Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело №1-13/2014г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Маджалис 14 февраля 2014 года
Судья Федерального суда Кайтагского района Республики Дагестан Шахбанов Р.А., с участием:
Государственного обвинителя - прокурора Кайтагского района Республики Дагестан - Мирзакадиева М.К.
Подсудимого - ФИО2 При секретаре Абдулхаликовой Д.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Дагестан, проживающегося в <адрес> Республики Дагестан, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего <данные изъяты> детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Исмаилов И.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приобретал на <адрес> рынке <адрес>, у неустановленного лица, заведомо не отвечающую требованиям Госта и безопасности жизни или здоровья потребителей, алкогольную продукцию с марками акцизного сбора под названием «Царская охота», емкостью по 0,5 литра и хранил в целях сбыта в арендованном магазине «Арктика - 2», расположенном в <адрес> Республики Дагестан.
ДД.ММ.ГГГГ Исмаилов И.А. реализовал условному покупателю ФИО8 20 бутылок спиртосодержащей жидкостью под наименованием «Царская охота», емкостью 0,5 литра по цене 60 рублей за каждую бутылку, на общую сумму 1200 рублей. В ходе обследования помещения вышеуказанного магазина сотрудниками полиции было обнаружено и изъято еще 40 бутылок аналогичной алкогольной продукции - водки «Царская охота», которая согласно заключениям экспертов за № от ДД.ММ.ГГГГ и за № от ДД.ММ.ГГГГ года, не соответствуют требованиям ГОСТа и безопасности жизни или здоровья потребителей, чем ФИО4 И.А. совершил перевозку и хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Подсудимый ФИО4 И.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что в <адрес> Республики Дагестан, возле поста ГАИ, арендует помещение магазина «Арктика - 2», принадлежащей на праве собственности ФИО13 В магазине реализует разные товары: жевательные резинки, шоколадные плитки, натуральные соки, продукты питания. Товары для реализации, в основном, приобретает на Цумадинском рынке в <адрес>. На реализацию алкогольной продукции соответствующая лицензия не имеется.
Он же показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в магазине. Примерно после 11 часов дня, в магазин зашел ранее знакомый ФИО3 с двумя ранее не знакомыми ему людьми, который спросил у него насчет наличии реализуемой водки, на что ответил, что имеется. Он попросил, чтобы продал ему один ящик водки под наименованием «Царская охота». За один ящик водки ФИО3 заплатил ему 1200 рублей, из расчета 60 рублей за бутылку. После того как отдал ему деньги, он открыл входные двери магазина и через несколько секунд в магазин зашли двое ранее не знакомые молодые ребята, один из которых представился сотрудником полиции, показал удостоверение и объявил, что им была проведена проверочная закупка. Сотрудник полиции попросил его добровольно выдать две денежные купюры с достоинством по 1000 рублей, с которой условный покупатель расплатился с ним за ящик водки. Он выдал сотруднику полиции две денежные купюры с достоинством по 1000 рублей. После этого сотрудники полиции обследовали помещение магазина, обнаружили 2 ящика водки такого же названия, которые хранились у него для реализации. Они составили опись обнаруженной алкогольной продукции «Царская охота», и все три ящика водки упаковали в картонные ящики и опечатали куском бумаги с оттиском печати и заверили подписями участвующих лиц и копию акта проверочной закупки вручили ему. Вину полностью признает, раскаивается в содеянном.
Вина подсудимого Исмаилова И.А. в перевозке и хранении в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, кроме его признательных показаний, подтверждается также показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО12, из оглашенных показаний свидетелей ФИО9 и ФИО14..
Свидетель ФИО3 Т.И. показал, что работает в комендантской группе ОМВД России по <адрес>. Во исполнения приказа по ОМВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении на территории <адрес> оперативно-
профилактических мероприятий «Алкоголь», ДД.ММ.ГГГГ, примерно после 11 часов дня, провел проверочную закупку алкогольной продукции в магазине «Арктика- 2», расположенный в <адрес> Республики Дагестан одного ящика алкогольной продукции - водки «Царская охота» по цене 60 рублей за одну бутылку, которая согласно акта экспертного исследования не соответствовала требованиям ГОСТа и безопасности жизни или здоровья потребителей. В присутствии двух понятых было обследовано помещение магазина, в ходе которого было обнаружено и изъято еще 40 бутылок аналогичной водки, которые хранились в целях сбыта, на которую не было каких-либо сопроводительных документов.
Он же показал, что обнаруженная в магазине «Арктика - 2» водка в количестве 60 бутылок принадлежали ФИО2, который арендовал магазин без составления какого - либо письменного договора с собственником магазина ФИО15. Обнаруженная в ходе проверки в магазине три ящика водки под названием «Царская охота» в количестве 60 бутылок были упакованы в картонные ящики, опечатаны и изъяты из магазина в установленном порядке.
Свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно до обеда, точного времени не помнит, находилась возле магазина «Арктика - 2», расположенного в <адрес>. К ней подошел работник полиции ОМВД России по <адрес> и попросил принять участие в качестве понятой при проведении сотрудниками полиции мероприятий по закупке алкогольной продукции в магазине «Арктика -2», на что она согласилась. Когда она зашла в магазин, работник полиции представились продавцу магазина и объявили, что была проведена проверочная закупка алкогольной продукции. На момент проверки не было представлено каких-либо документов на предпринимательскую деятельность продавцом магазина. Работники полиции обследовали помещение магазина и обнаружили два ящика водки под названием «Царская охота», после чего обнаруженная алкогольная продукция было упакована и опечатана в картонные коробки, где она и расписалась.
Оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ принял участие в качестве понятого при проведении сотрудниками полиции мероприятий по закупке алкогольной продукции в магазине «Арктика - 2», расположенного по адресу: <адрес>. Он вместе с работниками полиции зашел в данный магазин, после чего работники полиции представились продавцу данного магазина и объявили о проведении проверочной закупки. На момент проверки в магазине не было никаких документов на предпринимательскую деятельность. Затем работники полиции стали обследовать помещение магазина и составлять акты. В ходе осмотра помещения магазина была обнаружена алкогольная продукция под наименованием «Царская охота» в количестве 40 бутылок. После чего образцы обнаруженной продукции были упакованы в картонные коробки и опечатаны.
Т.№1,л.д.74-76.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ильясовой СМ. усматривается, что у нее в собственности имеется продуктовый магазин, расположенный по адресу: <адрес>, возле поста ГАИ. С октября месяца 2013 года, по устному договору, я сдала в аренду помещение магазина «Арктика - 2» ФИО2, который проживает в <адрес> Республики Дагестан. За аренду магазина ФИО4 И.А. оплачивает ей деньги в сумме 15 тысяч рублей в месяц. Она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, состоит в налоговом учете, ежеквартальный налог в налоговую инспекцию оплачивает ежемесячно. Примерно в декабре месяце 2013 года от работников полиции <адрес> ей стало известно, что ФИО4 И.А. в магазине реализовал алкогольную продукцию, несоответствующую ГОСТу.
Т.№1,л.д.80-82
Вина подсудимого ФИО2 в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также исследованного в судебном заседании:
- приказа № от ДД.ММ.ГГГГ по ОМВД России по <адрес> Республики Дагестан «О проведении на территории <адрес> оперативно профилактических мероприятий «Алкоголь»;
Т.№15л.д.И
- постановления о проведении проверочной закупки, согласно которой в магазине «Арктика - 2», расположенного в <адрес> РД, <адрес>, реализуется алкогольная продукция без специального разрешения;
Т.№1,л.д.9
- рапорта об обнаружении признаков преступления о/у ОРГ ОМВД РФ по <адрес> ФИО8 о том, что в ходе проведения ОРМ, в рамках операции «Алкоголь», ДД.ММ.ГГГГ в магазине, расположенного в <адрес> Республики Дагестан, по <адрес>, была проведена проверочная закупка, в ходе которой, продавец магазина ФИО4 И.А., реализовал водку «Царская охота» емкостью 0,5 литра по цене 60 рублей за бутылку.
Т.№1, л.д.8
- протокола контрольной закупки от ДД.ММ.ГГГГ года, из которой следует, что в магазине «Арктика -2», расположенного по адресу: Республики Дагестан, <адрес>, произведены оперативно- розыскные мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которой у ФИО2 закуплены 20 бутылок водки с этикетками «водка Царская охота» емкостью по 0,5 литра по цене 60 рублей за одну бутылку, употребление которой опасно для жизни или здоровья потребителей.
Т.№1, л.д.13
- протокола осмотра помещений территорий, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено обследование помещения магазина «Арктика - 2», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого было изъято 40 бутылок водки «Царская охота».
Т.№1, л.д.18-19
- прокола изъятия вещей, из которого усматривается, что при обследовании помещения магазина «Арктика -2», расположенный по адресу: <адрес>, изъято: водка «Царская охота» емкостью по 0,5 литра в количестве 40 бутылок.
Т.№1, л.д.17
- заключения эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что содержимое спиртосодержащей жидкости в бутылке с надписью на этикетке водка «Царская охота» не соответствует предъявленным по ГОСТа Р 51355- 99 требованиям для водки, а именно по содержанию альдегидов. Употребление данной жидкости опасно для жизни или здоровья потребителей.
Т.№1, л.д.103-108
- согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ содержимое бутылки с надписью на этикетке водка «Царская охота» не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водка особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям - вкус и запах, по физико- химическим показателям - пониженное содержание этилового спита, повышенное содержание уксусного альдегида(ацетальдегид).
Т.№1,л.д.97-100
- вещественных доказательств - 56 стеклянных бутылок из белого прозрачного стекла, емкостью 0,5 литра спиртосодержащей жидкостью, с этикетками водка «Царская охота».
Т.1,л.д. 87-88
- протокола осмотра вещественных доказательств усматривается, что 56 бутылок с надписью на этикетках водка «Царская охота» емкостью 0,5 литра, представляют собой — изготовлены из белого прозрачного стекла, цилиндрической формы, диаметром 6,5 см и высотой 25 см, укупоренные завинчивающимися полимерными колпачками из металлической фольги с наружными покрытиями белого цвета. Укупорки бутылок плотные, при переворачивании бутылок, протекание жидкости не происходит. На бутылках имеются художественно оформленные этикетки и контр этикетки с надписями водка «Царская охота». Содержимое бутылок представляет собой бесцветную прозрачную жидкость, без осадка и механических примесей.
Т.№1,л.д.83-89
Таким образом, изложенные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности нашли своего подтверждения о виновности подсудимого ФИО2 в совершении перевозки и хранения алкогольной продукции в целях сбыта, а также сбыт алкогольной продукции - водки «Царская охота», не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.
Подсудимый ФИО4 И.А. впервые совершил преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с места жительства характеризуется положительно, на иждивении <данные изъяты> детей и супругу -инвалид <данные изъяты> группы.
Указанные обстоятельства суд в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ считает обстоятельствами, смягчающими наказание.
С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому ФИО2 минимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств по уголовному делу судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцать) тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении ФИО10 – подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – 56 (пятьдесят шесть) бутылок водки «Царская охота», хранящиеся в комнате вещественных доказательств Избербашского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья