Приговор от 13 февраля 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-13/2014
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г. Боровск 13 февраля 2014 года
 
    Калужской области
 
    Боровский районный суд Калужской области в составе:
 
    председательствующего судьи Жаркова Ю.А.,
 
    при секретаре ФИО4,
 
    с участием государственных обвинителей прокуратуры Боровского района Калужской области ФИО5, ФИО6,
 
    подсудимой Дермичёвой М.В.,
 
    защитника – адвоката ФИО7, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Дермичёвой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, невоеннообязанной, незамужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Боровским районным судом <адрес> по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отсрочкой до достижения ребенком 14 лет,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Подсудимая Дермичёва М.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а так же совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут Дермичёва М.В. посредством мобильной связи договорилась с «Петровым» о незаконном сбыте наркотического средства – смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,20 грамма, которое незаконно хранилось при ней. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 минут, согласно предварительной договоренности «Петров» подошел к <адрес>, и позвонил в дверь, которую открыла мать Дермичёвой М.В. и сообщила последней о его приходе. После чего, ФИО24, передала ФИО17 находившееся с ней наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,20 грамма, которое та, по просьбе Дермичёвой М.В., передала «Петрову» и забрала у него денежные средства в сумме 1500 рублей, которые передала Дермичёвой М.В.
 
    Однако Дермичёва М.В. свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,20 грамма, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как так как ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «Петров» действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, Дермичёва М.В., находясь на территории <адрес> приобрела у неустановленного лица тайниковым способом наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,09 грамма. После ее задержания сотрудниками УФСКН России по <адрес>, в период времени с 20 часов 52 минут до 21 часов 20 минут в кабинете № ОМВД России по <адрес> УМВД России по <адрес> расположенном по адресу: <адрес>-А, в ходе досмотра вещей Дермичёвой М.В. сотрудник Обнинского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> изъял из сумки Дермичёвой М.В. наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,09 грамма, что является значительным размером, которое Дермичёва М.В. незаконно хранила без цели сбыта.
 
    В судебном заседании ФИО24 вину в совершении преступления признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она продавала героин «Петрову», находясь в <адрес>, где была не помнит, возможно находилась у себя дома по адресу: <адрес>. «Петров» позвонил на ее сотовый телефон, затем они встретились. Обстоятельства, при которых она сбывала ДД.ММ.ГГГГ «Петрову» героин, она не помнит. Когда она приобрела данное наркотическое средство, она тоже не помнит. Героин она приобретала в <адрес> в различных местах, тайниковым способом, у мужчины по имени Навр, который пользовался номером сотового телефона +9929919569425. Деньги она переводила через платежный терминал на номера телефонов которые ей приходили СМС-сообщением. Героин она забирала на автомашине под управлением ФИО10 и хранила его у себя дома по адресу: <адрес>. ФИО10 и ФИО25 ей не помогали продавать героин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 по ее просьбе передала сверток с героином «Петрову» и забрала у него деньги. Употребляет героин внутривенно, примерно раз в месяц, одного чека хватает на 4-5 раз. Занялась сбытом героина из-за нехватки денег. ДД.ММ.ГГГГ она зашла в подъезд № <адрес>, шла домой к ФИО10 Сотрудники Госнаркоконтроля задержали ее и ФИО10 В ходе личного досмотра у нее был найден героин в сумке, который она приобрела для себя в <адрес>, на Киевской трассе, тайниковым способом у Навра, на каком километре не помнит.
 
    Вина подсудимой подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей и материалами дела, исследованными в судебном заседании.
 
    Из показаний свидетеля под псевдонимом «Петров», данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в мае 2013 года он добровольно изъявил желание сотрудничать с органами ФСКН и оказать содействие в документировании преступной деятельности Дермичёвой М.В., проживающей по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ под псевдонимом «Петров» он участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и около 18 часов 15 минут в помещении ПЧ-61 по адресу: <адрес>, ему были вручены деньги в сумме 1500 рублей, аудио и видеозаписывающая аппаратура. После чего он позвонил Дермичёвой М.В. по номеру 953-337-75-20 и спросил, можно ли с ней встретиться, та пояснила, что можно и сказала подходить к ней домой. Это означало наличие у нее наркотика. После этого он под наблюдением проследовал к <адрес>, где в 18 часов 30 минут позвонил в дверь, которую открыла мать Дермичёвой М.В., он спросил ФИО2. После этого в 18 часов 35 минут дверь открыла ФИО25, которая передала ему чек с наркотиком, он ей передал деньги в сумме 1500 рублей. После этого он вышел из подъезда и под наблюдением проследовал в оперативный автомобиль, на котором он с оперативными сотрудниками проехал в ПЧ-61, где выдал приобретенный сверток с героином, аудио и видеотехнику. (т.2 л.д.168-171)
 
    Из показаний свидетеля ФИО17, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она являлась потребителем наркотического средства героин на протяжении трех - четырех лет с 2009 года, который употребляла путем внутривенных инъекций, употребляла периодически, один раз в месяц, иногда чаще. Она знакома с ФИО24 меньше года. Когда они познакомились, они в ходе общения обнаружили, что общим их интересом является употребление наркотика героин. С мая 2013 года ФИО24 продавала ей героин по 1000 рублей за один условный грамм, который она приобретала у последней примерно два раза в неделю в зависимости от наличия денег. ФИО24 приобретала героин в Москве. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к ФИО24 домой по адресу: <адрес>, за героином, во сколько, точно не помнит. Когда она находилась дома у ФИО24, той на телефон позвонил их общий знакомый и попросил продать тому героин, на что Дермичёва М.В. ответила тому, что у нее нет наркотика, потому, что тот должен был Дермичёвой М.В. 3000 рублей за ранее купленный у той героин. Но потом все-таки Дермичёва М.В. сказала этому парню, что тот может прийти к ней домой. Спустя минут двадцать в дверь квартиры позвонили, дверь открыла мама Дермичёвой и сказала той, что к ней пришли. Дермичёва М.В. сказала ей, что это пришел Антон и попросила ее вынести ему сверток с героином и забрать у него деньги. Она согласилась и вышла из квартиры на лестничную площадку, где отдала парню сверток, который дала ей Дермичёва М.В., и взяла у того деньги 1500 рублей. После этого она вернулась в квартиру и отдала деньги, полученные от парня, Дермичёвой М.В., оказала той услугу, передав наркотик и забрав деньги. (т. 2 л.д. 172-176)
 
    Из показаний свидетеляФИО8, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении Дермичёвой М.В. В ходе проведения мероприятий ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут в помещении пожарной части № 61, расположенной по адресу: <адрес>, «Петрову» были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего, «Петров» со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон, которым пользовалась Дермичёва М.В. и поинтересовался о возможности приобрести один условный грамм наркотического средства – героин. На что Дермичёва М.В. ответила положительно и назначила встречу у себя дома. Далее, «Петров» под его наблюдением и наблюдением ФИО19 проследовал к дому № по <адрес> в <адрес>, где зашел во второй подъезд справа налево. Наблюдение за ним было прекращено и продолжалось с улицы за подъездом. Через несколько минут «Петров» вышел из подъезда и под наблюдением проследовал в помещение пожарной части № в <адрес>, где в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал один сверток из фрагмента бумаги с сыпучим веществом светлого тона внутри. Как пояснил «Петров, данный сверток с героином он приобрел у ФИО25 за одну тысячу пятьсот рублей, находясь около квартиры Дермичёвой М.В. (т.2 л.д.180-181)
 
    Из показаний свидетеля ФИО19, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что имелась оперативная информация, что Дермичёва М.В. сбывает героин в <адрес> потребителям наркотиков по цене 1000 рублей за маленький сверток и 1500 рублей за большой сверток. ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении ФИО24 в которой добровольно принимал участие гражданина под псевдонимом «Петров». ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут в служебном помещении пожарной части №61, расположенной по адресу: <адрес>, в присутствии понятых «Петрову» были вручены деньги в сумме 1500 рублей для приобретения на них образца героина у Дермичёвой М.В., после чего «Петров» позвонил Дермичёвой М.В. на сотовый телефон № и они договорились о встрече в ближайшее время по месту жительства Дермичёвой М.В. по адресу: <адрес>, в подъезде, в котором располагается <адрес>. «Петров», находясь под наблюдением, проследовал до <адрес> в <адрес>, зашел в предпоследний подъезд и проследовал к <адрес>, при этом во избежание рассекречивания мероприятия наблюдение было продолжено только за входом в подъезд. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 36 минут из подъезда вышел «Петров» и под наблюдением проследовал в служебное помещение пожарной части №61, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фрагмента листа бумаги с порошкообразным веществом светло-серого цвета внутри. «Петров» пояснил, что приобрел данное наркотическое средство героин у Дермичёвой М.В. посредством неустановленного лица, представившегося именем Соболева Вика за 1500 рублей. (т.2 л.д.177-179)
 
    Из показаний свидетеля ФИО9, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут в первом подъезде <адрес> в <адрес> были задержаны Дермичёва М.В. и ФИО10 После чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 52 минут до 21 часа 20 минут в кабинете № ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>-А, им с участием участкового уполномоченного полиции ФИО11 был осуществлен в присутствии двух понятых женского пола досмотр вещей Дермичёвой М.В., в ходе которого во внутреннем кармане сумки были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с белым порошком, а также два фрагмента ваты. В боковом кармане второго отделения сумки Дермичёвой М.В. были обнаружены и изъяты стеклянная колба из-под «нафтизина» со следами вещества на внутренних стенках, а также паспорт Дермичёвой М.В. Во внешнем кармане сумки был обнаружен и изъят свёрток из тетрадного листа с порошком белого тона. Также в сумке были обнаружены и изъяты тетрадь с аналогичными листами и мобильный телефон марки «Нокиа» с двумя сим-картами «ТЕЛЕ2» внутри. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 36 минут до 22 часов 00 минут возле здания ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>-А, им в присутствии двух понятых было осуществлено обследование автомашины «Форд мондео» государственный регистрационный знак К 514 РН 40 РУС, принадлежащий ФИО10, на котором Дермичёва М.В. и ФИО10 приехали к дому перед задержанием. В ходе обследования автомашины в подлокотнике заднего сиденья был обнаружен и изъят лист бумаги с надписью в виде телефонного номера 9005741792, на внутренней стороне листа следы вещества белого тона. ФИО10 пояснил, что этот лист принадлежит не ему, а Дермичёвой М.В., из него она пересыпала героин. (т.2 л.д.184-187)
 
    Из показаний свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он сожительствует с Дермичёвой ФИО12 лет назад ему стало известно, что Дермичёва М.В. употребляет внутривенно героин. Он употребляет героин внутривенно примерно месяц, полтора. Месяц тому назад Дермичёва М.В. стала предлагать ему ездить с ней на его автомашине марки «Форд Мондео» на автодорогу Москва-Киев в <адрес> для получения там героина из закладок в различных местах, на что он согласился. Дермичёва М.В. предварительно договаривалась по телефону с каким-то таджиком, перечисляла деньги через платежный терминал, после чего таджик говорил Дермичёвой М.В. куда ехать и где расположена закладка героина. Они останавливались в указанном месте, после нахождения героина они сразу же им кололись в машине. Остаток героина Дермичёва М.В. распродавала потребителям наркотиков по цене 1000-1500 рублей за один условный грамм. Если вес наркотика был маленьким, то сверток стоил 1000 рублей, если побольше, то 1500 рублей. Он занимался только совместными поездками за героином. Они ездили раз в день или раз в два дня за героином. ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов Дермичёва М.В. созвонилась со сбытчиком наркотиков и договорилась с тем о приобретении пяти грамм героина за пять тысяч рублей. ФИО25 также договорилась со сбытчиком о приобретении пяти грамм героина. Пять грамм героина для ФИО25 заказывала Дермичёва ФИО13 договоренности, они подъехали к спорткомплексу в <адрес>, где напротив под лавкой лежала пачка из-под сигарет с героином. Дермичёва М.В. подобрала эту пачку, в которой было два кулька с героином. Один сверток Дермичёва М.В. взяла себе, а второй отдала ФИО25 Потом они укололись героином и поехали в <адрес>. Когда они приехали в <адрес>, ФИО25 со своим героином вышла из машины и пошла домой. Он и Дермичёва М.В. поехали к нему домой по адресу: <адрес>. Героин находился у Дермичёвой М.В. Он с Дермичёвой М.В. зашел в подъезд и их задержали сотрудники наркоконтроля. (т. 2 л.д. 150-153)
 
