Приговор от 22 января 2013 года №1-13/2013г.(№1-250/2012г.)

Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-13/2013г.(№1-250/2012г.)
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-13\2013г. (№ 1-250\2012г.)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    22 января 2013 года                         г. Алейск Алтайского края
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.
 
    при секретаре Средней О.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Ломакиной Т.В.,
 
    подсудимого Притула С.О.,
 
    защитника подсудимого, адвоката Алтайской адвокатской палаты Катренко Л.Т., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Притула <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
                        УСТАНОВИЛ:
 
    Житель <адрес> Притула совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов 25 минут у Притула, находящегося на участке местности в 265 метрах севернее дома по адресу: <адрес>, и увидевшего на указанном участке местности заросли дикорастущей конопли, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере, для личного потребления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Притула ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов 25 минут, находясь на вышеуказанном участке местности, действуя умышленно и незаконно, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 17, 20 и 24 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, нарвал и сложил в найденный им на этом же месте полиэтиленовый пакет фрагменты частей растений дикорастущей конопли. Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство – марихуану массой не менее 454 граммов Притула стал незаконно хранить при себе вплоть до 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, перенеся данное наркотическое средство на участок местности, расположенный на расстоянии 150 метров севернее дома по адресу: <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 19 часов 30 минут сотрудниками полиции у Притула было изъято ранее незаконно приобретенное и хранимое последним на участке местности, расположенном на расстоянии 150 метров севернее дома по адресу: <адрес>, наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством – марихуаной, включенным на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С до постоянной массы, составила не менее 454 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
 
    Органами предварительного расследования действия Притула квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Притула виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.
 
    Защитник подсудимого Притула – Катренко поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Представитель государственного обвинения Ломакина против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.
 
    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Притула, его защитника Катренко, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимый Притула виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статей 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Представитель государственного обвинения Ломакина согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Притула виновным в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, и в соответствии с положениями ст. 10 УК РФ, квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ).
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Притула суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.
 
    Притула совершил умышленное преступление, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории тяжких, против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее большую общественную опасность.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Притула, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено.
 
    Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.
 
    Подсудимый Притула не судим, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу. В материалах уголовного дела имеется объяснение Притула от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20-21) об обстоятельствах совершенного преступления, данное им органам предварительного следствия до возбуждения производства по уголовному делу, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной. Притула молод, по месту жительства и учебы характеризуется в целом положительно, к административной ответственности не привлекался, проживает без родителей, с малолетними братом и сестрой. Каких-либо тяжких последствий от совершенного Притула деяния не наступило, незаконно приобретенные и хранимые им наркотические средства изъяты из гражданского оборота. Суд также учитывает состояние здоровья Притула, наличие у него заболеваний.
 
    В связи с указанными обстоятельствами, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Притула наказание по правилам ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи, с учетом материального положения подсудимого и условий его жизни - без дополнительного вида наказания – штрафа, не связанное с реальным лишением свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно, с длительным испытательным сроком, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Притула возможно без его реальной изоляции от общества.
 
    Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания; исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи; оснований для освобождения Притула от наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает.
 
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Притула <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 228 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации – условно, с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Возложить на осужденного Притула следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного контролирующего органа, в течении трех месяцев пройти обследование у врача нарколога, при необходимости – пройти курс лечения от наркомании.
 
         Меру пресечения Притула в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, затем отменить.
 
            Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой 454 грамма, ватные тампоны со смывами с кистей рук Притула, контрольные ватные тампоны, срезы ногтевых пластин с пальцев рук Притула – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде средств на оплату вознаграждения адвокату Катренко Л.Т. за защиту интересов подсудимого отнести на счет средств федерального бюджета, освободив Притула от их уплаты.
 
    Приговор может быть обжалован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
Судья Алейского городского суда                Качусова О.В.