Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело 1-13/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нефтекумск 20 января 2014 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Горностай Н.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Достова Д.И.,
подсудимого Кабаева В.А.,
защитника адвоката Кадиевой Х.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Кучиевой Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края материалы уголовного дела в отношении
Кабаева В.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кабаев В.А. обвиняется в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Кабаев В.А. находился на участке местности, расположенном <адрес>, где увидел произрастающие на вышеуказанном участке местности дикорастущие кусты наркотикосодержащего растения конопля, после чего у него возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта.
С этой целью, Кабаев В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, понимая и осознавая преступный характер своих действий, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, сорвал верхушечные части и листья с вышеуказанных кустов конопли. Далее в это же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Кабаев В.А., перенес сорванные им верхушечные части и листья с дикорастущих кустов конопли в заброшенное строение бывшей проходной газоналивной станции, которое расположено на расстоянии 80 метров на запад от территории дачного общества <данные изъяты>», где продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и дальнейшее хранение наркотических средств без цели сбыта, из сорванных им при вышеуказанных обстоятельствах верхушечных частей и листьев дикорастущих, наркотикосодержащих кустов растений конопли и заранее принесенного с собой растворителя незаконно, путем извлечения (экстракции), растворителем изготовил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), после чего полученное наркотическое средство смешал с табаком, который извлек из имеющихся у него при себе сигарет.
Таким образом, Кабаев В.А. изготовил смесь табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло), согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, общая масса смеси <данные изъяты> грамма, масса наркотического средства в смеси после высушивания составила <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 (ред. от 23.11.2012) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" относится к значительному размеру, так как в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
Изготовленное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство Кабаев В.А. незаконно хранил в заброшенном строении <адрес>, до момента его обнаружения сотрудниками полиции на вышеуказанном участке местности, т.е. до <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 215-217 УПК РФ Кабаев В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Кабаев В.А. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Кабаев В.А. также указал, что обвинение ему понятно, и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.
Преступление, в совершении которого обвиняется Кабаев В.А., предусматривает максимальное наказание до трёх лет лишения свободы.
Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кабаева В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Кабаеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к категории небольшой тяжести, наступившие последствия, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства и положительную характеристику по месту отбывания наказания, наличие судимостей.
Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Кабаевым В.А. своей вины.
Обстоятельств, отягчающим подсудимому наказание, судом не установлено.
Поскольку преступление относится к категории небольшой тяжести у суда отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
Кроме того, приговором Нефтекумского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ Кабаев В.А. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год, наказание не отбыто.
Суд назначает наказание подсудимому Кабаеву В.А., с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельством его совершения и личности виновного, с учетом обстоятельств, связанных с целями и мотивами данного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, которыми суд признает положительную характеристику подсудимого по месту отбывания наказания, отрицательную характеристику по месту жительства, наличие судимостей, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Кабаева В.А., суд находит, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.
Окончательно суд, назначая Кабаеву В.А. наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 53 УК РФ, находит, что исправление подсудимого Кабаева В.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.
Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено.
Рассматривая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется положениями ст. 58 УК РФ, а, также принимая во внимание, что Кабаев В.А. ранее судим, и отбывал лишение свободы, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кабаева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.
На основании ст. 70 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 53 УК РФ, путем частичного присоединения наказания, назначенного по настоящему приговору, а также не отбытого наказания по приговору Нефтекумского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Кабаеву В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Кабаеву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Кабаеву В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, - уничтожить; <данные изъяты>., - считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.Е. Горностай