    Из показаний свидетеля ФИО14, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, чтос Дермичёвой М.В. он знаком с весны 2013 года. Познакомился с целью приобретения у нее наркотического средства героин. Летом 2013 года он неоднократно приобретал у Дермичёвой М.В. героин в разных местах <адрес> по цене 1000 рублей за один сверток, в котором находился маленький «чек» героина, весом менее полграмма. О том, что у Дермичёвой М.В. можно приобрести героин он узнал от своего знакомого ФИО15, который также приобретал у Дермичёвой М. наркотик героин для собственного употребления. Он приобретал героин у Дермичёвой М. для собственного употребления. (т.2 л.д.160-162)
 
    В судебном заседании свидетель защиты Дермичёва О.И. показала, что Дермичёва М.В. является ее дочерью. Проживает она по адресу: <адрес>, вместе с дочкой, Дермичёвой М.В., и двумя ее детьми, дочерью Дермичёвой Э.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и сыном ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые приходятся ей внуками. Ее муж умер девять лет назад. Она является пенсионеркой, получает пенсию 8000 рублей, имеет различные заболевания, с детьми одна не справляется. Дермичёва М.В. не замужем, отцы у детей разные, но никто из них не помогает содержать детей и не интересуются их судьбой. Дермичёва М.В. занимается воспитанием детей, посещает школу, в которой они учатся, содержит их и дает ей деньги. Взаимоотношения у детей с матерью хорошее. У внучки сейчас сложный характер. Дермичёва М.В. работает на рынке в <адрес>, торгует обувью. Употребляет ли Дермичёва М.В. наркотические средства, она не знает. Иногда Дермичёва М.В. вместе с детьми проживает у своего сожителя.
 
    В судебном заседании несовершеннолетний свидетель защиты Дермичёва Э.К. показала, что она является дочерью Дермичёвой М.В., ей двенадцать лет. Проживают они вместе с мамой, братом, которому семь лет, и бабушкой в трехкомнатной квартире, по адресу: <адрес>. Мама занимается воспитанием ее и брата, помогает делать домашнее задание и проверяет его. Также мама в течении трех лет обеспечивала ей репетиторство по русскому языку. Иногда она и брат, вместе с мамой проживают у знакомого мамы.
 
    Кроме того, вина подсудимой Дермичёвой М.В. также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО17 и обвиняемой Дермичёвой М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО17 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась дома у Дермичёвой М.В., которая попросила ее вынести в коридор бумажку, она вынесла маленький сверток и отдала его на лестничной площадке молодому мужчине. Тот отдал ей деньги, сколько не помнит. Все деньги она отдала Дермичёвой ФИО18ёва М.В. была занята, была в ванной, поэтому попросила ее вынести в подъезд, этот сверток. Обвиняемая Дермичёва М.В. подтвердила показания ФИО17 (т.2 л.д.210-213)
 
    - рапортом оперуполномоченного Обнинского МРО Управления ФСКН России по <адрес> капитана полиции ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 минут ФИО17, находясь на лестничной клетке около <адрес> в <адрес> незаконно сбыла «Петрову» за 1500 рублей наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,20 грамма. (т.1 л.д.137)
 
    - актом выдачи и приема от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут, в присутствии приглашенных граждан «Петров» добровольно выдал сверток из фрагмента бумажного листа с порошкообразным веществом светло-серого тона, пояснив, что приобрел данное наркотическое средство героин у Дермичёвой М.В. посредством неустановленного лица, по имени Соболева Вика за 1500 рублей. (т.1 л.д.148)
 
    - справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 и ФИО8 производили наблюдение за «Петровым», который участвовал при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО24, в ходе которой «Петрову» в служебном помещении пожарной части №61, были вручены деньги в сумме 1500 рублей, после чего «Петров» созвонился с Дермичёвой М.В. и договорился о встрече по месту жительства Дермичёвой М.В. по адресу: <адрес>, в подъезде, в котором располагается <адрес>. Куда «Петров» проследовал. Выйдя из подъезда «Петров» под наблюдением проследовал в служебное помещение пожарной части №61, где добровольно выдал сверток из фрагмента листа бумаги с порошкообразным веществом светло-серого цвета, пояснив, что приобрел данное наркотическое средство героин у Дермичёвой М.В. посредством неустановленного лица, по имени Соболева Вика за 1500 рублей. (т.1 л.д.156-157)
 
    -заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 0,19 грамма, изъятое в ходе добровольной выдачи «Петровым» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), на проведение исследования израсходовано 0,01 грамма исследуемого вещества. (т.2 л.д.135-138);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: вещество массой 0,19 г, изъятое в ходе добровольной выдачи «Петровым» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). (т.2 л.д.141-143)
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым в качестве вещественного доказательства было приобщено: вещество массой 0,19 грамма, изъятое в ходе добровольной выдачи «Петровым» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). (т.2 л.д.144-146)
 
    - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен и прослушан CD-диск «Verbatim» рег.№23/574с от ДД.ММ.ГГГГ, с аудиозаписью, произведенной при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Дермичёвой М.В., о сбыте «Петрову» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.162-164);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу: CD-диск «Verbatim» рег.№23/574с от ДД.ММ.ГГГГ, с аудиозаписью, произведенной при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» в отношении Дермичёвой М.В. (т.1 л.д.165);
 
    - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен и прослушан CD-диск «Verbatim» рег.№2/447с от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью, произведенной при проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО24, о том, как ей звонят по телефону разные лица и в завуалированной форме просят продать им наркотическое средство, Дермичёва М.В. назначает им встречи, в том числе в подъезде своего дома, обсуждает с иными лицами планы о приобретении у них наркотического средства в целях последующего сбыта. (т.1 л.д.104-135)
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе вынесения которого были приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу: CD-диск «Verbatim» рег.№22/447с от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью, произведенной при проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Дермичёвой М.В. (т.1 л.д.136)
 
    - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и прослушаны: CD-диск «Verbatim» рег.№ 22/465с от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью, произведенной при проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Дермичёвой М.В., о том, как ей звонят по телефону разные лица и в завуалированной форме просят продать им наркотическое средство, Дермичёва М.В. назначает им встречи, в том числе в подъезде своего дома, обсуждает с иными лицами планы о приобретении у них наркотического средства в целях последующего сбыта; CD-диск «Verbatim» рег.№22/448с от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью, произведенной при проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО10, о том, как он осуществляет выезды за наркотическим средством, согласовывает место и время его получения. (т.2 л.д.11-22);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу: CD-диск «Verbatim» рег.№22/465с от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью, произведенной при проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Дермичёвой М.В.; CD-диск «Verbatim» рег.№22/448с от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью, произведенной при проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО10 (т.2 л.д.23);
 
    - актом досмотра вещей, находящихся при гражданине, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 52 минут по 21 час 20 минут, в ходе досмотра Дермичёвой М.В., во внутреннем кармане сумки были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с белым порошком, а также два фрагмента ваты. В боковом кармане второго отделения сумки Дермичёвой М.В. были обнаружены и изъяты стеклянная колба из-под «нафтизина» со следами вещества на внутренних стенках, а также паспорт Дермичёвой М.В. Во внешнем кармане сумки был обнаружен и изъят сверток из тетрадного листа с порошком белого тона. Также в сумке были обнаружены и изъяты тетрадь с аналогичными листами и мобильный телефон марки «Нокиа» с двумя сим-картами "ТЕЛЕ2" внутри. (т.1 л.д.171-175)
 
    - актом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа 36 минут по 22 часа 00 минут обследована автомашина марки «Форд Мондео» государственный регистрационный знак К 514 РН 40 РУС, находившаяся под управлением ФИО10, в ходе которого были обнаружены и изъяты два фрагмента бумаги, в одном из которых находилось вещество белого тона. (т.1 л.д.204-210)
 
    - заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 1,08 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Дермичёвой М.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). (т. 2 л.д. 52-59)
 
    - заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смыве с внутренней поверхности флакона, обнаружено наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в следовом количестве. (т.2 л.д.119-123)
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено вещество массой 0,009 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля, находившегося под управлением ФИО10, являющееся наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). (т.2 л.д.77-78)
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым в качестве вещественного доказательства было приобщено: вещество массой 0,009 г, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля, находившегося под управлением ФИО10, являющееся наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). (т.2 л.д.79)
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе составления которого были осмотрены сотовый телефон «NOKIA» с двумя сим-картами «ТЕLE2», изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра вещей ФИО24 (т.1 л.д.194-195)
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу: сотовый телефон «NOKIA» с двумя сим-картами «ТЕLE2», изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра вещей ФИО24 (т.1 л.д.196)
 
    Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к следующему.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО24 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.228 УК РФ, так как она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Как усматривается из обвинения, ФИО24 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ также обвиняется в незаконном приобретении наркотических средств. При этом в обвинительном заключении указано, что ФИО24 приобрела наркотические средства «в не установленный в ходе следствия период времени, находясь в не установленном в ходе следствия месте при неустановленных обстоятельствах, у не установленного в ходе следствия лица». Таким образом, вопреки требованиям закона, следствием не установлены обстоятельства (время, место, способ и др.), при которых ФИО24 приобрела наркотическое средство. При указанных обстоятельствах, из обвинения ФИО24 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исключению совершение ею незаконного приобретения наркотических средств.
 
    В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным Обнинского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО19 вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении ФИО24 и проведено оперативно-розыскное мероприятие с помощью «Петрова». ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным Обнинского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО9 вынесено аналогичное постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении ФИО24 и вновь проведено оперативно-розыскное мероприятие с помощью «Петрова»
 
    В связи с чем, органом предварительного следствия ФИО24 было предъявлено обвинение в том, что она, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 07 минут посредством мобильной связи договорилась с «Петровым» о незаконном сбыте наркотического средства – смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,10 грамма, которое незаконно хранилось при ней. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 41 минуты, согласно предварительной договоренности «Петров» подошел к <адрес>, и постучал в дверь, которую открыла Дермичёва М.В., передала «Петрову» наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,10 грамма, получив от «Петрова» денежные средства в сумме 1000 рублей.
 
    Однако Дермичёва М.В. свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,10 грамма, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как так как ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «Петров» действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    В судебном заседании подсудимая ФИО26 вину в совершении указанного преступления признала, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ она продавала героин «Петрову», находясь в <адрес>, где была не помнит, возможно находилась у себя дома по адресу: <адрес>. «Петров» позвонил на ее сотовый телефон, затем они встретились. Обстоятельства, при которых она сбывала ДД.ММ.ГГГГ «Петрову» героин, она не помнит.
 
    Из показаний свидетеля под псевдонимом «Петров», данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ под псевдонимом «Петров» он участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Дермичёвой М.В., он созвонился с Дермичёвой М.В. и согласно предварительной договоренности прибыл к входной двери <адрес>.14 по <адрес> в <адрес> и постучал в дверь. Дверь ему открыла Дермичёва М.В., он передал ей деньги в сумме 1000 рублей, а Дермичёва М.В. передала ему из один сверток из тетрадного листа с героином внутри который он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля в служебном помещение пожарной части № в <адрес> и пояснил обстоятельства его приобретения. (т.2 л.д.157-159)
 
    Из показаний свидетеля ФИО20, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении ФИО24 «Петров» созвонился с Дермичёвой М.В. и договорился о встрече и приобретении одного условного грамма наркотического средства героин за одну тысячу рублей. Согласно предварительной договоренности «Петров» около 11 часов 40 минут, находясь под наблюдением, прибыл ко второму подъезду справа налево <адрес> в <адрес>, вошел внутрь подъезда. Через несколько минут «Петров» вышел из подъезда и под наблюдением проследовал в помещение пожарной части № расположенной по адресу: <адрес>, где добровольно выдал средства аудио-, видеозаписи и один сверток из тетрадного листа бумаги с порошкообразным веществом светлого тона внутри и пояснил обстоятельства его приобретения. (т. 2 л.д. 182-183)
 
    Из показаний свидетеля ФИО9, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Дермичёвой М.В., которая по имевшейся информации занимались незаконным сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>. В проведении ОРМ добровольно принимал участие гражданин под псевдонимом «Петров». ДД.ММ.ГГГГ «Петров» в ходе телефонного разговора, договорился с Дермичёвой М.В. о приобретении у нее одного условного грамма наркотического средства – героин за одну тысячу рублей. «Петрову» были вручены денежные средства в сумме одна тысяча рублей, и средства аудио-, видеозаписи. Согласно предварительной договоренности «Петров», находясь под наблюдением, прибыл ко второму подъезду справа налево <адрес> в <адрес>, вошел внутрь подъезда. Наблюдение за ним в целях недопущения рассекречивания было прекращено и продолжалось со стороны улицы за входом в подъезд. Через несколько минут «Петров» вышел из подъезда и под наблюдением проследовал в помещение пожарной части № расположенной по адресу: <адрес>, где добровольно выдал средства аудио-, видеозаписи и один сверток из тетрадного листа бумаги с порошкообразным веществом светлого тона внутри. Как пояснил «Петров», он приобрел данный сверток с героином, у ФИО24 при указанных обстоятельствах.
 
    Таким образом, из показаний указанных свидетелей, а также материалов дела следует, что уже при проведении первой проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам УФСКН России по <адрес> было достоверно известно о конкретном лице - ФИО24, сбывающей наркотические средства. Однако ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО24 вновь была проведена однотипная «проверочная закупка» с привлечением «Петрова». По результатам данной «проверочной закупки» фактически была повторно документирована преступная деятельность ФИО24 Какие либо дополнительные обстоятельства выявлены не были.
 
    В связи с чем, у сотрудников наркоконтроля оснований для проведения повторной «проверочной закупки» в отношении ФИО24не имелось.
 
    Материалами дела подтверждается, что за действиями ФИО24 и покупателя «Петрова» оперативными сотрудниками осуществлялось непосредственное наблюдение, что позволяло им пресечь незаконные действия подсудимой уже ДД.ММ.ГГГГ, однако они этого не сделали, а продолжая оперативно-розыскные действия и используя привлеченное лицо «Петрова» фактически провоцировали ФИО24 к дальнейшему незаконному обороту наркотиков, создав тем самым доказательства виновности.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что обвинение ФИО24 основано на недопустимых доказательствах, полученных в результате провокационных действий сотрудников наркоконтроля, в связи с чем, (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ ее необходимо оправдать на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления, поскольку в силу ст.5 УК РФ лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия и последствия, в отношении которых установлена его вина.
 
    При назначении наказания подсудимой ФИО24 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, ее отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимая ФИО24 совершила покушение на совершение тяжкого преступления и совершила преступление небольшой тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, судима, совершила преступления в период отсрочки отбывания наказания, привлекалась к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства МП «СЕЗ» характеризуется удовлетворительно, УУП ОМВД России по <адрес> характеризуется отрицательно, имеет на иждивении малолетнюю дочку в возрасте 12 лет и малолетнего сына в возрасте 7 лет, проживает совместно с матерью ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющей заболевания: артериальная гипертония 2 степени, остеохондроз позвоночника, хронический панкреатит, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Дермичёвой М.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, является наличие малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО21, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая общественную опасность и тяжесть совершенных Дермичёвой М.В. преступлений, наличие судимости, суд считает необходимым назначить ей наказание по двум эпизодам в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить ее исправление и предупреждение совершения ею новых преступлений.
 
    Оснований для назначения подсудимой Дермичёвой М.В. наказания с учетом положений ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, а также для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, судом не установлено.
 
    Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде ограничения свободы, с учетом личности и материального положения подсудимой Дермичёвой М.В., суд считает возможным ей не назначать.
 
    Суд также не находит оснований для применения к Дермичёвой М.В. положений ч.1 ст.82 УК РФ, так как она будучи осужденной совершила покушение на тяжкое преступление и совершила преступление небольшой тяжести в период отсрочки отбывания наказания, а ее малолетние дети проживают в настоящее время с бабушкой, оба ребенка имеют отцов.
 
    Статьей 299 УПК РФ предусмотрено, что при постановлении приговора должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах.
 
    Постановлением старшего следователя по особо важным делам СО Управления ФСКН России по Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ произведено вознаграждение адвокату ФИО22 в размере 3920 рублей за его участие на предварительном следствии в защиту прав Дермичёвой М.В. за счет средств федерального бюджета, которые, в силу ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Дермичёву ФИО1 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) оправдать за отсутствием состава преступления.
 
    На основании ч.2 ст.133 УПК РФ признать за Дермичёвой ФИО1 право на реабилитацию.
 
    Дермичёву ФИО1 признать виновной совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на четыре года,
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Дермичёвой М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Дермичёвой М.В. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Боровского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ, назначив ей окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Зачесть Дермичёвой М.В. в счет отбытого наказания время ее нахождения под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения Дермичёвой М.В. в виде заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Взыскать с Дермичёвой ФИО1в доход федерального бюджета 3920 рублей по следующим реквизитам: БИК 042908001, счет № в ГРКЦ ГУ Банка России по Калужской области г.Калуга, ИНН/КПП 4027020178/402701001, КБК 32011303010010000130 «Прочие доходы от оказания платных услуг получателями средств федерального бюджета и компенсации затрат федерального бюджета», получатель УФК по Калужской области (УФСИН России по Калужской области).
 
    Вещественные доказательства: наркотические средства - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,19 грамма, 0,09 грамма, 1,08 грамма, 0,009 грамма, наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в следовом количестве, обнаруженное в смыве с внутренней поверхности флакона, находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Калужской области - уничтожить.
 
    Вещественные доказательства: СD-диск «Verbatim» рег.№ от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью, произведенной ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Дермичёвой М.В.; СD-диск «Verbatim» рег.№ от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дермичёвой М.В.; СD-диск «Verbatim» рег.№ 574с от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью, произведенной ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Дермичёвой М.В.; СD-диск «Verbatim» рег.№ 22/447с от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью, произведенной при проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Дермичёвой М.В.; СD-диск «Verbatim» рег.№ 22/465с от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью, произведенной при проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Дермичёвой М.В.; СD-диск «Verbatim» рег.№22/448с от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью, произведенной при проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО10, хранить при данном уголовном деле.
 
    Вещественное доказательство - вещество массой 22,18 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Дермичёвой М.В., в котором наркотических средств, психотропных веществ, сильнодействующих веществ не обнаружено, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Калужской области, возвратить Дермичёвой М.В. или по ее указанию ее родственникам, а в случае отказа в получении – уничтожить.
 
    Вещественное доказательство - сотовый телефон «NOKIA C5» в корпусе черно-серебристого цвета из пластика и металла сине-голубого цвета, IMEI:358169080296435, IMEI:358169080296436, с двумя сим-картами «ТЕLE2» внутри, № и №89701201930004017903, находящийся на ответственном хранении у Дермичёвой М.В., оставить в ее пользовании.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда, через Боровский районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО23 в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий