Приговор от 30 августа 2013 года №1-13/2013г.

Дата принятия: 30 августа 2013г.
Номер документа: 1-13/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-13/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    30 августа 2013 года село АТЮРЬЕВО, РМ
 
    Атюрьевский районный суд Республики Мордовия
 
    в составе председательствующего судьи Тиминой В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Атюрьевского района РМ - Федякова А.Н.,
 
    подсудимого - Шукшина ФИО12,
 
    представителя потерпевшей - ФИО2 - ФИО3, представившего доверенность 13АА 0096503 от 21 августа 2013 года,
 
    защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Краснослободский юридический центр» Лютова А.В., представившего ордер №64 от 14.08.2013 года и удостоверение №395,
 
    при секретаре Девятаевой М.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ШУКШИНА ФИО13, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 264 Уголовного кодекса РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Шукшин С.П. управляя автомобилем, в состоянии алкогольного опьянения совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
 
    13 июня 2013 года, примерно в 13 часов, водитель Шукшин С.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения управляя технически исправным, принадлежащим ему автомобилем, марки ВАЗ-211440, регистрационный номер №, чем нарушил требования пункта 2.7 ч.1, 2, 4 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории; употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования». Шукшин С.П. передвигался по автодороге Атюрьево-Темников, проходящей по территории <адрес> Атюрьевского муниципального района РМ по направлению движения в с.Атюрьево Атюрьевского района РМ, в салоне вышеуказанного автомобиля находился пассажир ФИО6 В пути следования на 18 км. автодороги, водитель Шукшин С.П. проявил невнимательность, не учел дорожные условия, в частности наличие опасного поворота влево, на проезжей части, и избрал скорость управляемого им автомобиля 60 км/час, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением управляемого им автомобиля для выполнения требований Правил, чем создал опасность для своего движения и нарушил требования пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза. Дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля, за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить он должен принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства». В это время по вышеуказанному участку автодороги по левой стороне проезжей части, ему навстречу, то есть по направлению движения транспортных средств в сторону гор. Темников двигался пешеход - ФИО2 Шукшин С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения и проявив невнимательность, не справился с управлением автомобиля, в результате чего выехал на обочину, прилегающую к проезжей части справа, тем самым нарушил требования пункта 9.9 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам». После чего Шукшин С.П. стал выезжать на проезжую часть дороги, где 13 июня 2013 года, примерно в 13 часов, на расстоянии 26,7 метров в северном направлении от опоры ЛЭП Л2 № левым передним крылом автомобиля совершил наезд на пешехода - ФИО7, тем самым нарушил требования пункта части 1 пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», затем правой задней боковой стороной автомашины ВАЗ-211440 совершил наезд на телефонную опору передач.
 
    В результате наезда, пешеходу ФИО2 по неосторожности причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> По степени тяжести данные повреждения относятся к категории - тяжкий вред здоровью, как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности более 30 процентов.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, обвиняемый Шукшин С.П. в присутствии защитника - адвоката Лютова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Шукшин С.П.. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, квалификацией его действий, и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Защитник Лютов А.В. заявленное Шукшиным С.П. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила суду письменное заявление, в котором выразила согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с Главой 40 УПК Российской Федерации. Ущерб, причиненный преступлением, возмещен ей в полном объеме.
 
    Представитель потерпевшей ФИО2 - ФИО3, действующий на основании доверенности, мнение своего доверителя ФИО2, выраженное в письменном заявлении о согласии на рассмотрение дела в особом порядке поддержал.
 
    Государственный обвинитель Федяков А.Н. в судебном заседании заявил о своем согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
    Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Шукшин С.П. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
    При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, разъяснив подсудимому положения статей 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
    Содеянное подсудимым Шукшиным С.П. суд квалифицирует по части 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Между действиями Шукшина С.П. по нарушению Правил дорожного движения Российской Федерации и насупившими последствиями в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО2 имеется прямая причинная связь.
 
    В силу части 5 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу стороной обвинения, однако по ходатайству сторон, судом были исследованы в судебном заседании обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Шукшина С.П., а также обстоятельства смягчающие наказание.
 
    В ходе рассмотрения дела, судья приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, анализ которых и их оценка в приговоре не отражаются.
 
    Подсудимый Шукшин С.П. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, полностью загладил потерпевшей причиненный моральный и материальный вред, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.66), ранее не судим (л.д.70), совершил преступление впервые, имеет на иждивении двоих малолетних детей (л.д.68, 69), что суд в соответствии с частями 1, 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шукшина С.П.
 
    В качестве предусмотренного пунктом «к» части первой статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает добровольное возмещение подсудимым Шукшиным С.П. имущественного ущерба причиненного преступлением, путем передачи потерпевшей ФИО2 <данные изъяты> рублей.
 
    В соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса РФ, отягчающих наказание подсудимого Шукшина С.П. обстоятельств суд не усматривает.
 
    На учете у врача психиатра и нарколога подсудимый Шукшин С.П. не состоит (л.д.72, 73). Учитывая его адекватное поведение в судебном заседании, оснований сомневаться в его психической полноценности у суда не имеется.
 
    В соответствии с частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное подсудимым Шукшиным С.П. преступление в силу части 3 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории средней тяжести.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также личности виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шукшина С.П., предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств, в том числе смягчающих наказание подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Шукшина С.П. руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, для достижения цели наказания - исправление осужденного, принимая во внимание, что им совершено неосторожное преступление впервые, суд находит возможным исправление и перевоспитание осужденного без изоляции от общества. Наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса РФ, условно, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
 
    При этом, в целях исправления Шукшина С.П. и предупреждения совершения им новых преступлений, в соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд возлагает на подсудимого обязанности.
 
    Контроль за поведением Шукшина С.П. суд поручает специализированному государственному органу, осуществляющему исправление осужденных. В связи с этим Шукшину С.П. надлежит встать на учет в данный орган и в установленные сроки являться для регистрации.
 
    Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
    Судебных издержек по делу не имеется.
 
    Меру пресечения Шукшину С.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Шукшина ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 264 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание:
 
    -по части второй статьи 264 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы, назначенное Шукшину С.П., считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Шукшина ФИО15 встать на учет и проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за исправлением осужденных по месту жительства в период с 01 по 05 число каждого месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно, исчисляя срок назначенного наказания с момента вступления приговора суда в законную силу.
 
    Меру пресечения Шукшину ФИО14 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:
 
    - автомобиль ВАЗ-211440 государственный регистрационный знак №, хранящийся на стоянке ОП №15 по обслуживанию Атюрьевского района возвратить Шукшину С.П. как законному владельцу;
 
    - следы пальцев рук на двух липких лентах типа скотч №1 и №2, образцы лакокрасочного покрытия хранить при уголовном деле;
 
    - одежду, принадлежащую ФИО2: летние туфли (сандалии) и футболку (фуфайку) передать потерпевшей ФИО2
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Атюрьевский районный суд РМ в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.    
 
    Судья - Тимина В.В.