Приговор от 21 февраля 2013 года №1-13/2013г.

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-13/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
город Тамбов 21 февраля 2013 года
 
    Судья Ленинского районного суда г. Тамбова Костырина Т.В.,
 
    с участием помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Братковой Е.В.,
 
    подсудимого Соколова Сергея Сергеевича,
 
    адвоката Аникина В.И., представившего удостоверение *** и ордер ***,
 
    при секретаре Лаврушиной А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    СОКОЛОВА Сергея Сергеевича, ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Соколов С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
 
    02 июня 2012 года в 00 часов 45 минут ФИО1, проходя мимо компании молодых людей напротив *** около ***, случайно задел плечом незнакомого ему ранее Соколова С.С. После указанных действий ФИО1 между ними произошла словесная ссора, спровоцированная Соколовым, в ходе которой у последнего возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью.
 
    Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, 02.06.2012г. в 00 часов 50 минут Соколов С.С. подозвал к себе ФИО1, и с целью причинения телесных повреждений, умышленно, со значительной силой нанес ему два удара правой рукой в жизненно важный орган - голову, чем причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму с кровоизлиянием в мягкие покровы головы, перелом свода и основания черепа, множественное кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки левого и правого полушарий, мозжечка, квалифицированные как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явившиеся непосредственной причиной смерти.
 
    От полученных телесных повреждений ФИО1 упал на землю и потерял сознание, после чего скончался на месте.
 
    В судебном заседании подсудимый Соколов С.С. виновным себя признал частично и показал, что 02 июня со своими друзьями ФИО28, ФИО29 и ФИО30 и несколькими девушками в ночное время находился около ***, стояли на расстоянии трех метров от проезжей части. Со стороны стадиона «***» шли два парня и девушка, к которым он стоял спиной. Когда они проходили мимо их компании, один из парней толкнул его в спину. Он (Соколов) сделал шаг вперед, повернул голову. Парень в это время уже отошел от на расстояние 2 метров. Соколов сказал, что надо быть поосторожней. Парни пошли к нему вдвоем, он пошел навстречу. Обе руки потерпевшего были впереди, в руках у него было что-то похожее на бутылку, он как бы приготовился к нанесению удара. Он первым нанес ФИО25 удар, как ему кажется – левой рукой. Если бы он этого не сделал, то ФИО25 ударил бы его первым. От его удара потерпевший пошатнулся, он нанес ему удар ногой в область живота, после которого ФИО25 согнулся и упал, было слышно, что он очень сильно ударился головой об асфальт.
 
    Несмотря на непризнание вины подсудимым, вина его полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.
 
    Так, потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что она проживает в *** с матерью ФИО10 с отчимом ФИО11 С ними также проживал родной брат ФИО1. В начале апреля ФИО4 приехал на заработки в г.Тамбов, где подрабатывал на стройках. Она поддерживала связь с братом через Интернет. 02.06.2012 в обеденное время ей позвонили друзья ФИО4, которые сообщили, что ее брат погиб в г.Тамбове в результате конфликта. Ее брат никаким видом спорта не занимался. По характеру был спокойным человеком, ни с кем не конфликтовал, спиртное употреблял в умеренных количествах. В детстве он сломал левую руку, кость срослась неправильно, и рука у него была вывернута, была намного слабее, чем правая.
 
    Свидетель ФИО12, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показал, что 01.06.2012г. он с ФИО1 и ФИО14 около 00:00 часов шли по ***. Проходя ***, не доходя до *** около 30 метров, стояла группа молодых людей около восьми человек, из которых было не менее трех девушек. Как он понял, они находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 случайно задел плечом одного из стоящих молодых людей, как ему впоследствии стало известно - Соколова Сергея. Они успели немного отойти от группы людей, около пяти метров. Соколов С.С. агрессивно окрикнул ФИО1: «Иди сюда», на что ФИО1 переспросил: «Я что ли?» Соколов С.С. произнес в адрес ФИО13: «Тебе что, дороги мало?», ФИО1 переспросил - «В смысле?», затем Соколов С.С подойдя к ФИО25 и произнеся «Широкий что ли?», нанес последнему кулаком правой руки удар в область лица.
 
    ФИО1 выстоял, но не успел предпринять каких-либо действий самообороны. Понимая, что он не упадет, Соколов С.С. нанес второй удар кулаком правой руки в область лица или грудной клетки (точно затрудняется сказать, так как плохо помнит, находился в шоковом состоянии). В результате второго удара ФИО1 упал спиной на землю. Крови у ФИО1 после нанесенных ему ударов не было. После нанесенных ударов Соколов С.С. скрылся с места преступления. ФИО1 сразу же после падения начало трясти, он был без сознания, его глаза закатились вверх. Спустя десять минут приехала скорая помощь, работники которой констатировали смерть ФИО1 Сердце у ФИО25 перестало биться минуты за три до приезда скорой помощи (т.1 л.д. 69-72). В ходе дополнительного допроса показал, что второй удар Соколов нанес ФИО25 в лицо, куда именно – он не видел. После второго удара ФИО25 упал на спину, и ударился задней частью головы о тротуарную плитку. (т.1, л.д.73-75).
 
    Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что в мае 2012 года она, ФИО31 и ФИО25 в темное время суток шли по ***. Подходя к ***, увидели компанию парней и девушек. Проходя мимо них, никто из ее знакомых и она никого из той компании не задевал. Их окликнули: «Эй, ты, что такой широкий?». ФИО25 спросил: «Это ты мне сказал?». Из компании ответили: «Да». ФИО25 и Соколов пошли навстречу друг другу, никакого разговора между ними не было. Они стояли друг напротив друга лицом к лицу, Соколов ударил ФИО25 правой рукой в область головы. ФИО25 пошатнулся и отошел назад, но не упал. ФИО25 был в расслабленном состоянии, его руки были опущены вдоль туловища. Соколов ударил его второй раз также в область головы, после этого ФИО25 согнул колени, сполз на колени, упал на спину и ударился головой о плитку. Ногами Соколов потерпевшего не бил. Соколов сразу убежал.
 
    В связи с противоречиями, имеющимися в показаниях свидетеля ФИО50, данных ею в ходе предварительного следствия и в судебном заседании оглашались показания, данные ею в ходе предварительного следствия, о том, что подойдя друг к другу, подсудимый и потерпевший остановились, и Соколов что-то сказал ФИО25, что именно – она не слышала. ФИО25 ничего не отвечал, руки у него в тот момент были расслаблены вдоль туловища. Весь разговор между ними длился около 3-4 секунд. После чего Соколов Сергей нанес ФИО25 удар кулаком правой руки в область челюсти. Удар был сбоку, с определенной силой, после него ФИО25 попятился назад, но не упал, не прижимая руки к лицу начал сгибаться, затем Соколов С.С. незамедлительно нанес второй удар кулаком в ту же область лица, после чего ФИО25 резко упал на землю. При падении, он сначала упал на спину, затем ударился затылочной частью головы о тротуарную плитку (т.1 л.д. 99-106, т.2 л.д. 146-148)
 
    Свидетель ФИО14 подтвердила, что показания, данные ею в ходе предварительного следствия, являются достоверными, ФИО25 упал резко.
 
    Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что *** около 00час. он, Соколов С.С., ФИО16, ФИО17 и три девушки стояли на *** за входом в *** со стороны «***». Мимо со стороны «***» в сторону *** шла компания молодых людей – девушка и два парня. Один из них задел плечом Соколова. Соколов окликнул его, тот остановился, обернулся, спросил: «Что?». Они пошли навстречу друг другу. Когда они шли, они что-то говорили друг другу, но что именно говорили, он не слышал. Потерпевший – как впоследствии ему стало известно ФИО1, подходя к Соколову, поднял руки к груди. По его мнению это означало, что он мог ударить Соколова. Соколов нанес ФИО25 удар в область лица, как ему кажется - левой рукой. ФИО25 сделал небольшой шаг назад. Соколов ногой, как ему кажется – правой – ударил ФИО25 в область бедра. ФИО25 сделал шаг назад и с высоты своего роста упал назад на спину и ударился головой, он слышал удар головы о плитку.
 
    Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что не помнит в какой день, около 00-01час. он с Соколовым, ФИО32, парнем по имени ФИО33 и несколькими девушками стояли в районе *** на ***, Соколов стоял напротив него. Мимо них шли два парня и девушка, и один из парней - потерпевший толкнул или задел Соколова, как он считает, это было сделано умышленно. Соколов пошатнулся, сказал парню: «Поосторожней». Парень развернулся и они пошли навстречу друг к другу. Они что-то говорили при этом, но что – он не расслышал. ФИО25 был в возбужденном состоянии. Он вел себя так, как ведет себя человек перед дракой, руки у него были согнуты в локтях, В момент сближения Соколов нанес парню удар левой рукой в область лица – несильно, просто выкинул вперед руку, от чего ФИО25 попятился назад и слегка присел. Затем Соколов нанес ему ногой удар в область живота. После этого Соколов убежал в сторону «***».
 
    Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что около 00час. с Соколовым, ФИО34, ФИО35 и двумя девушками они катались на машине, гуляли, остановились около ***. Мимо них со стороны стадиона «***» шли два парня и девушка. Один из парней локтем специально толкнул Соколова в спину и пошел дальше. Соколов окликнул его, парень обернулся, при этом лицо у него было недовольное. Соколов и этот парень - ФИО25 начали сближаться. ФИО25 принял боксерскую стойку, рука с кулаком у него была поднята, он рассчитывал драться. Соколов сразу, не раздумывая, нанес ему один удар рукой, как он думает – несильно, так как ФИО25 не пошатнулся, потом нанес еще удар ногой. ФИО25 упал на землю на спину и ударился об асфальт, он слышал «шлепок». Соколов после этого убежал, а они сели в машину и уехали.
 
    Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что с ФИО36 и ФИО37 встретились со знакомым парнем по имени ФИО38, он приехал с тремя незнакомыми ранее парнями, среди которых был Соколов Сергей. Они подъехали к главному входу в *** и стояли общались. Она видела, что сзади них шли два парня и девушка. Соколов Сергей пошел в их сторону к ***. Она подумала, что это его знакомые, и не придала этому особого значения. Соколов и этот парень общались, затем она увидела, как Соколов произвел в сторону парня какой-то «рывок». Никаких криков, громких звуков не было слышно. Она повернула голову и увидела, что парень лежит на спине, а Соколов побежал в сторону «***».
 
 
    Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что 31 мая 2012 года она, ФИО39, ФИО40, ФИО41, и друзья ФИО42, с которыми они ранее знакомы не были, находились около *** рядом с ***. Со стороны *** мимо них шли два парня и девушка. Соколов Сергей окликнул одного из парней, сказал что-то вроде: «Пойди сюда». Она подумала, что это его знакомый. Соколов направился в сторону той компании. Кто-то из их компании сказал: «Смотрите, парень лежит на земле». Она повернулась и увидела, что парень лежит на тротуарной плитке на расстоянии 5-7 метров от них, а Соколов Сергей бежит в сторону «***». Парень и девушка, которые были с тем парнем, оказывали ему помощь.
 
    Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что 01.06.2012г. он нес службу совместно с инспектором ФИО43 по ***. Примерно в начале первого часа проходящие мимо молодые люди сообщили ему, что у *** лежит человек и ему видимо плохо. Он побежал туда и увидел, что один молодой человек сидит на асфальте, а второй поддерживает его за спину. Пощупав пульс и увидев, что зрачки потерпевшего закатываются, он крикнул своему напарнику, чтобы тот вызвал скорую медицинскую помощь. Затем они с молодым человеком перенесли потерпевшего на лавочку около ***. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи констатировали смерть данного молодого человека. Он доложил в дежурную часть о произошедшем и приняли все меры по установлению свидетелей, однако, никто из находящихся там людей рассказать о произошедшем не смог. Люди, которые были в тот момент рядом с потерпевшим, были в трезвом состоянии и отдавали отчет своим действиям (т.1 л.д. 136-138).
 
    Свидетель ФИО44 в судебном заседании показал, что летом гулял с друзьями по ***. В районе *** он увидел лежащего на тротуаре человека, который подавал признаки жизни, кашлял. Он подумал, что человеку просто стало плохо, предложил вызвать скорую помощь, но ему сказали, что уже вызвали. Рядом с лежащим человеком сидел его друг, потом подошел сотрудник ГИБДД, они отнесли его с тротуара и положили на лавочку.
 
    Свидетель ФИО21 в судебном заседании показала, что ночью 01 июня 2012 года с подругами ФИО45, ФИО46, знакомым по имени ФИО47 и его друзьями, которых она ранее не знала, находились около *** рядом с ***. Они стояли в кругу и общались. Мимо них шла компания молодых людей – девушка и два парня. Проходя мимо, они никого не задевали, никакой агрессии с их стороны не было. Соколов Сергей по неизвестной ей причине направился в их сторону. Один молодой человек из той компании остановился. Они с Соколовым начали общаться, о чем они говорили, она не слышала. Потом она увидела, как Соколов Сергей кулаком правой руки нанес один удар в область лица тому парню. Парень упал на спину, а Сергей побежал в сторону «***».
 
    В связи с существенными противоречиями, имеющимися в показаниях свидетеля ФИО48, данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, оглашались показания, данные ею в ходе предварительного следствия. ФИО21 показала, что в процессе общения с компанией Соколов С. куда-то резко побежал Обернувшись, она увидела, что парень, который проходил мимо них, лежит на земле. Ударов и каких-либо звуков не видела и не слышала (т.1 л.д. 148-151, т.2 л.д. 104-107).
 
    На вопросы свидетель пояснила, что соответствуют действительности ее показания, данные в судебном заседании. Такие же показания она дала следователю в сентябре 2012 года. Когда следователь допрашивал ее на следующий день после произошедшего, она очень волновалась, растерялась, так как никогда раньше не попадала в такие ситуации, и ее никогда не допрашивали, поэтому дала неточные показания.
 
    Свидетель ФИО22 – *** подсудимого, показания которой в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены, показала, что Соколова знает больше 2 лет. Сергей воспитывался бабушкой, мать у него умерла более пяти лет назад, отца он не видел с рождения. По отношению к ней он всегда заботливый, в компании веселый, адекватный, с устойчивой психикой. Все домашние скандалы решались мирно. Спиртное употреблял только на праздники в умеренном количестве. С раннего детства занимался баскетболом, имел достижения и награды, тренировался около пяти лет в спортивной школе. Также у Сергея есть младшая несовершеннолетняя сестра и бабушка-инвалид. О произошедшем ей известно со слов ***. 02.06.2012г. он с друзьями стоял около входа ***. Проходивший мимо молодой человек толкнул его плечом, и не извинившись пошел дальше. Между ними возник словесный конфликт. Сергей ударил один раз молодого человека кулаком по лицу и один раз ногой в живот, от нанесенных ударов молодой человек упал и скончался на месте (т.1 л.д. 152-154).
 
    Свидетель ФИО23 - *** в судебном заседании показал, что в первом часу ночи поступил вызов по поводу приступа эпилепсии. Они прибыли по вызову примерно через 5 минут. На лавочке около подземного перехода лежал мужчина без признаков жизни. Он осмотрел труп, не обнаружил никаких видимых повреждений, в том числе на лице и голове, и констатировал смерть молодого человека. Рядом находились его друг и подруга, с их слов ему стало известно, что кто-то шел мимо, ударил потерпевшего по голове, он упал, а ударивший его человек убежал.
 
    Судебный медицинский эксперт ФИО24 в судебном заседании показал, что полностью поддерживает выводы, сделанные в письменном заключении эксперта. Причиной смерти ФИО1 явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияния в мягкие покровы головы, перелома свода и основания черепа, множественных кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки левого и правого полушарий, мозжечка, что привело к развитию отека оболочек и вещества головного мозга. Образование имевших место телесных повреждения у ФИО1 от удара кулаком левой руки в лицо при нахождении во фронтальном положении, как это указал во время проверки показаний на месте Соколов, исключается. Повреждения, образовавшиеся у ФИО1, возможны от удара кулаком правой руки в левую височную область при нахождении во фронтальном положении, то есть друг напротив друга. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 было обнаружено одно контактное воздействие в виде кровоизлияния в мягкие покровы головы левой височной области, удар был нанесен предметом с ограниченной контактирующей поверхностью. Данные повреждения могли наступить от одного воздействия, поскольку височная кость более уязвима при травматическом воздействии по сравнению с другими. Однако, это не исключает возможности нанесения нескольких ударов в одно и тоже место за короткий промежуток времени.
 
    Образование имевших место телесных повреждений у ФИО25 при падении с высоты собственного роста и ударе задней частью головы не возможно, так как каких-либо следов от травматических воздействий на задней поверхности головы трупа ФИО25 не обнаружено. Обнаружено только одно травматическое воздействие – с внутренней стороны в мягкие покровы головы левой височной области. В этой же области начинаются линии перелома в результате удара, было значительное сотрясение всей черепной коробки. При падении с высоты собственного роста височная область для удара малодоступна.
 
    Вина подсудимого подтверждается также исследованными по делу доказательствами:
 
    - протоколом явки с повинной - Соколов С.С. сообщил, что 02.06.2012г. примерно 00 часов 30 минут, на *** около *** мимо него проходил незнакомый молодой человек, который своим телом задел его в спину. Соколов С.С. вступил с ним в словесный конфликт, нанес один удар в область лица, после которого тот упал на тротуарную плитку (т.1 л.д. 29);
 
    - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Соколова С.С. - он указал место, где он стоял со своей компанией, как именно он стоял, куда именно его ударил ФИО1 своим плечом, расстояние, на котором от него находился ФИО1 Затем он показал место, когда они подошли друг другу и как стояли по отношению друг к другу. Также Соколов С.С. показал, как ФИО1 приподнял на него свою левую руку, после чего он нанес ФИО25 удар в область челюсти, так как ФИО25 в тот момент повернулся, удар видимо пришелся ему в височную область слева. Затем он показал, как нанес ФИО25 второй удар правой ногой в область живота и как ФИО1 упал (т.1 л.д. 167-185);
 
    - протоколом очной ставки между обвиняемым Соколовым С.С. и свидетелем ФИО12 – ФИО12 показал, что не видел, как ФИО1 задел Соколова С.С. ФИО1 не собирался вступать в драку с подсудимым. Подойдя друг к другу, они ни о чем не разговаривали, Соколов С.С. нанес потерпевшему два удара правой рукой незамедлительно. У ФИО1 была травма левой руки, на работе он выполнял ею только легкую работу, ударить он ей не мог. Соколов С.С. настаивал на своих показаниях, говоря что он нанес один удар левой рукой в область лица и один удар ногой в область живота. Затем он пояснил, что ФИО1 сделал непонятное движение левой рукой в сторону Соколова С.С., и он нанес ФИО1 два удара правой рукой в область лица, ногами он удары не наносил (т.1 л.д. 76-83);
 
    - протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО12 – ФИО12 указал место, где стоял Соколов С.С., направление, откуда они шли с ФИО1 и ФИО14 С помощью манекена он показал, что Соколов С.С., ничего не говоря, нанес правой рукой ФИО1 удар в голову, после которого ФИО25 устоял, и еще один удар в голову, после которого ФИО25 упал на землю. Затем он показал, куда и как упал ФИО1 после нанесенных ему ударов (т.1 л.д. 84-98);
 
    - протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО14 - она указала место, где стоял Соколов со своей компанией, когда они проходили мимо, направление, откуда они шли с ФИО1, место, на котором ФИО25 повернулся в сторону Соколова. После чего показала с помощью манекена как Соколов нанес кулаком правой руки удар ФИО25 в область челюсти, от чего ФИО25 попятился назад и начал сгибаться. Соколов незамедлительно нанес второй удар кулаком в ту же область лица, после чего ФИО25 упал на тротуарную плитку на спину, и ударился головой (т.2 л.д. 149-160)
 
    - протоколом очной ставки между обвиняемым Соколовым С.С. и свидетелем ФИО14, в ходе которого ФИО14 пояснила, что 02.06.2012г. примерно около 01 часов около *** им крикнул незнакомый ранее молодой человек: «Эй ты, что такой широкий?». ФИО1 спросил у Соколова: «Ты мне?». Затем они пошли друг к другу на встречу, подойдя, Соколов С.С. нанес ФИО25 два удара кулаком правой руки в область лица, в результате чего ФИО1 упал на землю. Соколов С.С. пояснил, что ФИО1 задел его плечом, на что Соколов С.С., повернувшись в его сторону, сказал ему: «Поаккуратнее». ФИО1 ответив: «Что ты хочешь?» пошел ему на встречу, Соколов С.С. по выражению лица ФИО1 и по тому, что он стоял в боксерской стойке, понял, что он намеревается его ударить. Он первым нанес ему левой рукой удар в область челюсти, ФИО1 не упал, затем он нанес ему удар правой ногой в область живота, после которого тот упал на землю (т.1 л.д. 107-112);
 
    - протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО17 - он указал место, где стоял Соколов со своей компанией, где находился ФИО25, когда ему крикнул Соколов. С помощью манекена указал место, на котором Соколов и ФИО25 подошли друг к другу и их расположение друг относительно друга. С помощью манекена он показал, что Соколов нанес удар кулаком левой руки ФИО25 в область челюсти, а затем правой ногой по верхней части левой ноги потерпевшего (т.2 л.д. 119-131);
 
    - протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО16, в ходе которой он указал место, где стоял Соколов со своей компанией, направление откуда шел ФИО25 со своими знакомыми. После этого он с помощью манекена указал на место, на котором Соколов и ФИО25 подошли друг к другу, как ФИО25 был расположен по отношению к Соколову, как Соколов нанес удар ФИО25 кулаком правой руки в область челюсти, и второй удар правой ногой по левой ноге (т.2 л.д. 135-145);
 
    - актом судебно-медицинского исследования трупа *** от 02.06.2012г., согласно которому при исследовании костей свода и оснований черепа обнаружена линия перелома, которая начинается от левой височной области и спускается вниз на левую среднюю черепную ямку, в левой височной области кровоизлияние (т.1, л.д.44-46),
 
    -         по заключению судебной медицинского экспертизы при исследовании трупа ФИО1 обнаружены: закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягкие покровы головы, перелом свода и основания черепа, множественное кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки левого и правого полушарий, мозжечка, которые возникли от действия тупого твердого предмета, возможно удара кулаком незадолго до наступления смерти 02.06.2012г., квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Других телесных повреждений не обнаружено. Смерть ФИО1 наступила 02.06.2012г. от закрытой черепно-мозговой травмы, приведшей к развитию отека оболочек и вещества головного мозга. В крови от трупа найден этиловый спирт в количестве 0,4 промилле. В моче этиловый спирт не обнаружен (т.1 л.д. 218-221);
 
    - протоколом осмотра предметов от 12.03.2012г. - осмотрен и приобщен в качестве вещественных доказательств DVD-диск, на котором имеется три видео-файла. При воспроизведении свидетелю ФИО14 файла №1 под названием 08 (***), она пояснила, что на осматриваемой видеозаписи 02.06.12г. в период времени с 00.42.00 до 00.44.00 по тротуару мимо *** в сторону *** в брюках светлого цвета и кофте темного цвета идет она, с правой стороны по отношению к ней в брюках и куртке темного цвета идет ФИО12, а парень, идущий с правой стороны по отношению к ФИО12, одетый в брюки светлого цвета, куртку темного цвета, головной убор темного цвета - ФИО1 Обвиняемому Соколову С.С. был воспроизведен файл *** под названием 24 (***), после осмотра которого обвиняемый Соколов С.С. пояснил, что на данной видеозаписи пробегающий с 00:47:38 до 00:48:04 02.06.2012г. по тротуару между подземным переходом и территорией *** в сторону *** человек - это он (т.2 л.д.19-23).
 
    Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, и квалифицирует действия Соколова С.С. по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, по следующим основаниям.
 
    За основу при вынесении приговора суд принимает показания свидетеля ФИО14, данные ею в ходе предварительного следствия. Сама свидетель подтвердила, что они являются достоверными.
 
    При вынесении приговора также учитываются показания свидетеля ФИО21, данные ею в ходе судебного заседания, сама ФИО51 пояснила противоречия в своих показаниях волнением и растерянностью.
 
    Противоречия, имеющиеся в показаниях свидетелей относительно того, какой рукой был нанесен удар – правой или левой, разъяснены показаниями допрошенного эксперта ФИО49. Он показал, что образование имевших место телесных повреждения у ФИО1 от удара кулаком левой руки в лицо при нахождении во фронтальном положении, как это указал во время проверки показаний на месте Соколов, исключается.
 
    По заключению судебной медицинской экспертизы при исследовании трупа ФИО1 обнаружены: закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягкие покровы головы, перелом свода и основания черепа, множественное кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки левого и правого полушарий, мозжечка, которые возникли от действия тупого твердого предмета, возможно удара кулаком незадолго до наступления смерти 02.06.2012г., квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила 02.06.2012г. от закрытой черепно-мозговой травмы, приведшей к развитию отека оболочек и вещества головного мозга. Согласно акта судебно-медицинского исследования, у трупа ФИО25 обнаружена линия перелома, которая начинается от левой височной области и спускается вниз на левую среднюю черепную ямку, в левой височной области кровоизлияние.
 
    Как пояснил эксперт, образование имевших место телесных повреждений у ФИО25 при падении с высоты собственного роста и ударе задней частью головы не возможно, так как каких-либо следов от травматических воздействий на задней поверхности головы трупа ФИО25 не обнаружено. Их образование возможно от удара кулаком правой руки в левую височную область при нахождении во фронтальном положении, не исключает и возможности нанесения нескольких ударов в одно и тоже место за короткий промежуток времени. Поскольку все допрошенные свидетели пояснили, что подсудимый и потерпевший стояли друг напротив друга, налицо причинно-следственная связь между ударом, нанесенным Соколовым, и получением ФИО25 повреждений, повлекших смерть.
 
    Свидетель ФИО19 показала, что когда мимо них шли два парня и девушка, Соколов окликнул одного из парней, сказал что-то вроде: «Пойди сюда». Свидетели ФИО15, ФИО16 в судебном заседании показали, что мимо них шла компания молодых людей – девушка и два парня. Один из них задел плечом Соколова. Соколов окликнул его.
 
    В судебном заседании достоверно не установлено, толкнул ли ФИО25 Соколова в спину, проходя мимо, однако, ФИО25 продолжил идти вперед, к Соколову и его компании не обращался. Именно Соколов окликнул уходящего ФИО25, двинулся в его сторону, сказал: «Иди сюда», то есть призывал потерпевшего к выяснению отношений. Между Соколовым и ФИО25 возник конфликт, инициатором которого выступил подсудимый. В ходе конфликта он умышленно нанес потерпевшему ФИО25 как минимум 1 удар рукой в область лица, то есть в жизненно важный орган – голову. При этом вина Соколова по отношению к наступившим последствиям в виде смерти ФИО25 характеризуется неосторожностью, поскольку нанося потерпевшему удары рукой в лицо со значительной силой, он мог и должен был предвидеть последствия в виде смерти потерпевшего. Доводы стороны защиты о том, что ФИО25 собирался напасть на Соколова, объективно ничем не подтверждены. Доказательств того, что ФИО25 производил действия, которые реально угрожали бы жизни Соколова или других лиц, и Соколов совершил преступление, находясь в состоянии необходимой обороны, не представлено.
 
    Показания подсудимого расцениваются судом как способ защиты, не запрещенный законом.
 
    Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Соколов С.С. ранее не судим, впервые совершил особо тяжкое преступление, проживает с престарелой бабушкой и несовершеннолетней сестрой, на иждивении имеет малолетнего ребенка, по прежним местам учебы, по месту жительства характеризуется положительно, страдает ***, явился с повинной, принял меры к возмещению ущерба.
 
    С учетом личности подсудимого и тяжести содеянного суд приходит к выводу о невозможности исправления Соколова С.С. и достижения в отношении него целей наказания без изоляции его от общества. Наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, назначение дополнительного наказания не целесообразно. Оснований к применению ст.73 УК РФ, к изменению категории преступления в силу ч.6 ст.15 УК РФ не имеется
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении ей морального вреда, причиненного преступлением, с учетом требований ст.ст.151, 1064, 1099 ГК РФ, а также требований разумности и справедливости, подлежит удовлетворению за вычетом 40.000 рублей, добровольно возмещенных подсудимым. Гражданский иск в части взыскания сумм, затраченных на похороны потерпевшего, процессуальных издержек – средств, затраченных потерпевшей на проезд к месту рассмотрения уголовного дела и обратно – подлежит удовлетворению.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    СОКОЛОВА Сергея Сергеевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Соколова С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать Соколова С.С. в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тамбовской области
 
    Срок наказания Соколову С.С. исчислять с 12час.30мин. 21 февраля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства хранить в материалах уголовного дела.
 
    Взыскать с Соколова Сергея Сергеевича в пользу ФИО3 в качестве возмещения морального вреда, причиненного преступлением, 460.000 (четыреста шестьдесят тысяч) рублей.
 
    Взыскать с Соколова Сергея Сергеевича в пользу ФИО3 в качестве возмещения материального вреда, причиненного преступлением, 21.409 (двадцать одну тысячу четыреста девять) рублей.
 
    Взыскать с Соколова Сергея Сергеевича в пользу ФИО3 процессуальные издержки, понесенные ею в связи с проездом к месту рассмотрения уголовного дела и обратно – в сумме 1.417 (одну тысячу четыреста семнадцать) рублей 20 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Т.В. Костырина