Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело № 1-13/2014 (1- 442/2013)
УД № 13071323
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 27 января 2014 года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области
Милакин Е.Б.,
С участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,
Подсудимого Шабанова А.Н.,
Защитника ФИО7 удостоверение № ордер № №,
При секретаре Поповой А.В.,
Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
ШАБАНОВА А.Н., <...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>,
проживающего по <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шабанов А.Н. совершил грабеж чужого имущества в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
16 августа 2013 года в 22-ом часу Шабанов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения около автобусной остановки «Сады» по <адрес>, с целью грабежа чужого имущества подошел к ФИО5 и выхватил у нее из правой руки сотовый телефон «Samsung» стоимостью 1700 рублей, принадлежащий матери потерпевшей ФИО6, с похищенным скрылся.
Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, законный представитель потерпевшей, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, возмещение ущерба, имеет четверых несовершеннолетних детей, мнение потерпевшей и ее представителя, которые не настаивают на строгом наказании.
В качестве обстоятельства отягчающего наказания суд учитывает, что преступление совершено при рецидиве.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Шабанова А.Н. и на условия жизни его семьи (имеет четверых несовершеннолетних детей) и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы.
Оснований для назначения более мягкого наказания, с применением условного осуждения, правил ст. 62 УК РФ, менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, изменения категории преступления нет, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности и личность подсудимого.
На основании ст.ст. 18 ч. 1, 68 ч.2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шабанова А.Н. виновным по ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 27 января 2014 года.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна-
Судья: