Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело № 1-13/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес>. ДД.ММ.ГГГГг.
Дивеевский районный суд Нижегородской области в составе:
председательствующего- судьи Нагайцева А.Н.,
с участием:
государственного обвинителя Кабановой Е.Е.,
защитника Шелеховой А.Н.,
потерпевшего Пылева А.Н., представителя потерпевшей организации НОПО Субботина И.В.,
при секретаре Масловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Грачев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с основным средним образованием, холостого, не имеющего определенного места работы, не имеющего регистрации и определенного места жительства, судимого:
20.01.2009г. Первомайским районным судом Нижегородской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа;
17.02.2012г. Первомайским районным судом Нижегородской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 года 2 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Освобожден 11.02.2014г. по отбытии наказания;
в совершении преступлений, предусмотренных ст.314.1, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Грачёв А.В. самовольно оставил место жительства в целях уклонения от административного надзора; кроме того, он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ решением Лукояновского районного суда <адрес> в отношении Грачёва А.В. был установлен административный надзор сроком на шесть лет с избранным им местом жительства по адресу: <адрес> установлены административные ограничения, согласно которых Грачёв А.В. обязан два раза в месяц являться в отдел полиции дислокация <адрес> МО МВД России «Дивеевский» для регистрации по установленному МО МВД России «Дивеевский» графику; запрещен выезд за пределы <адрес> без уведомления и разрешения МО МВД России «Дивеевский». По освобождению из ФКУ ИК – 20 ГУФСИН России по <адрес> по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ Грачёв А.В. проследовал к указанному ему месту жительства по адресу: <адрес>. Зная об обязанности два раза в месяц являться в отдел полиции дислокация <адрес> МО МВД России «Дивеевский» для регистрации по установленному МО МВД России «Дивеевский» графику, действуя умышленно, без уважительных причин, нарушая возложенные на него обязанности, с целью уклонения от административного надзора, в органы внутренних дел 15.02.2013г. не прибыл, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.24 ч. 1 КоАП РФ. Зная о запрещении выезда за пределы <адрес> без уведомления и разрешения отдела полиции дислокация <адрес> МО МВД России «Дивеевский», продолжая умышленно уклоняться от административного надзора, Грачёв А.В., не поставив в известность надзирающий орган, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ убыл в <адрес>.
В ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Грачёв А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо здания магазинов <данные изъяты>», принадлежащих филиалу НОПО «Дивеевское райпо», расположенных по адресу: <адрес>. У Грачёва А.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находящегося в данном здании. Реализуя свой преступный умысел, Грачёв А.В., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, подошел к зданию и дернул за ручку пластиковой входной двери тамбура магазина. Убедившись таким образом, что охранная сигнализация в магазине отсутствует, Грачёв А.В. оторвал ручку двери. Затем он просунул металлическую трубу, которая была у него при себе, между дверным косяком и входной дверью, и, применяя ее в качестве рычага, открыл дверь, ведущую в тамбур и незаконно проник в магазин. После этого Грачёв А.В. подошел к двери, ведущей в магазин <данные изъяты>» и дернул за ручку двери. Убедившись таким образом, что охранная сигнализация отсутствует, Грачёв А.В. попытался просунуть металлическую трубу между дверным косяком и дверью. Убедившись в безрезультатности таких действий, Грачёв А.В. вышел из тамбура и рядом с магазином обнаружил камень, который поднял и решил использовать в преступных целях. Он вернулся в тамбур магазина, подошел к двери, ведущей в магазин <данные изъяты>», и, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, поставил металлическую трубу между дверным косяком и дверью в месте нахождения запорного устройства, и стал наносить удары камнем по трубе, оказывая, таким образом, давление на трубу. Под давлением труба вошла между дверным косяком и дверью, и дверь открылась. Грачёв А.В. выбросил камень и металлическую трубу на улицу и незаконно проник в магазин <данные изъяты>». Находясь в торговом зале, подсвечивая себе зажигалкой, он прошел к столу, где из выдвижного ящика совершил тайно кражу <данные изъяты>, принадлежащих филиалу НОПО «Дивеевское райпо», купюрами номиналом по <данные изъяты>, которые положил в карман своей одежды и, выйдя из магазина, скрылся с места преступления. В дальнейшем похищенными денежными средствами Грачёв А.В. распорядился по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Грачёв А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес> А по <адрес>. У Грачёва А.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находящегося в указанном доме. Реализуя свой преступный умысел, Грачёв А.В. подошел к указанному дому, и, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, при помощи металлической трубы, которую обнаружил за крыльцом указанного дома, вырвал из двери металлический пробой с металлической накладкой и навесным замком и нажал на дверное полотно. Дверь не открылась, так как была заперта изнутри. Убедившись, что дверь не открывается, Грачёв А.В., не отказавшись от доведения преступления до конца, продолжая реализовывать свои преступные намерения, обойдя дом, подошел к двери, ведущей в дворовую постройку, примыкающую к дому. Все той же металлической трубой Грачёв А.В. вырвал металлический пробой с металлической накладкой и навесным замком из двери, открыл дверь и незаконно проник внутрь дворовой постройки. Затем через дверь, не имеющую запорных устройств, он незаконно проник в коридор дома. Находясь в коридоре дома, Грачёв А.В. через дверь, так же не имеющую запорных устройств, незаконно проник в жилую часть дома, где руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с полки, находящейся над кроватью, совершил тайно кражу радиоприемника марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащего Пылёву А.Н., который положил в карман своей одежды. Затем Грачёв А.В. подошел к тумбочке, стоявшей у окна, открыл дверцу и достал металлическую банку из-под зеленого горошка <данные изъяты>, в которой хранились деньги в виде разменных монет. Грачёв А.В. высыпал монеты на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие Пылеву А.Н., тайно совершив их кражу, в карман своей куртки, вышел из дома тем же путем, что и проник и скрылся с места совершения преступления.
В результате данной кражи Пылёву А.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В дальнейшем похищенные радиоприемник марки <данные изъяты> и деньги в сумме <данные изъяты> были обнаружены и изъяты у Грачёва А.В. сотрудниками полиции.
В судебном заседании Грачев А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ Лукояновским районным судом <адрес> в отношении него был установлен административный надзор после освобождения из мест лишения свободы сроком на шесть лет. Решением суда ему были установлены ограничения: два раза в месяц являться в надзирающий орган по месту жительства, то есть в отдел полиции <адрес> и в том числе запрещен выезд за пределы <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был освобожден из ИК-20, расположенной в <адрес>. Освободившись, он приехал в <адрес> и стал там жить в заброшенном доме. В отдел полиции он не прибыл, на учет не встал. В ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, без разрешения полиции покинул территорию <адрес> и убыл в <адрес>. Ночью в <адрес> он подошел к магазину, металлической трубой сломал запоры на входной двери и проник в магазин. В ящике стола он обнаружил деньги в сумме <данные изъяты>, которые похитил и впоследствии израсходовал на приобретение продуктов питания и спиртных напитков. ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в состоянии алкогольного опьянения он пришел в <адрес>. Около 13 часов подошел к одному из домов и решил из дома что-нибудь украсть. Металлической трубой он сломал запорное устройство на входной двери и проник в дом. Там он обнаружил радиоприемник и металлическую банку, в которой находились металлические монеты. Деньги и радиоприемник он из дома похитил, выбрался из дома, но вскоре был задержан сотрудниками полиции.
Представитель филиала НОПО «Дивеевское роайпо» Субботин И.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром ему стало известно о проникновении неизвестных лиц в магазины <данные изъяты>», которые расположены в одном здании в <адрес>. Согласно инвентаризации, проведенной после проникновения в магазин, общая сумма недостачи составила: в магазине <данные изъяты>., в магазине <данные изъяты>. Кроме того, в результате проникновения были повреждены два замка входной двери в тамбур и магазин <данные изъяты>», нажимной гарнитур к замку, дверные ручки и сендвич-панель входной двери магазина <данные изъяты>», чем нанесен материальный ущерб филиалу НОПО «Дивеевское райпо» в сумме <данные изъяты>.
Потерпевший Пылев А.Н. в судебном заседании показал, что он проживает в доме по адресу: <адрес>А. ДД.ММ.ГГГГ утром он поехал в <адрес>. Возвратился домой около 14 часов и обнаружил, что запорное устройство на входной двери взломано, дверь открыта. При осмотре жилой комнаты обнаружил, что у него были похищен радиоприемник <данные изъяты> и металлические монеты, который хранились в металлической банке, в сумме <данные изъяты>. О случившемся он сообщил в полицию.
Свидетель ФИО9 показала, что она работает в Дивеевском райпо продавцом в магазине <данные изъяты> находящимся <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она завершила работу и закрыла магазин в 19 часов. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов подошла к магазину, чтобы начать рабочий день и в этот момент обнаружила, что ручка двери магазина сломана, а сама дверь магазина открыта. О случившемся она сразу же сообщила заведующей магазинной ФИО6 В магазине была проведена инвентаризация и обнаружена недостача товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты>.
Свидетель ФИО10 показала, что она работает в Дивеевском райпо продавцом в магазине <данные изъяты>», находящимся <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она завершила работу и закрыла магазин в 17 часов. ДД.ММ.ГГГГ в начале девятого часа дня ей позвонила ФИО6 и сообщила, что в магазин совершено проникновение. Подойдя к магазину, она увидела, что дверь магазина открыта. При осмотре обнаружила, что из ящика стола похищены деньги в сумме <данные изъяты>. В магазине была проведена инвентаризация и обнаружена недостача товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты>.
Свидетель ФИО12 показал, что работает в филиале НОПО «Дивеевское райпо» главным инженером. После кражи из магазинов <данные изъяты>», расположенных в <адрес> в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ, он занимался восстановлением сломанных дверей запорных устройств. В результате было израсходовано <данные изъяты>.
Вина подсудимого Грачева А.В. подтверждается также другими доказательствами:
- копией решения Лукояновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об установлении административного надзора в отношении Грачёва А.В. сроком на шесть лет (т. 1, л.д. 54-58);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому установлено, что входная дверь, ведущая в тамбур магазинов <данные изъяты>», расположенных в <адрес>, имеет повреждения. Также имеет повреждение входная дверь, ведущая в магазин <данные изъяты>». В ходе ОМП изъяты следы обуви на двух пластиковых панелях, следы рук, запорное устройство с ключом с двери магазина <данные изъяты>» (т. 1, л.д. 59-61);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому из ИВС МО МВД России «Дивеевский» изъята одна пара мужских ботинок черного цвета, принадлежащих Грачёву А.В. (т. 1, л.д. 175-176);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрена одна пара мужских ботинок, принадлежащих Грачёву А.В.. Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1, л.д. 177-178, 181);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрены две пластиковые панели, на которых имеются следы обуви. (т. 1, л.д. 182-185);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрен замок от входной двери магазина <данные изъяты>». (т. 1, л.д. 187-190);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому Грачёв А.В. указал магазины «<данные изъяты>», расположенных в <адрес>, рассказал и показал способ совершенной им кражи. В ходе проверки показаний на месте изъят камень, которым Грачёв А.В. наносил удары по трубе, чтобы проникнуть в помещение магазина (т. 2, л.д. 57-64);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрен камень, которым Грачёв А.В. наносил удары по металлической трубе, чтобы проникнуть в помещение магазинов (т. 1, л.д. 192-193);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., оставлены большим пальцем правой руки Грачёва А.В (т. 1, л.д. 201-202);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому след обуви, обнаруженный на пластиковой панели № 2, изъятой в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., мог быть оставлен подошвенной частью правого ботинка, изъятого у Грачёва А.В. (т. 1, л.д. 212-213);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из входной двери магазина <данные изъяты>», исправен и пригоден для пользования. На данном замке следов взлома не имеется. Замок не был взломан, но был открыт путем отжима (т. 1, л.д. 222-223);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому установлено, что запорное устройство входной двери дома по адресу: <адрес>А сорвано и имеет повреждение. Запорное устройство двери, ведущей в дворовую постройку, также сорвано, имеет повреждения и дверь открыта. В ходе ОМП были изъяты следы рук, металлическая банка с крышкой от консервированного горошка <данные изъяты>», коробка и руководство пользователя на радиоприемник <данные изъяты>, труба (т. 1, л.д. 128-133);
- копией протокола об административном задержании АА № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у задержанного Грачёва А.В. в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> и радиоприемник модели <данные изъяты> (т. 2, л.д. 97).
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому из дежурной части МО МВД России «Дивеевский» изымаются денежные средства разменными монетами на сумму <данные изъяты> и радиоприемник <данные изъяты> (т. 1, л.д. 228-229);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрены радиоприемник модели <данные изъяты> и разменные монеты на общую сумму <данные изъяты>. (т. 1, л.д. 230-236);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрены металлическая труба, которой Грачёв А.В. вытаскивал металлические пробои из дверей, упаковочная коробка из-под радиоприемника модели <данные изъяты>, руководство пользователя и металлическая банка из-под зеленого горошка <данные изъяты>» с металлической крышкой с прорезью. (т. 1, л.д. 239-243);
- заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому стоимость радиоприемника модели <данные изъяты> (т. 2, л.д. 23-25);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому Грачёв А.В. указал на <адрес> А по <адрес>, рассказал способ проникновения в него и совершения кражи радиоприемника модели <данные изъяты> и разменных монет (т. 2, л.д. 65-67);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., оставлены большим пальцем правой руки Грачёва А.В (т. 2, л.д. 6-7);
- заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Грачёв А.В. в период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний, в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими (т. 2, л.д. 17-18).
Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Грачева А.В. в уклонении им от административного надзора, а также в совершении кражи из магазина филиала НОПО «Дивеевское» райпо» <данные изъяты>» в <адрес> и в совершении кражи имущества, принадлежащего Пылеву А.Н.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленными приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Грачев самовольно оставил место жительства и пребывания в целях уклонения от административного надзора, затем совершил кражу денег из магазина филиала НОПО «Дивеевское райпо», а также совершил кражу денег и имущества, принадлежащих Пылеву А.Н., незаконно проникнув в его жилище.
Суд квалифицирует действия Грачева А.В. по факту оставления им места жительства в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ по ст.314.1 УК РФ- как самовольное оставление лицом места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Суд квалифицирует действия Грачева А.В. по факту хищения чужого имущества из магазина филиала НОПО «Дивеевскоре райпо» в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Суд квалифицирует действия Грачева А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Грачевым А.В. данные о его личности, состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Грачев А.В. в содеянном раскаивается.
Суд учитывает, что участковым уполномоченным Грачев А.В. характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений и преступлений.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Грачева А.В., суд учитывает его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личность Грачева А.В., суд на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ считает необходимым признать отягчающим обстоятельством совершение Грачевым А.В. преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Как обстоятельство, отягчающее наказание Грачева А.В., суд учитывает также, то, что он совершил особо опасный рецидив преступлений. Грачев А.В. ранее два раза был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.
Грачев А.В. совершил преступление менее чем через неделю после освобождения из мест лишения свободы. Ранее Грачеву А.В. уже назначалось наказание в виде лишения свободы, однако он, имея непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление, поэтому суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Учитывая, что в действиях Грачева А.В. имеется особо опасный рецидив преступлений, а также то, что он совершил преступления аналогичные тем, за совершение которых имел непогашенную судимость, суд приходит к выводу, что Грачев А.В. склонен к совершению подобных преступлений. Грачев А.В. совершил преступления в период действия установленного в отношении него решением суда административного надзора, который также не предотвратил совершение Грачевым А.В. новых преступлений.
При таких обстоятельствах суд считает, что для достижения исправительного воздействия наказания Грачеву А.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
Суд не находит оснований для применения к Грачеву А.В. ч.3 ст.68 УК РФ, а также для изменения категории совершенных им преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Поскольку Грачев А.В. осуждается к реальному лишению свободы, в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений, отбывание лишения свободы ему должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.
По делу заявлен гражданский иск представителем Нижегородского областного потребительского общества (НОПО). Он просит взыскать с Грачева А.В. причиненный в результате кражи материальный ущерб в размере <данные изъяты>. (т.1 лд 151-152, 154, т.3 лд 35). При этом в исковых заявлениях указано, что из магазина <данные изъяты>» совершена кража товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты>., а из магазина <данные изъяты> совершена кража товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты>. Кроме того, испорчены два замка входной двери в тамбур и магазин <данные изъяты>», нажимной гарнитур к замку, дверные ручки и сендвич-панель входной двери магазина <данные изъяты>», чем нанесен материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. В тоже время Грачев А.В. обвиняется в том, что совершил кражу денег из магазина филиала НОПО «Дивеевского райпо» в размере <данные изъяты> рублей. В судебном заседании установлено, что при проникновении Грачев сломал дверь, ведущую в общий тамбур магазинов <данные изъяты>», а затем сломал дверь магазина <данные изъяты>». При этом судом не установлено, что Грачев взламывал дверь магазина <данные изъяты>» и проникал в него.
При таких обстоятельствах необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, для того чтобы точно установить на какую сумму был причинен Грачевым ущерб повреждением дверей и запорных устройств при проникновении в магазин <данные изъяты>». Поэтому суд считает необходимым признать за НОПО право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Грачев А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.314.1, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.314.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев;
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Грачёву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Грачёва А.В. оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок наказания исчислять Грачёву А.В. со дня его задержания в качестве подозреваемого, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за <адрес> потребительским обществом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: металлическую трубу, камень, мужские зимние ботинки, две пластиковые панели, врезной дверной замок с ключом и запорной планкой – уничтожить. Разменные монеты на общую сумму <данные изъяты>, радиоприемник <данные изъяты>, упаковочную коробку от радиоприемника <данные изъяты>, руководство пользователя, металлическую банку из-под зеленого горошка – оставить в распоряжении потерпевшего Пылева А.Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.Н.Нагайцев