма которого утверждена приказом Министерства финансов РФ № 148н от 30.12.2008, в котором указал заведомо ложные сведения о фактически отработанных им часах в секции «Лыжные гонки», затем проставил в нем печать МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района.
Тем самым Горшенин А.Ф. изготовил официальный документ, содержащий сведения, не соответствующие действительности, в части проведения им занятий в спортивной секции «Лыжные гонки». Данный табель учета рабочего времени и расчета заработной платы МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района Горшенин А.Ф. предоставил в МКУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» Ельниковского района Республики Мордовия.
На основании предоставленного Горшениным А.Ф. табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июнь 2012 года за фиктивное ведение им занятий в спортивной секции «Лыжные гонки» незаконно начислялась заработная плата, состоящая из базового оклада в сумме 975 рублей 14 копеек, повышающего коэффициента по учреждению в сумме 243 рубля 72 копейки, персонального коэффициента в сумме 663 рубля 36 копеек, повышающего коэффициента в сумме 1130 рублей 89 копеек, которая в последующем, за вычетом соответствующих налогов, в сумме 2591 рубль 27 копеек была в полном объеме получена Горшениным А.Ф.
Таким образом, в июне 2012 года, Горшенину А.Ф. путем предоставления им в МКУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» Ельниковского района Республики Мордовия заведомо ложных сведений о ведении спортивной секции «Лыжные гонки», незаконно начислены из бюджета Ельниковского муниципального района Республики Мордовия денежные средства в сумме 2591 рубль 27 копеек, которыми он распорядился по своему усмотрению, чем причинил администрации Ельниковского муниципального района Республики Мордовия материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:
В соответствии с Уставом Муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» Ельниковского района Республики Мордовия (далее по тексту – МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района) является юридическим лицом, имеет Устав, самостоятельный баланс, лицевые счета, печать со своим полным наименованием, штампы. МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района является муниципальным бюджетным учреждением, приобретает право на образовательную деятельность и льготы, предоставляемые законодательством Российской Федерации с момента выдачи лицензии. Непосредственное управление Учреждением осуществляет директор Учреждения. Директор представляет интересы Учреждения; осуществляет прием на работу работников Учреждения, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договора; утверждает графики работы и расписания занятий, распределяет обязанности между работниками Учреждения; утверждает должностные обязанности; распределяет учебную нагрузку; издает приказы; осуществляет иные полномочия, предусмотренные Уставом и трудовым договором.
Согласно приказу №22 от 10 сентября 2007 года по управлению образования администрации Ельниковского муниципального района Горшенин А.Ф. назначен на должность директора МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района с 10 сентября 2007 года.
В соответствии с должностными обязанностями основными функциями директора являются: осуществление руководства школой. Директор выполняет следующие обязанности: руководит работой педагогического состава; осуществляет контроль за выполнением учебных программ по видам спорта, содержанием и эффективностью учебно-тренировочных занятий; осуществляет подбор и расстановку кадров, назначает на должности и освобождает от должности работников, устанавливает в соответствии с трудовым законодательством и правилами внутреннего трудового распорядка должностные обязанности работников.
Таким образом, Горшенин А.Ф. в установленном законом порядке был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальном учреждении, то есть являлся должностным лицом.
В сентябре 2011 года директор МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района Горшенин А.Ф. из корыстных побуждений, направленных на незаконное получение дополнительных денежных средств к своей основной заработной плате, решил утвердить себя тренером-преподавателем спортивной секции «Лыжные гонки» на 2011-2012 учебный год, при этом достоверно зная, что не будет проводить уроки и выполнять обязанности тренера-преподавателя, а ему за это будет начисляться и выплачиваться заработная плата, состоящая из должностного оклада, стимулирующих и иных дополнительных выплат.
С этой целью 17 сентября 2011 года Горшенин А.Ф., используя свое служебное положение, находясь в здании МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района, расположенном по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, с.Ельники, ул. Ленина, д.18, умышлено, из корыстных побуждений, издал и утвердил официальный документ - приказ №166 от 17.09.2011 «Об утверждении учебного плана на 2011-2012 учебный год», содержащий заведомо ложные сведения о создании секции «Лыжные гонки» и утверждении себя тренером-преподавателем секции на 2011-2012 учебный год с установлением учебной нагрузки 6 часов в неделю. Указанные занятия в секции Горшениным А.Ф. фактически не проводились.
03 июля 2012 года, на основании распоряжения 90-рл от 03.07.2012 главы администрации Ельниковского муниципального района Республики Мордовия «О предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска Горшенину А.Ф.» Горшенину А.Ф. был предоставлен оплачиваемый отпуск за 2011-2012 учебный год с 02.07.2012 по 12.08.2012.
25 июля 2012 года Горшенин А.Ф., реализуя свой преступный умысел, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, с.Ельники, ул. Ленина, д.18, несмотря на то, что им занятия в спортивной секции «Лыжные гонки» не проводились, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в желании получить дополнительные денежные средства, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Ельниковского муниципального района Республики Мордовия, и желая их наступления, используя свое служебное положение, составил и утвердил официальный документ - табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июль 2012 года, форма которого утверждена приказом Министерства финансов РФ № 148н от 30.12.2008, в котором указал заведомо ложные сведения о предоставлении ему как тренеру-преподавателю оплачиваемого отпуска, затем проставил в нем печать МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района.
Тем самым Горшенин А.Ф. изготовил официальный документ, содержащий сведения, не соответствующие действительности, в части о нахождении его как тренера-преподавателя в оплачиваемом отпуске. Данный Табель учета рабочего времени и расчета заработной платы МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района Горшенин А.Ф. предоставил в МКУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» Ельниковского района Республики Мордовия.
На основании предоставленного Горшениным А.Ф. табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июль 2012 года за фиктивное ведение им занятий в спортивной секции «Лыжные гонки» незаконно начислялись денежные средства, в виде отпускных выплат в сумме 4744 рубля 92 копейки, которые в последующем, за вычетом соответствующих налогов, в сумме 4080 рублей 63 копейки были в полном объеме получены Горшениным А.Ф.
Таким образом, в июле 2012 года, Горшенину А.Ф. путем предоставления им в МКУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» Ельниковского района Республики Мордовия заведомо ложных сведений о нахождении им как тренером-преподавателем в оплачиваемом отпуске, незаконно начислены из бюджета Ельниковского муниципального района Республики Мордовия денежные средства в сумме 4744 рубля 92 копейки, которыми он распорядился по своему усмотрению, чем причинил администрации Ельниковского муниципального района Республики Мордовия материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:
В соответствии с Уставом Муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» Ельниковского района Республики Мордовия (далее по тексту – МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района) является юридическим лицом, имеет Устав, самостоятельный баланс, лицевые счета, печать со своим полным наименованием, штампы. МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района является муниципальным бюджетным учреждением, приобретает право на образовательную деятельность и льготы, предоставляемые законодательством Российской Федерации с момента выдачи лицензии. Непосредственное управление Учреждением осуществляет Директор, который назначается и освобождается от должности Администрацией Ельниковского муниципального района. Директор представляет интересы Учреждения; осуществляет прием на работу работников Учреждения, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договора; утверждает графики работы и расписания занятий, распределяет обязанности между работниками Учреждения; утверждает должностные обязанности; распределяет учебную нагрузку; издает приказы; осуществляет иные полномочия, предусмотренные Уставом и трудовым договором.
Согласно приказу №22 от 10 сентября 2007 года по управлению образования администрации Ельниковского муниципального района Горшенин Александр Федорович назначен на должность директора МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района с 10 сентября 2007 года.
В соответствии с должностными обязанностями основными функциями директора являются: осуществление руководства школой. Директор выполняет следующие обязанности: руководит работой педагогического состава; осуществляет контроль за выполнением учебных программ по видам спорта, содержанием и эффективностью учебно-тренировочных занятий; осуществляет подбор и расстановку кадров, назначает на должности и освобождает от должности работников, устанавливает в соответствии с трудовым законодательством и правилами внутреннего трудового распорядка должностные обязанности работников.
Таким образом, Горшенин А.Ф. в установленном законом порядке был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальном учреждении, то есть являлся должностным лицом.
В сентябре 2011 года директор МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района Горшенин А.Ф. из корыстных побуждений, направленных на незаконное получение дополнительных денежных средств к своей основной заработной плате, решил утвердить себя тренером-преподавателем спортивной секции «Лыжные гонки» на 2011-2012 учебный год, при этом достоверно зная, что не будет проводить уроки и выполнять обязанности тренера-преподавателя, а ему за это будет начисляться и выплачиваться заработная плата, состоящая из должностного оклада, стимулирующих и иных дополнительных выплат.
С этой целью 17 сентября 2011 года Горшенин А.Ф., используя свое служебное положение, находясь в здании МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района, расположенном по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, с.Ельники, ул. Ленина, д.18, умышлено, из корыстных побуждений, издал и утвердил официальный документ - приказ №166 от 17.09.2011 года «Об утверждении учебного плана на 2011-2012 учебный год», содержащий заведомо ложные сведения о создании секции «Лыжные гонки» и утверждении себя тренером-преподавателем секции на 2011-2012 учебный год с установлением учебной нагрузки 6 часов в неделю. Указанные занятия в секции Горшениным А.Ф. фактически не проводились.
25 августа 2012 года, Горшенин А.Ф., реализуя свой преступный умысел, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, с.Ельники, ул. Ленина, д.18, несмотря на то, что им занятия в спортивной секции «Лыжные гонки» не проводились, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в желании получить дополнительные денежные средства, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Ельниковского муниципального района Республики Мордовия, и желая их наступления, используя свое служебное положение, составил и утвердил официальный документ - табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за август 2012 года, форма которого утверждена приказом Министерства финансов РФ № 148н от 30.12.2008 года, в котором указал заведомо ложные сведения о фактически отработанных им часах в секции «Лыжные гонки», затем проставил в нем печать МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района.
Тем самым Горшенин А.Ф. изготовил официальный документ, содержащий сведения, не соответствующие действительности, в части проведения им занятий в спортивной секции «Лыжные гонки». Данный табель учета рабочего времени и расчета заработной платы МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района Горшенин А.Ф. предоставил в МКУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» Ельниковского района Республики Мордовия.
На основании предоставленного Горшениным А.Ф. табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за август 2012 года за фиктивное ведение им занятий в спортивной секции «Лыжные гонки» незаконно начислялась заработная плата, состоящая из базового оклада в сумме 635 рублей 96 копеек, повышающего коэффициента по учреждению в сумме 158 рублей 95 копеек, персонального коэффициента в сумме 432 рубля 63 копейки, повышающего коэффициента в сумме 737 рублей 54 копейки, которая в последующем, за вычетом соответствующих налогов, в сумме 1689 рублей 97 копеек была в полном объеме получена Горшениным А.Ф.
Таким образом, в августе 2012 года, Горшенину А.Ф. путем предоставления им в МКУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» Ельниковского района Республики Мордовия заведомо ложных сведений о ведении спортивной секции «Лыжные гонки», незаконно начислены из бюджета Ельниковского муниципального района Республики Мордовия денежные средства в сумме 1689 рублей 97 копеек, которыми он распорядился по своему усмотрению, чем причинил администрации Ельниковского муниципального района Республики Мордовия материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:
В соответствии с Уставом Муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» Ельниковского района Республики Мордовия (далее по тексту – МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района) является юридическим лицом, имеет Устав, самостоятельный баланс, лицевые счета, печать со своим полным наименованием, штампы. МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района является муниципальным бюджетным учреждением, приобретает право на образовательную деятельность и льготы, предоставляемые законодательством Российской Федерации с момента выдачи лицензии. Непосредственное управление Учреждением осуществляет Директор, который назначается и освобождается от должности Администрацией Ельниковского муниципального района. Директор представляет интересы Учреждения; осуществляет прием на работу работников Учреждения, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договора; утверждает графики работы и расписания занятий, распределяет обязанности между работниками Учреждения; утверждает должностные обязанности; распределяет учебную нагрузку; издает приказы; осуществляет иные полномочия, предусмотренные Уставом и трудовым договором.
Согласно приказу №22 от 10 сентября 2007 года по управлению образования администрации Ельниковского муниципального района Горшенин А.Ф. назначен на должность директора МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района с 10 сентября 2007 года.
В соответствии с должностными обязанностями основными функциями директора являются: осуществление руководства школой. Директор выполняет следующие обязанности: руководит работой педагогического состава; осуществляет контроль за выполнением учебных программ по видам спорта, содержанием и эффективностью учебно-тренировочных занятий; осуществляет подбор и расстановку кадров, назначает на должности и освобождает от должности работников, устанавливает в соответствии с трудовым законодательством и правилами внутреннего трудового распорядка должностные обязанности работников.
Таким образом, Горшенин А.Ф. в установленном законом порядке был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальном учреждении, то есть являлся должностным лицом.
В сентябре 2012 года директор МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района Горшенин А.Ф. из корыстных побуждений, направленных на незаконное получение дополнительных денежных средств к своей основной заработной плате, решил утвердить себя тренером-преподавателем спортивной секции «Настольный теннис» на 2012-2013 учебный год, при этом достоверно зная, что не будет проводить уроки и выполнять обязанности тренера-преподавателя, а ему за это будет начисляться и выплачиваться заработная плата, состоящая из должностного оклада, стимулирующих и иных дополнительных выплат.
С этой целью 07 сентября 2012 года Горшенин А.Ф., используя свое служебное положение, находясь в здании МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района, расположенном по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, с.Ельники, ул. Ленина, д.18, умышлено, из корыстных побуждений, издал и утвердил официальный документ - приказ №13 от 07.09.2012 года «Об утверждении учебных групп по отделениям и учебной нагрузке тренеров-преподавателей на 2012-2013 учебный год», содержащий заведомо ложные сведения о создании секции «Настольный теннис» и утверждении себя тренером-преподавателем секции на 2012-2013 учебный год с установлением учебной нагрузки 6 часов в неделю. Указанные занятия в секции Горшениным А.Ф. фактически не проводились.
25 сентября 2012 года, Горшенин А.Ф., реализуя свой преступный умысел, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, с.Ельники, ул. Ленина, д.18, несмотря на то, что им занятия в спортивной секции «Настольный теннис» не проводились, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в желании получить дополнительные денежные средства, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Ельниковского муниципального района Республики Мордовия, и желая их наступления, используя свое служебное положение, составил и утвердил официальный документ - табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за сентябрь 2012 года, форма которого утверждена приказом Министерства финансов РФ № 148н от 30.12.2008, в котором указал заведомо ложные сведения о фактически отработанных им часах в секции «Настольный теннис», затем проставил в нем печать МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района.
Тем самым Горшенин А.Ф. изготовил официальный документ, содержащий сведения, не соответствующие действительности, в части проведения им занятий в спортивной секции «Настольный теннис». Данный табель учета рабочего времени и расчета заработной платы МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района Горшенин А.Ф. предоставил в МКУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» Ельниковского района Республики Мордовия.
На основании предоставленного Горшениным А.Ф. табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за сентябрь 2012 года за фиктивное ведение им занятий в спортивной секции «Лыжные гонки» незаконно начислялась заработная плата, состоящая из базового оклада в сумме 965 рублей 25 копеек, повышающего коэффициента по учреждению в сумме 241 рубль 31 копейка, персонального коэффициента в сумме 215 рублей 15 копеек, повышающего коэффициента в сумме 850 рублей 69 копеек, которая в последующем, за вычетом соответствующих налогов, в сумме 1954 рубля 26 копеек была в полном объеме получена Горшениным А.Ф.
Таким образом, в сентябре 2012 года, Горшенину А.Ф. путем предоставления им в МКУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» Ельниковского района Республики Мордовия заведомо ложных сведений о ведении спортивной секции «Лыжные гонки», незаконно начислены из бюджета Ельниковского муниципального района Республики Мордовия денежные средства в сумме 1954 рубля 26 копеек, которыми он распорядился по своему усмотрению, чем причинил администрации Ельниковского муниципального района Республики Мордовия материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:
В соответствии с Уставом Муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» Ельниковского района Республики Мордовия (далее по тексту – МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района) является юридическим лицом, имеет Устав, самостоятельный баланс, лицевые счета, печать со своим полным наименованием, штампы. МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района является муниципальным бюджетным учреждением, приобретает право на образовательную деятельность и льготы, предоставляемые законодательством Российской Федерации с момента выдачи лицензии. Непосредственное управление Учреждением осуществляет Директор, который назначается и освобождается от должности Администрацией Ельниковского муниципального района. Директор представляет интересы Учреждения; осуществляет прием на работу работников Учреждения, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договора; утверждает графики работы и расписания занятий, распределяет обязанности между работниками Учреждения; утверждает должностные обязанности; распределяет учебную нагрузку; издает приказы; осуществляет иные полномочия, предусмотренные Уставом и трудовым договором.
Согласно приказу №22 от 10 сентября 2007 года по управлению образования администрации Ельниковского муниципального района Горшенин А.Ф. назначен на должность директора МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района с 10 сентября 2007 года.
В соответствии с должностными обязанностями основными функциями директора являются: осуществление руководства школой. Директор выполняет следующие обязанности: руководит работой педагогического состава; осуществляет контроль за выполнением учебных программ по видам спорта, содержанием и эффективностью учебно-тренировочных занятий; осуществляет подбор и расстановку кадров, назначает на должности и освобождает от должности работников, устанавливает в соответствии с трудовым законодательством и правилами внутреннего трудового распорядка должностные обязанности работников.
Таким образом, Горшенин А.Ф. в установленном законом порядке был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальном учреждении, то есть являлся должностным лицом.
В сентябре 2012 года директор МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района Горшенин А.Ф. из корыстных побуждений, направленных на незаконное получение дополнительных денежных средств к своей основной заработной плате, решил утвердить себя тренером-преподавателем спортивной секции «Настольный теннис» на 2012-2013 учебный год, при этом достоверно зная, что не будет проводить уроки и выполнять обязанности тренера-преподавателя, а ему за это будет начисляться и выплачиваться заработная плата, состоящая из должностного оклада, стимулирующих и иных дополнительных выплат.
С этой целью 07 сентября 2012 года Горшенин А.Ф., используя свое служебное положение, находясь в здании МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района, расположенном по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, с.Ельники, ул. Ленина, д.18, умышлено, из корыстных побуждений, издал и утвердил официальный документ - приказ №13 от 07.09.2012 года «Об утверждении учебных групп по отделениям и учебной нагрузке тренеров-преподавателей на 2012-2013 учебный год», содержащий заведомо ложные сведения о создании секции «Настольный теннис» и утверждении себя тренером-преподавателем секции на 2012-2013 учебный год с установлением учебной нагрузки 6 часов в неделю. Указанные занятия в секции Горшениным А.Ф. фактически не проводились.
25 октября 2012 года, Горшенин А.Ф., реализуя свой преступный умысел, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, с.Ельники, ул. Ленина, д.18, несмотря на то, что им занятия в спортивной секции «Настольный теннис» не проводились, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в желании получить дополнительные денежные средства, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Ельниковского муниципального района Республики Мордовия, и желая их наступления, используя свое служебное положение, составил и утвердил официальный документ - табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за октябрь 2012 года, форма которого утверждена приказом Министерства финансов РФ № 148н от 30.12.2008 года, в котором указал заведомо ложные сведения о фактически отработанных им часах в секции «Настольный теннис», затем проставил в нем печать МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района.
Тем самым Горшенин А.Ф. изготовил официальные документы, содержащие сведения, не соответствующие действительности, в части проведения им занятий в спортивной секции «Настольный теннис». Данный табель учета рабочего времени и расчета заработной платы МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района Горшенин А.Ф. предоставил в МКУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» Ельниковского района Республики Мордовия.
На основании предоставленного Горшениным А.Ф. табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за октябрь 2012 года за фиктивное ведение им занятий в спортивной секции «Лыжные гонки» незаконно начислялась заработная плата, состоящая из базового оклада в сумме 1032 рубля 63 копеек, повышающего коэффициента по учреждению в сумме 259 рублей 55 копеек, повышающего коэффициента в сумме 888 рублей 86 копеек, которая в последующем, за вычетом соответствующих налогов, в сумме 1875 рублей 69 копеек была в полном объеме получена Горшениным А.Ф.
Таким образом, в октябре 2012 года, Горшенину А.Ф. путем предоставления им в МКУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» Ельниковского района Республики Мордовия заведомо ложных сведений о ведении спортивной секции «Лыжные гонки», незаконно начислены из бюджета Ельниковского муниципального района Республики Мордовия денежные средства в сумме 1875 рублей 69 копеек, которыми он распорядился по своему усмотрению, чем причинил администрации Ельниковского муниципального района Республики Мордовия материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:
В соответствии с Уставом Муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» Ельниковского района Республики Мордовия (далее по тексту – МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района) является юридическим лицом, имеет Устав, самостоятельный баланс, лицевые счета, печать со своим полным наименованием, штампы. МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района является муниципальным бюджетным учреждением, приобретает право на образовательную деятельность и льготы, предоставляемые законодательством Российской Федерации с момента выдачи лицензии.
Непосредственное управление Учреждением осуществляет Директор, который назначается и освобождается от должности Администрацией Ельниковского муниципального района. Директор представляет интересы Учреждения; осуществляет прием на работу работников Учреждения, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договора; утверждает графики работы и расписания занятий, распределяет обязанности между работниками Учреждения; утверждает должностные обязанности; распределяет учебную нагрузку; издает приказы; осуществляет иные полномочия, предусмотренные Уставом и трудовым договором.
Согласно приказу №22 от 10 сентября 2007 года по управлению образования администрации Ельниковского муниципального района Горшенин А.Ф. назначен на должность директора МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района с 10 сентября 2007 года.
В соответствии с должностными обязанностями основными функциями директора являются: осуществление руководства школой. Директор выполняет следующие обязанности: руководит работой педагогического состава; осуществляет контроль за выполнением учебных программ по видам спорта, содержанием и эффективностью учебно-тренировочных занятий; осуществляет подбор и расстановку кадров, назначает на должности и освобождает от должности работников, устанавливает в соответствии с трудовым законодательством и правилами внутреннего трудового распорядка должностные обязанности работников.
Таким образом, Горшенин А.Ф. в установленном законом порядке был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальном учреждении, то есть являлся должностным лицом.
В сентябре 2012 года директор МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района Горшенин А.Ф. из корыстных побуждений, направленных на незаконное получение дополнительных денежных средств к своей основной заработной плате, решил утвердить себя тренером-преподавателем спортивной секции «Настольный теннис» на 2012-2013 учебный год, при этом достоверно зная, что не будет проводить уроки и выполнять обязанности тренера-преподавателя, а ему за это будет начисляться и выплачиваться заработная плата, состоящая из должностного оклада, стимулирующих и иных дополнительных выплат.
С этой целью 07 сентября 2012 года Горшенин А.Ф., используя свое служебное положение, находясь в здании МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района, расположенном по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, с.Ельники, ул. Ленина, д.18, умышлено, из корыстных побуждений, издал и утвердил официальный документ - приказ №13 от 07.09.2012 года «Об утверждении учебных групп по отделениям и учебной нагрузке тренеров-преподавателей на 2012-2013 учебный год», содержащий заведомо ложные сведения о создании секции «Настольный теннис» и утверждении себя тренером-преподавателем секции на 2012-2013 учебный год с установлением учебной нагрузки 6 часов в неделю. Указанные занятия в секции Горшениным А.Ф. фактически не проводились.
25 ноября 2012 года, Горшенин А.Ф., реализуя свой преступный умысел, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, с.Ельники, ул. Ленина, д.18, несмотря на то, что им занятия в спортивной секции «Настольный теннис» не проводились, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в получении дополнительных денежных средств, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Ельниковского муниципального района Республики Мордовия, и желая их наступления, используя свое служебное положение, составил и утвердил официальный документ - табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ноябрь 2012 года, форма которого утверждена приказом Министерства финансов РФ № 148н от 30.12.2008 года, в котором указал заведомо ложные сведения о фактически отработанных им часах в секции «Настольный теннис», затем проставил в нем печать МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района.
