Приговор от 18 февраля 2014 года №1-13/2014.

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014.
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-13/2014.
 
    № 171310325.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лебедянь.                                                                                    18 февраля 2014 г..
 
    Лебедянский районный суд Липецкой области в составе
 
    председательствующего судьи Зарецкого С.В.,
 
    при секретаре Пыпиной Н.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В.,
 
    подсудимого Барскова Б. С.,
 
    его защитника адвоката Колотвинова А.А., регистрационный номер 48\627 в реестре адвокатов Липецкой области, представившего удостоверение № 671, выданное 10.12.2012 г., и ордер № 55 от 18.02.2014 г.,
 
    а также потерпевшего ФИО6,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Барскова Б. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, работающего <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Барсков Б.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Барсков Б.С. в ноябре 2013 года (точная дата в ходе предварительного следствия не установлена) около 01 часа 00 минут, из корыстных побуждений, имея единый умысел на хищение чужого имущества, обращения его в сою пользу и извлечения материальной выгоды, находясь на <адрес> в <адрес>, подошел к кирпичному гаражу, принадлежащему ФИО6, расположенному около <адрес>, где при помощи ключа, обнаруженного в стоящем около вышеуказанного дома незапертом автомобиле ВАЗ 21043 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, открыл навесной замок, запирающий ворота гаража, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 вещи: четыре колеса с зимней шипованной резиной «NOKIANHAKKAPELIITTA - 5» размером 175Х70 R13 стоимостью 2 900 рублей за одно колесо на общую сумму 11 600 рублей, в сборе с четырьмя дисками К13 стоимостью 650 рублей за один диск на общую сумму 2 600 рублей; два колеса с зимней нешипованной резиной размером 175Х70 R13 стоимостью 1 700 рублей за одно колесо на общую сумму 3 400 рублей, в сборе с двумя дисками R13, стоимостью 650 рублей за один диск, на общую сумму 1 300 рублей; канистру с антифризом фирмы «Felix» объемом 10 литров стоимостью 870 рублей; стартер на трактор МТЗ-82 стоимостью 6 530 рублей; генератор на трактор МТЗ-82 стоимостью 3 360 рублей; нагнетатель для смазки агрегатов объемом 10 литров стоимостью 2 560 рублей. Похищенное перенес за четыре раза в гараж, расположенный возле его дома по адресу: <адрес>, и в последующем распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 32 320 рублей.
 
    Действия подсудимого квалифицированы органом предварительного следствия по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
             Подсудимый Барсков Б.С. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст. 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.
 
    Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что предъявленное Барскову Б.С. обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Действия подсудимого подлежат в рамках предъявленного обвинения квалификации по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Барсков Б.С. ранее не судим, вину признал полностью, написал явку с повинной, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, похищенное частично возвращено потерпевшему, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
         Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
 
    В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - возможно с назначением подсудимому наказания в виде обязательных работ.
 
    Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности относит содеянное Барсковым Б.С. к категории преступлений средней тяжести и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с правилом ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Меру пресечения Барскову Б.С. до вступления приговора суда в законную силу надлежит оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в целях обеспечения исполнения приговора суда.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Барскова Б. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Барскову Б. С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывает в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
    Федеральный судья                                                                             С.В.Зарецкий.