Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело № 1-13/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 февраля 2014 года ст.Преградная
Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего – судьи Дубовцевой А.Н.
при секретаре Федьковой О.Д.
с участием:
государственного обвинителя – Гичкина Р.В.
подсудимого Акбаева М.М.,
защитника – адвоката Урупского филиала коллегии адвокатов КЧР Хасановой Г.Ю., представившей удостоверение № 22 от 30 июня 2009 года и ордер №0102207 от 24 февраля 2014 г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Акбаева М.М., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Акбаев М.М. обвиняется в подделке иного официального документа, представляющего права в целях его использования. Преступление совершено Акбаевым М.М. при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Акбаев М.М. около 21 часа 00 минут 28 октября 2013 года находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на подделку временного разрешения на право управления транспортным средством серии <данные изъяты>, выданного ему 06 августа 2013 года инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «Зеленчукский» ФИО 1 взамен изъятого у него водительского удостоверения серии <данные изъяты> и действительного в течение двух месяцев с момента выдачи. Находясь по вышеуказанному адресу Акбаев М.М., реализуя свое преступное намерение, действуя умышленно и осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью продления права на управление транспортным средством и для предъявления при необходимости сотрудникам ГИБДД МВД РФ, путем подчистки ластиком и последующей дописки шариковой ручкой с красителем синего цвета, изменил цифры «08» на цифры «09», означающие месяц в графе «дата выдачи» ГИБДД временного разрешения на право управления транспортным средством серии <данные изъяты>, выданного ему 06 августа 2013 года взамен изъятого водительского удостоверения серии <данные изъяты> и являющегося официальным документом, бланк которого утвержден приказом МВД РФ № 720 от 1 августа 2002 года «О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 28 июня 2002 года № 472» (в редакции Приказов МВД России от 12.10.2007 года № 887, от 03.09.2012 года № 837), тем самым продлив право на управление транспортным средством на срок до 06 ноября 2013 года. 05 ноября 2013 года около 12 часов 10 минут в а. Кош-Хабль Хабезского района КЧР Акбаев М.М. предъявил вышеуказанное временное разрешение на право управления транспортным средством серии <данные изъяты> инспекторам ДПС ОГИБДД МВД России «Хабезский», которыми оно было изъято, так как вызвало сомнение в подлинности.
Своими умышленными действиями Акбаев М.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ – подделка иного официального документа, представляющего права в целях его использования.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Акбаев М.М., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Акбаев М.М. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, осознает.
Предъявленное ему обвинение Акбаев М.М. признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Защитник подсудимого адвокат Хасанова Г.Ю. ходатайство подсудимого Акбаева М.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддерживает.
Государственный обвинитель Гичкин Р.В. рассмотрению судом уголовного дела в отношении Акбаева М.М. в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ также не возражает.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Акбаев М.М., не превышает десяти лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акбаев М.М., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Суд квалифицирует действия Акбаева М.М. по ч.1 ст. 327 УК РФ как подделка иного официального документа, представляющего права в целях его использования.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Акбаевым М.М. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное Акбаевым М.М., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Акбаева М.М., суд в соответствии с пунктами «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также исключительных обстоятельств по делу, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд не находит оснований для применения положений п.6.1 ч.1 ст.299 УПК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
По месту жительства Акбаев М.М. характеризуется положительно, трудолюбив, уважительно относится к окружающим, от соседей жалоб не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Акбаев М.М. ранее не судим, его действия тяжких последствий не повлекли, свою вину признал, в содеянном раскаялся и в настоящее время не представляет опасности для общества.
С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих, в целях исправления, перевоспитания подсудимого, восстановления социальной справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничение свободы.
Меру пресечения Акбаева М.М. до вступления приговора в законную силу суд считает возможным оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство временное разрешение на право управления транспортным средством <данные изъяты> следует оставить при уголовном деле.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и согласно п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Акбаева М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.327 УК РФ в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев, возложив на период исполнения наказания в соответствии со ст. 53 УК РФ следующие обязанности: не выезжать за пределы территории Урупского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения в отношении Акбаева М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство – временное разрешение на право управления транспортным средством <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Урупский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при апелляционном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
Председательствующий Дубовцева А.Н.
Приговор вступил в законную силу.