Тем самым Горшенин А.Ф. изготовил официальный документ, содержащий сведения, не соответствующие действительности, в части проведения им занятий в спортивной секции «Настольный теннис». Данный табель учета рабочего времени и расчета заработной платы МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района Горшенин А.Ф. предоставил в МКУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» Ельниковского района Республики Мордовия.
На основании предоставленного Горшениным А.Ф. табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ноябрь 2012 года за фиктивное ведение им занятий в спортивной секции «Лыжные гонки» незаконно начислялась заработная плата, состоящая из базового оклада в сумме 1032 рубля 63 копеек, повышающего коэффициента по учреждению в сумме 259 рублей 55 копеек, повышающего коэффициента в сумме 888 рублей 86 копеек, которая в последующем, за вычетом соответствующих налогов, в сумме 1875 рублей 69 копеек была в полном объеме получена Горшениным А.Ф.
Таким образом, в ноябре 2012 года, Горшенину А.Ф. путем предоставления им в МКУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» Ельниковского района Республики Мордовия заведомо ложных сведений о ведении спортивной секции «Лыжные гонки», незаконно начислены из бюджета Ельниковского муниципального района Республики Мордовия денежные средства в сумме 1875 рублей 69 копеек, которыми он распорядился по своему усмотрению, чем причинил администрации Ельниковского муниципального района Республики Мордовия материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
По предъявленному обвинению Горшенин А.Ф. свою вину признал полностью.
В судебном заседании подсудимый Горшенин А.Ф. ходатайство, заявленное во время ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением поддержал.
Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего – администрации Ельниковского муниципального района Республики Мордовия Пономарев А.И., действующий на основании доверенности от 05.03.2014 также не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласился, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, а также показаниями подсудимого Горшенина А.Ф., который вину в совершении указанных преступлений признал, в содеянном раскаялся, факт совершения инкриминируемых ему деяний при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах подтвердил.
Эпизод хищения денежных средств в сумме 18475,04 рублей
Указанные действия подсудимого Горшенина А.Ф. суд квалифицирует по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, поскольку он, в период работы в должности директора МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района, будучи наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальном учреждении, то есть являясь должностным лицом, из корыстных побуждений, с целью получения дополнительных денежных средств к своей основной заработной плате, решил утвердить себя тренером-преподавателем секции «Лыжные гонки» на 2010- 2011 учебный год, при этом достоверно зная, что не будет проводить занятия по данной секции и выполнять обязанности тренера-преподавателя, а ему за это будет начисляться и выплачиваться заработная плата, состоящая из должностного оклада, стимулирующих и иных дополнительных выплат.
С этой целью 03 сентября 2010 года Горшенин А.Ф., используя свое служебное положение, находясь в здании МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района, расположенном по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, с.Ельники, ул. Ленина, д.18, умышлено, из корыстных побуждений, издал и утвердил официальный документ - приказ №113 от 03.09.2010 года «Об утверждении учебных групп по отделениям и учебной нагрузке штатных тренеров-преподавателей, совместителей на 2010-2011 учебный год», содержащий заведомо ложные сведения о создании секции «Лыжные гонки» и утверждении себя тренером-преподавателем секции на 2010-2011 учебный год с установлением учебной нагрузки 6 часов в неделю. Указанные занятия в секции Горшениным А.Ф. фактически не проводились.
В период времени с сентября 2010 года по август 2011 года Горшенин А.Ф., находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, с.Ельники, ул. Ленина, д.18, умышленно, желая получить дополнительные денежные средства, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Ельниковского муниципального района Республики Мордовия, и желая их наступления, используя свое служебное положение, составлял и утверждал официальные документы - табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за каждый месяц с сентября 2010 года по август 2011 года, по форме утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации №148н от 30.12.2008 года, в которых указывал заведомо ложные сведения о фактически отработанных им часах в секции «Лыжные гонки», затем проставлял в них печать МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района.
Данные табели учета рабочего времени и расчета заработной платы за каждый месяц указанного периода, выписку из приказа №113 от 10 сентября 2010 года «Об утверждении учебных групп по отделениям и учебной нагрузке штатных тренеров-преподавателей, совместителей на 2010-2011 учебный год», тарификационный список педагогических работников МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района Горшенин А.Ф. ежемесячно предоставлял в МКУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» Ельниковского района Республики Мордовия.
На основании предоставленных Горшениным А.Ф. Табелей учета использования рабочего времени и расчета заработной платы и других указанных выше документов в период с сентября 2010 года по август 2011 года за фиктивное ведение занятий по секции «Лыжные гонки» ежемесячно незаконно ему начислялась заработная плата, которую в последующем он ежемесячно полностью получал на банковскую карточку и тратил денежные средства на личные нужды.
Таким образом, в период с сентября 2010 года по август 2011 года, Горшенин А.Ф. предоставляя в МКУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» Ельниковского района Республики Мордовия официальные документы, содержащие заведомо ложные сведения о его работе в качестве тренера-преподавателя и ведении им занятий в секции «Лыжные гонки», то есть путем обмана, похитил денежные средства на общую сумму 18 475 рублей 04 копейки, чем причинил администрации Ельниковского муниципального района Республики Мордовия материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Эпизод хищения денежных средств в сумме 30833,53 рублей
Указанные действия подсудимого Горшенина А.Ф. суд квалифицирует по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, поскольку он, в период работы в должности директора МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района, будучи наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальном учреждении, то есть являясь должностным лицом, из корыстных побуждений, с целью получения дополнительных денежных средств к своей основной заработной плате, решил утвердить себя тренером-преподавателем секции «Лыжные гонки» на 2011- 2012 учебный год, при этом достоверно зная, что не будет проводить занятия по данной секции и выполнять обязанности тренера-преподавателя, а ему за это будет начисляться и выплачиваться заработная плата, состоящая из должностного оклада, стимулирующих и иных дополнительных выплат.
С этой целью 17 сентября 2011 года Горшенин А.Ф., используя свое служебное положение, находясь в здании МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района, расположенном по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, с.Ельники, ул. Ленина, д.18, умышлено, из корыстных побуждений, издал и утвердил официальный документ - приказ №166 от 17.09.2011 «Об утверждении учебного плана на 2011-2012 учебный год», содержащий заведомо ложные сведения о создании секции «Лыжные гонки» и утверждении себя тренером-преподавателем секции на 2011-2012 учебный год с установлением учебной нагрузки 6 часов в неделю. Указанные занятия в секции Горшениным А.Ф. фактически не проводились.
В период времени с сентября 2011 года по август 2012 года Горшенин А.Ф., находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, с.Ельники, ул. Ленина, д.18, умышленно, желая получить дополнительные денежные средства, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Ельниковского муниципального района Республики Мордовия, и желая их наступления, используя свое служебное положение, составлял и утверждал официальные документы – табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за каждый месяц с сентября 2011 года по август 2012 года, по форме утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации №148н от 30.12.2008 года, в которых указывал заведомо ложные сведения о фактически отработанных им часах в секции «Лыжные гонки», затем проставлял в них печать МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района.
Данные табели учета рабочего времени и расчета заработной платы за каждый месяц указанного периода, выписку из приказа №166 от 17 сентября 2011 года «Об утверждении учебного плана на 2011-2012 учебный год», тарификационный список педагогических работников МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района Горшенин А.Ф. ежемесячно предоставлял в МКУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» Ельниковского района Республики Мордовия.
На основании предоставленных Горшениным А.Ф. Табелей учета использования рабочего времени и расчета заработной платы и других указанных выше документов в период с сентября 2011 года по август 2012 года за фиктивное ведение занятий по секции «Лыжные гонки» ежемесячно незаконно ему начислялась заработная плата, которую в последующем он ежемесячно полностью получал на банковскую карточку и тратил денежные средства на личные нужды.
