Приговор от 11 февраля 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    По уголовному делу №1-13/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Ст. Крыловская                             11 февраля 2014 года
 
    Крыловский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    судьи Павловской И.Н.,
 
    при секретаре Шайхутдиновой Л.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крыловского района Ульчич С.С.
 
    адвоката адвокатского кабинета ККАП Перебякиной В.М., имеющей регистрационный номер № в реестре адвокатов Краснодарского края, предоставившей удостоверение №, ордер №
 
        Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Белова И.В., <данные изъяты>
 
    В совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
 
    У с т а н о в и л:
 
        Белов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
        Белов И.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около домовладения в <адрес> через калитку проник на территорию домовладения, где при помощи молотка, взятого в гараже домовладения, открыл окно и незаконно проник в жилой дом. Находясь в домовладении, принадлежащем Н.А.Н., Белов И.В. похитил в одно из комнат находящийся там ДВД-плеер марки ВВК с пультом управления к нему стоимостью 1200 рублей и мужские наручные часы марки Шарп стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Белов И.В. скрылся с места происшествия.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в ходе подготовительной части судебного заседания, подсудимый Белов И.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебное заседание потерпевший Н.А.Н. не явился, в материалах уголовного дела имеется заявление, согласно которого он просит рассмотреть уголовное дело без его участия в виду состояния его здоровья., претензий к Белову И.В. он не имеет, причиненный ущерб ему возмещен, не выразил возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Участвующий в деле государственный обвинитель помощник прокурора Крыловского района Ульчич С.С. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства на особый порядок принятия судебного решения.
 
        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Белова И.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
        При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, категорию совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, суд учитывает личность подсудимого, согласно имеющихся в материалах уголовного дела характеристик, Белов И.В. посредственно характеризуется как по месту своего жительства в <адрес>
 
    Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство- явка с повинной подсудимого Белова И.В..
 
        Судом установлено отягчающее наказание обстоятельство- рецидив преступлений.
 
    Учитывая категорию совершенного преступления, личность подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы по правилам статей 68 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
    П р и г о в р и л:
 
    Признать Белова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а ч.3 ст. 158 УК РФ в виде одного года и 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Белову И.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: ДВД-плеер ВВК, пульт, наручные мужские часы, молоток, возвратить потерпевшему Н.А.Н.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную судебную коллегию Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в этот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья – подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья                                     И.Н. Павловская