Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело № 1-13/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское, ЕАО 13 мая 2014 г.
Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,
при секретаре Зиновенко С.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя –
помощника прокурора Ленинского района ЕАО Мелешко Д.А.,
подсудимой Лут Екатерины Константиновны,
защитника Емельяненко Е.П., предоставившей удостоверение и ордер,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лут Екатерины Константиновны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, <данные изъяты>, имеющей образование 9 классов, <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанной, под стражей по данному делу содержавшейся с ДД.ММ.ГГГГ, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Примерно в 17 часов до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, на участке местности в окрестностях <адрес>, путём обрыва верхушечных частей дикорастущего растении конопли, умышленно и незаконно приобрела без цели сбыта, растительную массу, являющуюся наркотическим средством – марихуаной, суммарным количеством после высушивания её до постоянной массы <данные изъяты> грамм, что относится к крупному размеру, которую сложила в пакет и незаконно хранила без цели сбыта для собственного употребления при себе до 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия.
Лут Е.К. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признала полностью, с обвинением согласилась.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Лут Е.К. после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимая Лут Е.К. и её защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимая Лут Е.К. осознавала характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая Лут Е.К. и её защитник полностью согласны с предъявленным подсудимой обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трёх до десяти лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Лут Е.К. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лут Е.К., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лут Е.К., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию – преступление тяжкое, способ его совершения, вес и объем наркотического средства, находившийся в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимой, которая характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление осужденной.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления – крупный вес наркотического средства, преступление совершено против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимой после совершения преступления, суд считает, что исправление Лут Е.К. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом установленных судом смягчающих вину обстоятельств Лут Е.К., предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить ей наказание с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая, что уголовное дело в отношении подсудимой рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, так как подсудимой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.5 ст.62 УК РФ.
Для достижения целей наказания и исправления виновной, суд считает необходимым возложить на Лут Е.К. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд с учетом личности подсудимой, её имущественного положения и наличия смягчающих вину обстоятельств, считает возможным не применять, поскольку исправление осужденной может быть достигнуто назначенным наказанием.
Меру пресечения в отношении Лут Е.К. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу необходимо отменить. Лут Е.К. необходимо освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: марихуана – подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лут Екатерину Константиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лут Е.К. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на осужденную Лут Е.К. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
Меру пресечения в отношении Лут Е.К. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу отменить. Лут Е.К. освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства:
- марихуану - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи).
Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.А. Маняхин
Приговор вступил в законную силу 26 мая 2014 г.