Таким образом, в период с сентября 2011 года по август 2012 года, Горшенин А.Ф. предоставляя в МКУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» Ельниковского района Республики Мордовия официальные документы, содержащие заведомо ложные сведения о его работе в качестве тренера-преподавателя и ведении им занятий в секции «Лыжные гонки», то есть путем обмана, похитил денежные средства на общую сумму 30 833 рублей 53 копейки, чем причинил администрации Ельниковского муниципального района Республики Мордовия материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Эпизод хищения денежных средств в сумме 5705,64 рублей
Указанные действия подсудимого Горшенина А.Ф. суд квалифицирует по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, поскольку он, в период работы в должности директора МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района, будучи наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальном учреждении, то есть являясь должностным лицом, из корыстных побуждений, с целью получения дополнительных денежных средств к своей основной заработной плате, решил утвердить себя тренером-преподавателем секции «Настольный теннис» на 2012-2013 учебный год, при этом достоверно зная, что не будет проводить занятия по данной секции и выполнять обязанности тренера-преподавателя, а ему за это будет начисляться и выплачиваться заработная плата, состоящая из должностного оклада, стимулирующих и иных дополнительных выплат.
С этой целью 07 сентября 2012 года Горшенин А.Ф., используя свое служебное положение, находясь в здании МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района, расположенном по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, с.Ельники, ул. Ленина, д.18, умышлено, из корыстных побуждений, издал и утвердил официальный документ - приказ №13 от 07.09.2012 «Об утверждении учебных групп по отделениям и учебной нагрузке тренеров-преподавателей на 2012-2013 учебный год», содержащий заведомо ложные сведения о создании секции «Настольный теннис» и утверждении себя тренером-преподавателем секции на 2012-2013 учебный год с установлением учебной нагрузки 6 часов в неделю. Указанные занятия в секции Горшениным А.Ф. фактически не проводились.
В период времени с сентября 2012 года по ноябрь 2012 года Горшенин А.Ф., находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, с.Ельники, ул. Ленина, д.18, умышленно, желая получить дополнительные денежные средства, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Ельниковского муниципального района Республики Мордовия, и желая их наступления, используя свое служебное положение, составлял и утверждал официальные документы – табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за каждый месяц с сентября 2012 года по ноябрь 2012 года, по форме утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации №148н от 30.12.2008 года, в которых указывал заведомо ложные сведения о фактически отработанных им часах в секции «Настольный теннис», затем проставлял в них печать МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района.
Данные табели учета рабочего времени и расчета заработной платы за каждый месяц указанного периода, выписку из приказа №13 от 07 сентября 2012 года «Об утверждении учебных групп по отделениям и учебной нагрузке тренеров-преподавателей на 2012-2013 учебный год», тарификационный список педагогических работников МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района Горшенин А.Ф. ежемесячно предоставлял в МКУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» Ельниковского района Республики Мордовия.
На основании предоставленных Горшениным А.Ф. табелей учета использования рабочего времени и расчета заработной платы и других указанных выше документов в период с сентября 2012 года по ноябрь 2012 года за фиктивное ведение занятий по секции «Настольный теннис» ежемесячно незаконно ему начислялась заработная плата, которую в последующем он ежемесячно полностью получал на банковскую карточку и тратил денежные средства на личные нужды.
Таким образом, в период с сентября 2012 года по ноябрь 2012 года, Горшенин А.Ф. предоставляя в МКУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» Ельниковского района Республики Мордовия официальные документы, содержащие заведомо ложные сведения о его работе в качестве тренера-преподавателя и ведении им занятий в секции «Настольный теннис», то есть путем обмана, похитил денежные средства на общую сумму 5 705 рублей 64 копейки, чем причинил администрации Ельниковского муниципального района Республики Мордовия материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Эпизод служебного подлога от 25.06.2012
Указанные действия подсудимого Горшенина А.Ф. суд квалифицирует по части 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности, поскольку он, в период работы в должности директора МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района, будучи наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальном учреждении, то есть являясь должностным лицом, из корыстных побуждений, с целью получения дополнительных денежных средств к своей основной заработной плате, решил утвердить себя тренером-преподавателем секции «Лыжные гонки» на 2011-2012 учебный год, при этом достоверно зная, что не будет проводить занятия по данной секции и выполнять обязанности тренера-преподавателя, а ему за это будет начисляться и выплачиваться заработная плата, состоящая из должностного оклада, стимулирующих и иных дополнительных выплат.
С этой целью 17 сентября 2011 года Горшенин А.Ф., используя свое служебное положение, находясь в здании МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района, расположенном по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, с.Ельники, ул. Ленина, д.18, умышлено, из корыстных побуждений, издал и утвердил официальный документ - приказ №166 от 17.09.2011 «Об утверждении учебного плана на 2011-2012 учебный год», содержащий заведомо ложные сведения о создании секции «Лыжные гонки» и утверждении себя тренером-преподавателем секции на 2011-2012 учебный год с установлением учебной нагрузки 6 часов в неделю. Указанные занятия в секции Горшениным А.Ф. фактически не проводились.
25 июня 2012 года Горшенин А.Ф., реализуя свой преступный умысел, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, с.Ельники, ул. Ленина, д.18, умышленно, желая получить дополнительные денежные средства, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Ельниковского муниципального района Республики Мордовия, и желая их наступления, используя свое служебное положение, составил и утвердил официальный документ - табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июнь 2012 года, форма которого утверждена приказом Министерства финансов РФ № 148н от 30.12.2008, в котором указал заведомо ложные сведения о фактически отработанных им часах в секции «Лыжные гонки», затем проставил в нем печать МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района.
Тем самым Горшенин А.Ф. изготовил официальный документ, содержащий сведения, не соответствующие действительности, в части проведения им занятий в спортивной секции «Лыжные гонки». Данный табель учета рабочего времени и расчета заработной платы МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района Горшенин А.Ф. предоставил в МКУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» Ельниковского района Республики Мордовия.
На основании предоставленного Горшениным А.Ф. Табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июнь 2012 года за фиктивное ведение им занятий в спортивной секции «Лыжные гонки» ему незаконно начислялась заработная плата, которая в последующем, за вычетом соответствующих налогов, в сумме 2591 рубль 27 копеек была в полном объеме получена Горшениным А.Ф.
Таким образом, в результате незаконных действий Горшенина А.Ф. администрации Ельниковского муниципального района Республики Мордовия был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Эпизод служебного подлога от 25.07.2012
Указанные действия подсудимого Горшенина А.Ф. суд квалифицирует по части 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности, поскольку он, в период работы в должности директора МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района, будучи наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальном учреждении, то есть являясь должностным лицом, из корыстных побуждений, с целью получения дополнительных денежных средств к своей основной заработной плате, решил утвердить себя тренером-преподавателем секции «Лыжные гонки» на 2011-2012 учебный год, при этом достоверно зная, что не будет проводить занятия по данной секции и выполнять обязанности тренера-преподавателя, а ему за это будет начисляться и выплачиваться заработная плата, состоящая из должностного оклада, стимулирующих и иных дополнительных выплат.
С этой целью 17 сентября 2011 года Горшенин А.Ф., используя свое служебное положение, находясь в здании МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района, расположенном по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, с.Ельники, ул. Ленина, д.18, умышлено, из корыстных побуждений, издал и утвердил официальный документ - приказ №166 от 17.09.2011 «Об утверждении учебного плана на 2011-2012 учебный год», содержащий заведомо ложные сведения о создании секции «Лыжные гонки» и утверждении себя тренером-преподавателем секции на 2011-2012 учебный год с установлением учебной нагрузки 6 часов в неделю. Указанные занятия в секции Горшениным А.Ф. фактически не проводились.
03 июля 2012 года на основании распоряжения главы администрации Ельниковского муниципального района 90-рл от 03.07.2012 «О предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска Горшенину А.Ф.» Горшенину А.Ф. был предоставлен оплачиваемый отпуск за 2011-2012 учебный год с 02.07.2012 по 12.08.2012.
25 июля 2012 года Горшенин А.Ф., реализуя свой преступный умысел, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, с.Ельники, ул. Ленина, д.18, умышленно, желая получить дополнительные денежные средства, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Ельниковского муниципального района Республики Мордовия, и желая их наступления, используя свое служебное положение, составил и утвердил официальный документ - табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июль 2012 года, форма которого утверждена приказом Министерства финансов РФ № 148н от 30.12.2008, в котором указал заведомо ложные сведения о предоставлении ему как тренеру-преподавателю оплачиваемого отпуска, затем проставил в нем печать МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района.
Тем самым Горшенин А.Ф. изготовил официальный документ, содержащий сведения, не соответствующие действительности, в части нахождения его, как тренера-преподавателя, в оплачиваемом отпуске. Данный табель учета рабочего времени и расчета заработной платы МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района Горшенин А.Ф. предоставил в МКУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» Ельниковского района Республики Мордовия.
На основании предоставленного Горшениным А.Ф. табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июль 2012 года ему незаконно были начислены отпускные выплаты в сумме 4744 рубля 92 копейки, которые в последующем, за вычетом соответствующих налогов, в сумме 4080 рублей 63 копейки были в полном объеме получены Горшениным А.Ф.
Таким образом, в результате незаконных действий Горшенина А.Ф. администрации Ельниковского муниципального района Республики Мордовия был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Эпизод служебного подлога от 25.08.2012
Указанные действия подсудимого Горшенина А.Ф. суд квалифицирует по части 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности, поскольку он, в период работы в должности директора МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района, будучи наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальном учреждении, то есть являясь должностным лицом, из корыстных побуждений, с целью получения дополнительных денежных средств к своей основной заработной плате, решил утвердить себя тренером-преподавателем секции «Настольный теннис» на 2012-2013 учебный год, при этом достоверно зная, что не будет проводить занятия по данной секции и выполнять обязанности тренера-преподавателя, а ему за это будет начисляться и выплачиваться заработная плата, состоящая из должностного оклада, стимулирующих и иных дополнительных выплат.
С этой целью 17 сентября 2011 года Горшенин А.Ф., используя свое служебное положение, находясь в здании МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района, расположенном по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, с.Ельники, ул. Ленина, д.18, умышлено, из корыстных побуждений, издал и утвердил официальный документ - приказ №166 от 17.09.2011 «Об утверждении учебного плана на 2011-2012 учебный год», содержащий заведомо ложные сведения о создании секции «Лыжные гонки» и утверждении себя тренером-преподавателем секции на 2011-2012 учебный год с установлением учебной нагрузки 6 часов в неделю. Указанные занятия в секции Горшениным А.Ф. фактически не проводились.
25 августа 2012 года Горшенин А.Ф., реализуя свой преступный умысел, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, с.Ельники, ул. Ленина, д.18, умышленно, желая получить дополнительные денежные средства, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Ельниковского муниципального района Республики Мордовия, и желая их наступления, используя свое служебное положение, составил и утвердил официальный документ - табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за август 2012 года, форма которого утверждена приказом Министерства финансов РФ № 148н от 30.12.2008, в котором указал заведомо ложные сведения о фактически отработанных им часах в секции «Лыжные гонки», затем проставил в нем печать МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района.
Тем самым Горшенин А.Ф. изготовил официальный документ, содержащий сведения, не соответствующие действительности, в части проведения им занятий в спортивной секции «Лыжные гонки». Данный табель учета рабочего времени и расчета заработной платы МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района Горшенин А.Ф. предоставил в МКУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» Ельниковского района Республики Мордовия.
На основании предоставленного Горшениным А.Ф. табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за август 2012 года за фиктивное ведение им занятий в спортивной секции «Лыжные гонки» ему незаконно была начислена заработная плата, которая в последующем, за вычетом соответствующих налогов, в сумме 1689 рублей 97 копеек была в полном объеме получена Горшениным А.Ф.
Таким образом, в результате незаконных действий Горшенина А.Ф. администрации Ельниковского муниципального района Республики Мордовия был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Эпизод служебного подлога от 25.09.2012
Указанные действия подсудимого Горшенина А.Ф. суд квалифицирует по части 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности, поскольку он, в период работы в должности директора МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района, будучи наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальном учреждении, то есть являясь должностным лицом, из корыстных побуждений, с целью получения дополнительных денежных средств к своей основной заработной плате, решил утвердить себя тренером-преподавателем секции «Настольный теннис» на 2012-2013 учебный год, при этом достоверно зная, что не будет проводить занятия по данной секции и выполнять обязанности тренера-преподавателя, а ему за это будет начисляться и выплачиваться заработная плата, состоящая из должностного оклада, стимулирующих и иных дополнительных выплат.
С этой целью 07 сентября 2012 года Горшенин А.Ф., используя свое служебное положение, находясь в здании МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района, расположенном по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, с.Ельники, ул. Ленина, д.18, умышлено, из корыстных побуждений, издал и утвердил официальный документ - приказ №13 от 07.09.2012 «Об утверждении учебных групп по отделениям и учебной нагрузке тренеров-преподавателей на 2012-2013 учебный год», содержащий заведомо ложные сведения о создании секции «Настольный теннис» и утверждении себя тренером-преподавателем секции на 2012-2013 учебный год с установлением учебной нагрузки 6 часов в неделю. Указанные занятия в секции Горшениным А.Ф. фактически не проводились.
25 сентября 2012 года Горшенин А.Ф., реализуя свой преступный умысел, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, с.Ельники, ул. Ленина, д.18, умышленно, желая получить дополнительные денежные средства, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Ельниковского муниципального района Республики Мордовия, и желая их наступления, используя свое служебное положение, составил и утвердил официальный документ - табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за сентябрь 2012 года, форма которого утверждена приказом Министерства финансов РФ № 148н от 30.12.2008, в котором указал заведомо ложные сведения о фактически отработанных им часах в секции «Настольный теннис», затем проставил в нем печать МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района.
Тем самым Горшенин А.Ф. изготовил официальный документ, содержащий сведения, не соответствующие действительности, в части проведения им занятий в спортивной секции «Настольный теннис». Данный табель учета рабочего времени и расчета заработной платы МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района Горшенин А.Ф. предоставил в МКУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» Ельниковского района Республики Мордовия.
На основании предоставленного Горшениным А.Ф. табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за сентябрь 2012 года за фиктивное ведение им занятий в спортивной секции «Настольный теннис» ему незаконно начислялась заработная плата, которая в последующем, за вычетом соответствующих налогов, в сумме 1954 рубля 26 копеек была в полном объеме получена Горшениным А.Ф.
Таким образом, в результате незаконных действий Горшенина А.Ф. администрации Ельниковского муниципального района Республики Мордовия был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Эпизод служебного подлога от 25.10.2012
Указанные действия подсудимого Горшенина А.Ф. суд квалифицирует по части 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности, поскольку он, в период работы в должности директора МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района, будучи наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальном учреждении, то есть являясь должностным лицом, из корыстных побуждений, с целью получения дополнительных денежных средств к своей основной заработной плате, решил утвердить себя тренером-преподавателем секции «Настольный теннис» на 2012-2013 учебный год, при этом достоверно зная, что не будет проводить занятия по данной секции и выполнять обязанности тренера-преподавателя, а ему за это будет начисляться и выплачиваться заработная плата, состоящая из должностного оклада, стимулирующих и иных дополнительных выплат.
С этой целью 07 сентября 2012 года Горшенин А.Ф., используя свое служебное положение, находясь в здании МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района, расположенном по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, с.Ельники, ул. Ленина, д.18, умышлено, из корыстных побуждений, издал и утвердил официальный документ - приказ №13 от 07.09.2012 «Об утверждении учебных групп по отделениям и учебной нагрузке тренеров-преподавателей на 2012-2013 учебный год», содержащий заведомо ложные сведения о создании секции «Настольный теннис» и утверждении себя тренером-преподавателем секции на 2012-2013 учебный год с установлением учебной нагрузки 6 часов в неделю. Указанные занятия в секции Горшениным А.Ф. фактически не проводились.
25 октября 2012 года Горшенин А.Ф., реализуя свой преступный умысел, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, с.Ельники, ул. Ленина, д.18, умышленно, желая получить дополнительные денежные средства, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Ельниковского муниципального района Республики Мордовия, и желая их наступления, используя свое служебное положение, составил и утвердил официальный документ - табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за октябрь 2012 года, форма которого утверждена приказом Министерства финансов РФ № 148н от 30.12.2008, в котором указал заведомо ложные сведения о фактически отработанных им часах в секции «Настольный теннис», затем проставил в нем печать МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района.
Тем самым Горшенин А.Ф. изготовил официальный документ, содержащий сведения, не соответствующие действительности, в части проведения им занятий в спортивной секции «Настольный теннис». Данный табель учета рабочего времени и расчета заработной платы МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района Горшенин А.Ф. предоставил в МКУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» Ельниковского района Республики Мордовия.
На основании предоставленного Горшениным А.Ф. табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за октябрь 2012 года за фиктивное ведение им занятий в спортивной секции «Настольный теннис» ему незаконно была начислена заработная плата, которая в последующем, за вычетом соответствующих налогов, в сумме 1875 рублей 69 копеек была в полном объеме получена Горшениным А.Ф.
Таким образом, в результате незаконных действий Горшенина А.Ф. администрации Ельниковского муниципального района Республики Мордовия был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Эпизод служебного подлога от 25.11.2012
Указанные действия подсудимого Горшенина А.Ф. суд квалифицирует по части 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности, поскольку он, в период работы в должности директора МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района, будучи наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальном учреждении, то есть являясь должностным лицом, из корыстных побуждений, с целью получения дополнительных денежных средств к своей основной заработной плате, решил утвердить себя тренером-преподавателем секции «Настольный теннис» на 2012-2013 учебный год, при этом достоверно зная, что не будет проводить занятия по данной секции и выполнять обязанности тренера-преподавателя, а ему за это будет начисляться и выплачиваться заработная плата, состоящая из должностного оклада, стимулирующих и иных дополнительных выплат.
С этой целью 07 сентября 2012 года Горшенин А.Ф., используя свое служебное положение, находясь в здании МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района, расположенном по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, с.Ельники, ул. Ленина, д.18, умышлено, из корыстных побуждений, издал и утвердил официальный документ - приказ №13 от 07.09.2012 «Об утверждении учебных групп по отделениям и учебной нагрузке тренеров-преподавателей на 2012-2013 учебный год», содержащий заведомо ложные сведения о создании секции «Настольный теннис» и утверждении себя тренером-преподавателем секции на 2012-2013 учебный год с установлением учебной нагрузки 6 часов в неделю. Указанные занятия в секции Горшениным А.Ф. фактически не проводились.
25 ноября 2012 года Горшенин А.Ф., реализуя свой преступный умысел, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, с.Ельники, ул. Ленина, д.18, умышленно, желая получить дополнительные денежные средства, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Ельниковского муниципального района Республики Мордовия, и желая их наступления, используя свое служебное положение, составил и утвердил официальный документ - табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ноябрь 2012 года, форма которого утверждена приказом Министерства финансов РФ № 148н от 30.12.2008, в котором указал заведомо ложные сведения о фактически отработанных им часах в секции «Настольный теннис», затем проставил в нем печать МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района.
Тем самым Горшенин А.Ф. изготовил официальный документ, содержащий сведения, не соответствующие действительности, в части проведения им занятий в спортивной секции «Настольный теннис». Данный табель учета рабочего времени и расчета заработной платы МУ ДОД «ДЮСШ» Ельниковского района Горшенин А.Ф. предоставил в МКУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» Ельниковского района Республики Мордовия.
На основании предоставленного Горшениным А.Ф. табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ноябрь 2012 года за фиктивное ведение им занятий в спортивной секции «Настольный теннис» ему незаконно была начислена заработная плата, которая в последующем, за вычетом соответствующих налогов, в сумме 1875 рублей 69 копеек была в полном объеме получена Горшениным А.Ф.
Таким образом, в результате незаконных действий Горшенина А.Ф. администрации Ельниковского муниципального района Республики Мордовия был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Довод защитника о необходимости исключения из обвинения Горшенина А.Ф. преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку соответствующие действия подсудимого являются способом совершения мошенничества и должны быть охвачены составом преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд отклоняет, поскольку, с учетом позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 года № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» хищение чужого имущества путем внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, то есть путем обмана, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности, должны квалифицироваться как совокупность преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 и частью 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При этом у суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, поскольку в судебном заседании он дал логически правильные показания об обстоятельствах совершенных преступлений, на учете у врача – психиатра, врача – нарколога не состоит, (том 3 л.д. 61, 62).
В соответствии с требованиями пункта «а» части 1 статьи 78 Уголовного кодекса Российской Федерации Горшенин А.Ф. подлежит освобождению от уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, предусмотренного частью 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод служебного подлога от 25 июня 2012 года), в связи с истечением срока давности.
При определении вида и меры наказания за остальные преступления, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Горшенин А.Ф. совершил 9 оконченных умышленных преступлений (с прямым умыслом), три из которых в соответствии с частью 4 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к тяжким преступлениям, шесть – к преступлениям небольшой тяжести.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому по каждому из преступлений, суд в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему (том 3 л.д. 145). Кроме этого, подсудимый Горшенин А.Ф. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, что на основании части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации так же признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Горшенину А.Ф. не установлено.
По месту жительства администрацией Ельниковского муниципального района Республики Мордовия, администрацией Ельниковского сельского поселения Ельниковского муниципального района Республики Мордовия, МКУ «Центр информационно-методического и технического обеспечения муниципальных образовательных учреждений Ельниковского муниципального района», ГБОЗ РМ ДОД «Республиканская специализированная детско-юношеская спортивная школа» подсудимый Горшенин А.Ф. характеризуется исключительно положительно (том 3 л.д. 67, 68, 69), награждался медалью «За заслуги. В ознаменование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства», Грамотой Главы Республики Мордовия за заслуги в педагогической деятельности и многолетнюю плодотворную работу (том 3 л.д. 81, 82), ранее не судим (том 3 л.д. 64), женат, иждивенцев не имеет, является получателем пенсии по старости в размере 12920, 57 рублей, не трудоустроен. Сведения о доходах жены подсудимого не представлены. Кроме этого, у Горшенина А.Ф. имеются обязательства имущественного характера перед ОАО «Сбербанк России» на сумму 43161, 65 рублей, что подтверждено документально.
С учетом мнения государственного обвинителя и представителя потерпевшего, а так же требований части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и частей 1, 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, степени тяжести совершенных преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, при отсутствии отягчающих обстоятельств суд назначает Горшенину А.Ф. наказание за совершение трех преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (хищение денежных средств в сумме 18475,04 рублей, хищение денежных средств в сумме 30833, 53 рублей, хищение денежных средств в сумме 5705,64 рублей) в виде лишения свободы: по эпизодам хищения денежных средств в сумме 18475,04 рублей и хищение денежных средств в сумме 30833, 53 рублей - в размере, близком к минимальному, по эпизоду хищения денежных средств в сумме 5705,64 рублей – в минимальном размере, принимая во внимание при этом также его личность, обстоятельства совершения преступлений.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает, учитывая наличие смягчающих ответственность обстоятельств и материальное положение подсудимого.
Применение к Горшенину А.Ф. такого вида наказания, как штраф, суд считает нецелесообразным, полагая, что штраф в размерах, предусмотренных санкцией части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации может повлечь значительное ухудшение его материального положения, что негативно скажется и на условиях жизни семьи Горшенина А.Ф.
За совершение пяти преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизоды служебного подлога от 25.07.2012, от 25.08.2012, от 25.09.2012, от 25.10.2012, от 25.11.2012) суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ в размере, близком к минимальному (64 часа), в пределах санкции части 1 указанной статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая небольшую тяжесть преступлений, совершение их впервые, полное возмещение ущерба потерпевшему.
Окончательно суд определяет Горшенину А.Ф. наказание в соответствии с частью 3 статьи 69 и пунктом «г» части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний – в виде лишения свободы.
Принимая во внимание положительные характеристики личности подсудимого, а так же то, что подсудимый Горшенин А.Ф. впервые совершил преступления, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему по делу им возмещен добровольно в полном объеме, тяжких последствий от совершенных им преступлений не наступило, суд приходит к выводу о возможности исправления Горшенина А.Ф. без реального отбывания наказания.
В связи с указанными обстоятельствами суд постановляет в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с возложением на Горшенина А.Ф. исполнения следующих обязанностей: встать на учет и являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. По мнению суда, возложение указанных обязанностей будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, поскольку осужденный будет находиться на постоянном месте жительства, под постоянным контролем уголовно-исполнительной инспекции. Испытательный срок суд устанавливает в пределах, предусмотренных частью 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и считает его достаточным для исправления осужденного.
Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Мера пресечения Горшенину А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу, что необходимо для обеспечения исполнения наказания.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что назначенные подсудимому вид и мера наказания достаточны для достижения целей уголовного наказания, предусмотренных частью 2 статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за сентябрь 2010 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за октябрь 2010 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ноябрь 2010 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за декабрь 2010 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за январь 2011 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за февраль 2011 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март 2011 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель 2011 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за май 2011 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июнь 2011 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июль 2011 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за август 2011 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за сентябрь 2011 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за октябрь 2011 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ноябрь 2011 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за декабрь 2011 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за январь 2012 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за февраль 2012 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март 2012 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель 2012 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за май 2012 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июнь 2012 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июль 2012 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за август 2012 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за сентябрь 2012 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за октябрь 2012 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ноябрь 2012 года; свод начислений, удержаний, выплат за январь 2011 года; свод начислений, удержаний, выплат за февраль 2011 года; свод начислений, удержаний, выплат за март 2011 года; свод начислений, удержаний, выплат за апрель 2011 года; свод начислений, удержаний, выплат за май 2011 года; свод начислений, удержаний, выплат за июнь 2011 года; свод начислений, удержаний, выплат за июль 2011 года; свод начислений, удержаний, выплат за август 2011 года; свод начислений, удержаний, выплат за сентябрь 2011 года; свод начислений, удержаний, выплат за октябрь 2011 года; свод начислений, удержаний, выплат за ноябрь 2011 года; свод начислений, удержаний, выплат за декабрь 2011 года; свод начислений, удержаний, выплат за январь 2012 года; свод начислений, удержаний, выплат за февраль 2012 года; свод начислений, удержаний, выплат за март 2012 года; свод начислений, удержаний, выплат за апрель 2012 года; свод начислений, удержаний, выплат за май 2012 года; свод начислений, удержаний, выплат за июнь 2012 года; свод начислений, удержаний, выплат за июль 2012 года; свод начислений, удержаний, выплат за август 2012 года; свод начислений, удержаний, выплат за сентябрь 2012 года; свод начислений, удержаний, выплат за октябрь 2012 года; свод начислений, удержаний, выплат за ноябрь 2012 года; свод начислений, удержаний, выплат за сентябрь 2010 года; свод начислений, удержаний, выплат за октябрь 2010 года; свод начислений, удержаний, выплат за ноябрь 2010 года; свод начислений, удержаний, выплат за декабрь 2010 года; выписка из книги приказов от 10.09.2007 №22; распоряжение от 11.03.2013 №37-рл; Устав Муниципального учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» от 28.11.2011 №711; Устав Муниципального учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» от 26.01.2003 №10; должностные обязанности директора спортивной школы; выписка из книги приказов – приказ №105 от 02.09.2010; выписка из книги приказов – приказ №113 от 03.09.2010; выписка из книги приказов – приказ №166 от 17.09.2011; выписка из книги приказов – приказ №11 от 31.08.2012; выписка из книги приказов – приказ №13 от 07.09.2012; выписка из книги приказов – приказ №14 от 10.09.2012 как документы не истребованные заинтересованным лицом, в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
В соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый освобождается от оплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Горшенина А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), частью 3 статьи 159 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), частью 3 статьи 159 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Горшенину А.Ф. наказание:
по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (хищение денежных средств в сумме 18475,04 рублей), с применением ч.ч.1, 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев;
по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (хищение денежных средств в сумме 30833, 53 рублей), с применением ч.ч.1, 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) (хищение денежных средств в сумме 5705,64 рублей), с применением ч.ч.1, 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;
по части 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от 25.07.2012), с применением частей 1, 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде обязательных работ на срок 64 (шестьдесят четыре) часа;
по части 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от 25.08.2012), с применением частей 1, 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде обязательных работ на срок 64 (шестьдесят четыре) часа;
по части 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от 25.09.2012), с применением частей 1, 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде обязательных работ на срок 64 (шестьдесят четыре) часа;
по части 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от 25.10.2012), с применением частей 1, 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде обязательных работ на срок 64 (шестьдесят четыре) часа;
по части 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от 25.11.2012), с применением частей 1, 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде обязательных работ на срок 64 (шестьдесят четыре) часа.
Учитывая, что в соответствии с частью 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации при сложении наказаний по совокупности преступлений в виде лишения свободы и обязательных работ наказание в виде обязательных работ не может исполняться самостоятельно, суд по правилам пункта «г» части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Горшенину А.Ф. наказание в виде 64 (шестидесяти четырех) часов обязательных работ заменяет на 8 дней лишения свободы за каждое преступление по части 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации и на основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает Горшенину А.Ф. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Горшенина А.Ф. освободить от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от 25.06.2012) в связи с истечением срока давности.
Возложить на осужденного Горшенина А.Ф. на период испытательного срока обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденному Горшенину А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за сентябрь 2010 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за октябрь 2010 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ноябрь 2010 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за декабрь 2010 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за январь 2011 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за февраль 2011 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март 2011 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель 2011 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за май 2011 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июнь 2011 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июль 2011 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за август 2011 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за сентябрь 2011 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за октябрь 2011 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ноябрь 2011 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за декабрь 2011 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за январь 2012 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за февраль 2012 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март 2012 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель 2012 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за май 2012 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июнь 2012 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июль 2012 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за август 2012 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за сентябрь 2012 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за октябрь 2012 года; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ноябрь 2012 года; свод начислений, удержаний, выплат за январь 2011 года; свод начислений, удержаний, выплат за февраль 2011 года; свод начислений, удержаний, выплат за март 2011 года; свод начислений, удержаний, выплат за апрель 2011 года; свод начислений, удержаний, выплат за май 2011 года; свод начислений, удержаний, выплат за июнь 2011 года; свод начислений, удержаний, выплат за июль 2011 года; свод начислений, удержаний, выплат за август 2011 года; свод начислений, удержаний, выплат за сентябрь 2011 года; свод начислений, удержаний, выплат за октябрь 2011 года; свод начислений, удержаний, выплат за ноябрь 2011 года; свод начислений, удержаний, выплат за декабрь 2011 года; свод начислений, удержаний, выплат за январь 2012 года; свод начислений, удержаний, выплат за февраль 2012 года; свод начислений, удержаний, выплат за март 2012 года; свод начислений, удержаний, выплат за апрель 2012 года; свод начислений, удержаний, выплат за май 2012 года; свод начислений, удержаний, выплат за июнь 2012 года; свод начислений, удержаний, выплат за июль 2012 года; свод начислений, удержаний, выплат за август 2012 года; свод начислений, удержаний, выплат за сентябрь 2012 года; свод начислений, удержаний, выплат за октябрь 2012 года; свод начислений, удержаний, выплат за ноябрь 2012 года; свод начислений, удержаний, выплат за сентябрь 2010 года; свод начислений, удержаний, выплат за октябрь 2010 года; свод начислений, удержаний, выплат за ноябрь 2010 года; свод начислений, удержаний, выплат за декабрь 2010 года; выписку из книги приказов от 10.09.2007 №22; распоряжение от 11.03.2013 №37-рл; Устав Муниципального учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» от 28.11.2011 №711; Устав Муниципального учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» от 26.01.2003 №10; должностные обязанности директора спортивной школы; выписку из книги приказов – приказ №105 от 02.09.2010; выписку из книги приказов – приказ №113 от 03.09.2010; выписку из книги приказов – приказ №166 от 17.09.2011; выписку из книги приказов – приказ №11 от 31.08.2012; выписку из книги приказов – приказ №13 от 07.09.2012; выписку из книги приказов – приказ №14 от 10.09.2012 оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае апелляционного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: