Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
1-13/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Азово Омской области 22 апреля 2014 года
Азовский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Иордан Н.А.,
с участием прокурора Гринь М.А.,
защитника Белоусова С.А.,
при секретаре Демьяновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела, по которому
Воробьёва Н.Н., ....
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Воробьева Н.Н., занимая в соответствии с приказом начальника Полтавского почтамта УФПС Омской области - филиал ФГУП «Почта России» от .... № должность начальника отделения почтовой связи «....» Полтавского почтамта УФПС Омской области - филиал ФГУП «Почта России», являясь в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от .... № материально ответственным лицом, и, обладая при этом в силу занимаемой должности организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, связанными с выполнением должностных обязанностей, в которые, среди прочих, согласно пп. 3.2, 3.3, 3.14, 3.44, 3.53, 3.61, 3.62 должностной инструкции начальника отделения почтовой связи от 27.05.2010 г. № 94, утвержденной начальником Полтавского почтамта Язовским С.А. 27.05.2010 г., входило:
- организация работы по выплате пенсий и всех видов пособий в отделении почтовой связи, контроль ее выполнения, составление и своевременную сдачу пенсионной отчетности;
- контроль соблюдения и принятие мер по соблюдению кассовой и финансовой дисциплины работниками отделения почтовой связи;
- распределение денежных средств, направляемых в отделение почтовой связи для выплаты пенсий и пособий;
- обеспечение представления отчетов по итогам работы;
- обеспечение полной сохранности денежных средств в отделении почтовой связи;
- обеспечение своевременности, достоверности всех отчетов и справок;
- осуществление полноты сбора информации и своевременной отправки Ежедневного отчета о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 в почтамт оператору;
действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в период с .... по .... г., совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих Полтавскому почтамту УФПС Омской области - филиал ФГУП «Почта России», при следующих обстоятельствах:
В период с .... по .... Воробьева Н.Н., находясь в помещении отделения почтовой связи «....» Полтавского почтамта УФПС Омской области - филиал ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: ...., используя свое служебное положение, обладая в силу занимаемой должности организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, в нарушение своих должностных обязанностей, действуя с единым корыстным умыслом, направленном на хищение путем присвоения денежных средств, неоднократно похищала из кассы вверенного ей учреждения денежные средства на общую сумму .... руб., которые использовала в своих личных целях.
С целью сокрытия своих преступных действий, Воробьева Н.Н. в период времени с .... по .... необоснованно завышала данные Ежедневных отчетов о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 (Ежедневные отчеты формы 130 от ....), направляемых ей в Полтавский почтамт УФПС Омской области - филиал ФГУП «Почта России» в части объема средств, направленных на выдачу социальных пособий и льгот, единовременных денежных выплат и пенсий, на суммы, похищенные ей при указанных обстоятельствах.
При этом, сумма денежных средств Полтавского почтамта УФПС Омской области - филиал ФГУП «Почта России», похищенных Воробьевой Н.Н. при указанных обстоятельствах, а затем, с целью сокрытия совершенного преступления, необоснованно списанных ей в качестве выплаты социальных пособий и льгот, единовременных денежных выплат и пенсий (без подтверждения выдачи данных денежных средств получателям) составила .... руб., в том числе .... руб. - пенсии и другие социальные выплаты, .... руб. - пособия, льготы, единовременные денежные выплаты и доплаты.
Тем самым, Воробьева Н.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Подсудимая Воробьева Н.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ признала полностью, пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает. Заявленные исковые требования признает в полном объеме.
Защитник - адвокат Белоусов С.А. в судебном заседании поддержал заявленное его подзащитной ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Б. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, заявленные исковые требования в сумме .... руб. поддерживает в полном объеме.
Учитывая мнение подсудимой, защиты, представителя потерпевшего и государственного обвинителя, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд также не находит препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает, как степень социальной опасности совершенного, обусловленную тем, что указанный состав отнесен законом к категории тяжких преступлений, так и личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется положительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что предусмотрено п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, как и применение требований ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, принимая во внимание позицию представителя потерпевшего, не желавшего назначения строгого наказания, суд считает, что назначение наказания Воробьевой Н.Н. возможно без изоляции от общества, то есть с применением правила, предусмотренного ст.73 УК РФ, а учитывая имущественное положение подсудимой без применения дополнительного наказания - штрафа.
Учитывая личность подсудимой, суд считает возможным не применять дополнительное наказание - ограничение свободы.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Для наступления гражданско-правовой ответственности необходимо наличие составляющих признаков: наступление самого вреда; противоправность поведения причинителя вреда и вина причинителя вреда, а также причинно-следственная связь между двумя этими элементами.
Гражданским истцом заявлен иск на сумму причинённого ущерба в размере .... рублей, который гражданский ответчик Воробьева Н.Н. полностью признала. Каких-либо оснований, которые бы ставили под сомнение показания гражданского истца в части размера причиненного имущественного ущерба, судом не выявлено. С учётом позиции гражданского ответчика, а также положений ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.
Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Воробьёву Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание Воробьёвой Н.Н. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Контроль за поведением осужденной Воробьёвой Н.Н. возложить на органы, ведающие исполнением приговора, обязав осужденную Воробьёву Н.Н., не совершать административных правонарушений, не изменять места жительства без уведомления органов исполнения наказания, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на отметки один раз в месяц.
Меру пресечения Воробьёвой Н.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
Взыскать с Воробьёвой Н.Н. в пользу Полтавского почтамта УФПС Омской области - филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб в размере .... руб.
Вещественные доказательства: документы Полтавского почтамта УФПС Омской области - филиал ФГУП «Почта России», отражающие ведение бухгалтерского учета структурным подразделением указанной организации - отделением почтовой связи «....» за .... г., а именно: ежедневные отчеты о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 Подразделения ОПС .... за .... г.; акт проверки кассы, условных ценностей (ЗПО), БСО, ТНП по состоянию на .... с приложенными актом инвентаризации наличных денежных средств и инвентаризационными описями товаров по состоянию на .... г.; ведомости «Доплата», «Доплата, ЕДВ, Льгота ЖКУ, Пособие», «По снятым ЛД», «Компенсация за самостоятельно приобретенное техническое средством реабилитации и (или) оказанную услугу» за .... г.; документы на доставку и выдачу пенсий и других социальных выплат за ....; списки разовых поручений на выплату пособий на .... г.; разовое поручение на выплату Пособие на погребение неработающих и не пенсионеров № от .... г.; копии отчетов на выплату пенсий по Полтавскому почтамту Азовского района за .... г.; копия итогового отчета по Азовскому району в период с .... по .... - возвратить в Полтавский почтамт УФПС РФ - филиала ФГУП «Почта России».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Н.А. Иордан