Приговор от 17 марта 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-13/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пос. Усть-Нера 17 марта 2014 года
 
    Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
 
    председательствующего – судьи Соколовской Л.В., единолично, при секретаре Беркутовой В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Оймяконского района Аргунова С.Н.,
 
    подсудимого Лобанова С.В.,
 
    защитника – адвоката Барчукова С.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ЛОБАНОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ
 
у с т а н о в и л:
 
    Лобанов С.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой повреждения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Лобанов С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения на автомашине <данные изъяты>, с регистрационным номером №, <данные изъяты> регион под управлением ФИО1 подъехал к автозаправочной станции <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, чтобы заправить автомобиль. Пока ФИО1 занимался заправкой авто, Лобанов С.В. сидя в машине увидел припаркованную возле операторской автомашину <данные изъяты> с регистрационным номером № регион, принадлежащую ФИО2 из корыстных побуждений решил потребовать от владельца автомобиля передачи денежных средств под угрозой повреждения чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, Лобанов С.В. пошел к автомашине ФИО2, сев в автомашину <данные изъяты> с регистрационным номером № регион на переднее пассажирское сиденье, в которой находился ее владелец ФИО1., прибывший их г. <данные изъяты>, Лобанов С.В. в грубой форме, умышленно, из корыстных побуждений, высказал незаконное требование к ФИО2 о передаче ему на безвозмездной основе денежных средств, принадлежащих ФИО2 В случае отказа о передаче ему денежных средств Лобанов С.В. угрожал повреждением имущества ФИО2 – автомашины <данные изъяты> с регистрационным номером № регион, сопровождая указанные угрозы словами: «Давай деньги или разобью твою машину!». В ходе незаконных требований о передаче ему денег Лобанов С.В. размахивал баллонным ключом, при этом неумышленно повредил автомагнитолу <данные изъяты> принадлежащую ФИО2 Свои действия сопровождал неопределенной угрозой в адрес ФИО2 : «Вывезу тебя за поселок» и агрессивной жестикуляцией с баллонным ключом в руках, тем самым умышленно создав обстановку, при которой угрозу повреждения имущества ФИО2 воспринимал реально и опасался ее осуществления. В результате вышеуказанных преступных действий Лобанова С.В., ФИО2 опасаясь за сохранность своего имущества, передал Лобанову С.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Лобанов С.В. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора по его делу без судебного разбирательства.
 
    После изложения в настоящем судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Лобанову С.В. обвинения, подсудимый поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по его делу, пояснив, что, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, это ходатайство он заявляет добровольно и после консультации со своим защитником. Лобанов С.В. пояснил также, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении он полностью признает, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник – адвокат Барчуков С.В. ходатайство подсудимого Лобанова С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.
 
    Государственный обвинитель –прокурор Оймяконского района РС (Я) Аргунова С.Н. и потерпевший ФИО2 возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеют.
 
    Суд, обсудив ходатайство подсудимого Лобанова С.В. установил, что условия для заявления ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полностью соблюдены, так как Лобанов С.В. согласен с предъявленным обвинением и его ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника, и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Лобанов С.В. заявил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а Лобанов С.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме; он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
        С учетом представленных в деле доказательств суд считает, что действия Лобанова С.В. являются преступлением и суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой повреждения чужого имущества.
 
        С учетом отсутствия данных о нахождении Лобанова С.В. на учете у врача нарколога-психиатра, а так же его адекватного поведения в период предварительного следствия по делу и в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что он вменяем и в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    При исследовании судом обстоятельств, характеризующих личность Лобанова С.В., установлено, что он характеризуется посредственно, иждивенцев не имеет, официально не трудоустроен, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, его молодой возраст, первую судимость.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Лобанову С.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Согласно положениям ч. 5 ст. 62 УК РФ при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Лобанову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Принимая во внимание, что подсудимым впервые совершено преступление средней тяжести, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Лобанов С.В. может быть исправлен без изоляции от общества и применения дополнительного наказания. Назначая наказание с применением ст. 73 УК РФ суд считает необходимым предоставить подсудимому возможность исправиться, а возложение дополнительных обязанностей будет способствовать предупреждению совершения им новых правонарушений.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
        Признать Лобанова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Возложить на Лобанова С.В. дополнительные обязанности: в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, без уведомления этого органа не менять места жительства, трудоустроиться.
 
    Меру пресечения Лобанову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
        При получении апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.     
 
    Председательствующий Л.В.Соколовская