Приговор от 25 февраля 2013 года №1-13/2013г.

Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013г.
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-13\2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    25 февраля 2013 года                                                                        г. Шебекино
 
    Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Фокиной В.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Богдановой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Колесниковой О.И.,
 
    защитника адвоката Чернова А.Н., представившего удостоверение №498 и ордер № 032799,
 
    потерпевшего ФИО17
 
в открытом судебном заседании в особом порядке
 
судебного разбирательства рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
 
    Шевцова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по месту регистрации в <адрес>, дом. № <адрес>, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка 2013 года рождения, <данные изъяты> <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления,
 
предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Шевцов А. С. с целью угона автомобиля <данные изъяты> госрегистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащего ФИО16., стоявшего во дворе домовладения № <адрес>, воспользовался ключами, оставленными в замке зажигания, завел двигатель, и неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, уехав на нем в <адрес>. В пути следования, не справившись с управлением, Шевцов А.С. совершил дорожно - транспортное происшествие.
 
    Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Подсудимый Шевцов А.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником Черновым А.Н. и в его присутствии.
 
    Государственный обвинитель Колесникова О.И., потерпевший ФИО15., защитник Чернов А.Н., не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым Шевцов согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Шевцова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Шевцов совершил преступление средней тяжести с прямым умыслом, он самовольно завладел чужим транспортным средством, осознавая, что не имеет на это права, использовал автомобиль в своих интересах в течение определенного времени, допустил его повреждение в результате совершенного ДТП.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевцову, суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, наличие новорожденной дочери, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    При назначении наказания суд также учитывает молодой возраст подсудимого, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    Шевцов проживает с женой и дочерью 2013 года рождения, характеризуется удовлетворительно, военнообязанный, работает без оформления трудовых отношений, на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, судим.
 
    С учетом степени общественной опасности преступления, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд считает возможным назначить Шевцову А.С. наказание без учета рецидива преступлений в виде ограничения свободы.
 
    Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Шевцова А.С. остается без изменения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ Шебекинского районного суда Белгородской области и от ДД.ММ.ГГГГ Корочанского районного суда Белгородской области Шевцовым А.С. отбыто (л.д. 36,37).
 
    Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты>, возвращенный потерпевшему ФИО14., остается ему же.
 
    В судебном заседании участвует адвокат Чернов А.Н., осуществляющий защиту Шевцова А.С. по назначению суда. Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.
 
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Шевцова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой статье назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год 6 месяцев.
 
    Установить Шевцову ФИО9 ограничения: не выезжать за пределы Шебекинского района Белгородской области, не изменять место жительства без согласия филиала по Шебекинскому району ФКУ Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Белгородской области.
 
    Возложить на Шевцова ФИО10 обязанность являться в филиал по Шебекинскому району ФКУ Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Белгородской области 1 раз в месяц для регистрации
 
    Меру процессуального принуждения Шевцову ФИО12 обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство автомобиль <данные изъяты> госрегзнак <данные изъяты> регион, возвращенный потерпевшему ФИО13., оставить ему же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня постановление приговора через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий судья                                            В.В. Фокина